Перейти к содержимому

Фотография

ГибискусыКитайская роза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3497

#1
Кондратьева Лариса

Кондратьева Лариса
  • Гость
  • 27 сообщений
Поговорим об этом растении, у кого есть? Как зимуют ваши гибискусы и с какими проблемами сталкиваетесь?
Собираю американские сорта, уж очень они мне приглянулись
Изображение
Изображение
  • 0

#2
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
оооочень красивые! у меня обычный красный махровый, живет у родителей на южном окне, вырос большим - недавно жестоко обрезала - оставила 2 стволика высотой см 40, а он с перепугу выпустил много новых веточек из спящих почек :D до этой экзикуции цвел регулярно, видно место ему нравится :D сейчас пока не завожу их у себя - негде, но как только появятся новые площади - обязательно :mad: в Тайланде все ходила и облизывалась на них :fie:

зы а они у Вас какой высоты?

Сообщение отредактировал Briiz: 07.04.2010, 16:51:40

  • 0

#3
Кондратьева Лариса

Кондратьева Лариса
  • Гость
  • 27 сообщений

оооочень красивые! у меня обычный красный махровый, живет у родителей на южном окне, вырос большим - недавно жестоко обрезала - оставила 2 стволика высотой см 40, а он с перепугу выпустил много новых веточек из спящих почек :D до этой экзикуции цвел регулярно, видно место ему нравится :D сейчас пока не завожу их у себя - негде, но как только появятся новые площади - обязательно :mad: в Тайланде все ходила и облизывалась на них :fie:

Я бы тоже мучалась с наличием места, но режу их регулярно, весной и осенью, получаются компактные цветущие кустики.
  • 0

#4
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
У меня оранжевый, но ни разу не цвел, хотя стоит на южном окне. Наверно, посуда большеватая. Обрезаю регулярно, только и знает листья давать, полила его атлетом, чтобы не вымахивал. Теперь вот жду цветения.
  • 0

#5
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
У нас 4 - один "бабушкин" - махровый красный, 3 голландца: Koenig - желтый махровый, и два простых. Вот ждем когда погода установится, чтобы отправить всех на свежий воздух. Голландцы нравятся своей компактностью, "бабушкин" - это уже деревце, которое требует постоянной обрезки.
  • 0

#6
Кондратьева Лариса

Кондратьева Лариса
  • Гость
  • 27 сообщений

У меня оранжевый, но ни разу не цвел, хотя стоит на южном окне. Наверно, посуда большеватая. Обрезаю регулярно, только и знает листья давать, полила его атлетом, чтобы не вымахивал. Теперь вот жду цветения.

Посуду большую они любят, попробуйте полить удобрением для цветущих, у меня от удобрения Боне форте очень обильное цветение.
Jana у меня тоже есть Koenig он у меня старожил, ращу его на штамбе и красные тоже бы посоветовала на штамбе растить, экономит место и смотрятся эффектно.
  • 0

#7
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Я пользуюсь китайским удобрением, никогда не подводило, хотя спасибо за совет - из наших удобрений, на мой взгляд, Бона форте самое лучшее, это точно! Попробую
  • 0

#8
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Jana у меня тоже есть Koenig он у меня старожил, ращу его на штамбе и красные тоже бы посоветовала на штамбе растить, экономит место и смотрятся эффектно.

А можно поподробнее? Прививать на штамб или формировать саму растишку в виде штамбового деревца? С красным я так и поступаю, формирую саму крону, стволик один.
  • 0

#9
Кондратьева Лариса

Кондратьева Лариса
  • Гость
  • 27 сообщений
Если у вас есть что привить, то можно попробовать сделать мультиколорную прививку, но не более 4 сортов. А так растить штамбом, выращиваете штамб нужной высоты, на макушке прищипываете оставляя 6 почек.
  • 0

#10
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Спасибо, если с формированием я еще справлюсь, то с прививкой пока не рискну. У меня "голландцы" все кустами растут, я обрезала только Koenig, другие пока обрезки не просят, растут довольно компактно.

Сообщение отредактировал Jana: 08.04.2010, 10:09:59

  • 0

#11
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
у меня обычный махровый красный. 2 маленьких кустика, на южном окне цветут взахлеб, а большое дерево, стоящее в углу комнаты, не цветет, но зато радует зеленью и формами.
  • 0

#12
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Я тоже очень люблю гибуськи!!!
У Вас они просто замечательные!!!
Куплю деток!!!

У меня на листиках маленькие светлые точки появляются, а потом листик желтеет, насколько я знаю то это клещь, ошибаюсь? Кто как борется с таким делом?

Сообщение отредактировал Лешкевич: 08.04.2010, 16:30:57

  • 0

#13
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Бороться с ними не сложно. Опрыскивание фитовермом вытравит эту гадость. Брызгть придётся 3 раза с перерывом в неделю. Иначе он сожрёт цветок, потому что оклещ питается его соками.
  • 0

#14
Кондратьева Лариса

Кондратьева Лариса
  • Гость
  • 27 сообщений

у меня обычный махровый красный. 2 маленьких кустика, на южном окне цветут взахлеб, а большое дерево, стоящее в углу комнаты, не цветет, но зато радует зеленью и формами.

Не цветет потому как солнечного света не хватает, на расстоянии от окна гибики только ботву гонят.
Лешкевич это действительно клещ, обработайте фитовермом как писала Ингрид, еще есть варианты против этого вредителя в виде палочек, которые можно просто прикопать в землю, сама пользовалась фирмы Этиссо очень понравилось, в продаже видела так же Бона форте и какой то еще польской фирмы. Клещ появляется на гибискусах от жары, частенько на солнечном подоконнике без движения воздуха.
  • 0

#15
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
У нас гибискусы все растут и цветут на северных окнах, на южных хорошо себя чувствует только "бабушкин".
  • 0

#16
Кондратьева Лариса

Кондратьева Лариса
  • Гость
  • 27 сообщений
Бабушкиными называют сейчас не только красные, но и голландские сорта, исключение составляют флоридцы так называемые, американские сорта. У американских сортов сложности с укоренением, коллекционеры практикуют прививку, и большая потребность в освещении в зимний период. Флоридский гибискус не переживет зиму стоя в углу комнаты, только на подоконнике да еще иногда необходима подсветка, сосудистое увядание основной бич этих редких растений.
  • 0

#17
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Это мой гибик. Несмотря на то что клещ хорошо им пообедал, он всю зиму пытался цвести. Ну а сейчас сам бог велел. От клещей избавились, на улице весна. Профилактикой против клещей является ежедневное опрыскивание. У нас очень сухой воздух для клещёй - рай. Меня месяц не было дома поэтому он, бедолага, основательно пострадал.

Чтобы не рос до небес 2 раза в год поливаю препаратом "Атлет". Сокращаются междоузлия, растение не тянется вверх.

Изображение

Сообщение отредактировал Ингрид: 09.04.2010, 15:01:11

  • 0

#18
Кондратьева Лариса

Кондратьева Лариса
  • Гость
  • 27 сообщений
Ингрид а какое время действует Атлет?
  • 0

#19
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений


большое дерево, стоящее в углу комнаты, не цветет, но зато радует зеленью и формами.

Не цветет потому как солнечного света не хватает, на расстоянии от окна гибики только ботву гонят.

я знаю, но у меня дерево под 2 метра :) поэтому его на окно ну никак не получиться :-) поэтому и пишу, что хоть и не цветет, но ботвой своей радует
  • 0

#20
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Кондратьева Лариса
Атлетом поливают 2 раза в год. Я поливаю весной (когда цветы активно начинают расти) и под зиму. Если не пересаживать голландские гибики, то они примерно полгода не растут вверх, потому что их поливают примерно темже. А как только пересадишь в другой грунт они начинают активно расти до небес.

Сообщение отредактировал Ингрид: 09.04.2010, 21:17:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.