Перейти к содержимому

Фотография

ГибискусыКитайская роза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3497

#841
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

что ни день, желтеют по одному, а то два листочка моего гибика и опадают


Клещ сейчас нещадно жрет гибы - и не только у вас. Купите Фитоверм и Рибав. Разведите фитоверм ампулу на 0,5 л + капля Рибава и хорошенько опрыскайте. Повторите 3 раза с интервалом в 3 дня. На некоторое время поможет. И полив сократите.
  • 0

#842
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Мотя, я уже по вашему совету опрыскала, затем полила гибик фитовермом, а вчерд опрыскала цирконом.
  • 0

#843
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
на счет полива поливаю по мере высыхания почвы, он у меня стоит на подоконнике кухни, может место поменять? гибы как выносят влажность?
  • 0

#844
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ну влажность то все хорошо переносят - а место сейчас менять не надо - а то и вовсе посыпет листвой. Обработайте гиб. Клеща может быть совсем не видно, но это не значит что его нет.
  • 0

#845
Mashkin

Mashkin
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений
Тань, точно, у меня тоже он напал (((( борюсь теперь ...
  • 0

#846
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Машенька у меня половина кустов лысые стоят. А 3-4 вообще еле живы - не знаю спасу или нет :faceoff:
  • 0

#847
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
хорошо, так и сделаю как вы посоветовали, потом отпишусь, спс!
  • 0

#848
Mashkin

Mashkin
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений
Тань, ничего, мы их выходим :beer: мои сейчас прям активно отдыхают ))) я подкормку сократила, думаю, пусть поспят )))) и уже не дождусь весны, так хочется чтобы снова цвели ))))
  • 0

#849
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений
девушки, добрый день,
почитала, что листья на гибискусе желтееют и опадают из-за клеща - никогда бы не подумала, всегда считала, что это вроде сезонной линьки- у меня где-то 2 раза в год облетают почти все листья, а потом отрастают новые и цветок становится таким же, как и был... :faceoff:

но сейчас вопрос в другом. начал цвести мой гибискус, при внимательном рассмотрении почти на всех бутонах и новых, отрастающих листиках заметила нечто, похожее на мелкую тлю, фото прилагаю. раньше никогда такого не было.

что это? клещ или тля?
и как лечить? заразно ли для других цветов на подоконнике?

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0172.JPG

  • 0

#850
Mashkin

Mashkin
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений
воооот, на мои тоже такое напало + еще какие-то черненькие живности...
  • 0

#851
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Больше на клеща похоже. Актелик в три приема и чем быстрее, тем лучше. Уж слишком много его поселилось, видно даже невооруженным глазом,и не забудьте рядом стоящие растения обработать :idea:
  • 0

#852
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

что это? клещ или тля?
и как лечить? заразно ли для других цветов на подоконнике?


Заразно - любая живность заразная для растений (просто одни больше другие меньше подвержены заразе), но по фотке не поняла кто у вас бегает. От всех сразу поможет Актеллик. Как написала Ира 3 обработки через 3 дня.


Машуль ты тоже обработай на всяк случай.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 16.01.2012, 18:34:58

  • 0

#853
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений


что это? клещ или тля?
и как лечить? заразно ли для других цветов на подоконнике?


Заразно - любая живность заразная для растений (просто одни больше другие меньше подвержены заразе), но по фотке не поняла кто у вас бегает. От всех сразу поможет Актеллик. Как написала Ира 3 обработки через 3 дня.


Машуль ты тоже обработай на всяк случай.



девочки, спасибо за оперативный ответ!
получается покупаю, развожу по инструкции и опрыскиваю из пшикалки?
на том же подоконнике у меня стоит еще куча всего- фикус бенжамина, пара кактусов, фиалок куча, гусмания?
их пшикаю по той же схеме??

и, девочки, глупый вопрос, но откуда в январе клещ берется?
как он вообще появляется?
  • 0

#854
Mashkin

Mashkin
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений
я уже достала актелик, сегодня обработаю на ночь.... вонючий, блин, он :faceoff:
  • 0

#855
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

и, девочки, глупый вопрос, но откуда в январе клещ берется?
как он вообще появляется?


Обработать не только соседей, но и окно и подоконник и пр. А он очень любит сухой воздух и чаще всего размножается зимой при центральном отоплении. А вот откуда берется...черт его знает...

Причем теперь вам всё время следить придется. Я вот каждые 3-4 недели борюсь...достал уже :mad:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 17.01.2012, 10:53:11

  • 0

#856
Mashkin

Mashkin
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений

Причем теперь вам всё время следить придется. Я вот каждые 3-4 недели борюсь...достал уже


ну, Тань, ты умеешь успокоить ))))

у меня эти животные тоже с бешенной скоростью распростаняются... вчера на ночь облила их актеликом ((( пришлось эвакуировать всю свою живность и население )))
вот этот клещ зараза... вроде опрыскиваю постоянно, и на лоджии у меня не такой уж ташкент, да и рядом батареи нету, а все равно завелись (((
  • 0

#857
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

на лоджии у меня не такой уж ташкент, да и рядом батареи нету,


Аналогично :mad: Девочки чтобы цветочки не так стрессовали при протравке добавляйте по пол-капли Рибава, Домоцвета, Циркона или Экогеля в Фитоверм.
  • 0

#858
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений
вообщем и я вчера опрыскала. делала в ванне, так как маленький ребенок у меня.
воняет конечно жуть - от одного запаха все должны подохнуть:))
я убрала свой гиб с южного окна, на северное, там влажности хоть отбавляй - окна запотевшие вечно.

девочки, а можно обрабатывать подоконник этим раствором, если ре в доме?
например когда в другой комнате- протереть и окно приоткрыть?
быстро выветривается?
  • 0

#859
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

протереть и окно приоткрыть


Окно открывать не надо - лучше самим пойти прогуляться часа 2-3. За это время запах практически исчезает.
  • 0

#860
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Мотя, здравствуйте! Я вот как вы посоветовали каждый день опрыскиваю свой гибик цирконом, а сегодня впервые искупала под горячим душем, я читала, что горячий душ как раз полезен при клещах, желтых опадающих листьев нет уже 5-й день, ттт!!! Но меня смущают коричневые почти маленькие дырочки на листьях :-( Они есть в нескольких листочках, если я их всех ликвидирую, то мой гибик совсем облысеет, что делать? Такая же ситуация с цикламеном, у вас с цикламеном как?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.