Перейти к содержимому

Фотография

ГибискусыКитайская роза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3497

#821
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

А вообще, уже брали неукорененные черенки? Поделитесь опытом укоренения.

У Тани не брала. Укоренила бабушкин, буду прививку делать... Так говорят выпадов меньше.
  • 0

#822
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

буду прививку делать... Так говорят выпадов меньше.


Ириш и выпадов меньше и зацветают быстрее.
  • 0

#823
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений
я укореняю свой махровый и простой оба красные, вопрос как к ним прививать они где то от 10 до 30см пока стоят под калпаком бодричкоом ближе к весне думаю укоренятся, или надо к взрослым? :-) махровый брала тут не помню у кого :faceoff: черенком, когда у коренился сразу зацвел ему 2-2,5г., а вот тот, что простой, тоже брала черенком но правда на работе и он вымахал как бао-баб, а бутоны сбрасывае, и почемуто всегда хочет цвести ближе к зиме :spy: ему 4-4,5г.
  • 0

#824
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

я укореняю свой махровый и простой оба красные, вопрос как к ним прививать они где то от 10 до 30см пока стоят под калпаком бодричкоом ближе к весне думаю укоренятся, или надо к взрослым? :-) махровый брала тут не помню у кого :faceoff: черенком, когда у коренился сразу зацвел ему 2-2,5г., а вот тот, что простой, тоже брала черенком но правда на работе и он вымахал как бао-баб, а бутоны сбрасывае, и почемуто всегда хочет цвести ближе к зиме :spy: ему 4-4,5г.

Я бы к черенкам привила бы. Все-равно весной лучше прививать, т.к весной растения проснуться и циркуляция сока будет лучше, а значит вероятность успешной прививки будет выше. А на большой куст какой смысл прививать? Ведь цвести красивыми цветами будет только прививка, а основная масса цветов на большом кусте будут обычными, т. е. такими, какими цвел куст изначально.

Сообщение отредактировал krakovjak: 10.01.2012, 00:49:07

  • 0

#825
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Девочки чтобы вытянуть прививку черы должны быть уже с хорошей корневой. Можно конечно и на только укоренившиеся...Но это достаточно большой риск. Я не рискую пока. Моим черам не меньше полгода и корневая уже хорошая.

Бываю черенки для прививки такой толщины что только на большой взрослый куст и прививать. У меня был чер толщиной с указательный палец. Пришлось 3 летку обрезать что бы его привить. Ведь есть сорта миниатюры и есть просто гиганты.

основная масса цветов на большом кусте будут обычными


Большой куст придется обрезать очень сильно и не давать ему цвести иначе он просто отторгнет прививку. На фиг ему кого то вынашивать-кормить если у него есть собственные цветы. .
  • 0

#826
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Сори девочки имен Ваших не знаю :faceoff:
Мотя, вопрос к вам, вот эти сорта КТО? голанд., или миниатюрки, и можно ли на махровый прививать простой? и по весне как можно поменятся или купить у вас черенок, что то из этих? хочу попробывать привить! :spy:
Night Runner
Athena (желтый)
India

Сообщение отредактировал МЫ...(*_*)...7-Я: 10.01.2012, 12:45:48

  • 0

#827
Mashkin

Mashkin
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений
ох девочки и рискованные вы ))))) Таня у нас мега спец по гибикам и то только начинала прививать, а мы все думаем, что это так просто - взял привил и все сразу выросло и зацвело )))))
  • 0

#828
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

ох девочки и рискованные вы ))))) Таня у нас мега спец по гибикам и то только начинала прививать, а мы все думаем, что это так просто - взял привил и все сразу выросло и зацвело )))))

Надо учиться.... :rolleyes: Иначе, так ничего у нас и не будет. :beer:
  • 0

#829
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

ох девочки и рискованные вы ))))) Таня у нас мега спец по гибикам и то только начинала прививать, а мы все думаем, что это так просто - взял привил и все сразу выросло и зацвело )))))

Согласна, с Таней никто тягаться не станет, но я хочу сама попробовать. Ничего не делая, ничему и не научишься :-/ Таня тоже с чего-то когда-то начинала и набиралась опыта :smoke: :D
  • 0

#830
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Давайте учиться вместе. Прививка гибов.
  • 0

#831
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Night Runner
Athena (желтый)
India


Первый сортовик из питомников. Сорт великолепный и дорогой.

Вторые два голландские промышленные сорта - этих пожалуй можно попробовать укоренять. Тем более что гормоны их давно отпустили. Цвета подвоя и привоя (а так же их махровосто-немаровость) никакого значения не имеют. Не стоит прививать на пестролистные, плетущиеся и длинноносые сорта. У них немного другое строение и для подвоя они слабоваты (хотя минисорта выдержат). Лучше всего подвои выращивать конечно из обычных бабушкиных гибов.

Таня у нас мега спец по гибикам и то только начинала прививать



Машуль спасибо - но тоже пока не такой уж спец :D Просто советую (особенно начинающим) всё же брать уже хорошие сильные подвои. Так легче ухаживать за прививкой. А если подвой слабый...замучишься вытягивать. Слишком много трудов и времени может уйти.

Учитесь девочки - дело хорошее и полезное. Я пока просто не представлю где мне взять столько места для подвоев чтобы прививки на продажу делать :eek:

К стати из своего опыта могу сказать что легче всего работать хирургическим скальпелем. Стоит не дорого, не гнется, прекрасно режет, не соскальзывает и пр. А обмотку делать фум.лентой.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 10.01.2012, 18:10:30

  • 0

#832
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

К стати из своего опыта могу сказать что легче всего работать хирургическим скальпелем. Стоит не дорого, не гнется, прекрасно режет, не соскальзывает и пр. А обмотку делать фум.лентой.

Какой лентой? :confused:
Где вот взять эти бабушкины гибы? У меня есть Зарагоса и Дабл Кона...ими что ли пожертвовать? Разрезать на кучу черенков и все укоренить, а потом на них? А, Тань? Какого возраста должен быть черенок на который прививают? И Насколько просто эти сорта укореняются?
  • 0

#833
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Какой лентой? :confused:

Фум. лента используется сан.техниками, для обмотки труб. Она , как пленка белого цвета продается на всех строительных базарах.

Какого возраста должен быть черенок на который прививают? И Насколько просто эти сорта укореняются?

Насколько я знаю, возраст значения не имеет, главное, чтобы корневая подвоя была хорошей и чтобы черенки по диаметру примерно совпадали.
  • 0

#834
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Я бы к черенкам привила бы. Все-равно весной лучше прививать
а основная масса цветов на большом кусте будут обычными

не думаю что мои укореняшки потянут они на укоренении всего месяц и корневая слабовата :rolleyes:

Давайте учиться вместе. Прививка гибов.

ссылка супер все так показано подробно, а мама на даче не много по другому, прививает тоже экс-перемен-татаор :faceoff:

Первый сортовик из питомников. Сорт великолепный и дорогой.

Вторые два голландские промышленные сорта - этих пожалуй можно попробовать укоренять.

Лучше всего подвои выращивать конечно из обычных бабушкиных гибов.

ну надеюсь черенок не мульон будет стоить :D
а если не укор. а привить? :spy:
хочу попробовать на махровый т.к. он небольшой где то 50см в высоту и по весне его обчикрыжить ;)

эх всех раз шевелила :D

и на по следок МОТЯ вы бы тоже нас тут подучили, показали, места прививок и как они потом у вас цветут, думаю все девочки будут ЗА :-)


и кто его так назвал :faceoff: http://www.mfhouse.ru/hib.html

Сообщение отредактировал МЫ...(*_*)...7-Я: 10.01.2012, 23:42:48

  • 0

#835
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Насколько я знаю, возраст значения не имеет, главное, чтобы корневая подвоя была хорошей и чтобы черенки по диаметру примерно совпадали.


Ириш я выше писала что оочень желательно не менее полугода. Моложе слабы очень и просто могут не вытянуть прививку. По диаметру не обязательно (только если вприклад). В расщеп я только одну сторону совмещаю. И конечно черы должны быть не тоньше 4 мм в диаметре - просто черы обычно от 3-4 мм получаются. Подвой не может быть слабее привоя.

ну надеюсь черенок не мульон будет стоить


От 1000 и выше (зависит от сорта и р-ра).

хочу попробовать на махровый т.к. он небольшой где то 50см в высоту и по весне его обчикрыжить


Очень даже нормально - а обрезки на укоренение для следующих прививок.

показали, места прививок и как они потом у вас цветут,


Место прививки выбирается произвольно - по возможности чтобы совпадало по диаметру (но это во многих случаях не критично). Из тех прививок что делала я пока зацвела только одна (июльская кажется) - цветок есть в теме раньше. Это Мадам Дюпон.

И Насколько просто эти сорта укореняются


Мариш обычно Зарагоза укореняется ооочень хорошо. Дабл Кона у тебя тоже уже без гормонов - думаю тоже хорошо укоренится. Но мне Зарагозу жааалко - просто чирикни чер и укорени весной (сорт для подвоев очень хороший - сильный, быстрорастущий).

Сообщение отредактировал motyaKZ: 11.01.2012, 10:14:50

  • 0

#836
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Мариш обычно Зарагоза укореняется ооочень хорошо. Дабл Кона у тебя тоже уже без гормонов - думаю тоже хорошо укоренится. Но мне Зарагозу жааалко - просто чирикни чер и укорени весной (сорт для подвоев очень хороший - сильный, быстрорастущий).

Самой то жалко...хожу кругами... :-( И жлобюсь, жлобюсь.... :-(
  • 0

#837
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Очень даже нормально - а обрезки на укоренение для следующих прививок.

да куда еще укоренять то :faceoff: я и эти укореняшки продам, я и хочу привить дабы не плодить лишние горшки, муж смеется я выставила цветы на продажу те которые у меня по 2-3шт., продам один и покупаю еще 2-3шт. :spy:
  • 0

#838
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

я и хочу привить дабы не плодить лишние горшки


То есть как я поняла вы хотите сделать мультипрививку? На один куст привить несколько сортов? Тогда надо вам читать про мультяшки и помнить что со временем доминирующий сорт скоре всего вытеснит (убьет) остальные. Через 3-5 лет. Но это случится. И потом надо обязательно брать сорта схожие по параметрам. То есть либо все крупные, либо миники.
  • 0

#839
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений

мультипрививку?
Через 3-5 лет. Но это случится.

да нет, вы что, мне бы просто попробовать! я же не умею! я просто хотела что б на одном кусте на махровом (т.к. он все лето цветет) были разные цветы :-)

но вы правы, я чет не подумала :faceoff: да же на сайте выше :rolleyes: показывалось в примерах... что старый (бабушкин цветок) срезается под кочерыжку :spy:

есть над чем подумать :faceoff: толи избавится от моего гиганта, и приобрести новый сорт. чер. или....?

кстати мой гигант опять набирает бутончики я его прошлый раз при щипнула, вроде молчал, а тут вчера заметила опять :faceoff:
  • 0

#840
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
что ни день, желтеют по одному, а то два листочка моего гибика и опадают:(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.