Перейти к содержимому

Фотография

Киноклуб Борецкого - третий сезон"Перекресток (Уолтера Хилла )" 15.06.05


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#481
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Tanka

а природа жизни, если уж на то пошло, не условна?

Ответ:нет :rolleyes:
  • 0

#482
Uzbek

Uzbek
  • В доску свой
  • 4 717 сообщений
А кто-такое извините Борецкий??? и что вы там смотрите???
  • 0

#483
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Полагаю, здесь возможны варианты. И храм может и подавлять, и возносить. И органная музыка кого-то пробивает до слез, а кого-то заставляет защищаться сном. Да и у одного человека раз на раз не приходится. А ничтожество свое можно остро ощутить, например, от случайно всплывшей мысли, что мне такое, увы, никогда не сотворить.

Ну положим органную музыку просто не все понимают, потому и спать хочется :rolleyes: :lol: Согласно, что у всех разные чувства такие фильмы вызывают. Однако ж если ты не засыпаешь на этом фильме, а понимаешь его ценность и восхищаешься им, то это, по-моему, как раз таки говорит о том, что способен такое творить...

Мне трудно судить, никогда широко не открывала глаз. Но могу предложить встречную причинно-следственную цепочку: имея идеалы, трудно открыть глаза.  А насчет лучшей цели в жизни ? это серьезно?

Да вообще-то мало кто этих идеалов-то не имеет, однако ж "растут" и теряют эти идеалы люди. Скорее просто идеалы имеют обыкновение с духовным ростом личности меняться, то, что было раньше важным кажется наивным, смешным. Ну а по поводу открыть глаза... это туда же - к росту личности, в чем-то разочаровываешься, что-то проясняется (но вопросы конечно при этом только новые появляются).
Про лучшую цель в жизни серьезно. Только как это делается не знаю :(

Про самоценность жизни что-то я плохо поняла. А насчет символики и философских пластов, при желании можно и в жизни заниматься этим. Поскольку все это деятельность ума, в которой все условно ? жизнь похожа на кино, а кино вполне успешно заменяет жизнь.

Наверное проще на примере объяснить. Вот на последнем фильме. Мне лично главная героиня совсем не импонирует, хотя вообще вроде понятно кто она есть. Но все обсуждение говорили только о символике, абстрактных женщинах и черт те знает о чем еще. Но ведь в фильме тетенька не набор каких-то смыслов, а ЧЕЛОВЕК! Почему не поговорить о ней, о подобных ей людях, о том, что мы узнаем своего в ней и что с этим делать. Да, знаю, данная героиня достаточно тупиковая тема для разговора. Но это не только на этом фильме. Хотя тема этой девушки действительно очень актуальна. И мужчины тоже. Не упоминая никакой мистики можно очень много почерпнуть для жизни.
Конечно как-то голословно получается, т.к. я толком-то ничего и не сказала об этом по существу, но все же :-)

У меня всегда возникало чувство внутреннего протеста, когда при обсуждении фильмов вопрошалось с выражением глубочайшего сомнения: "А есть тут ваще любовь?" ("А был ли мальчик?"). Можно заподозрить, что говорящие точно знают, что есть любовь, а что недостойно ею называться.

Меня в этом вопросе часто интересует, почему идет такое жесткое разделение: любовь или есть, или ее нет. Мне вот интересней поговорить о самой близости между людьми, насколько на деле каждый из них открывается друг перед другом и в этом перед собой, т.е. что представляют эти близкие отношения. Потому что сказать "есть любовь" все равно ничего не сказать. Это может быть что угодно, хотя со стороны и выглядит как то, о чем все говорят. Просто "любовь" - это обобщенное понятие этой самой близости в идеале что ли, а в жизни-то все намного сложнее и интересней, нет такой однозначности.
  • 0

#484
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Однако ж если ты не засыпаешь на этом фильме, а понимаешь его ценность и восхищаешься им, то это, по-моему, как раз таки говорит о том, что способен такое творить...

Восхищаться можно по абсолютно разным причинам, ценность находить вовсе не в том, что закладывал туда художник. До глубочайших смысловых пластов можно не добраться. А можно, наоборот, напридумывать столько всего, что художнику и не снилось. Да, я могу творчески воспринимать его творение, но в этом я никогда не встану на одну ступень с творцом.

Про лучшую цель в жизни серьезно. Только как это делается не знаю

Про идеалы думаю в целом также. Просто со временем начинаю к ним все более настороженно относиться. С одной стороны, у человека извечная потребность в идеалах, если никто не потрудился ему их навязать, он сам стремиться их придумать. А с другой стороны, с каким бы флагом-идеалом не вышел на простор, жизнь все равно пообламает...
Про цель приятного и безболезненного жития... у Свияша мне понравилась картинка. Приходим на миг и в гости, а думаем, что на вечность и хозяевами. Из-за этого заблуждения стараемся все переделать по своему разумению и в согласии со своими идеалами. Злимся и печалимся потом, если результат отрицательный. Советует не забывать, что мы пришли на веселую и познавательную экскурсию, раслабиться и получать удовольствие...

Но ведь в фильме тетенька не набор каких-то смыслов, а ЧЕЛОВЕК! Почему не поговорить о ней, о подобных ей людях, о том, что мы узнаем своего в ней и что с этим делать.

Тетенька уникальная на самом деле! Может, она и показана черезчур в невыгодном свете, но я абсолютно уверена в огромном магнитизме такого типажа для мужчин. И в их страхе погибнуть в ее объятиях. И в том, что если бы ему удалось вернуться к невесте, то жить с ней ему было бы нелегко из-за идеальности и пресности отношений.

Потому что сказать "есть любовь" все равно ничего не сказать. Это может быть что угодно, хотя со стороны и выглядит как то, о чем все говорят. Просто "любовь" - это обобщенное понятие этой самой близости в идеале что ли, а в жизни-то все намного сложнее и интересней, нет такой однозначности


Что бы и кто о ней не говорил, у каждого все равно свое уникальное ее понимание, свой опыт, свои разочарования. Каждый человек - носитель вируса любви, который в некий момент Х, обычно самый неожиданный и неподходящий, поражает организм, часто с очень тяжелыми симптомами. Ждать от нее одного праздника и роз - большая ошибка. Мое личное понимание таково, что она очень похожа на героиню прошлого фильма - она стихийна, природна, дает полигон для духовного роста и при этом отнимает жизнь (по крайней мере, жизнь эго). Но это некий экстримальный вариант для особых смельчаков. При этом все другие варианты отношений также пронизаны любовью, поскольку у нее множество различных качеств. И в каждом ее качестве есть своя ценность.

текст не трогал, исправил только теги цитат. Jet

Сообщение отредактировал Jet: 02.03.2005, 09:56:56

  • 0

#485
Ромул

Ромул
  • Гость
  • 37 сообщений
Привет, Ритик. Привет, друзья.

Я не знаю, как относятся другие мужчины к личностям типа
Шаманки, могу лишь говорить от собственного имени. Если
она и действует на меня подобно магниту, то я, получается,
другой магнит, причем повернутый к ней полюсом с тем
же знаком, что и у полюса, которым она развернута по
отношению ко мне. Разбегание галактик наблюдается со все
возрастающим ускорением. У меня нет ни малейшего желания
каким либо образом пересекаться с подобной особой, не то
что кидаться в ее объятия. Поведение странное, судорожные
скачки, конвульсивные движения и т.п. Но что еще хуже, так
это полное отсутствие нижнего белья, в чем мы имели
возможность убедиться с первых же минут фильма. Я уж
о морали и не вспоминаю даже. Но элементарные нормы
гигиены же соблюдать нужно. Я мог бы развить тему, но
не хочу портить вам настроение.

Ваш S. :rolleyes:
  • 0

#486
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений
[/QUOTE]Восхищаться можно по абсолютно разным причинам, ценность находить вовсе не в том, что закладывал туда художник.[QUOTE]
Да!
  • 0

#487
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений

деле! Может, она и показана черезчур в невыгодном свете, но я абсолютно уверена в огромном магнитизме такого типажа для мужчин

:D :eek:

типа
Шаманки,... Если
она и действует на меня подобно магниту, то я, получается,
другой магнит, ;)  причем повернутый к ней полюсом с тем
же знаком, что и у полюса, которым она развернута по
отношению ко мне.

:D :D
Лучше не скажешь :laugh:
  • 0

#488
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Восхищаться можно по абсолютно разным причинам, ценность находить вовсе не в том, что закладывал туда художник. До глубочайших смысловых пластов можно не добраться. А можно, наоборот, напридумывать столько всего, что художнику и не снилось. Да, я могу творчески воспринимать его творение, но в этом я никогда не встану на одну ступень с творцом.

Так и здорово, что ценность находишь, хоть и в чем-то другом. Из своей шкуры не вылезешь, начнешь понимать что-то только тогда, когда к этому сам придешь. А творец тоже человек ;)

Тетенька уникальная на самом деле! Может, она и показана черезчур в невыгодном свете, но я абсолютно уверена в огромном магнитизме такого типажа для мужчин. И в их страхе погибнуть в ее объятиях.

Ага, вон как Ромул и Влад203 боятся :D :laugh:
  • 0

#489
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Ага, вон как Ромул и Влад203 боятся 

Предпочитаю Женщин,а не чёрт-те что на палочке.
А Шаманка-не женщина,а киска с ногами.
  • 0

#490
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Хребет дъявола.
Рождённый с с"хребтом дъявола ребёнок вообще не должен появлятья.
Эти дети,изуродованные ещё в детстве,не способны на позитивное мышление-они так и останутся изгоями в этой жизни,несущие смерть и дышащие смертью.
Они уходят в светлый мир,неся с собой,как багаж,способность к убийству.,и за их спиной торчит посреди двора готовая нести смерть "Рейнметалл",торчит,как фаллический символ,как напоминание о насильственной смерти.
(Весь сеанс эта бомба торчала в подсознании,как заноза в заднице,не давая расслабиться- "взорвётся?!-Не взорвётся?!")
  • 0

#491
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений
подскажите, когда будет очередной показ клуб борецкого, я совсем недавно в ламате пока еще не освоилась что где и когда???
  • 0

#492
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Киноклуб Борецкого каждую СР, кинотеатр Цезарь, ниже Гоголя по Фурманова. Информация по фильмам на www.kino.kz
  • 0

#493
Ромул

Ромул
  • Гость
  • 37 сообщений
Здравствуйте, друзья!

Что-то не слышно ваших голосов. Полемическая буря сменилась полным штилем. То ли все слишком заняты, то ли нет эмоционального порыва. Мне кажется, я остался один во Вселенной. Я начинаю за вас волноваться! Почему молчит Translator ? создание очаровательное, но чрезвычайно опасное и коварное? Где загадочная и деликатная Tanka? Куда делся любитель прямоты и новаторских подходов в эстетике Влад203? Не слышно Katty, подавляющей общественность своим интеллектом. Мне одиноко без вас. Отзовитесь!

Ваш S. (по совместительству - Ромул). :-)
  • 0

#494
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Здравствуйте, друзья!

Что-то не слышно ваших голосов. Полемическая буря сменилась полным штилем. То ли все слишком заняты, то ли нет эмоционального порыва. Мне кажется, я остался один во Вселенной. Я начинаю за вас волноваться! Почему молчит Translator ? создание очаровательное, но чрезвычайно опасное и коварное? Где загадочная и деликатная Tanka? Куда делся любитель прямоты и новаторских подходов в эстетике Влад203? Не слышно Katty, подавляющей общественность своим интеллектом. Мне одиноко без вас. Отзовитесь! 

Ваш S. (по совместительству - Ромул).  :-)


Одним словом, хошь не хошь а начинать кому-то надо? :-)
Что ж, ладно. Можно, в этот раз, я попробую?
Собственно, мне показалось, что фильм - как раз не "обсужденческий". Может быть, этим именно и вызвано молчание, не знаю... Не показался он мне таким уж сверх-банальным, каковым некоторые его заклеймили на обсуждении, правда и супер-глубоким тоже не показался. Нормальный такой фильм, анти-военная притча (в моем понимании), причем с центральной темой действительно поднимавшейся уже и в кино, и в литературе не единожды. Ничего принципиально нового может быть и не сказавший, но довольно уверенно и неплохо повторивший то многое и справедливое, что о войне как о феномене человеческой действительности уже было сказано. Кстати, "мистики" как таковой я там не увидел, поскольку большая часть воспринялась лично мной сугубо метафорично. Оптимизма, каюсь, тоже не обнаружил - скорее, все призраки, показанные в фильме, мною воспринялись как клеймо, как тот тяжелый груз, что человек выносит из войны в своей душе, от которого не избавиться - никогда, война призраком остается в душе человека навсегда. Потому не могу для себя принять гипотезу, что дети вышли за этот круг в какую-то новую и прекрасную действительность... тяжесть и груз войны навсегда остаются в их душах, подобно старику, призраком навсегда оставшимся на "том же самом месте".
А вообще у меня с этим фильмом одна очень однозначная ассоциация всплыла. Может быть, кто-то видел фильм "11 сентября" - сборник новелл, посвященных всем известным событиям... там было 11 новелл от 11 режиссеров из разных стран мира. В числе прочих там была одна очень такая метафорическая притча Сёхэя Имамуры (его фильм "Легенда о Нарайяме" мы смотрели в свое время в рамках клуба) о человеке-змее - солдате, вернувшемся с войны. Заканчивалась эта притча словами "священных войн не бывает".
Вот для меня "Хребет дьявола" - это как раз в точности о том же самом, только несколько другим языком, и не настолько сильно. Кстати, собственно сам хребет дьявола - для меня и есть собирательный образ войны вообще. Как таковой. Как некоего проклятия, которое человечество обречено тащить за собой.

Сообщение отредактировал grave: 05.03.2005, 23:11:22

  • 0

#495
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Здравствуйте, друзья!

Что-то не слышно ваших голосов. Полемическая буря сменилась полным штилем. То ли все слишком заняты, то ли нет эмоционального порыва. Мне кажется, я остался один во Вселенной. Я начинаю за вас волноваться! Почему молчит Translator ? создание очаровательное, но чрезвычайно опасное и коварное? Где загадочная и деликатная Tanka? Куда делся любитель прямоты и новаторских подходов в эстетике Влад203? Не слышно Katty, подавляющей общественность своим интеллектом. Мне одиноко без вас. Отзовитесь!

Порыва нет, Сереж... Да и на фильме меня не было, так что сказать ничего не могу.
Общественность жалко, никак давить ее не хотелось :-) :-)
  • 0

#496
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Потому не могу для себя принять гипотезу, что дети вышли за этот круг в какую-то новую и прекрасную действительность...

еще маленький моментик в эту копилку, скорее случайный, но тем более симптоматичный. из школы,кроме детей, вышло еще двое взрослых. думаю, все помнят кто именно. Почему именно они? случайность, за которой можно проследить интересную закономерность, как фрейд в оговорках.
в целом, оч с тобой согласен. грить-то особо не о чем. ведь не заниматься же сравнительным анализом призраков мальчика и старика?
призраки, они призраки и есть. и по утверждению автора фильма являются неотъемлимой частью нашей жизни, во главе с Самым Главным Призраком. так что единственный оптимизм может заключаться в словах:"наши мертвые нас не оставят в беде". но с другой стороны... вобщем, жизнь во всей ее сложности и многообразии, вместе с живыми, мертвыми и нежитью.
  • 0

#497
Ромул

Ромул
  • Гость
  • 37 сообщений
Любимые женщины!

Поздравляю Вас с 8 марта. В мире есть много прекрасного, но самое замечательное в нем ? это Вы. Без Вас наша жизнь утратила бы свою прелесть и стала ужасно скучной. Вы красивы, умны и талантливы. Для меня Вы всегда будете самыми лучшими на земле. Оставайтесь всегда такими же очаровательными, чаще радуйте нас своими прекрасными улыбками. Желаю Вам всего хорошего. Любите и будьте любимы. Счастья Вам!!! :(
  • 0

#498
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Присоединяюсь к Ромулу.

Милые женщины! Восьмое Марта создано вовсе не для того, чтобы вспомнить о Вас раз в году, а потом забыть на 365 дней. Мы, на самом деле, помним о Вас всегда, а 8-е марта - это такой специальный день, когда мужчина, буде он таковым себя считает, просто обязан сделать все, дабы женщина была счастлива! И еще - это дополнительный повод, чтобы сказать Вам о том, как мы Вас любим, ценим и уважаем!
С праздником Вас! Будьте счастливы!
  • 0

#499
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Здравствуйте, друзья!

Что-то не слышно ваших голосов... Куда делся любитель прямоты и новаторских подходов в эстетике Влад203?...

Ваш S. (по совместительству - Ромул).  :)



(Весь сеанс эта бомба торчала в подсознании,как заноза в заднице,не давая расслабиться- "взорвётся?!-Не взорвётся?!")

:(
  • 0

#500
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений

... ведь не заниматься же сравнительным анализом призраков мальчика и старика?...

А интересно было бы попробовать... :eek: :) :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.