Перейти к содержимому

Фотография

Сорокин В.Г.как вам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#161
Lulz catcher

Lulz catcher
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Ну так объясните, будьте так любезны.
Я постараюсь закрыть глаза на падение уровня обороны, образования, культуры, медицины и науки в странах СНГ, равно как и на параллельную пропаганду "общества потребления", отупляющие фильмы Голливуда, из-за которых до нас не доходят шедевры европейских кинематографистов, на нынешнее обнищание асболютно "белой и нордической" Исландии и такое же замалчивание начавшейся войны США с Ираном.
[/quote]
Это худ-ло, обычное худ-ло.
Вас с источниками работать никогда не учили?
источниковедение, знаете-ли, ходить по архивам... а не легенды из зомбоящика рассказывать
  • 0

#162
House

House
  • Постоялец
  • 348 сообщений
2 Summer_wind:
Да неважно уже, как их, там, этих климовых имя-фамилии! Я про того, который: "Протоколы сионских муд(р)ецов" и прочий истоический ревизионизм! ( Вы, простите, я сейчас на грубом передергивании ваших цитат буду бред развивать, ничего личного, пьяный абсурд...)
По существу:
И, вот, дамы и господа, что предлагает нам, так называемая "современная литература"? Маринины -Коэльо? Мураками-Климовы? Вот именно ими и забита долговременная память обывателя! И этот обыватель яро ругает Сорокина? Того самого Сорокина, что дискредирует, доводит до гротеска масс-медийные, офисно-планктонно-таргетные (коприрайт чей-то?) мэссаджи поп-литры! В этом и есть миссия сорокиных - декаденство, разложения до состояния плодородного перегноя той литературной массы, что забивает мозги, зомбирует среднего читателя. Для того, чтобы на громадной куче переосмысленного литературного навоза возрос новый и чисты цветок Русской Литературы! Аминь.
P.S. Где тут смайл "Худло!", типа, печать "Оплачено"? Все, спать, спать, спать...
P.S.S. Третья 0,7 была лишней... Мужики, вы меня уважаете? )))))

Сообщение отредактировал House: 22.10.2008, 23:01:46

  • 0

#163
Summer_wind

Summer_wind

    он же Капрал Гаг

  • Забанен
  • 272 сообщений
2 Lulz catcher
Вы какой телеканал имели в виду?
Где на ТВ рассказывали про Исландию и про войну в Иране?.

З.Ы. Голимый оффтоп пошел, даже по здешним меркам - тему либо во Флейм сольют, либо закроют, либо нас крестами наградят.

#164
makar_chudra

makar_chudra

    Читатель

  • Частый гость
  • 82 сообщений
Подача.
А я слышал из зомбоящика о лохохолокосте, значит легенда. Не было получается такого, раз нет экспертиз, а одни сказки (от слова сказать).
  • 0

#165
Lulz catcher

Lulz catcher
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Подача.
А я слышал из зомбоящика о лохохолокосте, значит легенда. Не было получается такого, раз нет экспертиз, а одни сказки (от слова сказать).


Нет ли в этом антисемитизма?
  • 0

#166
makar_chudra

makar_chudra

    Читатель

  • Частый гость
  • 82 сообщений
Нет. Я арабов уважаю.
  • 0

#167
Lulz catcher

Lulz catcher
  • Частый гость
  • 50 сообщений

2 Lulz catcher
Вы какой телеканал имели в виду?
Где на ТВ рассказывали про Исландию и про войну в Иране?.

З.Ы. Голимый оффтоп пошел, даже по здешним меркам - тему либо во Флейм сольют, либо закроют, либо нас крестами наградят.

Я верю в понимание модератора, ТУТ СОРОкиНЩИНА
  • 0

#168
Summer_wind

Summer_wind

    он же Капрал Гаг

  • Забанен
  • 272 сообщений

2 Summer_wind:
Да неважно уже, как их, там, этих климовых имя-фамилии! Я про того, который: "Протоколы сионских муд(р)ецов" и прочий истоический ревизионизм! ( Вы, простите, я сейчас на грубом передергивании ваших цитат буду бред развивать, ничего личного, пьяный абсурд...)
По существу:
И, вот, дамы и господа, что предлагает нам, так называемая "современная литература"? Маринины -Коэльо? Мураками-Климовы? Вот именно ими и забита долговременная память обывателя! И этот обыватель яро ругает Сорокина? Того самого Сорокина, что дискредирует, доводит до гротеска масс-медийные, офисно-планктонно-таргетные (коприрайт чей-то?) мэссаджи поп-литры! В этом и есть миссия сорокиных - декаденство, разложения до состояния плодородного перегноя той литературной массы, что забивает мозги, зомбирует среднего читателя. Для того, чтобы на громадной куче переосмысленного литературного навоза возрос новый и чисты цветок Русской Литературы! Аминь.
P.S. Где тут смайл "Худло!", типа, печать "Оплачено"? Все, спать, спать, спать...
P.S.S. Третья 0,7 была лишней... Мужики, вы меня уважаете? )))))

Мда, посредине рабочей недели... - нет, это я в смысле уважаю за мужество и вызов корпоративной культуре.
Ну равно как и трудовой дисциплине.
Довольно разумно для пьяного написано, как и для трезвого "среднего читателя".
З.Ы. Я пьяный не то что писАть, но и говорить опасаюсь - ты силен, мужик.

А всех этих господ-фьючерсов еще Гоголь, Достоевский и Абай на читую воду вывели

#169
Lulz catcher

Lulz catcher
  • Частый гость
  • 50 сообщений
надеюсь, вы все молодцы
но как, однако, стать гнусным режиссером?
лабиринт? отнюдь, платить миксованной головой
молитесь на время заявки бросающихся голых
====================================
для вас юмористы, писатели, сатирики
отриньте ориентиры
новые сообщения
ждём от
вас



А всех этих господ-фьючерсов еще Гоголь, Достоевский и Абай на читую воду вывели
[/quote]
Зато они на форумах не гнали
  • 0

#170
House

House
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Зато они на форумах не гнали

Я правильно понял, что это - предложение обсудить творчество Сорокина на ином качественном уровне? В таком случае, готов (буду с утра)) к дискуссии. Ваши тезисы - в студию!

/me хлебнул крепкого кофе и продолжает

К вопросу о включения произведений Сорокина в хрестоматию русской литературы:
Поскольку творчество Сорокина имеет неплохой PR и определенный вес, так сказать, "широко известно в узких кругах"... Предлагаю включить ряд произведений в учебник литературы для школьников старшего подросткового возраста. В этот возрастной период ребенок резко отрицает декларируемые "взрослые" стереотипы, как социальные, так и культурные. Изучение Сорокина (учитывая возрастные особенности ученика, скорее принудительное) разовьет в молодом человеке способность к критическому восприятия текста, что, в дальнейшем, в юношеском возрасте предохранит от фантомизации сознания и шизоидной информационной интоксикации путем некритичной интерриоризации идеологических тезисов. Коль скоро возраст предполагает сопротивление информации, исходящей от "взрослых", почему бы не использовать эту особенность в целях образования, вместо того, чтобы принудительно "впихивать" в ребенка произведения классиков литературного жанра? Сыграв на контрасте можно... много что можно, на самом деле )) В принципе, такой подход a'la "все на пользу дела" целесообразен и в рамках политического воспитания молодежи... Но это уже совсем другая история, боюсь, не укладывающаяся в рамки раздела "Изба-читальня":(

Сообщение отредактировал House: 23.10.2008, 01:01:52

  • 0

#171
Lulz catcher

Lulz catcher
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Прошу прощения, мой моск был зохвачен.
Дискуссия в данном форуме ослабила внешнюю защиту. надел металлизированную шляпу
Продолжая беседу. Сорокин, демонстрируя, причем неявно, но наглядно мощь языка, органичность которого, не может себя сдержать, но коя рвёт мозги унылым пограничникам нравственности, вызывает обсуждение
как нежданно, но давайте обсудим
  • 0

#172
Lulz catcher

Lulz catcher
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Oh!
модераторы отмодерировали!
Я обвиняю!
  • 0

#173
makar_chudra

makar_chudra

    Читатель

  • Частый гость
  • 82 сообщений
http://srkn.ru/
оффсайт автора Сракина, поскоку он сам гласные Не употребляет (хм, не ошибался оказывается раньше так именуя)
Там даже интервью есть. Вырезка, не, лучше вырубка (прям как у пейсателя):
"— Владимир Георгиевич, ваши произведения практически перевернули общественное сознание, они возродили интерес к художественной прозе. А какую роль вы бы отвели литературе в сегодняшнем мире?
...ля-ля...
Мои опыты вызвали ярость у критиков толстых журналов, которые, как жрецы умершего бога — Великой Русской Литературы, стали изо всех сил делать вид, что он жив.<..> Русская литература не умерла, но стала соразмерной себе, стала просто литературой. Я рад, что тоже приложил к этому руку."

Ай молодца. И как отстранился. Так что ни какой это не русский писатель. Можете смело гордиться. Разрешено. Одним великим больше, одним крипто меньше.
  • 0

#174
Lulz catcher

Lulz catcher
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Ай молодца. И как отстранился. Так что ни какой это не русский писатель. Можете смело гордиться. Разрешено. Одним великим больше, одним крипто меньше.

Чочо?
Ты унылый. Иди в библитеку.
  • 0

#175
Lulz catcher

Lulz catcher
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Закрывая дискуссию, цитата:
"История чтения, однако, была историей расширяющегося доступа к тексту. Новая степень доступности всякий раз ассоциировалась с опасностью со стороны “новичков” — лиц, не принадлежащих или принадлежащих к не вполне образованной элите, отмеченных тем или иным видом культурной “незрелости”, инаковости. Кто оказывался в “группах риска”? Женщины, дети, простолюдины — не вымуштрованные школьной дисциплиной и потому, как правило, страдавшие слабостью к так называемому “наивному” чтению. Последнее подразумевало незнание условности письма или пренебрежение ею, неспособность выдержать соответствующую дистанцию по отношению к воображаемому миру, неспособность отличить второстепенные, поверхностные, субъективные смыслы от глубинных, предполагаемо — имманентных тексту. Образец тому — казус Паоло и Франчески в “Божественной комедии” Данте. Эти беспечные, слишком юные читатели, предавшиеся чтению романа наедине, в отсутствие благого учительского попечения, прочли вместо назидания, заключенного в тексте, желаемое для себя — сладкий соблазн и в итоге оказались обречены на вечную муку.

У несчастных любовников — обширная родня из “малых сих”, в разное время павших жертвами букв и строчек, безобидных только на первый взгляд. “Микроисторик” Карло Гинзбург в книге “Сыр и черви”2 представил нам такого безвестного героя — мельника Меноккио, любителя чтения, жившего в XVI веке в затерянном среди гор селении на севере Италии. Выбор книг, доступных Меноккио, был невелик — Библия, “Декамерон”, некая анонимная “Легенда Страшного суда”, и главное заключалось вовсе не в том, что он читал, а в том, как. Из книг, вполне благонамеренных, он умудрялся вычитывать странную ересь, за которую был дважды судим святой инквизицией и в конце жизни, упрямец, взошел на костер. “Восприятие книжного текста, — комментирует Гинзбург, — было у Меноккио односторонним и произвольным: он как будто лишь искал подтверждения своим уже прочно укоренившимся идеям и убеждениям... выхватывал... отдельные слова и фразы, которые при этом не могли не искажаться... соединял разведенные в источнике места, устанавливал между ними неожиданные аналогии”. И здесь речь идет о “неправильном”, дробном, поверхностном чтении, чрезмерно эмоциональном, субъективном, нестойком к соблазнам метафоры и не рассчитанном на удержание в памяти последовательности аргументов... Что это — исключительный и печальный случай, курьез? Или Меноккио (как и Франческа, и Паоло) — в каком-то смысле “всечеловек”, и его относительная необученность делает ситуацию не исключительной, а всего лишь ярко выраженной? Ведь мы всегда читаем не совсем то, что написано. Художественный текст, в силу самой своей образно-иносказательной природы, не только дает право, но даже обрекает на своеволие, необходимость выбора “своего” смысла из многих возможных — выбора творческого по самой своей сути. Это право мы реализуем в меру сил, бессознательно вовлекая в процесс все ресурсы личности, но лишь частично его поверяя (контролируя) рассудочным суждением, — благо, что, став приватной практикой, чтение не предполагает ни обязательного публичного отчета, ни суда столь же строгого, как инквизиция.

Есть основания предполагать, что в определенных ситуациях казусы, подобные двум описанным, умножаясь, складываются в критическую массу, а ее наличие в культуре начинает проявляться как симптом революционного сдвига.
  • 0

#176
House

House
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Закрывая дискуссию, цитата:
"Новая степень доступности всякий раз ассоциировалась с опасностью со стороны ”новичков” — лиц, не принадлежащих или принадлежащих к не вполне образованной элите, отмеченных тем или иным видом культурной ”незрелости”, инаковости.


Э, нет! Не в средние века живем! Литература уже давно не воспринимается, как кладезь сакральных откровений! )) Отдельным индивидуумам, конечно, приятно считать, что они достигли некогого "особенного", высокого уровня культурного развития (в частности уже одним фактом прочтения определенных текстов), выделяющего их из общей "серой массы", только потому, что они недавно осознали, что:

текст можно воспринимать не так как жизнь, это совершенно отдельная реальность она блин для того и существует, в ней убийство может быть даже смешным в отличии от жизни.


хотя, по сути, это понимание у среднего читателя приходит ( или прививается) еще в школе на уроках литературы. Критическое восприятие текста в наше время есть не признак, не атрибут, не отличительная особенность, а одна из базовых способностей образованного человека. Такая же как умение читать и писать. И рассматривать её как огромное личное достижение, как то, чего никогда не достигнет "большинство" - значит уподобляться шизоиду Меноккио из поста выше - поверхностному фанатику, живушего в мире фантомов собственного сознания. И обвинять окружающих в неспособности заподозрить, что слово печатное может и не быть истиной - все равно, что обвинять в отсутствии навыков чтения и письма человека с которым сам ведешь активную переписку )) Я не вижу принципиальной разницы между любителями литературной чернухи и любителями чернухи телевизионной (катастрофы недели, смакование жестокостей криминала и пр.), за исключением, разве что, того факта, что вторые, как правило, не ищут высокой художественной ценности в потребляемом контенте.

Сообщение отредактировал House: 25.10.2008, 12:37:58

  • 0

#177
Lulz catcher

Lulz catcher
  • Частый гость
  • 50 сообщений

э

Кланяюсь, хорошо сказано. Прошу время на подумать
  • 0

#178
Summer_wind

Summer_wind

    он же Капрал Гаг

  • Забанен
  • 272 сообщений

не вымуштрованные школьной дисциплиной и потому, как правило, страдавшие слабостью к так называемому “наивному” чтению. Последнее подразумевало незнание условности письма или пренебрежение ею, неспособность выдержать соответствующую дистанцию по отношению к воображаемому миру, неспособность отличить второстепенные, поверхностные, субъективные смыслы от глубинных, предполагаемо — имманентных тексту.

Господин оппонент, а как же ваши слова о том, что смысл не важен?
Если примпомните, это было тогда, когда я спросил: в чем глубинный смысл произведений Сорокина?

#179
Lulz catcher

Lulz catcher
  • Частый гость
  • 50 сообщений


не вымуштрованные школьной дисциплиной и потому, как правило, страдавшие слабостью к так называемому “наивному” чтению. Последнее подразумевало незнание условности письма или пренебрежение ею, неспособность выдержать соответствующую дистанцию по отношению к воображаемому миру, неспособность отличить второстепенные, поверхностные, субъективные смыслы от глубинных, предполагаемо — имманентных тексту.

Господин оппонент, а как же ваши слова о том, что смысл не важен?
Если примпомните, это было тогда, когда я спросил: в чем глубинный смысл произведений Сорокина?

Щито?
  • 0

#180
Lulz catcher

Lulz catcher
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Закрывая дискуссию, цитата:
"Новая степень доступности всякий раз ассоциировалась с опасностью со стороны ”новичков” — лиц, не принадлежащих или принадлежащих к не вполне образованной элите, отмеченных тем или иным видом культурной ”незрелости”, инаковости.


Э, нет! Не в средние века живем! Литература уже давно не воспринимается, как кладезь сакральных откровений! )) Отдельным индивидуумам, конечно, приятно считать, что они достигли некогого "особенного", высокого уровня культурного развития (в частности уже одним фактом прочтения определенных текстов), выделяющего их из общей "серой массы", только потому, что они недавно осознали, что:

текст можно воспринимать не так как жизнь, это совершенно отдельная реальность она блин для того и существует, в ней убийство может быть даже смешным в отличии от жизни.


хотя, по сути, это понимание у среднего читателя приходит ( или прививается) еще в школе на уроках литературы. Критическое восприятие текста в наше время есть не признак, не атрибут, не отличительная особенность, а одна из базовых способностей образованного человека. Такая же как умение читать и писать. И рассматривать её как огромное личное достижение, как то, чего никогда не достигнет "большинство" - значит уподобляться шизоиду Меноккио из поста выше - поверхностному фанатику, живушего в мире фантомов собственного сознания. И обвинять окружающих в неспособности заподозрить, что слово печатное может и не быть истиной - все равно, что обвинять в отсутствии навыков чтения и письма человека с которым сам ведешь активную переписку )) Я не вижу принципиальной разницы между любителями литературной чернухи и любителями чернухи телевизионной (катастрофы недели, смакование жестокостей криминала и пр.), за исключением, разве что, того факта, что вторые, как правило, не ищут высокой художественной ценности в потребляемом контенте.

да ну
, тут и слова в предложения мало кто способен. Термин "культурное развитие", вызывает позывы к смеху.
Вторая Ваша цитата, доставила
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.