Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#1821
Натуся

Натуся
  • Постоялец
  • 378 сообщений


А мы у себя на участке поставили вот такие клумбы. Очень удобно! Клумбы мобильные, если что и переставить можно в другое место. А клумбы соорудил супруг на досуге.



гламурненько.
дерево карагач?
чем выпиливали? как обработали?
Внутри под землей что у вас? контакт дерева с влажной землей быстро его разрушит.
Подробности опишите.
Где такие нашли карагачины?
Я уже видел нечто подобное а вот как да что не расспросил.

Могу рассказать только вкратце. Дерево карагач и вяз. Выпиливал супруг бензопилой, а затем выдалбливал. Сделал небольшие отверстия в дне, для того, чтобы вода не засстаивалась. Затем я внутри обработала специальным средством против гниения древисины (продаётся в магазинах). Ободрали кору и сверху покрыли лаком для яхт.


А мы у себя на участке поставили вот такие клумбы. Очень удобно! Клумбы мобильные, если что и переставить можно в другое место. А клумбы соорудил супруг на досуге.

прикольно смотрится! :-) а на заказ делаете такие? :laugh: :D


Можем сделать и на заказ! Будут вопросы пишите, пожалуйста, в ЛС.
  • 0

#1822
Mutik

Mutik
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Может не совсем в тему. но нужен самовар для дачника (в подарок). кто знает где можно найти?
  • 0

#1823
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Натуся, сколько такая клумбочка будет стоить? Я в неё просто влюбилась :-)
  • 0

#1824
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Хоттабыч, Правая и прочие знатоки!
Купили участок в Астане, построили дом, Не знаю, с чего начать облагораживать участок. Где брать сортовые саженцы? Что почитать? Как распланировать участок? Помогите, пожалуйста, советом.
Участок 10 соток , Астана.
  • 0

#1825
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Может не совсем в тему. но нужен самовар для дачника (в подарок). кто знает где можно найти?



какой надо на дравах или электрический
на блошинном рынке в тастаке виде самовары у бабушек дедушек (дровянные)
а еще на первой алмате на базаре парочку.
в каменке тоже видел продавали.
сейчас их много продают как советские старые там и китайские
  • 0

#1826
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Хоттабыч, Правая и прочие знатоки!
Купили участок в Астане, построили дом, Не знаю, с чего начать облагораживать участок. Где брать сортовые саженцы? Что почитать? Как распланировать участок? Помогите, пожалуйста, советом.
Участок 10 соток , Астана.



по порядку:
для начала определите чт ои где у вас будет на участке. Где деревья беседки газоны и прочее и прочее.
после того как станет понятно делите участок дробите и приступайте к посадкам и прочему.
деревья сажать осенью - при чем можно немног очаще на расстоянии трех метров- потом когда на чнут появляться плоды сами определите какие оставить а какие вырубить.

саженцы в астане - врядли мы вам поскажем. в алматы знаем а там нет.

то почитать?
да думаю достаточно будет прочитать две темы на цт. Эту всю, ланшвтный дизайн в недвижимости - там Лора флора все очень хорошо пишет.

распланировать участок надо от ваших потребностей - паркинг, зона отдыха, газон, беседки, и все такое- нам не видя участка трудно сказать что и где лучше делать и как делать.

ознакомьтесь с темами почитайте. сделайте фотки участка и потом стукните в личку - думаю что нибудь придумаю. Иде
  • 0

#1827
Nimel

Nimel
  • В доску свой
  • 1 051 сообщений
Просто не знаю у кого спросить, но у кого есть участки должны знать :-) Говорят, что еще в прошлом году вышло какое то постановление или приказ, что если днем поливать свои огороды, то можно штраф получить. Из достоверных источников, знаю что в Баганашиле уже оштрафовали на 34 000 тг. за включенную поливалку, ходили какие то люди проверяли, говорят что поливать можно только ночью. Но где это написано, что днем поливать нельзя? Кто-нибудь знает про эту фигню?
  • 0

#1828
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

Просто не знаю у кого спросить, но у кого есть участки должны знать :-) Говорят, что еще в прошлом году вышло какое то постановление или приказ, что если днем поливать свои огороды, то можно штраф получить. Из достоверных источников, знаю что в Баганашиле уже оштрафовали на 34 000 тг. за включенную поливалку, ходили какие то люди проверяли, говорят что поливать можно только ночью. Но где это написано, что днем поливать нельзя? Кто-нибудь знает про эту фигню?

Было в прошлом году, по-моему, в августе, решение Горводоканала
  • 0

#1829
Mutik

Mutik
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Может не совсем в тему. но нужен самовар для дачника (в подарок). кто знает где можно найти?



какой надо на дравах или электрический
на блошинном рынке в тастаке виде самовары у бабушек дедушек (дровянные)
а еще на первой алмате на базаре парочку.
в каменке тоже видел продавали.
сейчас их много продают как советские старые там и китайские

нужен дровяной. съезжу на тастак. а новые не встречались?
  • 0

#1830
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений
[quote name='Mutik' date='13.07.2009, 14:05' post='9207927']
[/quote]
нужен дровяной. съезжу на тастак. а новые не встречались?
[/quote]


новые в хоз магазинах надо искать.

но для себя брал 2 штуки БУ служат верой и правдой замечаний нет
а вот новый у соседа потек - пришлось чтото варить ему.
как не крути новые китай а качество там не ахти какое.
  • 0

#1831
pupsikus

pupsikus
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Да, про чернила интересно :)
У нас просто 3 цвета есть, с крупными цветами...
Изображение


Шикарные гортензии. Тоже в этом году посадила гортензии белые на восточной стороне дома. Между домом и забором, более менее тенистое место.Но все равно листья не как у вас сочно-зеленые, а какие то бледные и по краям немного обгорели. Что делать в такой ситуации?
  • 0

#1832
Буксик

Буксик
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Добрый день!Кто-нибудь знает как размножать клематисы?
  • 0

#1833
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Добрый день!Кто-нибудь знает как размножать клематисы?

День добрый, делением куста)) Можно еще пришпиливание побегов или отводками

Сообщение отредактировал Милада: 14.07.2009, 12:48:48

  • 0

#1834
Буксик

Буксик
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Спасибо :dandy: !А когда можно приступать к этой процедуре?
  • 0

#1835
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
про клематисы очень много написано http://flower.onego....a/clematis.html
  • 0

#1836
Буксик

Буксик
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Спасибо Вам,GSA!Я про них много читала,но в практике ничего не получается!Размножить хотелось!
  • 0

#1837
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Спасибо Вам,GSA!Я про них много читала,но в практике ничего не получается!Размножить хотелось!

У вас есть клематисы и сколько лет кустикам? Если не больше 6-7 лет можно кустик выкопать и разделить
  • 0

#1838
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
А что , если попробовать снять несколько побегов и, положив на землю, пришпилить их чем- нибудь, присыпать землей, может корни пустит?
  • 0

#1839
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
да сейчас можно пришпилить, только нужно следить, что бы там земля всегда влажная была, а пересаживать это тильки осенью...
  • 0

#1840
Буксик

Буксик
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Моим кустикам 3-4годика!мне кажется еще маловаты для деления!попробую прищепнуть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.