Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#1761
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений


Всем привет, может кто подскажет где можно взять саженцы китайской вишни (не знаю как ее по научному зовут), очень ее люблю, но не видела нигде!


а как она размножается? побеги годяться?
у меня 6 кустов все щас облепленны вишней. думаю если побеги годяться то я по осени поделюсь с вами.


ой а можно мне маалюсенький тоже? заберу вместе с жасмином))))
  • 0

#1762
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

А вот интересно, что Вы делаете с плодами китайской вишни, похож ли вкус ягод на обычную вишню?



нечего не делаю
дочка когда ко мне приезжет берет стульчик и там рядом с ней может часами сидеть кушать ее.
вкус нет не похож - менее кислый и как буд-то немного вяжущий.

ой а можно мне маалюсенький тоже? заберу вместе с жасмином))))



можно если только мне скажут ка кона размножается -)))))))
я же и сам то не знаю как ее рассаживать.
вот как купил свои кустики так и посадил а вот как дальше размножать и раздовать не знаю.
  • 0

#1763
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Hotabich
спрошу у дедушки своего, он то точно знает)))
  • 0

#1764
Fiesta8

Fiesta8
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Я бы тоже у Вас взяла саженец китайской вишни.
Как долго Вы дожидались первых плодов?
  • 0

#1765
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Я бы тоже у Вас взяла саженец китайской вишни.
Как долго Вы дожидались первых плодов?


Посадил в позапрошлом году. в прошлом было мало совсем. А в этом уже ведро точно можно было бы собрать. Но я брал кустики уже крупные. А вот думаю если от побегов молодых то придется года три - четыре ждать наверно.
  • 0

#1766
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

кто знает как с гумусом поступать?

Ооо, это такое богатство! Удобрите им всё, что хотите, вплоть до горшечных цветов.

Пока я знакомлюсь с ващей темой, могу предложить заглянуть в мою галерею на ЛС и посмотреть фоты с моей дачи, там 22 фотки

То. что вы назвали разбитым сердцем - это Децентра. Многолетнее кустарниковое растение, цветет всё лето

Очиток у вас шикарный! И айва японская - просто прелесть!

Сообщение отредактировал Правая: 02.07.2009, 14:22:54

  • 0

#1767
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Правая
У меня к вам вопрос, какие минусы мульчирования скошенной газонной травой или их нет? Как вообще это сделать правильно?
  • 0

#1768
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Правая
У меня к вам вопрос, какие минусы мульчирования скошенной газонной травой или их нет? Как вообще это сделать правильно?

Начало лета мы скошенную газонную траву не собираем в контейнер, а стрижём "на выброс", т.е. она же является подкормкой для газона. А с середины лета скошенную траву закладываем в компостный ящик на переработку до следующего года. Получается прекрасный гумус, который идет на подкормку цветов, овощей, кустарников.

Что касается минусов, сложно сказать... свежескошенную траву мы еще не пробовали использовать в качестве мульчи :D
  • 0

#1769
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
В компост мы тоже собираем)) я насыпала, в качестве эсперементу) свеженькую. Интересно осенью ее собрать или же так оставить?
  • 0

#1770
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
кто знает где можно заказать камаз перегноя?.ну камаз мне много будет,могу на пополам с кем нибудь....
  • 0

#1771
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Мульчирую с весны этого года скошенной травой землю около цветущих кустарников, между многолетниками и однолетниками. Травка подсыхает, становится одного цвета с землей, ее почти незаметно. Растения стали выглядеть здоровее и крепче, единичные сорняки легко выдергиваются с корнем (т.к. земля под мульчей всегда влажная). В умных книжках читала, что травяную мульчу надо перидически ворошить вилами, зачем - не знаю, я не ворошила, лень.

Но надо использовать именно травку после газонокосилки - она мелко порубленная поэтому ее и незаметно после высыхания. А как-то попробовала все посыпать просто постриженной (садовыми ножницами) травой - вид ужасный, солома выглядит совершенно не декоративно.
  • 0

#1772
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

кто знает где можно заказать камаз перегноя?.ну камаз мне много будет,могу на пополам с кем нибудь....



раз камаза много закажите зил- само то будет.
8 705 223 38 88 малик

мне он камень возил но сказал что вроде и хороший пергной может привезти и чернозем.
  • 0

#1773
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
спасибо.
  • 0

#1774
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Мульчирую с весны этого года скошенной травой землю около цветущих кустарников, между многолетниками и однолетниками. Травка подсыхает, становится одного цвета с землей, ее почти незаметно. Растения стали выглядеть здоровее и крепче, единичные сорняки легко выдергиваются с корнем (т.к. земля под мульчей всегда влажная). В умных книжках читала, что травяную мульчу надо перидически ворошить вилами, зачем - не знаю, я не ворошила, лень.

Но надо использовать именно травку после газонокосилки - она мелко порубленная поэтому ее и незаметно после высыхания. А как-то попробовала все посыпать просто постриженной (садовыми ножницами) травой - вид ужасный, солома выглядит совершенно не декоративно.


Вот я тоже читала умные книжки и решила попробовать)))именно с газона,скошенную газонокосилкой. А вы каким слоем укладываете?
  • 0

#1775
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Газоны скашиваем 1 раз в недели, начинала со слоя 2 см (только чтобы прикрыть землю), который через неделю превращается в 2 мм. Таким образом с начала лета накопился слой уже высохшей травы примерно 3 см. Завтра буду опять косить и равномерненько рассыпать. По мере высыхания травы видно проплешины, на них сыплю побольше и т.п.
Еще интересно - там где сыпать начала раньше (в конце апреля), сорняков практически нет, а в местах, где мульчировать начала в конце мая, сорняки как ни в чем ни бывало лезут и лезут, но выдергиваются очень легко.
Осенью собираюсь ее переворошить/перекопать с верхним слоем земли, если будет трудно - соберу и выкину, бльшинство полезных веществ уже в землю перешло наверное?
  • 0

#1776
alkhen

alkhen
  • Гость
  • 5 сообщений
Доброго времени суток, дачники и огородники! Хотелось бы у вас узнать, где в Алмате можно купить навоз и какова его стоимость?

Сообщение отредактировал alkhen: 03.07.2009, 14:10:36

  • 0

#1777
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Доброго времени суток, дачники и огородники! Хотелось бы у вас узнать, где в Алмате можно купить навоз и какова его стоимость?



выше телефончик малика есть у него спросите.
а еще на выездах из городе в любое направление стоят машины с навозом.
цена зависит от качества навоза происхождения (вид скота) и места доставки.
по навозу от лучшего к худшему
коровий
конский
свинной
куринный

в идеале лучше конечно смешанные коровий с конским

также смотрите внимательно перегорел он или нет а то чревато гибелью урожая и перетравкой земли.
  • 0

#1778
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений


Всем привет, может кто подскажет где можно взять саженцы китайской вишни (не знаю как ее по научному зовут), очень ее люблю, но не видела нигде!


а как она размножается? побеги годяться?
у меня 6 кустов все щас облепленны вишней. думаю если побеги годяться то я по осени поделюсь с вами.

Вот что в инете нашла про нее:

Для размножения отобранных особенно урожайных, крупноплодных и зимостойких форм и сортов семенной способ размножения непригоден, так как он не гарантирует передачи потомству всех ценных качеств материнского растения. В этом случае используют вегетативный способ размножения зелеными или одревесневшими черенками.

Комбинированные черенки берут с побегов текущего года второго или третьего порядков ветвления, когда они достигнут длины 10-15 см. Черенки заготавливают с частью древесины прошлого года около 2 см. Черенки связывают в пучки, обрабатывают регуляторами роста и высаживают на подготовленный субстрат по схеме 8 -10x5 см. В почву заглубляют отрезок размером 2 см для одревесневшего и 1 см для зеленого черенка. Целесообразно заготавливать черенки рано утром, а вечером после 12-часовой выдержки их в стимуляторах роста посадить на место укоренения. После посадки субстрат в череночни-ке поживают и закрывают полиэтиленовой пленкой. Укрытие делают герметичным, засыпая края пленки землей. Для притенения череночника используют марлю. В жаркие дни череночник укрывают двойным слоем марли.

Увлажнение черенков достигается за счет циркуляции влаги. В очень сухую погоду поливают почву вокруг череночника. Череночник открывают в пасмурную погоду после укоренения, что видно по прорастанию почек. Раньше череночник открывают в случае необходимости прополки. Пленку приподнимают попеременно с разных сторон каркаса и делают прополку, а перед закрытием осуществляют полив. Растения высаживают на доращивание весной следующего года.

Одревесневшие черенки заготавливают длиной 20 - 22 см из однолетних побегов толщиной не менее 5 мм. Нижний срез делают на 3 - 5 мм ниже почки, верхний - на 5 -10 мм выше почки. В течение 12 - 24 ч их обрабатывают стимуляторами роста. Пучки черенков помещают в полиэтиленовые пакеты. При высокой температуре в комнатных условиях и высокой влажности в пакетах у черенков образуются зачатки корней. После этого черенки высаживают на грядку по схеме 20x5 - 7 см. Уход за посадками заключается в поливах, рыхлениях и подкормках. В период массового образования корней на 1 м2 грядки вносят 5 г мочевины, 4 г двойного суперфосфата, 6 г сернокислого калия. В начале роста побегов на 1 м2 вносят 25 -30 г мочевины, 15 г суперфосфата и 40 г сернокислого калия. В фазу интенсивного роста надземной части на 1 м2 вносят 45 г мочевины и по 40 г суперфосфата и сернокислого калия.

Войлочная вишня развивает поверхностную корневую систему, расположенную в слое 10 - 30 см. Легкие почвы для нее предпочтительнее. Она не переносит затенения. Не рекомендуется сажать вишню на участках с высоким стоянием грунтовых вод (ближе 1 м).

Размещают вишню на расстоянии 1 - 2 м между кустами. Под кустами почву не перекапывают, а только мульчируют. Уход состоит из прополок, поливов, подкормок, мульчирования, обрезки. Вредителями и болезнями войлочная вишня поражается редко. Против болезней, вызываемых грибами, растения обрабатывают нитрафеном или бордоской жидкостью (1%-ным раствором).

Саженцы буду ждать, я к Вам и на жасмин записанна! :lol:
  • 0

#1779
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
tolerant
Спасибо, завтра буду заниматься тем же))))
  • 0

#1780
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений
то lin_k
принято
помню про жасмин
тогда с меня побеги а вот их размножением сами будет заниматься -) а то еще такими темпами до весны придется ждать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.