Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#1641
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Ну я все таки считаю, что цветы обрываются для того, что маленькому растению трудно и расти и цвести одновременно.Пусть наберет силу, а в июле можно и цвести. Естественно на следующий год этого делать не нужно)))))

я ничего против не написала, просто написала на примере своих роз, что никогда этого не делала :)
пусть растут на радость! :-)
  • 0

#1642
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Добрый день подскажите пожалуйста где можно купить рыбок для водоема .... и каких лучше всего
  • 0

#1643
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Tli, Рыбок купить на птичке :D Напротив Сайрана которая.
А так купите золотых всяких, ну или карпов Кои. Они и красивые и живучие. Если пруд глубокий и на зиму не замерзает, то рыб можно прям там оставлять.
  • 0

#1644
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений


Ну я все таки считаю, что цветы обрываются для того, что маленькому растению трудно и расти и цвести одновременно.Пусть наберет силу, а в июле можно и цвести. Естественно на следующий год этого делать не нужно)))))

я ничего против не написала, просто написала на примере своих роз, что никогда этого не делала :D
пусть растут на радость! :eek:


Я вовсе не хотела обидеть вас, просто когда я покупала розы, знакомая специалист по озеленению,посоветовала поступить таким образом..... :lol:
  • 0

#1645
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Tli, Рыбок купить на птичке :D Напротив Сайрана которая.
А так купите золотых всяких, ну или карпов Кои. Они и красивые и живучие. Если пруд глубокий и на зиму не замерзает, то рыб можно прям там оставлять.

Спасибо а какая глубина должна быть ?? для зимовки рыбок у нас где -то метр в самом глубоком месте этого достаточно, можно еще вопрос кормить рыбок так же как аквариумных ???
  • 0

#1646
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
а карпы Кои, эт хто?))) А их где можно купить? Мы начали копать пруд, надо же чем то его заселять))
  • 0

#1647
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Милада, я ж написала, где купить :D
Про кои можно почитать:
КОИ - первая же ссылка с Google
У нас просто золотые, поэтому личного опыта с ними нет.

Tli, я ж говорю, если не промерзает, то зиму выживут в пруду. Кормить так же как в аквариуме. Расти будут только быстрее :lol:
  • 0

#1648
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений


Tli, Рыбок купить на птичке :D Напротив Сайрана которая.
А так купите золотых всяких, ну или карпов Кои. Они и красивые и живучие. Если пруд глубокий и на зиму не замерзает, то рыб можно прям там оставлять.

Спасибо а какая глубина должна быть ?? для зимовки рыбок у нас где -то метр в самом глубоком месте этого достаточно, можно еще вопрос кормить рыбок так же как аквариумных ???


максимально зимой у нас вода замерзат на 50-60 см. (это в алматы)
у друга водоем глубиной метр повсеместно. тоже там плавают рыбки. он переодически зимой туда добавляет теплой воды ведром. Говорит что толщина льда меньше становиться.
главное что если вода замерзнет - что бы воздуха им хватило либо надо будет воду обогощать воздухом.
  • 0

#1649
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Nat_ka
а золотые не сильно засоряют пруд своей жизнедеятельностью))))) или у вас биофильтр стоит?
  • 0

#1650
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Рыбки засоряют пруд не больше чем попадающие туда пыль и листики всякие. В этом году мы и фильтр поставили, но разницы особой с прошлым годом не ощутили :lol: У нас еще 2 сома - птеригоплихта живут там, они постоянно стенки облизывают :D
  • 0

#1651
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

Здравствуйте дорогие дачники и огородники!
Я начинающий огородник. Хочу спросить у вас как у профессионалов: что это за хвойные деревья шаровидной формы размером где-то 40х40 см, которые сажают попеременно с можжевельниками или с туями. Названия не знаю, но очень хочется посадить их на участке.


Ммм.. может, вы про самшит? Но он не хвойный. Его обычно шариками подстригают :D

Сообщение отредактировал Kishmish: 17.06.2009, 21:03:13

  • 0

#1652
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Правая, а зачем мульчировали? Может сильно зарыли семена?

При наших условиях без мульчирования ничего не вырастет, почва после полива подсыхает сразу корочкой :-) А семена вроде не зарывала, но посмотрим. Если не взойдут, то и не жалко, у соседки оказался уже приличный дёрен, так что у неё возьму молодую веточку :)

Доброго времени суток всем!
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с зелеными пожирателями роз... Огромные зеленые жуки, впиваются в бутоны роз, отчего те потом "криво" и некрасиво распускаются... Такие противные, руками невозможно собирать, лапы с зацепками, шевелятся... у-у-х.. как бороться????

чтобы розы не подвергались нашествию всяких жуков и клещей, моя свекровь рекомендует обработать розы сразу после зимы и перед цветением бордосской жидкостью или медным купоросом :D

Девушки. скажите первые бутоны у роз нужно обрывать? Розы посажены этой весной, листиков и веточек мало, а уже цвести собираются.

Пока корневая система не укоренилась, лучше не напрягать кустик и оборвать первые цветы.

Сообщение отредактировал Правая: 18.06.2009, 01:45:53

  • 0

#1653
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Подскажите пожалуйста, соседи обработали помидоры и огурцы Байкалом, говорят что это лучше чем бордоская смесь и купорос. Стоит ли им обрабатывать, или все-таки как раньше купоросом?
  • 0

#1654
shelan

shelan
  • Гость
  • 20 сообщений
Flower_@, Милада - СПАСИБО!
Я решила пришипнуть, пусть чуть подрастут до июля...
  • 0

#1655
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений

чтобы розы не подвергались нашествию всяких жуков и клещей, моя свекровь рекомендует обработать розы сразу после зимы и перед цветением бордосской жидкостью или медным купоросом :)

уже конечно поздно...но все же обрабатывать надо..
что-то эти жуки очень активные в этом году совсем ;) , в прошлые года я их не видала, :eek: тем более в таком количестве :-) ну, боримся как можем, удачи всем в борьбе с насекомыми!

Flower_@, Милада - СПАСИБО!
Я решила пришипнуть, пусть чуть подрастут до июля...

всегда рада поделиться опытом в этом или другом деле, обращайтесь... :-)
  • 0

#1656
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Подскажите пожалуйста, соседи обработали помидоры и огурцы Байкалом, говорят что это лучше чем бордоская смесь и купорос. Стоит ли им обрабатывать, или все-таки как раньше купоросом?

Ваши соседи правы - "Байкал" для овощей и фруктов действительно намного лучше, чем бордоская смесь и купорос. "Байкал" содержит молочнокислые штаммы безвредные для организма.
А бордоскую смесь и купорос лучше использовать для растений, не идущих в пищу. :-)

Более подробно про "Байкал" здесь
  • 0

#1657
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Подскажите, пожалуйста, где можно купить пластиковую форму для пруда, кроме Садового Центра на Гагарина? (там сейчас есть только по 22 тыс остались) Раньше были в Макси, но Макси уже нет... :-)
  • 0

#1658
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Подскажите, пожалуйста, где можно купить пластиковую форму для пруда, кроме Садового Центра на Гагарина? (там сейчас есть только по 22 тыс остались) Раньше были в Макси, но Макси уже нет... :rotate:

В "Фазенде" http://floradom.naro...artner-02.htm...
  • 0

#1659
azzazzel

azzazzel
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

У меня тоже на розах какая-то гадость завелась, обработала порошком (тайфун) Теперь розочки цветут и никто их не ест.

я все свои розы до раскрытия бутонов посыпаю обычным ктайским дустом. Красненький такой тюбик по 50тенге, от всех зверей помогает и главное следить, чтобы рядом не было мурашей,т.к они служат соеденительным звеном м/у цветком и тлей.
  • 0

#1660
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
господа эксперты, подскажите плиз, как собрать знатный урожай черешни. дерево высокое и самая красота на верхних ветках...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.