Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#1661
azzazzel

azzazzel
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

господа эксперты, подскажите плиз, как собрать знатный урожай черешни. дерево высокое и самая красота на верхних ветках...

я вешаю маленькое ведерко на верёвочке на шею, и лезу на верх, сначала по лестнице, а потом просто по дереву, как наберется тара, спускаю по той же веревочке вниз и кто нить высыпает, так и собираем. :(
  • 0

#1662
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

господа эксперты, подскажите плиз, как собрать знатный урожай черешни. дерево высокое и самая красота на верхних ветках...



как вариант если чершня сильно разраслась можно верхние ветки вместе с урожаем спилить. На следущий год уже не будет такой проблемы да и нижняя часть дерева будет более пышной и плодоносной.
  • 0

#1663
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Мы тоже подумали, что черешне придется спиливать недоступные ветки. В этом году первый хороший урожай был, и то самая вкусная половина досталась птицам и жукам, долезть не смогли...
  • 0

#1664
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Вот вот я вчера тоже яки обезяна на черешне висела)))) Надо пилить))))
  • 0

#1665
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений


господа эксперты, подскажите плиз, как собрать знатный урожай черешни. дерево высокое и самая красота на верхних ветках...



как вариант если чершня сильно разраслась можно верхние ветки вместе с урожаем спилить. На следущий год уже не будет такой проблемы да и нижняя часть дерева будет более пышной и плодоносной.

А деревья не будут истекать соком или надо обработать спиленные места? :laugh:
  • 0

#1666
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений
то Flower_@

нет не будут. появиться нарост в виде смолы но дерево не засохнет. по крайней мере мои точно так не засыхали. Если есть чем обработать, то конечно можно и нужно. Лично я вообще спилы не обрабатываю за исключением абрикоса и персиков, так как они очень чувствительны к этому делу.
  • 0

#1667
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений

то Flower_@

нет не будут. появиться нарост в виде смолы но дерево не засохнет. по крайней мере мои точно так не засыхали. Если есть чем обработать, то конечно можно и нужно. Лично я вообще спилы не обрабатываю за исключением абрикоса и персиков, так как они очень чувствительны к этому делу.

спасибо, так и поступим :laugh: :D
  • 0

#1668
azzazzel

azzazzel
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
а вот передо мной до сих пор стоит неразрешимый вопрос по розам.
Что сделать, чтобы они пошли в ствол? Т.е. у моих роз очень тяжелый цветок и тоненький стебель, они прям к земле пригибаются. Кто говорит, что надо сразу же бутон срезать, кто говорит после цветения по корен срезать. Может кто опвтом поделится?
  • 0

#1669
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений

господа эксперты, подскажите плиз, как собрать знатный урожай черешни. дерево высокое и самая красота на верхних ветках...

в прошлом году спилили самые высокие ветки и обработали садовым варом.Дерево начало расти вширь :laugh: и собирать легко!
  • 0

#1670
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений

а вот передо мной до сих пор стоит неразрешимый вопрос по розам.
Что сделать, чтобы они пошли в ствол? Т.е. у моих роз очень тяжелый цветок и тоненький стебель, они прям к земле пригибаются. Кто говорит, что надо сразу же бутон срезать, кто говорит после цветения по корен срезать. Может кто опвтом поделится?


мы в таком случае срезаем цветок(бутон резать жалко-пока не раскроется непонятно поклонит его к земле или нет, если цветочек будет маленький то и срезать не нужно, главное тут уследить и успеть срезать до того как стебелек погнется), стебелек окрепнет, можно тогда и дать ему цвет набрать)
  • 0

#1671
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

а вот передо мной до сих пор стоит неразрешимый вопрос по розам.
Что сделать, чтобы они пошли в ствол? Т.е. у моих роз очень тяжелый цветок и тоненький стебель, они прям к земле пригибаются. Кто говорит, что надо сразу же бутон срезать, кто говорит после цветения по корен срезать. Может кто опвтом поделится?

А сколько лет вашим розам?
  • 0

#1672
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Люди есть у кого-нибудь желтая черешня,поделитесь веточкой,хотим привить
  • 0

#1673
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Яблоневая плодожорка ДОСТАЛА.......
сегодня подвесил на дерево разведёный яблочный уксус с сахаром,в 3х литровой банке...посмотрим что будет утром...
  • 0

#1674
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Тоже надеюсь на ответ знатоков: на некоторых цветочных кустах (колокольчики, гайлардия) листы противно скручиваются и скукоживаются. Никаких вредителей вооруженным глазом не видно. Чем побрызгать?
  • 0

#1675
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений
День добрый!
Может ко сталкивался с такой проблемой?! Как бороться со столбуром на помидорах?
На пораженных столбуром помидорах листья сначала складываются вдоль, напоминая маленький легкий челнок, затем приобретают фиолетовый цвет, верхушки растений розовеют, потом становятся сине-фиолетовыми.
  • 0

#1676
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
Не так давно посадили елку зеленую. в последнее время у нее стали осыпаться колючки. видимо болеет. причем осыпаются даже от легкого прикосновения. как к этому относиться?
  • 0

#1677
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Не так давно посадили елку зеленую. в последнее время у нее стали осыпаться колючки. видимо болеет. причем осыпаются даже от легкого прикосновения. как к этому относиться?


Нет так давно об этом писали.
елки и все подобное надо сажать зимой или как минимум в холодное время года.
вам остается только ждать и надеяться что отойдет.
если даже сама ель высохнет не спешите ее спиливать или же вырубать - возможно на следующий год она от корня даст еще побеги.
  • 0

#1678
azzazzel

azzazzel
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
А сколько лет вашим розам?
[/quote]
где три где четыре года.
  • 0

#1679
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Незнаю где спросить, может кто из ас сталкивался. Дома на участке есть бассеин, бетонный, необходимо покрасить т.к. старая краска уже облезла. Не знаем где купить спец. краску для бассеинов. Может кто сталкивался подскажет.

Вроде как есть такая краска - тикурила- если не ошибаюсь. Кто-нибудь о такой слышал?
  • 0

#1680
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений
у меня тоже вопросы созрели: кто-нибудь делал скважину на участке? где узнать? сколько стоит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.