Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#2041
Lora G

Lora G
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Дачники, давайте меняться осенними излишками.....

Поменяю на что-нибудь интересное мелкоцветковый белый клематис, монарду красную, водосбор бело-синий, лесную фиалку, лаконос :)
  • 0

#2042
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Кто заказывал у меня Китайскую вишню?
Прошу отозваться до 20.9.
  • 0

#2043
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений
Подскажите где можно найти Плодосъемник для яблок и груш.
  • 0

#2044
Lora G

Lora G
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Подскажите где можно найти Плодосъемник для яблок и груш.



В "Строй марте" видела вчера, это тот, что в "Апорте" перед Алтын-ордой....
Там весь ассортимент бывшего МахI представлен.

Сообщение отредактировал Lora G: 16.09.2009, 23:42:40

  • 0

#2045
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений

Подскажите где можно найти Плодосъемник для яблок и груш.

я в "ламэде" покупала года два назад.
  • 0

#2046
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Дачники, давайте меняться осенними излишками.....

Поменяю на что-нибудь интересное мелкоцветковый белый клематис, монарду красную, водосбор бело-синий, лесную фиалку, лаконос :)


А что-нибудь интересное это,что?
  • 0

#2047
Lora G

Lora G
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений


Дачники, давайте меняться осенними излишками.....

Поменяю на что-нибудь интересное мелкоцветковый белый клематис, монарду красную, водосбор бело-синий, лесную фиалку, лаконос :D


А что-нибудь интересное это,что?


Люпины, дельфиниумы, что-нибудь для альпийской горки, прибрежные растения, например...
У меня еще белые лилии разрослись очень и сентябрины....
  • 0

#2048
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
кто подскажет - пионы можно сейчас пересаживать? и какое место лучше выбрать? несколько кустов по саду, разные сорта, все, кроме двух цветут. вот и думаю куда лучше пересадить эти два?
  • 0

#2049
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

кто подскажет - пионы можно сейчас пересаживать? и какое место лучше выбрать? несколько кустов по саду, разные сорта, все, кроме двух цветут. вот и думаю куда лучше пересадить эти два?

Пионы пересаживать сейчас и надо,место солнечное,глубоко садить не нужно иначе цвести не будут.
  • 0

#2050
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений



я сегодня была там, никого не было, то ли вторник и они вместе с базаром отдыхают, то ли они только по выходным там сидят. в общем ни одного родавца цветов и саженцев не было (. а за совет спасибо.


Они именно на против гостиницы сидят? сегодня проезжала они были. Там еще вывеска Комнатные растения.

была я там :) комнатные растения действительно есть, но садовых практически нет или какое-то совсем чахленькое

А уточните, плиз, где они там? Раньше были на северо-западном углу. А сейчас их там нет. :) Вы их где нашли?
  • 0

#2051
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений


кто подскажет - пионы можно сейчас пересаживать? и какое место лучше выбрать? несколько кустов по саду, разные сорта, все, кроме двух цветут. вот и думаю куда лучше пересадить эти два?

Пионы пересаживать сейчас и надо,место солнечное,глубоко садить не нужно иначе цвести не будут.

Только надо добавить что цвести они на след год не будут.Пионы пересаживаются в первой декаде августа....
но не позже
Лучше не трогайте пионы уже в этом году.

Сообщение отредактировал Mers166: 19.09.2009, 21:43:15

  • 0

#2052
shinka

shinka
  • Частый гость
  • 59 сообщений
А уточните, плиз, где они там? Раньше были на северо-западном углу. А сейчас их там нет. :) Вы их где нашли?
[/quote]
Они именно напротив гостиницы Картал сидят. Через дорогу, возле кафе "Настя" (по моему кафе так называется), огорожено кустами, там и вывеска есть.
  • 0

#2053
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
а листья с ирисов кто нибудь обрезает на зиму? вообще так првильно делать или лучше листву оставить?
  • 0

#2054
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

а листья с ирисов кто нибудь обрезает на зиму? вообще так првильно делать или лучше листву оставить?

Я не обрезаю, т.к. обрезка листьев может спровоцировать рост новых и они не окрепшие зимой вымерзнут.
Но в каких-то журналах советовали обрезать, но я с ними не согласна.
  • 0

#2055
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений



кто подскажет - пионы можно сейчас пересаживать? и какое место лучше выбрать? несколько кустов по саду, разные сорта, все, кроме двух цветут. вот и думаю куда лучше пересадить эти два?

Пионы пересаживать сейчас и надо,место солнечное,глубоко садить не нужно иначе цвести не будут.

Только надо добавить что цвести они на след год не будут.Пионы пересаживаются в первой декаде августа....
но не позже
Лучше не трогайте пионы уже в этом году.

Да,пересаженные в этом году пионы на следующий год очень плохо цветут,1-2 цветка на кусту,но всё-же цветут. А я всегда раньше пересаживала в конце сентября,так как в августе руки не доходят, и ничего.
  • 0

#2056
Lora G

Lora G
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Отдам саженец грецкого ореха, крупноплодного достаточно...
  • 0

#2057
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений


Только надо добавить что цвести они на след год не будут.

Да,пересаженные в этом году пионы на следующий год очень плохо цветут,1-2 цветка на кусту,но всё-же цветут.

Как вы меня расстроили... Со мной соседка поделилась пионами и ромашкой, где-то недели три назад. Будем надеяться, что цветам все же быть! :smoke:

У меня два вопроса, просветите, пожалуйста!
Имеется роскошный прямо таки куст георгина, с ярко-желтыми крупными цветами. Вымахал выше меня. Вопрос: когда его выкапывать и надо ли? Читала, для регионов, где нет морозов сильных, это необязательно. Что говорит опыт?
Также имеется молодой куст гортензии. Сначала сидел в грунте, но как-то ему там не очень было. Пересадила в горшок и на солнце выставила. Это явно пошло ему на пользу. Но! Сейчас стали розоветь листья. Это нормально? И как быть с его зимовкой? В журнале читала, что на зиму надо домой забирать. Как поступают опытные дачники?
  • 0

#2058
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений



Только надо добавить что цвести они на след год не будут.

Да,пересаженные в этом году пионы на следующий год очень плохо цветут,1-2 цветка на кусту,но всё-же цветут.

Как вы меня расстроили... Со мной соседка поделилась пионами и ромашкой, где-то недели три назад. Будем надеяться, что цветам все же быть! :-)

У меня два вопроса, просветите, пожалуйста!
Имеется роскошный прямо таки куст георгина, с ярко-желтыми крупными цветами. Вымахал выше меня. Вопрос: когда его выкапывать и надо ли? Читала, для регионов, где нет морозов сильных, это необязательно. Что говорит опыт?
Также имеется молодой куст гортензии. Сначала сидел в грунте, но как-то ему там не очень было. Пересадила в горшок и на солнце выставила. Это явно пошло ему на пользу. Но! Сейчас стали розоветь листья. Это нормально? И как быть с его зимовкой? В журнале читала, что на зиму надо домой забирать. Как поступают опытные дачники?

Георгины в земле оставляли. :D Благополучно вымерзли. :smoke: А выкапывают совсем поздно, перед самыми морозами.
Я оставляла гортензию в земле. Но ее веточки, она у меня еще маленькая, они вымерзали и она от корня отрастала снова. В этом году решила выкопать и на зиму забрать. Потому что она получается не растет. Ветки за лето не успевают одеревенеть и замерзают. Заберу. Может она за зиму как следует подрастет, окрепнет.
А вообще, оставляют в грунте, только укрывают.
  • 0

#2059
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
У меня гортензия древовидная белая,сейчас уже большой куст в диаметре 1,5метра,на зиму не укрываю,а только весной подрезаю на 10-15 см подмерзшие ветви,растет в полутени.Тоже растила 6лет назад с веточки в 20 см.
Георгины обязательно выкапывать на зиму,иначе замерзнут.
  • 0

#2060
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Ветки за лето не успевают одеревенеть и замерзают.

Вот этого я и боюсь. Ветки все молодые, так как старые я все обрезала - они тянулись к солнцу и приобрели неэстетичный совсем вид (длинные, корявые, да еще и лысые). Решено - тоже домой заберу в этом году.

Всем спасибо за рекомендации. :smoke:

Из обрезанных веток сделала черенки - напоила сначала вдоволь, а потом в грунт воткнула. Пока живые. А как правильно размножают?

Сообщение отредактировал LanaS: 21.09.2009, 11:26:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.