Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#161
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Бог - это Дух, Бог - это любовь, Бог пришел в виде человека на землю, чтобы люди могли узнать Его характер, испытать Его любовь и примириться с Ним - раскаявшись и приняв Его Дух в свое сердце.


И? И всё?
Понимаешь, в чём заковыка-то. Тот, кого по определению считают абсолютом, не может не знать, кто его примет, кто - нет. То есть, якобы даёт право выбора, на самом деле, зная, что выбора-то никакого и нет. А если он действительно не знает, что произойдёт с человеком в будущем, значит, является существом не совершенным, то бишь, вся концепция рушится.


заковыка говоришь? но ведь взять к примеру тебя и меня. я сделал свой выбор, ты тоже. В твоей жизни Бога нет, в моей - есть. Точнее в твоей Он тоже есть, но несколько иным образом. Результаты, я думаю очевидны - разница в мировоззрении, отношении ко всему окружающему и происходящему.
а философствовать в рамках "яйцо или курица" - смысл пустословить?
  • 0

#162
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

к вопросу о храмах и церквях. Апостол Павел, обращаясь к верующим и принявшим Дух Бога в свое сердце:

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
(1Кор.3:16-17)

Апостол - это ведь человек, не так ли?
  • 0

#163
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
to IGK: ...лично знакомый с Иисусом Христом.
  • 0

#164
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

to IGK: ...лично знакомый с Иисусом Христом.

Который, если и был реальной исторической личностью, то тоже был человеком. Что-то рассказал ученикам, те что-то поведали уже своим ученикам, те - своим, и понеслось... И никто из них ничего не забывал и от себя ничего не добавлял. :D
  • 0

#165
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

to IGK: ...лично знакомый с Иисусом Христом.

Который, если и был реальной исторической личностью, то тоже был человеком. Что-то рассказал ученикам, те что-то поведали уже своим ученикам, те - своим, и понеслось... И никто из них ничего не забывал и от себя ничего не добавлял. :D


ну. это твое, причем достаточно недалекое, на мой взгляд мнение.
мнение, не принимающие в учет текст Писания, а также миллионы человеческих жизней (включая мою и многих моих близких и друзей), измененных Тем, кого ты считаешь просто "человеком".
  • 0

#166
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

to IGK: ...лично знакомый с Иисусом Христом.

Который, если и был реальной исторической личностью, то тоже был человеком. Что-то рассказал ученикам, те что-то поведали уже своим ученикам, те - своим, и понеслось... И никто из них ничего не забывал и от себя ничего не добавлял. :D


ну. это твое, причем достаточно недалекое, на мой взгляд мнение.
мнение, не принимающие в учет текст Писания, а также миллионы человеческих жизней (включая мою и многих моих близких и друзей), измененных Тем, кого ты считаешь просто "человеком".

Что никак не меняет цепочку передачи информации от Павла и дальше. Павел был человеком? А его ученики и дальше?
  • 0

#167
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
:spy:

to IGK: ...лично знакомый с Иисусом Христом.

Который, если и был реальной исторической личностью, то тоже был человеком. Что-то рассказал ученикам, те что-то поведали уже своим ученикам, те - своим, и понеслось... И никто из них ничего не забывал и от себя ничего не добавлял. :D


ну. это твое, причем достаточно недалекое, на мой взгляд мнение.
мнение, не принимающие в учет текст Писания, а также миллионы человеческих жизней (включая мою и многих моих близких и друзей), измененных Тем, кого ты считаешь просто "человеком".

Что никак не меняет цепочку передачи информации от Павла и дальше. Павел был человеком? А его ученики и дальше?


ты смотришь на проблему человеческими глазами, с человеческой точки зрения, не допускающей существование Бога.
Что невозможно человеку - возможно Богу.
Думается, Бог в состоянии таки (да, через людей) сохранить достоверность собственного откровения. ;-)
  • 0

#168
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Думается, Бог в состоянии таки (да, через людей) сохранить достоверность собственного откровения. :spy:

А почему он не в состоянии таки сохранить монолитность религии, предотвратить ее от дробления на массу различных течений, откровение сие разнообразно трактующих?
P.S. Что там Тертуллиан говорил? "Credo qua absurdum est!" В смысле - верую, потому что нелепо (абсурдно). Хорошо сказал. :D
  • 0

#169
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
to IGK:
а зачем? религия к Богу отношение имеет опосредованное. это человеческое изобретение. Вот Он и не вмешивается.
А дробление, несмотря на многообразие толкований - результат того, что каждым человеком управляет его грешная природа. Нам легче воевать чем быть в мире. Но все-таки, если задуматься, то у всех "различных течений" есть ряд общих качеств, а также ряд всеми принимаемых постулатов, как например, что Бог сотворил мир и человека и т.п.

Не все так абсурдно, как может показацца взгляду неискушенного.
  • 0

#170
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Но все-таки, если задуматься, то у всех "различных течений" есть ряд общих качеств, а также ряд всеми принимаемых постулатов, как например, что Бог сотворил мир и человека и т.п.

Т.е. например и католик, и протестант, и православный, и старообрядец имеют одинаковые шансы попасть в рай? :D
  • 0

#171
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

:D  Кто или что Бог? Конечно можно предположить, что он классный чувак, каторый нам дал весь мир, у него голубые глаза и глубокий взгляд, он супер сексуален и энергичен, он в одеянии из белой ткани вышитой золотыми нитями, которая элегантно облигает его тело и прикасаясь сама наслаждается этим, что она так в плотную к нему. Кожаные, плетёные сандали так и облегают по его изящной мужской ноге. Я преклонялась к этим ногам и ощущала искрений и добрый взгляд, каторый очаровал меня на всю жизнь....
Но всё это полнейшая чушь. Лично я считаю что, Бог это пространство в котором мы живём, придумав себе сказочку про Бога, мы в испуге не делаем ни чего плохого, а сделав раскаиваемся думая, что перед Богом, а однако только лишь перед собой. В пространстве и в слоях откладывается вся информация о человеческом существовании, которая может поступить с человеком по закону "бумеранга"......

Ну... начнем с того что она - негритянка. :spy:
А вообще - на современный язык переведено лишь полторы главы ветхого завета, всего навсего. Ибо написаное древнеегипетским рунническим письмом - не то что алфавитным. Каждая руна может иметь множество толкований в зависимости от контекста. Но там было сказано именно так. Имя Яхве - действительно 4 руны. И его перевод звучит примерно как "Аз есмь все сущее". И подразумевает разумность всей вселенной. А так как разум демиурга человек охватить не в состоянии в принципе - имеем то что имеем ;-)
  • 0

#172
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Но все-таки, если задуматься, то у всех "различных течений" есть ряд общих качеств, а также ряд всеми принимаемых постулатов, как например, что Бог сотворил мир и человека и т.п.

Т.е. например и католик, и протестант, и православный, и старообрядец имеют одинаковые шансы попасть в рай? :D


я со 100% достоверностью тебе не отвечу. это точно только Богу известно. Но вот анекдот в тему есть:

Праведник попадает после смерти в рай. Его ведут с ознакомительной экскурсией.
- Вот там у нас католики, там вон на травке евангелисты резвяться, там -
протестанты ...
В какой то момент они проходят мимо глухой каменной стены.
Праведник интересуется:
- А там что?
- Тссссс! Там православные, они думают, что они здесь одни!

А вообще, я верю, что спасает не принадлежность к определенной конфессии, а принятие Иисуса в свое сердце, через живую веру. Так в Библии написано:

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.


  • 0

#173
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений


Да эти поиски многие даже не начинали! Куда проще сразу ринуться решать глобальные проблемы  ;)
Ничего не имею против христианства, ислама и проч. так же, как и не имею ничего за. Согласитесь, современная  религия дает человеку хорошую возможность быть в душе безбожником и при этом считать себя святым  :rotate:
Для меня отношения с Богом - предельно интимны, и я не могу (даже не пыталась, если честно) втискивать их в какие-то социально-оформленные рамки.

откель вам знать про "многих"? мысли читаете? или у вас особые взаимоотношения с Богом? куда уж эти "многим" до вас то... Не могу согласиться про современную религию, пока вы не просветите что это такое. В душе безбожник, считаютщий себя святым так же имеет право на интимность (тайну) с Богом как и вы, поэтому не вам судить, кто он в душе. Отношения с Богом не втискиваются в социально-оформленные рамки, если вы имеете в виду принятие Христианства или Ислама. Это принятие - вступление в братство, если хотите. Это признание священных писаний, после чего человек несет двойную ответственность. Это намного ответственнее, чем рассуждать о "предельно-интимных отношениях" с Богом и говорить: мне виднее как верить Богу... Бога нет. Бог есть. Потом его снова нет.


Да, могу сказать с уверенностью, что у меня с Богом - особенные взаимоотношения. Они и не могут быть стандартными в силу моего понимания сущности Бога.
Что там думают и делают "многие", кто они в душе, а кто снаружи, мне, если честно, все равно до тех пор, пока не начинают доставать истерическими воплями о голодных африканских ребятишках и проч. Единственная вещь - талант (опять же - Божий дар) - может превратить эти вопли в Искусство.
А что до безбожников, то безбожник - не тот, кто говорит, что Бога нет, а тот, кто живет так, как будто Бога нет. В том то и дело, что у него (как и у всех) есть это самое "право на интимность (тайну) с Богом", но он им не пользуется!
  • 0

#174
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений


Да эти поиски многие даже не начинали! Куда проще сразу ринуться решать глобальные проблемы  ;)
Ничего не имею против христианства, ислама и проч. так же, как и не имею ничего за. Согласитесь, современная  религия дает человеку хорошую возможность быть в душе безбожником и при этом считать себя святым  :rotate:
Для меня отношения с Богом - предельно интимны, и я не могу (даже не пыталась, если честно) втискивать их в какие-то социально-оформленные рамки.

...принятие Христианства или Ислама. Это принятие - вступление в братство, если хотите. Это признание священных писаний, после чего человек несет двойную ответственность. Это намного ответственнее, чем рассуждать о "предельно-интимных отношениях" с Богом и говорить: мне виднее как верить Богу... Бога нет. Бог есть. Потом его снова нет.


Здесь: двойная ответственность = двойная мораль
  • 0

#175
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Что там думают и делают "многие", кто они в душе, а кто снаружи, мне, если честно, все равно до тех пор, пока не начинают доставать истерическими воплями о голодных африканских ребятишках и проч.

Видно вас "достать" легко. вот вы и показали лицо вашего бога... велика сила вашего понимания, однако.

А что до безбожников, то безбожник - не тот, кто говорит, что Бога нет, а тот, кто живет так, как будто Бога нет. В том то и дело, что у него (как и у всех) есть это самое "право на интимность (тайну) с Богом", но он им не пользуется!

опять вы про всех все знаете, кто пользуется, кто не пользуется :rotate: может в пастыри вас записать?
  • 0

#176
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

...принятие Христианства или Ислама. Это принятие - вступление в братство, если хотите. Это признание священных писаний, после чего человек несет двойную ответственность. Это намного ответственнее, чем рассуждать о "предельно-интимных отношениях" с Богом и говорить: мне виднее как верить Богу... Бога нет. Бог есть. Потом его снова нет.

Здесь: двойная ответственность = двойная мораль

это вам ваш бог нашептал? :rotate: мдя...
  • 0

#177
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений
To: Noue
Если цель Ваших постов - достать меня, то не стОило так изощряться и пороть всякую псевдотеологическую чепуху, потому что есть еще более легкие способы. И довести меня до белого каления действительно легко, но я с этим борюсь :rotate:
Хотелось бы получше узнать о Ваших взаимоотношениях с Богом. Не сомневаюсь, что они несравненно более идейно возвышенные, нравственно чистые и духовно наполненные, чем мои (без тени иронии).
  • 0

#178
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Наталья, а каковы Ваши отношения с богом?
  • 0

#179
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

To: Noue
Если цель Ваших постов - достать меня, то не стОило так изощряться и пороть всякую псевдотеологическую чепуху, потому что есть еще более легкие способы. И довести меня до белого каления действительно легко, но я с этим борюсь ;)
Хотелось бы получше узнать о Ваших взаимоотношениях с Богом. Не сомневаюсь, что они несравненно более идейно возвышенные, нравственно чистые и духовно наполненные, чем мои (без тени иронии).

Boxing Natalya, приношу свои извинения, если что не так. Мои взаимоотношения с Богом для меня самого не понятны :rotate: Потому как я не знаю как с ним общаться. Потому как я общение с Богом боюсь спутать с разговором с самим собой ;) Я думаю взаимоотношения обсудить с Богом успеется в следующей жизни (кто в раю, кто в аду). А тут просто жить, работать, растить детей. Т.е. просто выбрать свой путь и идти по нему. Без претензий на особые ("предельно-интимные" слово-то какое), в отличие от других "недоумков", отношения с Богом. Радуйтесь, плачьте и живите.

Где моя паства-то? :(
  • 0

#180
Saffron

Saffron
  • Гость
  • 42 сообщений
Лично я не нуждаюсь в этой гипотезе (существования бога).
Думаю, уместно будет хдесь привести цитату с сайта Warrax'a
"Есть бог или его нет - я все равно буду против него" (с)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.