Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#141
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Красиво утрируешь, насчёт бессодержательности.
  Не все такие умные как ты( судя по тому как ты себя приподносишь), наверное на каком-нибудь филологическом сайте висишь, тренеруешься ораторству.
"Сами мы местные", только учимся.

Признаюсь: пркидываясь умным, я нагло всех обманывал. На самом деле - дурак-дураком :rotate:

Спор: есть ли Бог или его нет - изначально бессодержателен. Потому что каждый верит в то, во что он верит. И никаких тут аргументов и доказательств быть не может. :rotate:

Самый интересный предмет для спора в этой теме - с какой буквы пишется Аллах. Ну в общем больше спорить не о чем. Все точки стоят на своих местах. ;)

Сообщение отредактировал al_v: 02.06.2004, 17:32:12

  • 0

#142
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Спор: есть ли Бог или его нет - изначально бессодержателен. Потому что каждый верит в то, во что он верит. И никаких тут аргументов и доказательств быть не может. :rotate:

1. Если не аргументировать, то любой спор бессодержателен.

2. Кроме того, что "каждый верит в то, во что он верит", каждый может поменять своё мнение и веру, ведь когда-то же он начал верить, а не родился с этим...

3. И аргументы и попытки доказательства вполне могут быть, спорят же воодушевленно, за Intel или AMD, за япономарки или немцев и пр. пр. пр. ...
И не только могут быть, но и были на предыдущих страницах.
  • 0

#143
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Спор: есть ли Бог или его нет - изначально бессодержателен. Потому что каждый верит в то, во что он верит. И никаких тут аргументов и доказательств быть не может. :rotate:

1. Если не аргументировать, то любой спор бессодержателен.

2. Кроме того, что "каждый верит в то, во что он верит", каждый может поменять своё мнение и веру, ведь когда-то же он начал верить, а не родился с этим...

3. И аргументы и попытки доказательства вполне могут быть, спорят же воодушевленно, за Intel или AMD, за япономарки или немцев и пр. пр. пр. ...
И не только могут быть, но и были на предыдущих страницах.

А не напомните ли Вы мне, кто в этих аргументированных спорах остается правым, а кто неправым?

Читал я все предыдущие страницы. Ну так что, конкретно Вы в этом споре прав или не прав? :rotate:
  • 0

#144
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
все очень просто:
говорящий что Бог есть, вводит в неведение других, говорящий что Бога нет, обманывает себя. :rotate:
  • 0

#145
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Что-то вы, люди, начали за здравие, а кончили за упокой. Почему разговор о Боге неизменно перетекает в обсуждение религии?
Кто сказал, что религиозный человек обязательно верит в Бога, а верущий принадлежит к какой-то церкви (секте, конфессии,..)?
Я не отношусь ни к какой религии, но безусловно верю в Бога, который проявляется двояко: субъективно - как мой дух, личность, совесть и объективно - как высший разум, мировая мудрость...
А христианство, ислам, буддизм - всего лишь форма, теряющая смысл без содержания
  • 0

#146
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

....верю в Бога, который проявляется двояко: субъективно - как мой дух, личность, совесть и объективно - как высший разум, мировая мудрость...
А христианство, ислам, буддизм - всего лишь форма, теряющая смысл без содержания

Высший разум валит с голоду, к примеру, африканских детишек? Мировая мудрость, когда США сбросили на Хиросиму бомбу? Понятно, что это людишки все делают, имеющие право выбора. но нахрена этот мир полный крови? слез.... может уронить комету на землю и все... где тут высшая мудрость? :rotate:
христианство, ислам, буддизм - всего лишь содержание священных писаний, а не просто форма....
  • 0

#147
Alek_OK

Alek_OK
  • В доску свой
  • 1 287 сообщений
Бога нельзя увидеть, в библии написано кто увидит бога умрет!
это такая сила мощная я так понял, если он создал солнце например, а взять кусок от этой планеты на 100 км не подойти вот и вывод! :rotate:
  • 0

#148
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Я как стооронник высказывания "по образу и подобию", думаю что вы Ал_В, абсолютно правы. Ну конечно же, бог создал нас для разрушения, и мы сами к этому стремимся. Сам же - бог непревзойденная машина энтропии! Воти ответ на тему: мы это видем мы это чувствуем! Смерть, убийства, гниение, разрушение - все это проявления Бога.


не Бога - падшей человеческой природы.
  • 0

#149
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

не Бога - падшей человеческой природы.


Человек был создан по образу и подобию. Стало быть, эта склонность к падению была либо заложена и в оригинале, тогда прекрасно видно всю тёмную сторону оригинала, либо склонность эта была заложена по попустительству, что говорит о некачественной работе, либо из садистских соображений, ибо оригинал даёт фальшивое право выбора, изначально прекрасно зная, чем всё закончится для каждого конкретного ндивидуума.
  • 0

#150
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Бога нет, потому что он есть.
  • 0

#151
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Что-то вы, люди, начали за здравие, а кончили за упокой. Почему разговор о Боге неизменно перетекает в обсуждение религии?
Кто сказал, что религиозный человек обязательно верит в Бога, а верущий принадлежит к какой-то церкви (секте, конфессии,..)?
Я не отношусь ни к какой религии, но безусловно верю в Бога, который проявляется двояко: субъективно - как мой дух, личность, совесть и объективно - как высший разум, мировая мудрость...
А христианство, ислам, буддизм - всего лишь форма, теряющая смысл без содержания


Респект!! :rotate:
  • 0

#152
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

....верю в Бога, который проявляется двояко: субъективно - как мой дух, личность, совесть и объективно - как высший разум, мировая мудрость...
А христианство, ислам, буддизм - всего лишь форма, теряющая смысл без содержания

Высший разум валит с голоду, к примеру, африканских детишек? Мировая мудрость, когда США сбросили на Хиросиму бомбу? Понятно, что это людишки все делают, имеющие право выбора. но нахрена этот мир полный крови? слез.... может уронить комету на землю и все... где тут высшая мудрость? ;)
христианство, ислам, буддизм - всего лишь содержание священных писаний, а не просто форма....

Я тоже всегда плАчу в кино :rotate: Только стараюсь разделять сентиментальность и сочувствие. (Люди, не способные к любви, склонные к сентиментальности так же, как не способные к братству - склонны к панибратству - Ф.Искандер/не дословно)
А мировые проблемы - это место приложения усилий тех, кто уже обрел внутреннюю гармонию, нашел в себе Бога, дающего силу изменить мир. Пока в человеке нет такой силы, ему лучше сначала разобраться со своими тараканами. :rotate:
  • 0

#153
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

А мировые проблемы - это место приложения усилий тех, кто уже обрел внутреннюю гармонию, нашел в себе Бога, дающего силу изменить мир. Пока в человеке нет такой силы, ему лучше сначала разобраться со своими тараканами.  :rotate:

... я про что и говорю, найтие в себе Бога понятие расплывчатое. Такие разговоры про тараканов буду неизбежными. Так же как вы запросто прошлись по Христианству и Исламу....
  • 0

#154
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений
... я про что и говорю, найтие в себе Бога понятие расплывчатое. Такие разговоры про тараканов буду неизбежными. Так же как вы запросто прошлись по Христианству и Исламу....[/QUOTE]

Да эти поиски многие даже не начинали! Куда проще сразу ринуться решать глобальные проблемы :spy:
Ничего не имею против христианства, ислама и проч. так же, как и не имею ничего за. Согласитесь, современная религия дает человеку хорошую возможность быть в душе безбожником и при этом считать себя святым :D
Для меня отношения с Богом - предельно интимны, и я не могу (даже не пыталась, если честно) втискивать их в какие-то социально-оформленные рамки.
  • 0

#155
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Да эти поиски многие даже не начинали! Куда проще сразу ринуться решать глобальные проблемы  :spy:
Ничего не имею против христианства, ислама и проч. так же, как и не имею ничего за. Согласитесь, современная  религия дает человеку хорошую возможность быть в душе безбожником и при этом считать себя святым  :D
Для меня отношения с Богом - предельно интимны, и я не могу (даже не пыталась, если честно) втискивать их в какие-то социально-оформленные рамки.

откель вам знать про "многих"? мысли читаете? или у вас особые взаимоотношения с Богом? куда уж эти "многим" до вас то... Не могу согласиться про современную религию, пока вы не просветите что это такое. В душе безбожник, считаютщий себя святым так же имеет право на интимность (тайну) с Богом как и вы, поэтому не вам судить, кто он в душе. Отношения с Богом не втискиваются в социально-оформленные рамки, если вы имеете в виду принятие Христианства или Ислама. Это принятие - вступление в братство, если хотите. Это признание священных писаний, после чего человек несет двойную ответственность. Это намного ответственнее, чем рассуждать о "предельно-интимных отношениях" с Богом и говорить: мне виднее как верить Богу... Бога нет. Бог есть. Потом его снова нет.

Сообщение отредактировал Noue: 04.06.2004, 14:24:06

  • 0

#156
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
Бог - это Дух, Бог - это любовь, Бог пришел в виде человека на землю, чтобы люди могли узнать Его характер, испытать Его любовь и примириться с Ним - раскаявшись и приняв Его Дух в свое сердце.
  • 0

#157
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Бог - это Дух, Бог - это любовь, Бог пришел в виде человека на землю, чтобы люди могли узнать Его характер, испытать Его любовь и примириться с Ним - раскаявшись и приняв Его Дух в свое сердце.


И? И всё?
Понимаешь, в чём заковыка-то. Тот, кого по определению считают абсолютом, не может не знать, кто его примет, кто - нет. То есть, якобы даёт право выбора, на самом деле, зная, что выбора-то никакого и нет. А если он действительно не знает, что произойдёт с человеком в будущем, значит, является существом не совершенным, то бишь, вся концепция рушится.
  • 0

#158
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Во всех мировых религиях так или иначе есть утверждение, что "бог живет в сердце твоем", а зачем тогда церкви, мечети, синагоги?
  • 0

#159
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Во всех мировых религиях так или иначе есть утверждение, что "бог живет в сердце твоем", а зачем тогда церкви, мечети, синагоги?

Ну дык одной из задач большинства религий является контроль и в определенной степени управление верующими, а также извлечение некоторых доходов для содержания "контролеров". Храмы - самое подходящее место для этого. К тому же в храмах служителям религий легче использовать свойственное большинству людей "стадное чувство".
  • 0

#160
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Во всех мировых религиях так или иначе есть утверждение, что "бог живет в сердце твоем", а зачем тогда церкви, мечети, синагоги?

Ну дык одной из задач большинства религий является контроль и в определенной степени управление верующими, а также извлечение некоторых доходов для содержания "контролеров". Храмы - самое подходящее место для этого. К тому же в храмах служителям религий легче использовать свойственное большинству людей "стадное чувство".


к вопросу о храмах и церквях. Апостол Павел, обращаясь к верующим и принявшим Дух Бога в свое сердце:

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
(1Кор.3:16-17)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.