Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#1601
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Я не понимаю необходимость существования такого пантеона, если боги там одинаковы, люди поклоняющиеся им - тоже примерно.
А кто сказал, что есть в этом необходимость?
Если взять вашу "аксиому", что Бог - един, то зачем плодить такой компот?
Что значит "зачем"? А "зачем" столько законов физики?
Сказалы бы та же Кали: чувак, я одно и то же с Брахмой, Вишну, Индрой ... неужто бы не поверили?
А "зачем" ей это говорить? Тем более, что она - не одно и тоже, а другой аспект Универсума.

Я не про характеры пантеона спрашивал, а про причину их существования.
Точной причины (и есть ли она вообще) разумеется, не знаю.
Мой ответ на Ваш вопрос носит предположительный характер.
Возможно, та же причина, по которой книги и стихи бывают разные,хотя вроде об одном пишут.


... Я тут вопрос задавал: для чего богу так необходимы молитвы, что он за их неисполнение грозит жуткими последствиями. Мне популярно объяснили, что молитвы необходимы самому человеку, а Бог только наставляет на путь истинный такими методами. И вдруг выясняется, что на самом деле ему до лампочки воспитание человека - просто  на север холоднее. Это они мне напропалую врали, мерзавцы?  :-)
Может и не совсем врали, просто Вы так поняли.
Про молитвы, кстати, я лично Вам, вроде, пока ничего не объяснял.
Вы переносите на Универсальное понятие человеческие характеристики, поэтому возникают нестыковки.


Что касаемо слонов, то я уже высказывался - дайте же мне хоть что-нибудь пощупать, у тех мудрецов как минимум хобот и хвост в руках были. (Внимательно осмотрел свои ладони) Ничего нет!
Как нет? Вы же (including palms) и есть часть Бога. ;)
Кстати геометрически вы тоже неправы  :D
Я высказался слишком осторожно, чтобы быть неправым.
Для полного представления 512-мерно фигуры на трехмерном пространстве необходимо и достаточно 171 трехмерного слепка.
Я-то вроде бы говорил о двумерных проекциях. Да ещё и не указал их необходимое количество. 256 хватит?
Поскольку религиозных течений на Земле гораздо больше этого количества и все они в большой степени ортогональны друг другу, то Бог имеет больше 512 измерений. :D
Однозначно больше. Количество его измерений обладает так сказать, мощью континуума...  :)
Но, кстати, насчёт наличия такого количества именно ортогональных религиозных течений это Вы чересчур хватили.
Уже упоминал о том, что каждый человек - индивидуальная религия.
То есть в пространстве сознания (альфа-размерности) не найдётся двух абсолютно равных векторов, и в то же время они не представляют собой ортонормированный базис.

А теперь пойдите к эзотерикам и попробуйте от них получить какое-либо разумное исследование свойств Бога.
Уже получил.  :p
А то все "научный метод слаб", "научный метод недостаточен". Расти вам еще и расти до этого научного метода.
А вот этого я не говорил. Попрошу не добавлять.
Если моя "Нива" не позволяет мне передвигаться в межзвёздном пространстве, это ещё не значит, что она плохая машина.
И противопоставлять меня научному методу - тоже не надо. ;)
Просто я предпочитаю не забивать гвозди калькулятором...


  • 0

#1602
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Назовите мне этого самого бога для ученых про которых вы пишете ниже.
-Найденные этими учёными законы физики, химии и прочее - это и есть доступное им понимание Бога.
Честно говоря не припомню, чтобы мушка дрозофила превращалась в огненный столп или вещала заповеди ученому-генетику. Он бы прифигел наверное ...
Однозначно прифигел бы.
Но при чём тут это? :-)

Я чувствую у вас термин "Бог" предназначен для ответов на любые вопросы.
Имхо, неправильное чувство. Тема называется "Бог." вот потому о нём, родимом, и гутарим.
Оно понятно - попробуй после этого подкопайся к аргументам если этого Бога в глаза никто не видел (по крайней мере из оппонентов).
1. А зачем Вы обсуждаете то, о чём не имеете представления?
2. Мою концепцию/определение Бога я уже озвучивал дцать страниц назад.

Рацпредложение: когда отвечаете на посты собеседников вы не утруждайтесь лишними словами, делайте проще (вопрос) - Бог! (еще вопрос) - Бог!!! и.т.д.
Ответное предложение к Вам - говорите Наука! ;)

Назовите вообще хоть одного неритуального бога. Все они как правило на ритуалах свихнуты.
-Поэтому я и повторяю за "классиком": религия - опиум для народа.
Но в то же время уровень понимания "обычного" человека недостаточно высок, чтоб давать ему ещё какую-то информацию помимо ритуалов.

У меня все же более высокое мнение о возможностях разума человеческого.
О возможностях у меня - тоже.
Да и сравнивать с Моисеем или Лотом даже какого-либо современного школьника просто смешно - по сравнению с ним они были невыносимо тупы.
Разве это не подтверждает мой тезис?
Мне вообще непонятно, а чего это в древние времена возможно было изъясняться с населением простыми методами - голос там из куста купины или ангелы живьем, а в последние полтысячи лет - как отрезало.
Потому что заработала более широко наука как способ познания мира.
  • 0

#1603
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Похоже Бог несколько переоценил способность человечества понимать намеки, если перешел на такие трудноуловимые воплощения, которые мы наблюдаем.
Что имеется ввиду под этим "переходом"?
Честно скажу: при все моей образованности меня бы вполне устроил небольшой трубный глас с небес, вместо всего этого хитрожопия вроде ощущения Бога в сердце своем.
А меня бы наоборот не устроил.

Тему про Библию ещё не читал, но здесь упомяну, что информация имеет по-крайней мере 3 уровня восприятия - буквальный (поверхностный) внешний экзотерический, внутренний объясняемый мезотерический, глубинный вербально-неформализуемый эзотерический.

Ошибаетесь однако.
Ни в коей мере.
Логически рассудите - чего бы все эти гуру от Христоса до Марии Дэви были так разговорчивы если эзотерический уровень вербально-неформализуем?
Вариант "почему строем не ходим" что ли? При чём тут это?
Я догадываюсь о Вашей "логике" рассуждений, но отсутствие времени и формат конференции не позволяют мне подробно разжёвывать очевидные вещи.

Что касаемо слепцов и слонов - так дайте же в конце концов мне его пощупать, пусть всего не перещупаю, но хоть пойму что существует какой-то реальный объект. Пока только слова, да якобы боговдохновленные книжки.

Берите - щупайте. :D
Я уже упоминал, что это "практически проверяемо", правда, не доказал никак.
Это как процесс научного познания, только другими, видимо, малоприемлемыми для Вас методами, но других, звиняйте, нет и не намечается.
Я аналогично могу говорить "где чёрные дыры или нейтрино - дайте мне их пощупать".

Тоже метод на самом деле: "Тебе щупается, тебе щупается" через некоторое время наверное крыша поедет в нужном гипнотизеру направлении. :D
Можно, конечно, и так. Но истинная религия (aka мистика), как и наука базируется не на гипнозе и слепой вере книжкам или в чудеса, или в то, что сказанное гуру - абсолютная истина. А на проверке. Но разными методами.
Объективными в одном случае, субъективными в другом.

Я как физик-теоретик не то чтобы эти нейтрино щупал, но вполне мог бы если бы на Кавказ после универа поехал на большой сцинтиллятор, с этим щупаньем как раз проблем не вижу. А вот с этими "недругими" методами откровенно напрягаюсь. Ну не щупается и все! Причем никто толком так и не объясняет куда идти-то, чтобы нащупать.
Так и есть.
В этом, в т.ч. и заключается разница методов и отсутствие (принципиальное!) возможности всё рассказать и объяснить на логике.

Вот например достаточно "внутренняя" методика респ по регулировке температуры тела. Не сказать, что я мастером стал, но по крайней мере сдвиги были. Тоже вроде достаточно эзотерическая практика. Но что-то было пощупать. А вот с этим вашим богом (осматривая пустые ладони) вообще ничего не ощущаю, хоть бы наметок.
А кому сейчас легко? :-)

Для того, чтобы действительно сознательно понять, что это такое, почему их нельзя потрогать, и при этом "убедиться", что они существуют, нужно пройти длинный путь образования (не считать же популярные книжки равноценной заменой).

Why not?
Я имел ввиду, что "знания" о тех же нейтрино, полученные из научно-популярной книжки, неосознаны мной, и фактически базируются на вере к автору или в науку.
Если ваши слова про "научнобожественный" язык не были простой трепотней.
Не уловил, о чём это?
Тем же респовским методикам, акунпунктуре, йоге я учился именно по книжкам. Не вижу причин не использовать доступные мне методы.
И тем не менее причина есть.
Книжек, увы, не достаточно.
Как правило нужен учитель.
Хотя крайне сложно найти такового, не занятого чисто зарабатыванием денег или самовозвеличиванием.

Также и с "познанием" Бога - хочешь найти - нужно искать, но путь скрыт во тьме шарлатанства, "теоретических пророков, напечатанных богов".
Просто так, кажется, никто не принесёт. В принципе, в науке - та же ситуация.

Вот кроме шарлатанства я пока что никаких проявлений не видел.
Это значит, что их нет? ;)
Казалось бы чего проще, согласно библейской традиции "если ты будешь иметь веры с горчичное зерно, то скажешь дереву: вырвись с корнями и пересадись в море и дерево сделает это".
Я бы не стал 1. утверждать, что имею веры хотя бы с это зерно
2. однозначно толковать библию (вы действуете, кстати, при этом на первом из упомянутых мной трёх уровней)

Не наблюдал, честно скажу. Вам больше повезло в таких наблюдениях?
Нет, не больше. Такого рода чудеса, имхо, смешны и ничего не доказывают.
А там ведь подчеркивается ничтожность количества веры, необходимого для такого достижения. Если человечество ТАК безнадежно, зачем с нами возиться-то?
1. Не так уж безнадёжно
2. Выбора нет - возиться приходится.

  • 0

#1604
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Alors, monsieur, montrez-moi s'il vouz plait, где Вы их именно цитируете, а не преломляете сквозь призму собственного Я?
Специально читаю Ваши "все сообщения" и не нахожу...

один раз я уже подтвердил свои слова цитатой. могу продолжить, но сразу предупреждаю, что это бессмысленно, поскольку, как я и обещал, тут же прекращу дискуссию с вами. проще просто прекратить, не напрягаясь лишний раз. ваше мнение?

(Я сомневаюсь, что Вы осмелитесь с этим согласиться, хотя сам, конечно, с этим согласен, но не в рамках класс. логики, в которой, по Вашему мнению, я нахожусь)

Именно поэтому я и не предлагаю "экспериментировать" с неклассической логикой. Она по сути, имхо, совсем не подходит для дискуссий

значит так. из контекста нашего общения - вы полагаете, что находитесь вне рамок классической логики (сорри за корявость изложения, но сохранена стилистика оригинала)? и ваши мысли (и смею заметить, высказывания) пронизаны этой самой некласс. логикой. и тут же вы мне грите, что она не подходит для общения. вы уж определитесь - или она подходит, или в нашем разговоре руководствуйтесь тем, что (по-вашему же признанию) подходит. без всяких полетов мысли в дали непонятно какие.

То, что было сереньким в скобках - на то оно и сереньким в скобках!

спасиб. я сразу не понял, но теперь на серенькое в скобках не буду обращать внимания. кста, а стоит ли в таком случае его писать?

Ещё раз вопрос - Вы утверждаете, что смысла вообще и ни в чём нет? (Вывод делаю из того, что Вы ставите мне в вину любые попытки найти какой-либо смысл.)

отвечу еще раз, может я действительно невнятно выразился

да, опять-таки отвечу на ваш вопрос. да, лично я считаю, что по всем правилам формальной логики "смысла" в Природе, как заложенного детерминизма, нет.я это кста, уже декларировал.

на этой же странице, чуть выше это уже было

Не понимаю, с чего Вы решили, что я думаю, что если железо окисляется, а яблоко падает, то в этом есть великая цель?

"Тогда зачем нужно выживание генома?И опять же, зачем такие сложности для выживания генома?"[/i] отвечать будете?

в окислении железа, падении яблока и выживании генома абсолютно одинаковое кол-во смысла. кста, по всем меркам. или ноль, или бесконечность. я выбираю первое. наличие бесконечного кол-ва смыслов, чуть поднапрягшись, можно вывести, ели признать наличие некоторого кол-ва конечных смыслов.

Слабо связаны, либо связаны Вашим пониманием логики, либо многое "подразумеваемое" опущено, а там - камни подводные.

почитайте учебник логики, и можете смело мне указывать, где я употребляю необщепринятые подразумевания.

;) По первичным и вторичным половым признакам - нет. По общему наличию энергии инь, скорее всего, в большей степени, чем Вы. :-)

не хотел вас обидеть ни в коей мере, но мне кажется, что инь таки слишком много. для мужчины все "лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть". хотя допускаю, что подобное мнение - недостаток моего воспитания

Сообщение отредактировал Brandt: 11.03.2005, 18:56:35

  • 0

#1605
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Вы не видите нюансов в моих высказываниях. Их хоть и не много, но имеется...

давайте не будем соревноваться во внимательности/невнимательности к собеседнику. Проще говоря, я утверждал и утверждаю, что помимо прочего, вваши построения обладают существенным недостатком. они ложны. нет, сами по себе они выглядят правдоподобными, но если (оставаясь в рамках нелюбимой вами формальной логики) попытаться их продолжить, то приходишь к абсурду. что с блеском демонстрирует наша с вами дискуссия.
думаю, в этих словах сконцентрированы наши с вами взаимопретензии. не находите?

По этому вопросу. Я сказал - "Смысл антропоцентричен в той же степени, в которой человек=Бог=Вселенная." Ключевые слова - в той же степени.

я тож отписал, что дорога в ад с санта-клаусом на небесах и концлагерями на земле начинается с этого допущения.

То есть если считать, что человек=Бог=Вселенная, подразумевая, что все они имеют смысл, то получается, что смысл Вселенной равен смыслу человека, т.е. антропоцентричен. Вы сказали тоже самое.

нет, я грил не это. я утверждал, что правило "человек есть мерило всех вещей" неверно. я утверждал, что антропоцетризм подразумевает, что мир создан для человека. и высказывал свое категорическое несогласие с этой позицией.
вы же своим простым приравниванием утверждаете существование божественного (об этом - см. предыдущий пост). причем без всяких шуточных доказательств.

Я считаю, что Вселенная aka Природа эволюционирует по некоторым причинам и для некоторых целей. Наверное, можно называть это смыслом.

угу. я понял вашу тезу гораздо раньше, о чем неоднократно писал. скажу просто - вы неправы. доказывать не буду. в кач-ве научно-популярного автора на эту тему сошлюсь на Пргиожина. рекомендую почитать.
Итак, далеко не общеизвестно, но доказано, что известная нам Вселенная (АКА Природа) недетерминирована.

Но доказать его наличие/отстуствие также невозможно как оное для Бога. Или возьмётесь?

у того же Пригожина вы найдете док-ва невозможности существования Бога (по крайней мере, как всезнающего и всемогущего сущ-ва) в Природе. о мирах метафизических - разговор другой.

Сообщение отредактировал Brandt: 11.03.2005, 19:50:06

  • 0

#1606
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

для Brandt
Вы слишком много пытаетесь домыслить и задаете вопросов.
Дайте свое определение :-) кратко. и дальше бла-бла-бла

скушно. приколами а-ля "с точки зрения банальной эрудиции" я баловался лет до 18. то бишь давно
  • 0

#1607
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Если бог реально существует, то зачем ему эти фенечки?

А кто сказал что эти фенечки нужны Богу? Имха, они прежде всего нужны самому "верующему", ну и окружающим заодно...

понятно. то есть, ритуалы никакого отношения к Богу не имеют. что и требовалось доказать. :-)
  • 0

#1608
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

теперь по существу. не вы ли меня спрашивали, в чем цель выживания генома? и т.п. вопросы (в частности на этот я ответил сентенцией о самонаводящихся яблоках).

А-а, так это Вы ответили... :-)
То есть сначала Вы говорите, что цель есть - выживание генома, а потом метафорически через яблоки (в них, btw, говорят, много такжеупомянутого железа) себя же опровергаете?

через яблоки - не метафорически, а для наглядности. буду повторяться. я считаю, что в выживании генома - ровно такая же цель, как в создании ржавчины из железа и попадании яблока в данную точку поверхности. то есть - никакой. это просто удобный способ говорить. удобный с "научной" точ. зре. т.е. использование этого способа обусловлено определнной теорией со всеми вытекающими. в данном конкретном случае в фразе "выживание генома - цель эволюции" заключен след. смысл: субъектами эволюции являются геномы, а не геноносители. соответственно, грить об участии геноносителей в эволюции - нелепо. далее, мы наблюдаем в природе процессы увеличения энтропии и процессы уменьшения ее (или накопления энергии). эволюция относится к последним процессам.
это вкраце. и притом это необщепринятая точ зре, а гипотеза. впрочем, она мне нравится, потому как хорошо соответсвует нормам теории.

В данной дискуссии вопрос о смысле возник как раз в том ракурсе, что использование концепции Бога помогает человеку найти смысл жизни, в то время как материализм - не помогает.

религия, как костыль для духа. угу, согласен. но тут же я задам вам тот же вопрос, что и кубу: получается, Бог - феномен психологический?
  • 0

#1609
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

для Brandt
Вы слишком много пытаетесь домыслить и задаете вопросов.
Дайте свое определение ;) кратко. и дальше бла-бла-бла

скушно. приколами а-ля "с точки зрения банальной эрудиции" я баловался лет до 18. то бишь давно

кому может и банально, по мне так лучше кратко в таком вопросе, меньше инсинуаций непорочных получится.
Спасибо за менение :-)
  • 0

#1610
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

для Brandt
Вы слишком много пытаетесь домыслить и задаете вопросов.
Дайте свое определение ;) кратко. и дальше бла-бла-бла

скушно. приколами а-ля "с точки зрения банальной эрудиции" я баловался лет до 18. то бишь давно

кому может и банально, по мне так лучше кратко в таком вопросе, меньше инсинуаций непорочных получится.
Спасибо за менение :-)

пожалуйста. и на будущее
1. формулируйте свои мысли так, чтоб в них был смысл не только для вас, но и для окружающих.
2. не пытайтесь быть хитрее всех. или глупее. и то и другое не ценится.
3. прежде чем оценивать собеседников, подумайте как следует, а то опять - рабинович напел
  • 0

#1611
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Brandt: 11.03.2005, 20:42:50

  • 0

#1612
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Ultimaratio, спустил на тормозах значит все мои вопросы. Посмотрел сейчас твои ответы - ну совершенно дискутировать не получится - и не в тему, и столько натяжек, что я просто заранее ужаснулся сколько бы пришлось все их разбирать. Обычно оппонента по одной-то позиции достаточно трудно на чистую воду вывести, а уж по такому количеству - без шансов.
  • 0

#1613
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

для Brandt
Вы слишком много пытаетесь домыслить и задаете вопросов.
Дайте свое определение :-) кратко. и дальше бла-бла-бла

скушно. приколами а-ля "с точки зрения банальной эрудиции" я баловался лет до 18. то бишь давно

(Завистливо зыркнул) Я баловался значительно дольше, чтоб не соврать до 24-25 ;)
  • 0

#1614
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
2 Vadziku & Brandt
Вы, конечно, с этим не согласитесь (но и не обидетесь, как я понимаю), но я чувствую себя в роли человека, пытающегося "объяснить дикарю, почему стрела не долетит до солнца".
(Вы мне постоянно говорите - вот же оно солнце, надо просто посильней натянуть тетиву...)

Может быть, такое объяснение возможно, но признаю, я не могу этого сделать. :-)
Да и надоело...
А может, я не очень и хотел, чтоб меня поняли, не знаю...

По сабжу:
"Дао, которое может быть выражено словами - не есть истинное Дао"
(начало Дао-дэ цзин)
В аллегоричном переводе на русский - "п...ть - не мешки ворочать".
  • 0

#1615
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

полчучается, что в каком-то смысле хаос может сам себя познать?

Имхо, именно этим он и занимается.


т.е, можно сказать что есть какие-то центробежные силы для познания?
  • 0

#1616
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Мне вообще непонятно, а чего это в древние времена возможно было изъясняться с населением простыми методами - голос там из куста купины или ангелы живьем, а в последние полтысячи лет - как отрезало.


Небольшое уточнение: почти две тысячи лет, а не полтысячи.
  • 0

#1617
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
To Ultimaratio: ситуация человек :-) объясняет дикарю, что стрела не долетит до солнца подразумевает что уровень развития этого самого человека намного превышает уровень развития дикаря. В данном случае я этого не наблюдаю, с точностью до наоборот в ходе дискуссии было явно видно, что логикой вы оперируете весьма плохо. И не надо заливать, что существуют другие методы познания кроме логического. Как только дело доходило до детализации ничего кроме пространных обсуждений о необходимости учиться чему - неясно, о недоступности для каждого и прочих разжижающих мозги рассуждений я не видел. Метод - он в любом контексте метод, болтовня методом называться не может.

А насчет метафизического метода познания еще Лем в свое время хлестко выразился: "Трудно иметь дело с метафизическим сознанием, поскольку оно склонно блокировать факты не соответствующие первоначальной концепции".
Что мы и видим: как только речь заходит о чем-либо конкретном - сразу же следует посыл "это необъяснимо в рамках научного подхода", притом что другого методического подхода не предлагается.
  • 0

#1618
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Мне вообще непонятно, а чего это в древние времена возможно было изъясняться с населением простыми методами - голос там из куста купины или ангелы живьем, а в последние полтысячи лет - как отрезало.


Небольшое уточнение: почти две тысячи лет, а не полтысячи.

Неправильное уточнение. Я обычно говорю именно то, что хочу сказать. В раннем средневековье много упоминаний о чудесах господних, к сожалению документальная база тех времен(а уж тем более еще более ранних) не позволяет сделать выводы о достоверности данных событий. Более поздние и более достоверные документы не содержат подтвержденных фактов чудес господних. Особенно умиляет праздник схождения священного огня в Иерусалиме, про который говорят что он не обжигает совершенно, но тем не менее видеосъемок необжигающего действия огня не наблюдается, хотя самих съемок выноса огня из храма хватает.
  • 0

#1619
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

To Ultimaratio: ситуация человек  :-) объясняет дикарю, что стрела не долетит до солнца подразумевает что уровень развития этого самого человека намного превышает уровень развития дикаря. В данном случае я этого не наблюдаю, с точностью до наоборот в ходе дискуссии было явно видно, что логикой вы оперируете весьма плохо. И не надо заливать, что существуют другие методы познания кроме логического. Как только дело доходило до детализации ничего кроме пространных обсуждений о необходимости учиться чему - неясно, о недоступности для каждого и прочих разжижающих мозги рассуждений я не видел. Метод - он в любом контексте метод, болтовня методом называться не может.

А насчет метафизического метода познания еще Лем в свое время хлестко выразился: "Трудно иметь дело с метафизическим сознанием, поскольку оно склонно блокировать факты не соответствующие первоначальной концепции".
Что мы и видим: как только речь заходит о чем-либо конкретном - сразу же следует посыл "это необъяснимо в рамках научного подхода", притом что другого методического подхода не предлагается.

дополню, что вся "просвещенность" по отношению к несчастным дикарям заключается в желании. уважаемому оппоненту хочется, чтобы стрела не долетела и он упорно это доказывает, тогда как дикари просто предлагают проверить, причем строго начными методами. ;) взять репрезентативную выборку стрелков, луков, ну и так далее... :D
чтож, видать придется оставаться дикими, бессмысленными материалистами, для которых солнце восходит по законам небесной механики, а не потому что у данного дикаря пузо за ночь замерзло.
  • 0

#1620
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

По сабжу:
"Дао, которое может быть выражено словами - не есть истинное Дао"
(начало Дао-дэ цзин)

"дорога, имеющая цель - не есть извечный Путь". там же, след. строчка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.