Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#13961
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Почему не имеет? Спор посвящен вопросу наличия свободной воли как таковой

Угу... А тема называется "Бог"...
  • 0

#13962
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Почему не имеет? Спор посвящен вопросу наличия свободной воли как таковой

Угу... А тема называется "Бог"...

А бог, стало быть, к этому отношения не имеет? Разве существование смысла не является тем основным доводом, на котором строится вся аргументация верующих в бога людей?
  • 0

#13963
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Разве существование смысла не является тем основным доводом, на котором строится вся аргументация верующих в бога людей?

Нет. :rotate:
  • 0

#13964
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Разве существование смысла не является тем основным доводом, на котором строится вся аргументация верующих в бога людей?

Нет. :rotate:

А я всегда думал что является. Выходит, я заблуждался. Черт... Эта ветка очень полезна в плане просвещения.
  • 0

#13965
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

А я всегда думал что является. Выходит, я заблуждался. Черт... Эта ветка очень полезна в плане просвещения.

Я не знаю ни одного верующего, который обоснованно мог бы растолковать смысл бытия Бога и смысл бытия верующего в отношениях верующий-Бог. За данность просто принимается, что уж Бог то точно знает в чём смысл.
  • 0

#13966
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

За данность просто принимается, что уж Бог то точно знает в чём смысл.

Может быть здесь собака порылась? Зачем думать о смысле жизни, если бог все знает?
Кстати, заметил, что у верующих это отношение часто распространяется на отношение к своей работе. Вместо того чтобы учиться и повышать квалификацию, они, работники скажем так средненькие, молитвенники читают. Это уже нехорошо.
  • 0

#13967
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Вместо того чтобы учиться и повышать квалификацию, они, работники скажем так средненькие, молитвенники читают. Это уже нехорошо.

Ну, тут вы, извините, приврамши. Квалификация человека не зависит от его вероисповедания, веры или неверия.
  • 0

#13968
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Ну, тут вы, извините, приврамши. Квалификация человека не зависит от его вероисповедания, веры или неверия.

Просто личные наблюдения, возможно предвзятые. Что еще не нравится, в чисто бытовом плане: мусульмане по пятницам берут свои коврики и уходят на моления, отсутствуют по полдня. Это значит, что не сделанная ими работа падает на остальных.
  • 0

#13969
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Я не знаю ни одного верующего, который обоснованно мог бы растолковать смысл бытия Бога и смысл бытия верующего в отношениях верующий-Бог. За данность просто принимается, что уж Бог то точно знает в чём смысл.

Но ведь и тут речь о едином смысле, оправдывающем бытие. Идея смысла - фундамент идеи бога.
Может быть человек-творец, найдя смысл в своих творениях, экстраполировал чудесную находку на все сущее, и создал бога творца по своему, человеческому образу и подобию? Кто знает.
В любом случае нужно выяснить, имеет ли место смысл как таковой, или это лишь продукт нашего сознания.
  • 0

#13970
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Сначала были духи. Много духов - каждому явлению, каждому холму, каждой ветке - по своему духу.
Потом появились боги. Их тоже было много, но отвечали они уже за более глобальные вещи - бог торговли, бог врачевания, бог смерти, ну и т.д.
Потом появился один бог-вседержитель. Он уже отвечал за всё сразу. Какое имя ему дать - каждая религия решала сама.
Суть в том, что человечество постепенно рационализирует свои верования:
а) Зачем поклоняться кочке, если можно поклоняться богу земли, из которой состоят все кочки? Это рациональнее. И экономичнее.
б) Зачем поклоняться богу какого-то определённого явления, если можно изобрести единого бога, к которому потом можно будет обратиться по любому вопросу? (эдакий Google vs специализированный поисковик).
Но тогда возникает следующая ступень:
в) Зачем поклоняться богу, если я могу решить свои проблемы сам?
Правда, это подразумевает гораздо более высокий уровень развития технологий и общества, чем сейчас...

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 01.03.2009, 17:24:54

  • 0

#13971
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Зачем поклоняться богу, если я могу решить свои проблемы сам?

Но ведь вы не можете и никогда не сможете решить все свои проблемы сами... И никто не сможет :)
  • 0

#13972
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Зачем поклоняться богу, если я могу решить свои проблемы сам?

Но ведь вы не можете и никогда не сможете решить все свои проблемы сами... И никто не сможет :)

А дочитать пост до конца?Изображение Я ведь сказал об этом.
  • 0

#13973
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

А дочитать пост до конца?Изображение Я ведь сказал об этом.

Ни развитие, ни технологии не являются ответом на данную задачу.
  • 0

#13974
TRANCE-ON

TRANCE-ON
  • Частый гость
  • 64 сообщений
По-моему все правильно, человек может (причем изначально) решать все свои проблемы сам, при обладании определенными знаниями, которые он растерял в погоне за подчинением себе других. И теперь по крупице из поколения в поколение, опять их накапливает...

Вопрос – если духи были изначально, они же по идее никуда не делись?

Сообщение отредактировал TRANCE-ON: 02.03.2009, 00:32:50

  • 0

#13975
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Просто личные наблюдения, возможно предвзятые.

Сто процентов! :)

Что еще не нравится, в чисто бытовом плане: мусульмане по пятницам берут свои коврики и уходят на моления, отсутствуют по полдня. Это значит, что не сделанная ими работа падает на остальных.

Сложно, честно говоря, представить такие отношения в коллективе... :kiss: Чтоб одни работали, а другие молились. Это будет весьма не долгое сотрудничество. Выход только в перераспределении труда или смене рабочего места.
А на самом деле вы затронули глубокую проблему... Как мы уже говорили, что мы живем в многокультурном обществе. И в данном примере Ислам страдает, так как пятница по европейскому календарю рабочий день. И если я хочу совместить свои религиозные обязанности со светскими, это действительно трудно. Христианам даже здесь в Азии легче. В бытность свою школьником сталкивался с такими проблемами. Полугодовой экзамен всегда был 25 декабря в 8-00. Для меня это было трудно потому что я приходил на него после ночной Мессы Рождества. И конечно я никогда не был в школе, когда воскресенье было учебным днем. Какие только экзекуции мне не обещали :)
  • 0

#13976
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Сначала были духи. Много духов - каждому явлению, каждому холму, каждой ветке - по своему духу.
Потом появились боги. Их тоже было много, но отвечали они уже за более глобальные вещи - бог торговли, бог врачевания, бог смерти, ну и т.д.
Потом появился один бог-вседержитель. Он уже отвечал за всё сразу. Какое имя ему дать - каждая религия решала сама.
Суть в том, что человечество постепенно рационализирует свои верования:
а) Зачем поклоняться кочке, если можно поклоняться богу земли, из которой состоят все кочки? Это рациональнее. И экономичнее.
б) Зачем поклоняться богу какого-то определённого явления, если можно изобрести единого бога, к которому потом можно будет обратиться по любому вопросу? (эдакий Google vs специализированный поисковик).
Но тогда возникает следующая ступень:
в) Зачем поклоняться богу, если я могу решить свои проблемы сам?
Правда, это подразумевает гораздо более высокий уровень развития технологий и общества, чем сейчас...

Между б и в наблюдается отсутсвтие логики и деградация... В современном мире без Google никуда... :kiss:
А потом... мы уже много раз обсуждали, что рукотворный бог рано или поздно приводит в тупик. :)
Таким образом вы должны признать что:
1. Google вам все таки нужен
2. Но если там только та информация, которую вы туда положили, то он вам мало полезен...
  • 0

#13977
I'm in love

I'm in love
  • Гость
  • 18 сообщений
Как можно сомневаться что Бог есть? Ведь если его нет, тогда вся эта суета, словно пинать воздух. В чем тогда идеалы если изначально ничего высокого нет???
  • 0

#13978
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Как можно сомневаться что Бог есть? Ведь если его нет, тогда вся эта суета, словно пинать воздух. В чем тогда идеалы если изначально ничего высокого нет???

Либо очень толстый тролль, либо очень глупый.
  • 0

#13979
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Между б и в наблюдается отсутсвтие логики и деградация... В современном мире без Google никуда... :eek:
А потом... мы уже много раз обсуждали, что рукотворный бог рано или поздно приводит в тупик. :)
Таким образом вы должны признать что:
1. Google вам все таки нужен
2. Но если там только та информация, которую вы туда положили, то он вам мало полезен...

Наоборот, между пунктами б) и в) прямая и логичная связь:
Сначала человек избавляется от сонма богов, отвечающих за разнообразные явления, и приходит к понятию единого бога. Это пункт б).
Потом Человек поднимается на тот уровень развития (сразу оговорюсь, до этого нам, как пешком до Луны), когда ему предстоит решать проблемы глобального характера: обустраивать и снабжать энергией Солнечную систему, изучать и осваивать соседние (и не очень) системы, познавать Вселенную. При этом ему станет как-то не до таких мелочей, как религия. И это - пункт в).
Но есть ещё и пункт г): стать богом для окружающих молодых цивилизаций. А это вопрос для цивилизации возрастом не менее десятка миллионов лет. И обладающей огромной мудростью. Нам этой мудрости ой как не хватает... Может быть, в силу молодости?
И, кстати, бог-то всё-таки рукотворен. Точнее, он - в головах людей. Продукт массового сознания. Ведь ребёнок рождается на свет без мыслей о боге. Эти мысли ему потом вколачивают в голову. Или не вколачивают. Всё зависит от среды. А значит, религия не является чем-то необходимым для человеческого существа.
Что же касается информации... Религия - это как раз и есть хранилище той информации, которую туда вложили люди - по недомыслию или из корысти. не суть важно.
  • 0

#13980
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

В бытность свою школьником сталкивался с такими проблемами. Полугодовой экзамен всегда был 25 декабря в 8-00. Для меня это было трудно потому что я приходил на него после ночной Мессы Рождества. И конечно я никогда не был в школе, когда воскресенье было учебным днем. Какие только экзекуции мне не обещали :-)

Вы принадлежали к меньшинству, и вынуждены были подчиняться правилам, которые большинство установило для своего удобства. Это все равно, что быть левшой.

Воскресенье - учебный день?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.