Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#13861
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Если прислушаться, - вокруг столько любви и приятия, что невозможного как будь-то и нет. Вот я о чем! :eek:

Что-то опять непонятно. Ладно, ещё одна цитата (надеюсь в тему):
«Человек, который не видит красоты мира и его гармонии, он слепой человек. Это еще Эйнштейн говорил. Но столь же слеп человек, который не видит в мире смерти, убийства, разложения, распада.» (А. Мень)
  • 0

#13862
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Ну да. Вы верите в реинкарнацию? Если да, то желаю, чтобы в следующей жизни у вас IQ был гораздо выше, чем в этой. Может даже 80.

Замечательный юмор. Вы мне нравитесь. Скажите, вы совсем в бога не верите, или все-таки есть немного?
  • 0

#13863
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


что именно запускает? свободная воля или все-таки какие-то независимые от нее факторы?

Движения свободной воли - тоже химические реакции. А что запускает реакции? скажите мне..

а при чем тут это? вы хоть помните о чем разговор был? или просто нашли повод высказаться, не важно что?
  • 0

#13864
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Замечательный юмор. Вы мне нравитесь.

Вы мне нет. Я гетеросексуален.

Скажите, вы совсем в бога не верите, или все-таки есть немного?

Так все таки, что первично - биохимия или эмоции? Я первым вопрос задал.
  • 0

#13865
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Так все таки, что первично - биохимия или эмоции? Я первым вопрос задал.

я могу усилием воли поднять себе настроение, что регулярно и проделываю.
хотя есть широко распространенное мнение, что эмоции - это результат биохимических реакций. т.е. получается, что усилием воли можно вызвать нужную эмоцию.. или биохимическую реакцию..
напоминает чем-то вопрос "что было раньше, курица или яйцо"...
  • 0

#13866
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

а при чем тут это? вы хоть помните о чем разговор был? или просто нашли повод высказаться, не важно что?

Честно говоря не помню, но очень хотелось высказаться. Обязуюсь впредь следить за хитросплетениями бесконечной нити диалога в этом топике.
  • 0

#13867
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Так все таки, что первично - биохимия или эмоции? Я первым вопрос задал.

Я думаю что первична биохимия. Ее процессы порождают мыслительные способности. Хотя я люблю иногда сделать себе укольчик серотонина в мозг. А теперь вы расскажите. Веруете, или как?

Сообщение отредактировал GodDance: 25.02.2009, 21:27:21

  • 0

#13868
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


Так все таки, что первично - биохимия или эмоции? Я первым вопрос задал.

Я думаю что первична биохимия. Ее процессы порождают мыслительные способности. Хотя я люблю иногда сделать себе укольчик серотонина в мозг. А теперь вы расскажите. Веруете, или как?

никогда не спорьте с кретинами.
стереотипы мышления и поведения, интеллектуальные способности, моральные установки, т.е. все то, что формирует эмоциональный океан, в который погружено наше сознание, ни в коей мере не контролируется напрямую химией.
Простейший пример: вы пугаетесь не потому что адреналин в кровь выбрасывается, а наоборот, адреналин в кровь выбрасывается потому что вы пугаетесь.

#13869
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

стереотипы мышления и поведения, интеллектуальные способности, моральные установки, т.е. все то, что формирует эмоциональный океан, в который погружено наше сознание, ни в коей мере не контролируется напрямую химией.
Простейший пример: вы пугаетесь не потому что адреналин в кровь выбрасывается, а наоборот, адреналин в кровь выбрасывается потому что вы пугаетесь.

Это ясно, как божий день. Химия является механизмом формирующим ту или иную эмоцию. Четыреста с чем то там наркотиков, говорят, в разных сочетаниях... Какие силы запускают ту или иную химическую реакцию? Тут никто не сможет сказать однозначно. О свободе воли в полном смысле говорить не приходится, ведь сама идея свободы живет в мире формируемом реакциями, а вот кто, или что смешивает реактивы - вопрос веры.
  • 0

#13870
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Химия является механизмом формирующим ту или иную эмоцию.

да наоборот все. иначе почему у одних 9 симфония Бетховена вызывает учащение сердцебиения, а других повергает в сон?

#13871
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений


Химия является механизмом формирующим ту или иную эмоцию.

да наоборот все. иначе почему у одних 9 симфония Бетховена вызывает учащение сердцебиения, а других повергает в сон?

Я понял вас. Теперь необходимо разобраться в том, как мы слышим музыку. Звуковые волны разной частоты воздействуют на наш слуховой аппарат, который в свою очередь отправляет сигналы в мозг. Мозг реагирует, выделяя химию, и человек засыпает, либо у него учащается сердцебиение, в зависимости от химической реакции. Тут появляется ряд вопросов - почему реакции разные, почему многие люди испытывают схожие эмоции. Я не знаю, но могу предположить, что есть некая матрица восприятия, меняющаяся в зависимости от опыта полученного ее носителем. Наверное ее и называют сознанием. Пользуясь собственной матрицей восприятия, композитор кодирует информацию в звуковой сигнал, который способен декодировать лишь носитель схожей матрицы. Другим будет непонятно, и их мозг даст сигнал отбоя. Тут мы выходим на следующий уровень, и перед нами встают новые вопросы. К примеру, зачем матрицы восприятия обмениваются информацией, и что это за информация? Или, какая сила сподвигает матрицы восприятия к развитию? В любом случае, рано или поздно мы так или иначе придем к вопросам веры.
  • 0

#13872
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
И почему все это в теме "Бог"?
  • 0

#13873
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений



Раньше верил...сейчас нет.

Когда люди пишут подобное всегда возникает вопрос... что же такое случилось?

Повзрослел? :bow:

Очень может быть... Но чаще все таки говорят... Бог не оправдал моих ожиданий. Я так на него надеялся, а он....Рукотворный бог. Ваша вина. Что слепили, тем и пользуйтесь... :D
  • 0

#13874
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Я не знаю, но могу предположить

не надо изобретать велосипедов: эмоции - результат поведенческих стереотипов, т.е продукт (внутренней) культуры.

Сообщение отредактировал ситх: 25.02.2009, 23:26:44


#13875
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений


Я не знаю, но могу предположить

не надо изобретать велосипедов: эмоции - результат поведенческих стереотипов, т.е продукт (внутренней) культуры.

Я ведь по незнанию велосипеды изобретаю. Пусть будет так, как вы сказали, суть то не меняется.
  • 0

#13876
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

И почему все это в теме "Бог"?

Бог - понятие всеобъемлющее. Многие верующие считают что все происходит по воле божьей, соответственно любой аспект реальности может служить исходными данными для поиска бога.
  • 0

#13877
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Хитклиф - Мастер и Маргарита, несмотря на всю гениальность, и то что данное произведение, является одним лучших на мой взгляд, романов, если не самым лучшим, не является аргументом. :D
Кстати, как вам Воланд? Не слишком то он согласуется с библейским дьяволом :lol: Это к тому, что если начнем Булгакова цитировать, то уж до конца. :lol:

Особенно если вспомнить, что Булгаков не был верующим христианином, но мистиком.
Лень сейчас искать, но это он сам про себя говорил в ответ на прямой вопрос - верующий ли он.
"Я не верующий, я - мистик".

А сегодня Пепельная Среда. Начало Великого Поста. Сегодня во всех католических храмах мира священник посыпает головы верных пеплом со словами... Помни человек что ты прах и в прах обратишься... Конечно если кто-то хочет, то приглашаю на Мессу и принятие пепла в 19-00 в Собор. А так предлагаю каждому подумать о себе, и о том как стать лучше преуспевая в добродетелях. :bow:

Рожденный в грехах - рассыпься в прах (с) Андре Ленож
  • 0

#13878
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Четыреста с чем то там наркотиков, говорят, в разных сочетаниях...

мечты, мечты :bow:
  • 0

#13879
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Так все таки, что первично - биохимия или эмоции? Я первым вопрос задал.

я могу усилием воли поднять себе настроение, что регулярно и проделываю.

:bow: Всегда?
Если будет положительный ответ - однозначно голимое вранье :D
Биохимию организма человек может регулировать ну в о-оочень малых пределах :lol:
И запускаете вы отнюдь не движением воли, а за счет некоторой конфигурации нервных импульсов, что уже является биохимической реакцией, а не мистическим механизмом :lol:
  • 0

#13880
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Хотя я люблю иногда сделать себе укольчик серотонина в мозг.

Серотонин-то здесь при чем? Красивое слово что-ли нашли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.