Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#13841
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Хм, внутреннее убранство не регламентируется в библии? Не знаю, как в евангелии, но в ветхом завете Бог предпочитал строго регламетировать атрибуты. Вплоть до петелек голубого цвета.

Ветхий Завет через буквальные предписания и ритуалы должен был указывать на будущую новозаветную реальность. Например, жертва мужского пола без порока указывала на будущую Жертву Христа (Мужчина, безгрешный). На качества Христа так же указывали приносимые в жертву животные:
Телец – терпение и выносливость (Евр. 12:3)
Овен – Смирение и послушание (Исаия 53:7; Филипп. 2:6-8)
Голубь – невинность и добровольное обнищание (Луки 9:58)

Какие-то образы и ритуалы были более значимыми, какие-то менее... Но все они служили указанием на нечто в будущем. Это касается каждой мелочи, вплоть до петелек голубого цвета :-) . После прихода Христа ритуальная часть закона потеряла смысл, она выполнила своё предназначение и больше не является необходимостью. Об этом хорошо сказал Ап. Павел:

24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
(Гал.3:24-26)

  • 0

#13842
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Вы уж определитесь, что является причиной, а что следствием. Как я понимаю, это из-за вашей глупости и непонимания что такое биохимия, вот вы и путаетесь в определениях.
Что и подтверждает мою теорию, что образованный человек не станет увлеваться религией и прочим идиотизмом. Свой ум и детское развитие (АААА!!!!! ХАЧУ!!!!!! УБЕРИТЕ!!!!!!) вы достаточно продемонстрировали в теме про супермаркеты.

Я для того и перефразировал, чтобы вам понятней было. Причина движений души - биохимия. Это знают все.
И это... ваши неосторожные оценки уровня моего интеллекта не говорят ничего хорошего о вашем...
  • 0

#13843
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

что именно запускает? свободная воля или все-таки какие-то независимые от нее факторы?

Движения свободной воли - тоже химические реакции. А что запускает реакции? скажите мне..
  • 0

#13844
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Я для того и перефразировал, чтобы вам понятней было.

Мне стало непонятнее. Вначале вы сказали, что биохимия причина, потом что следствие. Ну, я так понял в силу своего скудоумия.

Причина движений души - биохимия. Это знают все.

Когда звучат слова "это знают все" - это обычно значит "Я так думаю, подтверждения не дам". Вообще-то, все современные ученые (не ваши сектанты из из инсттитутов изчучения метафизики, а нормальные ученые) склоняются к мысли что души нет. Это такая парадигма современной науки. Надеюсь, вам знакомо слово "парадигма"?

И это... ваши неосторожные оценки уровня моего интеллекта не говорят ничего хорошего о вашем...

Ну, не я же требовал убрать тему, только потому что она мне не нравится. Напоминает скандального ребенка. Ну и ваши восклицания о том что "всем это известно" - вполне хороший показатель интеллекта. А я вообще умный, да.

Сообщение отредактировал Zulkar: 24.02.2009, 18:08:31

  • 0

#13845
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Вообще-то, все современные ученые (не ваши сектанты из из инсттитутов изчучения метафизики, а нормальные ученые) склоняются к мысли что души нет.

В расчете на ваш развитый интеллект я не стал пользоваться кавычками. Перевожу - "движения души" = проявления каких либо эмоций.

А я вообще умный, да.

Не отнять.
  • 0

#13846
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Здесь вы меня совсем запутали. Как это, в церкви нет алтаря?
Просто нет и всё. Не все христианские деноминации воспринимают храм как некое сакральное строение. Для некоторых это просто помещение, для удобства собраний.

Хм. А как же вы литургию служите, причастие принимаете? Ведь главное таинство в христианстве, как я понимаю. Вы случаем не сектанты какие-нибудь?
  • 0

#13847
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Хм. А как же вы литургию служите, причастие принимаете? Ведь главное таинство в христианстве, как я понимаю.

Нормально служим и нормально принимаем. Наличие каких либо предметов, помещений и т.п. никогда не было критически необходимо для проведения Таинств. Причащаться можно в любых условиях. Если храма нет - не беда, христиане и не имея храмов причащались. Тем более не является решающим наличие или отсутствие алтаря. Были бы хлеб, вино, священник... и главное вера.

Вы случаем не сектанты какие-нибудь?

Да как посмотреть... Вон, некоторые католики с православными друг-друга сектантами ругают. А мы пресвитериане... Ну, вот здесь посмотрите, если интересно:

http://reformed.ru/index.html
  • 0

#13848
Smelaya

Smelaya
  • Гость
  • 23 сообщений
Дааааа, интересно...
  • 0

#13849
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

В расчете на ваш развитый интеллект я не стал пользоваться кавычками. Перевожу - "движения души" = проявления каких либо эмоций.

Мне больше делать нечего, как думать, что обозначают придуманные вами термины, тем более что они обозначают каждый раз разное? Так что все таки причина, а что следствие по вашему - биохимия, или эмоции?


А я вообще умный, да.

Не отнять.

Ну да. Вы верите в реинкарнацию? Если да, то желаю, чтобы в следующей жизни у вас IQ был гораздо выше, чем в этой. Может даже 80.
  • 0

#13850
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Наличие каких либо предметов, помещений и т.п. никогда не было критически необходимо для проведения Таинств.....Тем более не является решающим наличие или отсутствие алтаря. Были бы хлеб, вино, священник... и главное вера.

Так вы все таки принципиально против наличия алтаря, или он вам просто не особенно нужен?

Ну, вот здесь посмотрите, если интересно:

http://reformed.ru/index.html

В этом году мы решили продолжить тему прошлогодней конференции "Христианское образование - основа общества" и акцентировать внимание на том, как преподавать учебные дисциплины через Христа и как видеть Христа в каждой учебной дисциплине. ©

Историю еще наверное можно преподавать с Христом, при некоторой натяжке. Но как вы собираетесь вмонтировать его в химию, или начертательную геометрию, не представляю. И главное, зачем он там нужен? Тем более что сам он, если существовал, об этих дисциплинах и не слышал даже. :rotate:
  • 0

#13851
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Так вы все таки принципиально против наличия алтаря, или он вам просто не особенно нужен?

Не, не принципиально. У лютеран алтари обычно имеются.

Историю еще наверное можно преподавать с Христом, при некоторой натяжке.

Да легко, учитывая, что современные понятия "н.э." и "до н.э." привязаны к Рождеству Христа.

Но как вы собираетесь вмонтировать его в химию, или начертательную геометрию, не представляю.

По всей видимости подобные предметы вовсе и не имелись ввиду. Там было сказано "музыка, история..." и ещё что-то подобное.

ЗЫ
Странно, что для ознакомлеия вы обращаете внимание на тексты малозначительных объявлений и начисто игнорируете раздел Литургия, Вероучение и т.п.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 25.02.2009, 13:58:49

  • 0

#13852
litande

litande
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Раньше верил...сейчас нет.
  • 0

#13853
Smelaya

Smelaya
  • Гость
  • 23 сообщений
То же самое, тепрь знаю точно. Все в наших руках.
  • 0

#13854
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

То же самое, тепрь знаю точно. Все в наших руках.

***Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
-Сам человек и управляет, -поспешил сердито ответить Бездомный на
этот, признаться, не очень ясный вопрос.
-Виноват, -мягко отозвался неизвестный, -для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, -тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого...***
:rotate:
  • 0

#13855
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Хитклиф - Мастер и Маргарита, несмотря на всю гениальность, и то что данное произведение, является одним лучших на мой взгляд, романов, если не самым лучшим, не является аргументом. :rotate:
Кстати, как вам Воланд? Не слишком то он согласуется с библейским дьяволом :) Это к тому, что если начнем Булгакова цитировать, то уж до конца. :-)
  • 0

#13856
Smelaya

Smelaya
  • Гость
  • 23 сообщений
Странно, не нужно понимать так буквально!... Если прислушаться, - вокруг столько любви и приятия, что невозможного как будь-то и нет. Вот я о чем! :rotate:
  • 0

#13857
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Хитклиф - Мастер и Маргарита, несмотря на всю гениальность, и то что данное произведение, является одним лучших на мой взгляд, романов, если не самым лучшим, не является аргументом. :eek:
Кстати, как вам Воланд? Не слишком то он согласуется с библейским дьяволом :-/ Это к тому, что если начнем Булгакова цитировать, то уж до конца. :-)

М&М это конечно же не авторитет... Просто цитата в тему. А верить или не верить, каждый решает сам.
  • 0

#13858
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
А сегодня Пепельная Среда. Начало Великого Поста. Сегодня во всех католических храмах мира священник посыпает головы верных пеплом со словами... Помни человек что ты прах и в прах обратишься... Конечно если кто-то хочет, то приглашаю на Мессу и принятие пепла в 19-00 в Собор. А так предлагаю каждому подумать о себе, и о том как стать лучше преуспевая в добродетелях. :eek:

Сообщение отредактировал Padre Giorgio: 25.02.2009, 16:51:37

  • 0

#13859
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Раньше верил...сейчас нет.

Когда люди пишут подобное всегда возникает вопрос... что же такое случилось?
  • 0

#13860
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений


Раньше верил...сейчас нет.

Когда люди пишут подобное всегда возникает вопрос... что же такое случилось?

Повзрослел? :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.