Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#13641
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Локи - бог обмана, условно нормален или условно зол? :(

"Конечно, он сукин сын, но это наш сукин сын!"

:( Как всегда в неудобных случаях ушел от ответа.
Не ново.
  • 0

#13642
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

У скандинавов, также как и у индийцев нет жесткого разграничения добрых/злых богов.

Тем не менее если взглянуть на контекст, то очевидно чо бытописатель скорее симпатизирует Асам нежели великанам олицетворяющим именно зло.

Вот например описание такого зла из Эдды - знаменитое состязание в мудрости Одина и Вафтруднира:

"5. Помериться мудростью с турсом умнейшим
Один отправился в путь,
Он дом увидал, где родитель жил Имра —
В двери вошел к нему Иггр."

Совершенно ясно видно, что бытописатель ни в х.. не ставит великана.
  • 0

#13643
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Если не бессмертен и испытывал - то у меня большие вопросы насчет "милосердия" Отца, который не то, что сына, а предположим даже просто любого человека обрек на это. Как минимум отец он хреноватенький.

Скорее это ваша способность понимать хреноватенькая. :(
Скажем, "любой человек" готов принять смерть за вольные и невольные ошибки других людей, с тем, чтобы их спасти. Идея то благородная. Мать, которая отправляет на войну (где боль и смерть) сына, для того чтобы люди её родной страны не погибали от врага - это по-вашему хреноватенькая мать? Странное у вас понятие о родительских чувствах и т.п. Можно даже сказать ущербное уродливое понятие.

ЗЫ
Что-то вы слишком часто употребляете матерные выражения вне рамок художественной необходимости. И троеточия между буквами не спасают.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 09.02.2009, 14:02:06

  • 0

#13644
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Извините Zulkar, но я не предрекал. Только лишь скромно заметил что все в руках Божьих.

Да конечно, Padre Giorgio. Наверно я неправильно принял, слишком близко к сердцу. :(

Хитклиф - я давно Эдды читал, уже запямотал, но мне казалось что к богам только Асы относились. Неужто великаны - тоже были богами?
  • 0

#13645
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Когда ж вы интересно завяжете рассуждать о вещах, о которых не позаботились даже минимально узнать?

Высасывание из пальца все же должно опираться хотя бы на минимум знаний. Ну прочитали бы в конце концов эту Эдду - она небольшая по объему.
  • 0

#13646
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Скажем, "любой человек" готов принять смерть за вольные и невольные ошибки других людей, с тем, чтобы их спасти. Идея то благородная. Мать, которая отправляет на войну (где боль и смерть) сына, для того чтобы люди её родной страны не погибали от врага - это по-вашему хреноватенькая мать? Странное у вас понятие о родительских чувствах и т.п. Можно даже сказать ущербное уродливое понятие.

На мой взгляд именно хреноватенькая :(
Когда патриотические мысли возобладают над материнскими - вот это оно и есть - хреноватенькая МАТЬ :(
Притом отличная ГРАЖДАНКА своего общества :D

Это вот насчет способности понимать :D
Вы очевидно забыли, что такое мать, а понесло в какие-то высокие материи :D

Что-то вы слишком часто употребляете матерные выражения вне рамок художественной необходимости. И троеточия между буквами не спасают.

Художественную необходимость я постараюсь определить без вас.
Вы, при вашем кругозоре, в этом отношении далеко не авторитет ;)
  • 0

#13647
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Если не бессмертен и испытывал - то у меня большие вопросы насчет "милосердия" Отца, который не то, что сына, а предположим даже просто любого человека обрек на это. Как минимум отец он хреноватенький.

Скорее это ваша способность понимать хреноватенькая. :(
Скажем, "любой человек" готов принять смерть за вольные и невольные ошибки других людей, с тем, чтобы их спасти.

ну-ну. а как же "да минует меня чаша сия" или папа сказал: врешь, не уйдешь?

Идея то благородная. Мать, которая отправляет на войну (где боль и смерть) сына, для того чтобы люди её родной страны не погибали от врага - это по-вашему хреноватенькая мать?

а это вы с комитетом солдатских матерей подискутируйте.


Извините Zulkar, но я не предрекал. Только лишь скромно заметил что все в руках Божьих.

Да конечно, Padre Giorgio. Наверно я неправильно принял, слишком близко к сердцу. :(

Хитклиф - я давно Эдды читал, уже запямотал, но мне казалось что к богам только Асы относились. Неужто великаны - тоже были богами?

я тож уже помню с трудом, но ваны - однозначно боги, хотя и противники асов
  • 0

#13648
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Очевидно, вы просто незнакомы со славянской мифологией. Типичный пример политеизма с наличием однозначно отрицательной божественной сущности. Кстати, вы про какой источник говорите?

не слишком хорошо знаком. хотя читал давеча "дуалистические легенды славянских народов" (кажется не перепутал). почему-то все без исключения дуалистические легенды имеют христианский отпечаток, а потому не являются в данном случае репрезентативными.

источник
http://www.vostlit.i...d/framegel3.htm

И вы будете утверждать, что до 988 г.н.э этих легенд, мифов и представлений не существовало? Кукол на масленицу тоже после прихода христианства начали жечь? :( Брандт, ну полноте вам. Было разделение на свет и тьму и у славян, и у финно-угоров (а там их много), и у иранских народов... Чего тень на плетень то наводить.
  • 0

#13649
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Когда ж вы интересно завяжете рассуждать о вещах, о которых не позаботились даже минимально узнать?

Высасывание из пальца все же должно опираться хотя бы на минимум знаний. Ну прочитали бы в конце концов эту Эдду - она небольшая по объему.

"...в скандинавской мифологии мировое зло олицетворяли великаны-ётуны." (Энциклопедия мифологии, Википедия и т.п.) Уж извините, видимо вы с авторами статьи Эдду по-разному понимаете.
  • 0

#13650
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

увы, падре, не пришлю. даже если и были фото этих безобмощей, они остались у бывшей жены. :( конечно, вы правы, за посмотреть никто ни копейки не взял. а вот ежели б мне захотелось к ним прикоснуться для получения многих (или хотя бы одного) и реальных чудес, то не уверен, что сие было б разрешено по-христиански, без серебрянников. :(

:D Ну зачем предпологать? Совершенно бесплатно! Главный депозит ваша вера. :D

падре, вы прекрасно знаете, какая в средние века была мощьная церковная экономика :D , в наши дни от нее остались лишб жалкие обломки ;)

Что да, то да. Здесь спорить не буду. Много чего было в истории. И за многое мы уже просили прошение. Надо отдать должное Контреформации, что она подчистила эти злоупотребления. Не полинитесь Brandt скачайте Секреты инквизиции. Очень интересно, и многое объясняет. Фильм светский, местами антиклирикальный, но довольно объективный.
  • 0

#13651
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Когда патриотические мысли возобладают над материнскими - вот это оно и есть - хреноватенькая МАТЬ :(
Притом отличная ГРАЖДАНКА своего общества :D

Это вот насчет способности понимать :-

Говорю же уродливое у вас понимание данных вопросов, ущербное

Художественную необходимость я постараюсь определить без вас.
Вы, при вашем кругозоре, в этом отношении далеко не авторитет :D

Согласен, в сфере применения ненормативной лексики я вам и в подмётки не гожусь. Куда мне? Этож какой кругозор иметь надо!!! :(

Надо отдать должное Контреформации, что она подчистила эти злоупотребления.

Вот вам и польза от Реформации, а не только вред, 30-летняя война и всё такое :D
  • 0

#13652
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений



Очевидно, вы просто незнакомы со славянской мифологией. Типичный пример политеизма с наличием однозначно отрицательной божественной сущности. Кстати, вы про какой источник говорите?

не слишком хорошо знаком. хотя читал давеча "дуалистические легенды славянских народов" (кажется не перепутал). почему-то все без исключения дуалистические легенды имеют христианский отпечаток, а потому не являются в данном случае репрезентативными.

источник
http://www.vostlit.i...d/framegel3.htm

И вы будете утверждать, что до 988 г.н.э этих легенд, мифов и представлений не существовало? Кукол на масленицу тоже после прихода христианства начали жечь? :( Брандт, ну полноте вам. Было разделение на свет и тьму и у славян, и у финно-угоров (а там их много), и у иранских народов... Чего тень на плетень то наводить.

мы опять будем с вами спорить, как в прошлый раз? вам мало?
  • 0

#13653
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Не полинитесь Brandt скачайте Секреты инквизиции. Очень интересно, и многое объясняет.

извините, падре, но пока не буду. как вы могли заметить, я вовсе не пытаюсь здесь очернить кого-либо, просто высказываю, местами резко, свое мнение. и отношение к спекуляцией церковью мощами у меня резко отрицательное. что не мешает мне воспринимать другие стороны этого непростого явления (церковь) с другими мыслями и эмоциями.
  • 0

#13654
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

мы опять будем с вами спорить, как в прошлый раз? вам мало?

Чего спорить то? Славяне - Чернобог, финно-угоры - Мублен, Ябме-акка, Куль-отыр, Керемет, иранские народы - Друг, Ахриман. Всё политеизм и везде это отрицательные божественные сущности. Медицинский факт.

Сообщение отредактировал Травматург: 09.02.2009, 14:32:08

  • 0

#13655
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


мы опять будем с вами спорить, как в прошлый раз? вам мало?

Чего спорить то? Славяне - Чернобог, финно-угоры - Мублен, Ябме-акка, Куль-отыр, Керемет, иранские народы - Друга. Всё политеизм и везде это отрицательные божественные сущности. Медицинский факт.

)))) источники в студию
  • 0

#13656
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Если не бессмертен и испытывал - то у меня большие вопросы насчет "милосердия" Отца, который не то, что сына, а предположим даже просто любого человека обрек на это. Как минимум отец он хреноватенький.

Вот здесь и кроется фундаментальное отличие христианства. Например в Исламе считается что Иса не был распят, ибо Бог не мог этого допустить. Ибо Алах справедлив. Но Иисус был распят потому что Бог есть любовь. "...Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих..." прошальные слова Христа. Да и не забывайте про Троицу. Бог посла не кого-то, но Сам был на кресте.

"...Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба,
сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной..."


А если все это шоу - тогда смысл "спасения" вообще как-то исчезает, с таким же успехом спасителем можно объявить и Гамлета, который на сцене каждый вечер умирает за правду.

Согласен.
"...а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша..."

Сообщение отредактировал Padre Giorgio: 09.02.2009, 14:36:47

  • 0

#13657
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Когда ж вы интересно завяжете рассуждать о вещах, о которых не позаботились даже минимально узнать?

Высасывание из пальца все же должно опираться хотя бы на минимум знаний. Ну прочитали бы в конце концов эту Эдду - она небольшая по объему.

"...в скандинавской мифологии мировое зло олицетворяли великаны-ётуны." (Энциклопедия мифологии, Википедия и т.п.) Уж извините, видимо вы с авторами статьи Эдду по-разному понимаете.

:( С уровнем ваших ссылок я имел удовольствие знакомиться несколько ранее :(
Где у вас Мимир - молот Тора.

Кстати, прочитать Эдду это не то же самое, что залезть в Википедию :D
Но я понимаю, христианину западло читать языческие мифы :D
  • 0

#13658
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ну-ну. а как же "да минует меня чаша сия" или папа сказал: врешь, не уйдешь?

Вот и я про то же :(
Но как нам сказал наш светоч, с единственно правильным пониманием понятия "материнство" и "отцовство" - тут все правильно. Самый что ни на есть хороший отец :(
  • 0

#13659
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



мы опять будем с вами спорить, как в прошлый раз? вам мало?

Чего спорить то? Славяне - Чернобог, финно-угоры - Мублен, Ябме-акка, Куль-отыр, Керемет, иранские народы - Друга. Всё политеизм и везде это отрицательные божественные сущности. Медицинский факт.

)))) источники в студию

"Религиозные верования народов СССР, том второй"
Аничков "Язычество и древняя Русь"
"Домусульманские верования и обряды в Средней Азии"

Сообщение отредактировал Травматург: 09.02.2009, 14:45:35

  • 0

#13660
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


И вы будете утверждать, что до 988 г.н.э этих легенд, мифов и представлений не существовало? Кукол на масленицу тоже после прихода христианства начали жечь? :( Брандт, ну полноте вам. Было разделение на свет и тьму и у славян, и у финно-угоров (а там их много), и у иранских народов... Чего тень на плетень то наводить.

мы опять будем с вами спорить, как в прошлый раз? вам мало?

А что спорить?
Наш единственно правильный оппонент даже не в курсе, что дуализм свет/тьма совсем не равнозначен дуализму добро/зло за пределами христианской мифологии :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.