Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#1141
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Кстати, вопрос чисто из любопытства, кто согласился бы на небольшую сделку: атеисты согласятся допустить, что бог может и быть, а верующие - что бога может и НЕ быть?

Большинство атеистов, меня включая, и без всяких сделок придерживаются именно этой точки зрения. Однако слова "может и быть" сильно различаются от "наверняка существует".
  • 0

#1142
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Vadziku, да-да, конечно...
Кстати, вспомнил еще один принцип: мыслящий человек - всегда сомневающийся человек. Вот если бы и верующие пришли к такому консенсусу, но ведь они наверняка не придут, так как это будет означать чуть ли не предательство и отступничество... :weep:
  • 0

#1143
VITO CARLEONE

VITO CARLEONE
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
Много раз убеждался что есть нечто, что позволяет считать что Он (Оно или Она) и есть Бог. Однако, хотелось бы верить что его нет, поскольку это вероятно самое ненужное существо во вселенной, нечто вроде директора огромной компании, которому все надоело и которому давно хочется в отпуск...у него апатия к людям и жизни, я бы даже сказал витофобия :weep:
  • 0

#1144
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Кстати, по поводу физики: сегодня по радио сказали, что какие-то ученые доказали, что скорость света может быть больше, чем считалось раньше и теперь, якобы, вся картина мира может быть пересмотрена...
Не знаю, не знаю, но я лично отношусь пока скептически... х

например вот
http://www.inauka.ru...ticle48064.html
для науки подобное - норма, в принципе. Так что ничего ТАКОГО.

И вообще, наука - не статуя Афины. В ней много чего происходит. Вот например, что в астрономии
http://www.inauka.ru...ticle48100.html

Кстати, вопрос чисто из любопытства, кто согласился бы на небольшую сделку: атеисты согласятся допустить, что бог может и быть, а верующие - что бога может и НЕ быть?

Да может он быть, может. Токмо нафига, объясните? Чтобы 99%, которые не могут понять научных изысканий спокойней и удобнее жилось? Может в масштабах Земли это и причина, но в масштабах, допустим, Млечного Пути - уже нет.

Сообщение отредактировал Abdl: 07.07.2004, 19:57:12

  • 0

#1145
meru-bj

meru-bj
  • Частый гость
  • 86 сообщений

говоря языком нормальным - люди сами screwed up, а теперь пытаются во всем винить Господа.

Но если обратится к религии -- выходит, что Бог создал людей по своему образу и подобию. Если люди -- грязные похотливые свиньи, то Бог точно такой же или даже хуже, он создал людей такими имея разум, а люди вначале были невинны и неразумны.
Хотя, извините, не стоит так обижать свиней. Они вполне милые. :weep:
  • 0

#1146
meru-bj

meru-bj
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Всякие святые писания, откровения и тому подобное были написаны давным-давно, и их срок годности соответственно тоже истек. Обьясняю: даже если их послал якобы Бог, записывали их все равно люди, по своим древним понятиям конечно. Так что сегодня эта рухлядь не авторитет.
Если бы самые рьяные верующие узрили, сколько грехов они совершили, они бы поняли, что им не избежать адского пламени.
Почему самые верующие нарушают запрет Бога: не создай себе кумира. Они носятся со своими Богородицами, божими угодниками и святыми, не понимая, что этим заслоняются от Бога, заменяют его суррогатом.
Если бы первые люди не совершили первородный грех, меня и всех вас не было бы. Я рада, что я есть. Получается, я существую вопреки воле Божией. Кстати Адам и Ева не отведали бы райских яблок, если бы у них не было для этого специальных органов, созданных Богом.
Я согласна, что наверное какие-то инопланетные генные инженеры заапдейтили макаку до Homo Sapiens 1.0, но я не согласна, что это они создали Вселенную за шесть дней.
Бог -- это страх кары небесной, ада и т.д. Страх отнимает половину жизни. И еще без Бога одиноко. Если человек не может быть одинок -- это слабый человек. Поэтому я пытаюсь отойти от Бога. Так дышать легче.
И еще -- для Бога ты овца, судя по Библии. Да мы заботимся об овцах, уберегаем их от волков и болезней. Но в конце концов, мы их едим! :weep:
По-моему, я высказала все. Больше сюда лазить не буду.
  • 0

#1147
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Если бы самые рьяные верующие узрили, сколько грехов они совершили, они бы поняли, что им не избежать адского пламени.


А разве кто отрицает, что верующие люди такие же грешники, как и все остальные? Просто верующий человек осознал это, а неверующий нет. Или осознал, но считает, что так и должно быть. Как Христос сказал: "Больной имеет нужду во враче". Но чтобы пойти к врачу, нужно признаться себе, что ты все-таки болен. Вот и все отличие верующих и не верующих.

Если бы первые люди не совершили первородный грех, меня и всех вас не было бы.


У вас немного странное понятие о первородном грехе. Секс изначально задумывался как негреховное наслаждение (если это в пределах брака).
И он таким и был, до первого греха Адама и Евы. И грех этот называется гордостью (корень всех зол и основа для почти всех других грехов).

Вернее даже сказать, что он таким и остается (секс), но вот все дети рождаются "подпорченные" грехом наших прародителей.

Сообщение отредактировал Johhn: 08.07.2004, 09:01:20

  • 0

#1148
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Секс изначально задумывался как негреховное наслаждение (если это в пределах брака).

Wow! Эту фразу - в цитатник, однозначно :weep:

Кстати, откуда такая уверенность и сведения? :weep:
  • 0

#1149
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Секс изначально задумывался как негреховное наслаждение (если это в пределах брака).

Wow! Эту фразу - в цитатник, однозначно :weep:

Кстати, откуда такая уверенность и сведения? :weep:


А что именно вас не устраивает? :spy:
  • 0

#1150
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Кстати, по поводу физики: сегодня по радио сказали, что какие-то ученые доказали, что скорость света может быть больше, чем считалось раньше и теперь, якобы, вся картина мира может быть пересмотрена...

И на что это повлияет? "Пересмотр картины мира"...
Во-первых, для подлинной, не догматической науки это - совершенно нормальный процесс.
Она никогда и не претендовала на то, что получила окончательную картину мироздания.
В отличие от Библейских догматиков...

Не знаю, не знаю, но я лично отношусь пока скептически...

Я тоже.
Особенно насчёт "доказали".

Кстати, вопрос чисто из любопытства, кто согласился бы на небольшую сделку: атеисты согласятся допустить, что бог может и быть, а верующие - что бога может и НЕ быть?

А зачем?
И, кроме того, помимо двух полярностей - фанатиков атеистов и фанатиков верующих, которые на такую сделку априори не пойдут, существует множество "промежуточных стадий", в том числе сомневающиеся, не уверенные, безразличные.
И всё это на фоне того, что каждый вкладывает в понятие Бога что-то своё, и никому не говорит, что именно...
  • 0

#1151
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Секс изначально задумывался как негреховное наслаждение (если это в пределах брака).

Wow! Эту фразу - в цитатник, однозначно :weep:
Кстати, откуда такая уверенность и сведения? :weep:

А что именно вас не устраивает? :D

Устраивает всё :spy:
Мне просто интересно, упомянутая фраза - это Ваша личная идея (и чем тогда она подкреплена, в смысле аргументация какая-то присутствует, или просто есть внутренняя уверенность и всё)?
Или она дословно присутствует в каких-то авторитетных для Вас источниках (тогда, если не сложно, укажите, где именно)?
  • 0

#1152
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

И на что это повлияет? "Пересмотр картины мира"...

Да что ты хочешь, источник-то не научный, там армагеддон запросто объявят. Если бы это статья в Physical Review была можно было бы прислушаться.
  • 0

#1153
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений

А разве кто отрицает, что верующие люди такие же грешники, как и все остальные? Просто верующий человек осознал это, а неверующий нет. Или осознал, но считает, что так и должно быть. Как Христос сказал: "Больной имеет нужду во враче". Но чтобы пойти к врачу, нужно признаться себе, что ты все-таки болен. Вот и все отличие верующих и не верующих.

а что разве других вариантов нет ?
если например я осознаю свои грехи и даже раскаиваюсь ,что совершил их, но это личные мои преживания и в них совершенно не учавствует персонаж по имени бог ! то куда мне к верующим или нет
  • 0

#1154
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а что разве других вариантов нет ?
если например я осознаю свои грехи и даже раскаиваюсь ,что совершил их, но это личные мои преживания и в них совершенно не учавствует персонаж по имени бог ! то куда мне к верующим или нет

К особо закоснелым атеистам. :weep: Это когда больной даже не подозревает, что ему нужен врач ...
  • 0

#1155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений


А разве кто отрицает, что верующие люди такие же грешники, как и все остальные? Просто верующий человек осознал это, а неверующий нет. Или осознал, но считает, что так и должно быть. Как Христос сказал: "Больной имеет нужду во враче". Но чтобы пойти к врачу, нужно признаться себе, что ты все-таки болен. Вот и все отличие верующих и не верующих.

а что разве других вариантов нет ?
если например я осознаю свои грехи и даже раскаиваюсь ,что совершил их, но это личные мои преживания и в них совершенно не учавствует персонаж по имени бог ! то куда мне к верующим или нет


WAZZUP- я так же точно думаю... куда нам?
  • 0

#1156
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Секс изначально задумывался как негреховное наслаждение (если это в пределах брака).

Wow! Эту фразу - в цитатник, однозначно :weep:
Кстати, откуда такая уверенность и сведения? :weep:

А что именно вас не устраивает? :D

Устраивает всё :spy:
Мне просто интересно, упомянутая фраза - это Ваша личная идея (и чем тогда она подкреплена, в смысле аргументация какая-то присутствует, или просто есть внутренняя уверенность и всё)?
Или она дословно присутствует в каких-то авторитетных для Вас источниках (тогда, если не сложно, укажите, где именно)?


Источник - Библия. Но для вас, насколько я понял, этот источник не является авторитетным. А где именно в Библии это написано? - слишком много мест, простое перечисление ссылок займет немало времени и места.
Да и смысла опять же нет.
  • 0

#1157
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений


А разве кто отрицает, что верующие люди такие же грешники, как и все остальные? Просто верующий человек осознал это, а неверующий нет. Или осознал, но считает, что так и должно быть. Как Христос сказал: "Больной имеет нужду во враче". Но чтобы пойти к врачу, нужно признаться себе, что ты все-таки болен. Вот и все отличие верующих и не верующих.

а что разве других вариантов нет ?
если например я осознаю свои грехи и даже раскаиваюсь ,что совершил их, но это личные мои преживания и в них совершенно не учавствует персонаж по имени бог ! то куда мне к верующим или нет


Ну подумайте сами. Если Бога нет, то нет и греха. Кто определил что есть грех, а что нет? И это не только в Библии написано, но и глубоко внутри каждого человека. Это как раз доказывается тем, что вы осознаете свои грехи (единственное, я подозревая, что не все :weep: ).
И это хорошо.
Кстати, Вадим точное определение дал :weep:
  • 0

#1158
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

И на что это повлияет? "Пересмотр картины мира"...

Да что ты хочешь, источник-то не научный, там армагеддон запросто объявят. Если бы это статья в Physical Review была можно было бы прислушаться.

Ну да, я как посмотрел "источник" - membrana.ru, так и понял, что "мир изменился" :weep:
  • 0

#1159
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Секс изначально задумывался как негреховное наслаждение (если это в пределах брака).

откуда такая уверенность и сведения? :weep:
упомянутая фраза - это Ваша личная идея (и чем тогда она подкреплена, в смысле аргументация какая-то присутствует, или просто есть внутренняя уверенность и всё)?
Или она дословно присутствует в каких-то авторитетных для Вас источниках (тогда, если не сложно, укажите, где именно)?

Источник - Библия. Но для вас, насколько я понял, этот источник не является авторитетным.

Источник для меня авторитетный.
Для меня неавторитетны те чудовищные её искажения, которые Вы выдаёте за божественную истину.

А где именно в Библии это написано? - слишком много мест, простое перечисление ссылок займет немало времени и места.

Хоть одну однозначную можно?

Да и смысла опять же нет.

А чего тогда вообще отвечать было?
  • 0

#1160
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

если например я осознаю свои грехи и даже раскаиваюсь ,что совершил их, но это личные мои преживания и в них совершенно не учавствует персонаж по имени бог ! то куда мне к верующим или нет

1. Греха нет, есть опыт. :weep:
2. В данном случае персонаж по имени Бог - это Ваша совесть или этика или душа, то есть божественная часть Вас.
3. Однозначно Вам не к называющим себя "христианами" верующим в иллюзорные догмы. :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.