Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#10541
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



И самое главное - какие из современных лекарственных средств получены не с помощью научного поиска, а божьим промыслом? :)

Не хочется углубляться, но фармакология просто НАХОДИТ свойства соединений, а не создает эти свойства. Тут уже наука бессильна, не могут серные соединения блокировать, к примеру, опиатные рецепторы. И никакая наука их не заставит.

И правильно, не углубляйтесь - один о мозге рассуждает не имея никакого представления о нейрофизиологии, другой о фармакологии, не подозревая, что лекарства лет 30-40 уже как КОНСТРУИРУЮТ :D


Стоп стоп стоп. Не стоит передергивать. Конструируют, основываясь на данных о воздействии, полученных сугубо и трегубо опытным путем. Скрининги еще никто не отменял!
  • 0

#10542
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Не хочется углубляться, но фармакология просто НАХОДИТ свойства соединений, а не создает эти свойства. Тут уже наука бессильна, не могут серные соединения блокировать, к примеру, опиатные рецепторы. И никакая наука их не заставит.

т.е. Бог существует, потому что существуют законы (наука - сумма запретов) природы?
оригинальная для клерикала логика!!!!


Нет. В данном случае наука (не стоит делать поспешных выводов, к ученым отношусь с глубоким уважением) всего лишь открывает закрытые прежде двери, но не строит дом (ничего не могу поделать с любовью к аналогиям).
  • 0

#10543
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Нет. В данном случае наука (не стоит делать поспешных выводов, к ученым отношусь с глубоким уважением) всего лишь открывает закрытые прежде двери, но не строит дом (ничего не могу поделать с любовью к аналогиям).

нам все дозволено.
даже логика и аналогия!


хорошо, что по-вашему, наука не ломится в открытые прежде двери

#10544
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Нет. В данном случае наука (не стоит делать поспешных выводов, к ученым отношусь с глубоким уважением) всего лишь открывает закрытые прежде двери, но не строит дом (ничего не могу поделать с любовью к аналогиям).

а если серьезно, сегодня мы только-только начианем учиться делать то, что умеет природа.
о том, что мы сможем уметь, когда научимся тому что умеет природа (которая слепа) - я не берусь судить.

Сообщение отредактировал ситх: 13.08.2008, 17:43:29


#10545
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Да, кстати: об опиатных рецепторах люди разумеется узнали общаясь с огненными кустами :)

Опиаты обладают лишь незначительным галлюциногенным эффектом :D

Был дядька такой, Френсис Коллинз, умный такой дядька, так он как то сказал: "Когда мы узнаем о человеческом геноме что-то новое, я каждый раз испытываю чувство благоговения от того, что человечество теперь знает нечто такое, что до сих пор знал только лишь Бог. Я не верю в то, что научные исследования могут как-то угрожать Богу. Напротив, я думаю, что Бог только выигрывает от нашего любопытства".

Если у кого то сложилось впечатление, что я выступаю против науки - нет. Я обеими руками за науку.
  • 0

#10546
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений




И самое главное - какие из современных лекарственных средств получены не с помощью научного поиска, а божьим промыслом? :)

Не хочется углубляться, но фармакология просто НАХОДИТ свойства соединений, а не создает эти свойства. Тут уже наука бессильна, не могут серные соединения блокировать, к примеру, опиатные рецепторы. И никакая наука их не заставит.

И правильно, не углубляйтесь - один о мозге рассуждает не имея никакого представления о нейрофизиологии, другой о фармакологии, не подозревая, что лекарства лет 30-40 уже как КОНСТРУИРУЮТ :D


Стоп стоп стоп. Не стоит передергивать. Конструируют, основываясь на данных о воздействии, полученных сугубо и трегубо опытным путем. Скрининги еще никто не отменял!

Укажите точнее в каком месте передергиванье :D
Ляпнули черти-что, а потом оказывается что кто-то передергивает :D
У вас довольно линейное представление о взаимодействии химических соединений :D
Если вы посмотрите на разные лекарственные группы, то очень часто можете заметить, что ядро действующего вещества одно и то же, с разными присоединенными группами. Взаимодействие этих групп иногда выворачивает действие наизнанку. :D Да и концентрации играют свою роль.
Так механизмы действия уже зачастую ПРОЕКТИРУЮТСЯ, разумеется далеко не всегда, но сложность современных лекарственных средств уже делает путь "перебор - наблюдение" крайне неэффективным :D
Собственно это тоже самое если бы вы предложили современным генетикам получать новые генные образцы путем проверки случайных генетических модификаций - они бы повесились :D
  • 0

#10547
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Был дядька такой, Френсис Коллинз, умный такой дядька, так он как то сказал: "Когда мы узнаем о человеческом геноме что-то новое, я каждый раз испытываю чувство благоговения от того, что человечество теперь знает нечто такое, что до сих пор знал только лишь Бог. Я не верю в то, что научные исследования могут как-то угрожать Богу. Напротив, я думаю, что Бог только выигрывает от нашего любопытства".

Фейнман, по-моему в книге "Вы конечно же шутите, мистер Фейнман" указывает на подобного рода аргументы. Он говорит примерно так: никто не знает какой длины нос китайского императора. Давайте устроим опрос общественного мнения, а полученные результаты усредним. Будет ли полученная величина иметь какое-то отношение к носу императора?

#10548
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Нет. В данном случае наука (не стоит делать поспешных выводов, к ученым отношусь с глубоким уважением) всего лишь открывает закрытые прежде двери, но не строит дом (ничего не могу поделать с любовью к аналогиям).

Разумеется. Компьютеры ведь были запроектированы Богом еще во времена Моисея, и где-то там лежали за закрытой дверью :)
Ну или принцип логических элементов НЕ-ИЛИ был подсмотрен у редкого паука Аrachna neilicus, тоже не исключаю такой возможности.
Извините, тоже ничего не могу поделать с техническими аналогиями. :D
  • 0

#10549
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

"Когда мы узнаем о человеческом геноме что-то новое, я каждый раз испытываю чувство благоговения от того, что человечество теперь знает нечто такое, что до сих пор знал только лишь Бог.

У Бога по сравнению с современными генетиками фантазия слабовата :) Поместить гены стрекательных капсул медуз в картошку ему не пришло в голову, все закончилось практически бесполезной крапивой :D
И это не самый хитроумный генетический проект :D
  • 0

#10550
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Укажите точнее в каком месте передергиванье :)
Ляпнули черти-что, а потом оказывается что кто-то передергивает :D
У вас довольно линейное представление о взаимодействии химических соединений :D
Если вы посмотрите на разные лекарственные группы, то очень часто можете заметить, что ядро действующего вещества одно и то же, с разными присоединенными группами. Взаимодействие этих групп иногда выворачивает действие наизнанку. :D Да и концентрации играют свою роль.
Так механизмы действия уже зачастую ПРОЕКТИРУЮТСЯ, разумеется далеко не всегда, но сложность современных лекарственных средств уже делает путь "перебор - наблюдение" крайне неэффективным :D
Собственно это тоже самое если бы вы предложили современным генетикам получать новые генные образцы путем проверки случайных генетических модификаций - они бы повесились :D


С радостью укажу. Про пики эффективности при изменении концентрации слышали? И пусть мне кто нибудь докажет, что эти пики можно смоделировать. Про то, что они проектируются соглашусь, не собирался и спорить на данную тему, но все таки вопрос остается открытым - если все предсказуемо, зачем до сих пор проводятся пресловутые скрининги с гекатомбами лабораторных мышей?

Сообщение отредактировал Травматург: 13.08.2008, 18:35:07

  • 0

#10551
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Нет. В данном случае наука (не стоит делать поспешных выводов, к ученым отношусь с глубоким уважением) всего лишь открывает закрытые прежде двери, но не строит дом (ничего не могу поделать с любовью к аналогиям).

Разумеется. Компьютеры ведь были запроектированы Богом еще во времена Моисея, и где-то там лежали за закрытой дверью :)
Ну или принцип логических элементов НЕ-ИЛИ был подсмотрен у редкого паука Аrachna neilicus, тоже не исключаю такой возможности.
Извините, тоже ничего не могу поделать с техническими аналогиями. :D


Создание компьютеров возможно на основе законов природы, открыв которые (двери) человек оные и создал. Никакого противоречия.
  • 0

#10552
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

С радостью укажу. Про пики эффективности при изменении концентрации слышали? И пусть мне кто нибудь докажет, что эти пики можно смоделировать. Про то, что они проектируются соглашусь, не собирался и спорить на данную тему, но все таки вопрос остается открытым - если все предсказуемо, зачем до сих пор проводятся пресловутые скрининги с гекатомбами лабораторных мышей?

не помню, кто это осознал: "мощь квантовой механики не в том, что с ее помощью возможно точно решить 2-3 задачи, а в том, что с помощью нее можно качественно, и часто полуколичественно решить любую задачу"
стоит вам над этим задуматься.

#10553
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

С радостью укажу. Про пики эффективности при изменении концентрации слышали? И пусть мне кто нибудь докажет, что эти пики можно смоделировать. Про то, что они проектируются соглашусь, не собирался и спорить на данную тему, но все таки вопрос остается открытым - если все предсказуемо, зачем до сих пор проводятся пресловутые скрининги с гекатомбами лабораторных мышей?

Прр-рекрасное указание, просто пррекрасное :weep:
Безусловно пики эффективности лекарств можно узнать только in vivo в настоящее время.
Но! Сейчас я немножко вам расскажу про науку логику - очевидно в церковноприходской школе преподавать ее было противопоказано :weep:
Когда вы делаете утверждение которое касается ВСЕХ частных утверждений и потом оказывается что некоторые утверждения истинны, а некоторые - ложны, то общее утверждение является ложным :weep:

Поэтому утверждение, что человек ТОЛЬКО берет уже созданное ака открывает запертые двери, построенные не им - несколько сомнительно :weep:
  • 0

#10554
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Нет. В данном случае наука (не стоит делать поспешных выводов, к ученым отношусь с глубоким уважением) всего лишь открывает закрытые прежде двери, но не строит дом (ничего не могу поделать с любовью к аналогиям).

Разумеется. Компьютеры ведь были запроектированы Богом еще во времена Моисея, и где-то там лежали за закрытой дверью :weep:
Ну или принцип логических элементов НЕ-ИЛИ был подсмотрен у редкого паука Аrachna neilicus, тоже не исключаю такой возможности.
Извините, тоже ничего не могу поделать с техническими аналогиями. :weep:


Создание компьютеров возможно на основе законов природы, открыв которые (двери) человек оные и создал. Никакого противоречия.

Помнится парой постов раньше вы сказали, что я передергиваю, правда не смогли указать где же именно :weep:
А я вот вам сейчас укажу где вы передергиваете: утверждения "наука всего лишь открывает закрытые двери, но не строит дом" и "создание компьютеров возможно на основе законов природы" являются совсем разными утверждениями :weep: Первое отрицает создание чего-либо вообще, только нахождение существующего. Второе - то, что создание все же возможно, только если оно не нарушает законы природы.
Безусловно человек не может создать ничего, что противоречит законам природы. Пока. :weep:
Уже известно что наш набор законов природы не является единственно возможным, так что дорастем со временем :weep:
  • 0

#10555
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
о вы, напоминающие о Господе, не умолкайте (Ис.62 гл),- и да приближает ваша неотступная (до победы) молитва День воЦарения Господа среди всех людей,- да ускоряет избавление человечества от царства лукавого;
в детях Своих, действующих ныне, как Одна команда в Деле Господнем, которое есть: «освободить пленённых на свободу» -
в детях Своих, действующих верно и дружно ради торжества правды Божией спасительной среди всего человечества, ради скорейшего – прямого и явного - воцарения Иисуса Христа, и на земле, как на небе,- чтоб человечеству достичь наконец-то окончательного и полного ИЗБАВЛЕНИЯ от ШЕСТИТЫСЯЧИЛЕТНЕГО (думаю :weep: конец света где то6000-6999гг) царства лукавого,- царства, торжествующего ныне державой смерти и безумием, злобой и изуверством дъявольским среди всех людей !
  • 0

#10556
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

о вы, напоминающие о Господе, не умолкайте (Ис.62 гл),- и да приближает ваша неотступная (до победы) молитва День воЦарения Господа среди всех людей,- да ускоряет избавление человечества от царства лукавого;
в детях Своих, действующих ныне, как Одна команда в Деле Господнем, которое есть: «освободить пленённых на свободу» -
в детях Своих, действующих верно и дружно ради торжества правды Божией спасительной среди всего человечества, ради скорейшего – прямого и явного - воцарения Иисуса Христа, и на земле, как на небе,- чтоб человечеству достичь наконец-то окончательного и полного ИЗБАВЛЕНИЯ от ШЕСТИТЫСЯЧИЛЕТНЕГО (думаю :weep: конец света где то6000-6999гг) царства лукавого,- царства, торжествующего ныне державой смерти и безумием, злобой и изуверством дъявольским среди всех людей !

Вы стебетесь, или вы один из тупоголовых фанатиков-имбецилов?
  • 0

#10557
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений


о вы, напоминающие о Господе, не умолкайте (Ис.62 гл),- и да приближает ваша неотступная (до победы) молитва День воЦарения Господа среди всех людей,- да ускоряет избавление человечества от царства лукавого;
в детях Своих, действующих ныне, как Одна команда в Деле Господнем, которое есть: «освободить пленённых на свободу» -
в детях Своих, действующих верно и дружно ради торжества правды Божией спасительной среди всего человечества, ради скорейшего – прямого и явного - воцарения Иисуса Христа, и на земле, как на небе,- чтоб человечеству достичь наконец-то окончательного и полного ИЗБАВЛЕНИЯ от ШЕСТИТЫСЯЧИЛЕТНЕГО (думаю :smoke: конец света где то6000-6999гг) царства лукавого,- царства, торжествующего ныне державой смерти и безумием, злобой и изуверством дъявольским среди всех людей !

Вы стебетесь, или вы один из тупоголовых фанатиков-имбецилов?

не то и не другое :D
  • 0

#10558
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Вы стебетесь...?

Выбирайте выражения :smoke:
  • 0

#10559
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

от ШЕСТИТЫСЯЧИЛЕТНЕГО (думаю :smoke: конец света где то6000-6999гг)

Хм... Не, ну... по сути то... но людям надо как-то без крайних фундаменталистских высказываний. А то, даже как-то неудобно. Ведь всем известно, что 7000 лет это не буквальный возраст мира. Примеры возраста хотя бы растений показывают:

Bristlecone сосны - 8273 года.
Креозоловый кустарник - 11700 лет.
Немецкие дубы - 9928 лет и т.д.

А 7000 это классический пример аллегорического исчисления 7 - число полноты, завершенности помноженное на 1000 - число символизирующее множество, большое количество и протяженность.
  • 0

#10560
SolAnge

SolAnge
  • Гость
  • 26 сообщений
прикольна... старик Хитклиф, оказывается, теперь тут живет и пишет буквы) на Дукате как-то темка и не прижилась... :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.