Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#10581
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Засим назрел вопрос, кто дал право Библии отвергать достаточно древнюю религию?
Оттуда же следует вопрос, чем эллины по вере своей хуже, а иудеи -лучше?

Нет, мне кажется, идея иудеев ни сколько лучше, сколько сильнее - об этом свидетельствует современное доминирование семитской религиозной идеологии.
Другими словами, политеизм кавказо-балканского региона (греко-иллирийские народы) просто не выдержал испытания временем - в отличии от семитских мировозрений, которые предложили и более удобную, и более модернизированную, и, что не менее главное, простую идею, объясняющую вселенскую логику. Или что-то в этом роде.

Сообщение отредактировал F. Franko: 15.08.2008, 06:34:19

  • 0

#10582
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



Вас смутило вольное обращение со стилистикой?

Не знаю, как других, но меня лично смутил резкий переход от одной мысли к другой, причем логика весьма "мутная".

Насчет семантики слов "открытие" и "создание", в данном контексте и "изобретение" чего -либо, то, немного грубо говоря, "открытие" -это открытие того, что ранее не было известно, но не было создано человеком, а "создание", "изобретение" - создание и изобретение человеком того, чего ранее не существовало. Новая технологическая "приблуда" создается, изобретается, но просто с учетом знаний, полученных в результате открытий. И мешать в кашу оба понятия не стоит.


Путаетесь батенька. Способность к открытию в материальном мире у человека есть, к созданию (не формированию!)- нет. Говорил же, проглядывается ссылка на теорию монад.
  • 0

#10583
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений




проектирование просто включает в себя готовые модули, полученные опять же эмпирическим путем. Противопоставлять опыт vs. проектирование неправомерно.

Бедные физики :smoke: Великий Травматург запретил Фридману чисто теоретическую разработку черных дыр, а Паули лишил чести столь же сугубо теоретического открытия нейтрино.
Да и то сказать кто такие эти жалкие физики, по сравнению с алмазной твердыней истинно верующего Травматурга :D


Как бы сказать то.. При чем здесь Фридман если речь шла о фармакологии? Непонятно.. Я бы попросил не стебаться более по поводу веры в мой адрес, просто неприятно.

Как раз очень даже понятно. Выделил ключевые слова жирным шрифтом. Как я понимаю, Вы говорили о фармакологии в проекции на всю науку в целом и косвенно отрицаете теоретические разработки, на что Вам и было указано.


Нет, я говорил только о фармакологии, о чем указано в предыдущих постах ("фармакология только НАХОДИТ"). Будьте внимательнее.
  • 0

#10584
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Засим назрел вопрос, кто дал право Библии отвергать достаточно древнюю религию? Оттуда же следует вопрос, чем эллины по вере своей хуже, а иудеи -лучше?

А, что, кто-то должен был дать право? :smoke: Или истинность/неистинность религии проверяется древностью её возникновения? А истинность/неистинность религии вообще проверяется ли? Ведь речь идёт о субъективном восприятии Божественного, о личной встрече с Богом. Это подкрепляется целым рядом аргументов (а не доказательств), от исторических (свидетельства), до чисто умозрительных (типа антропного принципа). Доверять, или не доверять этим аргументам - личое дело каждого.
  • 0

#10585
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А "адронный коллайдер" им был не за надобностью. Это скорее по части Архангелов...

Ну да, на небесах безусловно места больше, даже для ОБАК (очень большого адронного коллайдера) :smoke:
Архангел Гавриил стало быть в белом халате - главный оператор, а архангел Михаил - начальник смены :D
Замечательная картинка :smoke:
  • 0

#10586
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Как бы сказать то.. При чем здесь Фридман если речь шла о фармакологии? Непонятно.. Я бы попросил не стебаться более по поводу веры в мой адрес, просто неприятно.

То есть заранее заготовленные двери были только в области фармакологии и компьютерной техники?
Ну спасибо, а то я уж думал все совсем глобально :smoke:

А, да, по поводу вашей веры я прекращу стебаться ровно тогда же, когда вы прекратите писать разный бред о том, что сотворить что-то новое человек не в состоянии - только открыть :D

Сообщение отредактировал Vadziku: 15.08.2008, 09:32:33

  • 0

#10587
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Ну да, на небесах безусловно места больше, даже для ОБАК (очень большого адронного коллайдера)

О..., какой любопытный вывод. Вы такой умный, вам череп не жмёт? :smoke:
  • 0

#10588
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Признаю, мне нужно было выразиться точнее. Наука не может создать новый закон, верно? Не может изменить парочку уже известных констант. Таким образом, мы переходим в раздел семантики открытие/создание, когда новая технологическая приблуда считается созданной, хотя строго говоря была открытой, возможно кто то увидит здесь ссылку на теорию монад.

Бред какой. Вы все-таки с представителем технических наук разговариваете - нас долго учили строгим доказательствам, а переход от "наука не может создать новый закон" к "новая технологическая приблуда была открытой, а не созданной" заметит даже гуманитарий :smoke:


Вас смутило вольное обращение со стилистикой?

Все больше вольное обращение с логикой. В логической цепи не должно быть переходов от одного утверждения к совсем другому - на то она и цепь.
  • 0

#10589
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ну да, на небесах безусловно места больше, даже для ОБАК (очень большого адронного коллайдера)

О..., какой любопытный вывод. Вы такой умный, вам череп не жмёт? :smoke:

Зависть плохое чувство :D
Если бы вы побольше задействовали мозги, вместо увлечения аллегорическими толкованиями и словесной эквилибристикой - были бы не глупее. Мозги точно также великолепно тренируются как и физическая форма.
  • 0

#10590
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

То есть заранее заготовленные двери были только в области фармакологии и компьютерной техники?
Ну спасибо, а то я уж думал все совсем глобально :smoke:

Действительно, какая то избирательность была у бога странная в науке. :D
  • 0

#10591
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Зависть плохое чувство :D

О нет, как вы могли такое подумать?! Это не зависть, а восхищение...

Если бы вы побольше задействовали мозги, вместо увлечения аллегорическими толкованиями и словесной эквилибристикой - были бы не глупее.

Боюсь мне такое не по силам. Тем более когда рядом такие гиганты мысли. Я тут энциклопедию Брокгауза и Ефрона от словаря Брокгауза с трудом отличить могу, а вы говорите - мозги задействуй. :smoke: Давеча увидел греческое слово "έκκλησία" и пока до меня дошло, что оно читается как "екклесиа" и переводится как "церковь", знаете сколько времени прошло?...

Мозги точно также великолепно тренируются как и физическая форма.

Да вы что?!!! :smoke: Вы это сами написали, или цитата? На такую ясность формулировок только Козьма Прутков и был способен.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 15.08.2008, 09:44:00

  • 0

#10592
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Путаетесь батенька. Способность к открытию в материальном мире у человека есть, к созданию (не формированию!)- нет. Говорил же, проглядывается ссылка на теорию монад.

Нет, я говорил только о фармакологии, о чем указано в предыдущих постах ("фармакология только НАХОДИТ"). Будьте внимательнее.

Насколько я понимаю, эти высказывания противоречат друг другу :smoke:
Вы уж определитесь ... :D

Зависть плохое чувство :smoke:

О нет, как вы могли такое подумать?! Это не зависть, а восхищение...

Привычка к вранью? :-)
Восхищение редко сопровождается словами "вам череп не жмет?" :D

Именно зависть.
Ну в том что у вас мозги не развиты виноваты только вы сами, никак не я ;)
  • 0

#10593
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Привычка к вранью? :smoke:

Ну зачем вы так? Всего лишь лёгкая тяга к живописным выражениям. :D

Восхищение редко сопровождается словами "вам череп не жмет?" :D

Но в вашем случае, это как раз то что надо :smoke: Взирая на ваши потуги казаться весьма умным и образованным и при этом постоянные провалы и пробелы в знаниях там, где вы пытаетесь заявить о своей компетенции вспоминается анекдот:

"Импотент заходит в кабинет к врачу (здоровенному грузину)
- Доктор... у меня... не стоит
- (с диким акцентом и кавказским апломбом) Зато как висыт!!!"

Именно зависть.
Ну в том что у вас мозги не развиты виноваты только вы сами, никак не я :-)

Простите пжалста, за неразвитые мозги. Я буду прилежно интернетов читать и научусь в скорости умным прикидываться, благо есть у кого учиться.
  • 0

#10594
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Простите пжалста, за неразвитые мозги.

Прощать-то за что? :smoke:
От собственной неразвитости страдаете только вы сами, мне в общем-то все равно :D
  • 0

#10595
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Прощать-то за что? :smoke:
От собственной неразвитости страдаете только вы сами, мне в общем-то все равно :D

Ну вот и славно :smoke: Значит без обид?

ЗЫ
"А король то голый!" (С)
  • 0

#10596
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

от ШЕСТИТЫСЯЧИЛЕТНЕГО (думаю :smoke: конец света где то6000-6999гг)

Хм... Не, ну... по сути то... но людям надо как-то без крайних фундаменталистских высказываний. А то, даже как-то неудобно. Ведь всем известно, что 7000 лет это не буквальный возраст мира. Примеры возраста хотя бы растений показывают:

Bristlecone сосны - 8273 года.
Креозоловый кустарник - 11700 лет.
Немецкие дубы - 9928 лет и т.д.

А 7000 это классический пример аллегорического исчисления 7 - число полноты, завершенности помноженное на 1000 - число символизирующее множество, большое количество и протяженность.

:lol: :cool: :D ++
  • 0

#10597
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

:) :cool: :lol: ++

:smoke: ;) :D хх
  • 0

#10598
Amir

Amir
  • Частый гость
  • 66 сообщений
почем опиум для народа?


правда ли что "прародителем" всех новых богов был Ра? типо всё с него списано, причем почти во всех популярных религиях...
  • 0

#10599
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
Для расширения кругозора и развития могучего моска:

Для передачи той или иной мысли Писание нередко прибегает к священной числовой символике Востока, корни которой уходят в глубокую древность:
3 - совершенство
3,5 - период испытания
4 - четыре страны света, вселенскость
7 - завершенная полнота
10 - закон
12 - полнота избранников
40 - срок поколения, срок подготовки и испытания
1000 - множество
10 000 - великое множество (тьма)
и т.д.
  • 0

#10600
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

правда ли что "прародителем" всех новых богов был Ра? типо всё с него списано, причем почти во всех популярных религиях...

Неправда, хотя бы потому, что прототипом для Ра был, по всей видимости, Атум. А все авраамитские религии имеют древнешумерские корни.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.