Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#10521
Генерал

Генерал
  • Гость
  • 16 сообщений
Никогда не Видел, но когда мне все удается чувчтвую что он рядом!!!
  • 0

#10522
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

А с чего вы взяли, что распад нейтрона - спонтанный? ;)
Он считается спонтанным, так же как в случае с шариком, потому что мы не владеем знанием кучи факторов, которые влияют на этот процесс.
Кстати есть надежда, что суперструнная теория несколько поуменьшит эту спонтанность - там появляются параметры, которые напрямую влияют на кофигурацию струн (ака процессы взаимодействия и преобразования частиц).

вот когда эти надежды реализуются и будете говорить о вынужденном, а не о спонтанном, распаде

То есть неравномерности броуновского движения, как причину нарушения равновесия шарика вы отметаете с негодованием? :)
Кстати на распад нейтрона внешние причины тоже неплохо влияют :) Как вы знаете в составе ядра он стабилен :-)

ну что вы издеваетесь над неокрепшими умами? в каком-нидуь идеальном мире фантазий Vadziku (а такой мир существует, как утверждает Травматург) где твердые тела недеформируемы, броуновское (микроскопическое) движение может выводить шарик из макроскопического равновесия. В мире, в котором я живу - это невозможно.

#10523
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


И самое главное - какие из современных лекарственных средств получены не с помощью научного поиска, а божьим промыслом? ;)

Не хочется углубляться, но фармакология просто НАХОДИТ свойства соединений, а не создает эти свойства. Тут уже наука бессильна, не могут серные соединения блокировать, к примеру, опиатные рецепторы. И никакая наука их не заставит.

Насколько я понимаю, речь шла совершенно о другом. Вам, к примеру, Бог аспирин сниспослал? Насчет определенных свойств атомов и молекул, то уж извините, это не указание на их божественное происхождение ни разу.
  • 0

#10524
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


И самое главное - какие из современных лекарственных средств получены не с помощью научного поиска, а божьим промыслом? ;)

Не хочется углубляться, но фармакология просто НАХОДИТ свойства соединений, а не создает эти свойства. Тут уже наука бессильна, не могут серные соединения блокировать, к примеру, опиатные рецепторы. И никакая наука их не заставит.

И правильно, не углубляйтесь - один о мозге рассуждает не имея никакого представления о нейрофизиологии, другой о фармакологии, не подозревая, что лекарства лет 30-40 уже как КОНСТРУИРУЮТ :)
  • 0

#10525
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Не хочется углубляться, но фармакология просто НАХОДИТ свойства соединений, а не создает эти свойства. Тут уже наука бессильна, не могут серные соединения блокировать, к примеру, опиатные рецепторы. И никакая наука их не заставит.

т.е. Бог существует, потому что существуют законы (наука - сумма запретов) природы?
оригинальная для клерикала логика!!!!

#10526
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Да, кстати: об опиатных рецепторах люди разумеется узнали общаясь с огненными кустами ;)
  • 0

#10527
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Много чего можно привести ;)
Например выживаемость.

биомасса - линейная возрастающая функция выживаемости, вы с этим согласны?
ну, конечно же значение биомассы имелось в виду.

Сообщение отредактировал ситх: 13.08.2008, 11:55:54


#10528
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Много чего можно привести ;)
Например выживаемость.

биомасса - линейная возрастающая функция выживаемости, вы с этим согласны?

Нет :)
  • 0

#10529
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Нет ;)

нелинейная?)))

Сообщение отредактировал ситх: 13.08.2008, 11:59:14


#10530
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

В данном смысловом ряду слово "случайно" присутствует не в качестве схожего объекта, а в качестве указания на одно из основополагающих понятий теории возникновения жизни.

для тех кто на бронетранспортере: случайные события - события происходящие в результате процессов, исход которых непредопределен.
Температура падающего на поверхность Земли солнечного излучения несколько тысяч градусов Кельвина.
Температура рассеваемого Землей в космос излучения - около 300 градусов Кельвина.
Т.е. мощность процессов самоорганизации при таком колоссальном производстве (и оттоке) энтропии - также колоссальна.

Возникновение жизни на Земле - неизбежность.

Другое дело, что наличие набора необходимых для возникновения жизни на планете условий - случайное событие.
Другое дело, что закрепленные тенденции эволюции - случайные события: закрепление углеродной формы жизни (а не кремниевой), закрепление выбора генетического кода (из нескольких вариантов), закрепление право-хиральной структуры белков и нуклеиновых кислот, вариации строения клетки(закрепление митохондрий из спектра симбиотов) и проч., проч., проч

#10531
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Нет :)

нелинейная?)))

Абсолютно :D
А если серьезно - то выживаемость это не только биомасса, но и время существования и эффективность противодействия внешним факторам - много чего еще. Совсем не обязательно показателем будет возрастающая функция биомассы.

Возникновение жизни на Земле - неизбежность.

Спорный вопрос. Для обоснованного ответа требуется статистика планет со сходными условиями. Пока не имеем.
  • 0

#10532
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Спорный вопрос. Для обоснованного ответа требуется статистика планет со сходными условиями. Пока не имеем.

вы забыли об эргодической гипотезе. ее ведь можно применять и "наоборот".
жизнь возникла "мгновенно" - в начале архейской эры. биомасса планктона в конце этой эры - сравнима с современной.

это не доказательства неизбежности возникновения жизни?

#10533
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вы забыли об эргодической гипотезе. ее ведь можно применять и "наоборот".
жизнь возникла "мгновенно" - в начале архейской эры. биомасса планктона в конце этой эры - сравнима с современной.

это не доказательства неизбежности возникновения жизни?

Я не забыл, я ее не знал в применении к биологии. :)
И честно говоря так и не понял как ее применяют, поэтому ответить не в состоянии.
Объясните что вы имели в виду?
  • 0

#10534
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Вообще, насколько я помню, эргодическая гипотеза звучит примерно так - среднее по ансамблю равно среднему по времени для любого члена ансамбля, если время наблюдения встремится к бесконечности. (поправьте меня). В математическом моделировании вместо того чтобы брать среднее по времени, берется среднее по ансамблю, которое расчитать намного проще. Таким образом, если взять 1000 планет со схожими условиями и посмотреть время возникновения жизни на них, а затем усреднить, то можно сказать что на 1001 планете жизнь возникнет через такое же время с известным отклонением sqrt(N).

ситх предлагает наоборот - взять нашу планету как среднее, как я понял. Имхо это неправильно. Зная температуру газа, легко предсказать средний модуль скорости отлельно взятой молекулы за достаточно продолжительное время. Но зная скорость отдельной молекулы - нельзя предсказать температуру газа. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Не представляю, как на основании одного факта можно строить статистику. Я даже таблицу коэффициентов Стъюдента не нашел для одного элемента. :)

Сообщение отредактировал Zulkar: 13.08.2008, 15:59:22

  • 0

#10535
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Я не забыл, я ее не знал в применении к биологии. :)
И честно говоря так и не понял как ее применяют, поэтому ответить не в состоянии.
Объясните что вы имели в виду?

Гиббс высказал остроумную гипотезу: если имея одну т/д систему нельзя найти средних значений по времени т/д величин (т.к. ждать равновеся можно вечно), то можно ли имея много (статистически) копий системы (ансамбль) определить значения т/д величины в этих системах, потом усреднить по ансамблю и в конце утверждать, что найденное среднее по ансаблю значение т/д величины равно среднему по времени?

вы говорите что ансамблем мы не располагаем.

я говорю: ансамбля у нас нет, но есть Земля с биосферой. если среднее по ансамблю заменяет среднее по времени, то почему среднее по времени не может заменить среднее по ансамблю? Если жизнь на Земле возникла "быстро" может жизнь на всех приспособленных для этого планетах возникает быстро?

#10536
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

ситх предлагает наоборот - взять нашу планету как среднее, как я понял. Имхо это неправильно. Зная температуру газа, легко предсказать средний модуль скорости отлельно взятой молекулы за достаточно продолжительное время. Но зная скорость отдельной молекулы - нельзя предсказать температуру газа. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Не представляю, как на основании одного факта можно строить статистику. Я даже таблицу коэффициентов Стъюдента не нашел для одного элемента. :)

я ж не говорю, что время возникновения жизни совпадет. я предлагаю оперировать качественными понятиями: быстро/долго

#10537
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Я не забыл, я ее не знал в применении к биологии. :)
И честно говоря так и не понял как ее применяют, поэтому ответить не в состоянии.
Объясните что вы имели в виду?

Гиббс высказал остроумную гипотезу: если имея одну т/д систему нельзя найти средних значений по времени т/д величин (т.к. ждать равновеся можно вечно), то можно ли имея много (статистически) копий системы (ансамбль) определить значения т/д величины в этих системах, потом усреднить по ансамблю и в конце утверждать, что найденное среднее по ансаблю значение т/д величины равно среднему по времени?

Да нет, в применении к физике я это отдаленно помню :D
Я спрашивал как раз по отношению к биологии и возникновению жизни на Земле.

вы говорите что ансамблем мы не располагаем.

я говорю: ансамбля у нас нет, но есть Земля с биосферой. если среднее по ансамблю заменяет среднее по времени, то почему среднее по времени не может заменить среднее по ансамблю? Если жизнь на Земле возникла "быстро" может жизнь на всех приспособленных для этого планетах возникает быстро?

По-моему вы сейчас употребили ровно ту аналогию, от употребления которой пару страниц назад предостерегали, или не вы, не помню, но кто-то из атеистов.
Слишком вольная интерпретация.
Ситуация с теоремой неполноты Геделя повторяется :D
  • 0

#10538
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
а потом, если известно ср. значение скорости молекулы, то зная распределение по скоростям, можно найти температуру газа, предположив, что среднее по времени для одной молекулы равно среднему по ансамблю.

Слишком вольная интерпретация.
Ситуация с теоремой неполноты Геделя повторяется :)

имея только одну Землю, все интерпретации будут вольными

#10539
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Слишком вольная интерпретация.
Ситуация с теоремой неполноты Геделя повторяется :)

имея только одну Землю, все интерпретации будут вольными

Так ведь я ровно то же и сказал вначале :D
Проще опустить вопрос обязательности возникновения ... до более космических времен :D
  • 0

#10540
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Так ведь я ровно то же и сказал вначале :)
Проще опустить вопрос обязательности возникновения ... до более космических времен :D

так если продолжить разговор Пильняка с Нунаном, то можно еще одно определение выдвинуть: разум - способность к интерпретации, или даже потребность в ней.

Сообщение отредактировал ситх: 13.08.2008, 17:09:17



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.