Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#10381
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Все правильно. Я никогда не читала библию(только детский вариант в школе в порядке ознакомления), я считаю, что все что написано человеком, им же и придумано. Я всегда удивлялась, почему люди так рьяно верят в бога? Что это? Пробелы в собственном самосознании? Или недалекость?
Можно уважать чью то веру, но относиться к ней как к какой то традиции и не более. И Все религиозные праздники, которые мы празднуем - это тоже просто традиция, и по большому счету, мы с вами даже толком не знаем, зачем отмечаем, для меня это как 23 феврала, прздника официально нет, но празднуем по привычке.
  • 0

#10382
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
и пошла губерния писать...


Все правильно. Я никогда не читала библию(только детский вариант в школе в порядке ознакомления), я считаю, что все что написано человеком, им же и придумано. Я всегда удивлялась, почему люди так рьяно верят в бога? Что это? Пробелы в собственном самосознании? Или недалекость?

может надо все же прочитать чтоб осуждать?
тут верующие были, которые физику опровергали не читая учебников. вы чем от них отличаетесь?

#10383
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

я считаю, что все что написано человеком, им же и придумано.

Эх, деточка моя, расскажите об этом стенографисткам :)

Я всегда удивлялась, почему люди так рьяно верят в бога? Что это? Пробелы в собственном самосознании? Или недалекость?

Наверное всё-таки недалёкость...

Можно уважать чью то веру, но относиться к ней как к какой то традиции и не более.

И никому об этом не рассказывать, а то помидорами закидают.

И Все религиозные праздники, которые мы празднуем - это тоже просто традиция

Ну, это же для кого как.

и по большому счету, мы с вами даже толком не знаем, зачем отмечаем

Ну, я то, допустим, знаю, а вы то видимо нет.

для меня это как 23 феврала, прздника официально нет, но празднуем по привычке.

Вах... ну если нет праздника ни по пачпорту, ни по настроению, то зачем и праздновать по привычке? Не надо тогда праздновать. Разве вас заставляют праздновать? Да даже если и подначивают, берите пример с героев:

В ответ на просьбу прокомментировать появившиеся портреты президента на пасхальных яйцах, В.В. Путин сказал: “На яйцах рисуют? Я не знаю, что там рисуют на яйцах, не видел”.
:)
  • 0

#10384
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Вот некоторые господа воинствующие атеисты осуждают, кричат, сопли зеленые из носа пускают от натуги.. А что они могут предложить сами кроме пустоты?

Сообщение отредактировал Травматург: 08.08.2008, 23:07:29

  • 0

#10385
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Вот некоторые господа воинствующие атеисты осуждают, кричат, сопли зеленые из носа пускают от натуги.. А что они могут предложить сами кроме пустоты?

А где вы здесь увидели воинствующих атеистов? :-)
  • 0

#10386
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

А где вы здесь увидели воинствующих атеистов? :-)

Они повсюду :D
  • 0

#10387
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Вот некоторые господа воинствующие атеисты осуждают, кричат, сопли зеленые из носа пускают от натуги.. А что они могут предложить сами кроме пустоты?

ну, сопли зеленые пузырились пока только у вас лично.

и потом, что вы хотите чтоб мы предложили взамен и взамен чего?

придумали ЦЕЛЬ мирозданию? а если у ПРИРОДЫ нет и не было никогда ЦЕЛИ (ЦЕЛЕЙ)?

Вообще антрпоцентризм присущ религиозному мировоззрению: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его" - детский лепет в сравнении с приписыванием мирозданию смыслов и целей. Это комплекс. И даже человеку далеко нерелигиозному, но близкому к научному понимаю мира тяжело, а иногда невозможно, преодолеть этот недетский, но еще отроческий комплекс. Мой пятилетний сын недавно осознал (видимо как-то стихийно и смутно) что в практических целях оч. удобно относить явления к добру или к злу. Смотрим какую-нить киношку и он достает вопросом: а он плохой, а он хороший? В отрочестве появляется другой комплекс: хочется прожить жизнь полную СМЫСЛА (какого СМЫСЛА и что вообще есть СМЫСЛ при этом совершенно неясно). Правда, сегодня это выливается в массовую истерию - нежелание быть "обычным" (ТВ эту истерию распространяет). Вообще новая парадигма родилась в эпоху ТВ (протестанско-буржуазная парадигма: нужно быть как все). В любом случае, молодым людям хочется СМЫСЛА в своей жизни и они проецируют это желание на МИР и ПРИРОДУ. Вообще жутко, конечно, понимать что нет смысла в МИРЕ и нет целей у ПРИРОДЫ. Хочется заполнить "пустоту" (природа не терпит пустоты и человеческая природа - не исключение). На сцене появляются сверхестественные силы. Все счастливы - МИР спасен!!!

Но представьте: вы проснулись ночью в поту, в кошмаре. Кошмар этот ночной заключается в том, что вы вдруг осознали, четко и ясно: нет никакого смысла в жизни, в природе, в мире, и ждет нас только пустота.

И как вам быть?

Сказать себе: что за малодушие?! Есть смысл. Есть причины (Бог), цель (загробная жизнь), смысл (любовь к Богу, или от Бога, или с Богом).

Или сказать себе: что за малодушие?! Ну нет причин, целей, смыслов у МИРА! Но у меня то есть! И я могу сам создавать смысл и я могу высоко подняв голову идти навстречу ПУСТОТЕ!

Что есть малодушие здесь?

#10388
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Вот некоторые господа воинствующие атеисты осуждают, кричат, сопли зеленые из носа пускают от натуги.. А что они могут предложить сами кроме пустоты?


... и я могу высоко подняв голову идти навстречу ПУСТОТЕ!

Что есть малодушие здесь?



Я дико извиняюсь, но обычно высоко подняв голову ходют навстречу пустоте либо идиоты, либо слепые. Без малейшего намека на оскорбление.
  • 0

#10389
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Я дико извиняюсь, но обычно высоко подняв голову ходют навстречу пустоте либо идиоты, либо слепые. Без малейшего намека на оскорбление.

значит я идиот. без малейшего намека на браваду.

#10390
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Мне кажется существование высшей силы вычисляется очень просто, достаточно посмотреть на окружающий мир. Ведь все устроено по Уму, все на своем месте, все работает. Ведь это очевидно.

Возьмем к примеру компьютер. Мы все знаем насколько сложно его устройство и знаем механизм его работы, он описан вплоть до мельчайших деталей, что, как и почему.
Теперь возьмем человека, вернее его мозг. Мы знаем, что человеческий мозг несопоставимо сложнее компьютера и он прекрасно работает.

Так почему мы должны предполагать, что такое сложное устройство могло возникнуть само по себе, без участия Разума? Ведь при создании любого аппарата человек использует все свои умственные и творческие способности, а в природе типа все само по себе происходит, Случайно.
Где логика?

А размышления и утверждения величайших умов планеты о существовании Божественного замысла, а свидетельства лучших в нравственном отношении людей, разве их слова ничего не стоят?

Короче, я думаю, что настоящих атеистов не существует, это они только так притворяются, на самом деле все в глубине души знают, что есть Хозяин у всего этого.
И Он одинаково снисходителен и к тем кто говорит что верит, и к тем кто говорит что не верит, главное, чтоб жил человек правильно.
Кто как живет видно и тем кто на земле, и тем кто на небе. Если человек живет неправильно, то делает этим плохо прежде всего самому себе, ну и земле тоже, отравляя окружающее пространство. Если правильно, соответственно улучшает земную атмосферу. Имхо.
  • 0

#10391
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

в большинстве бытующих в те времена мифах боги имели туже внешность, что и люди... поэтому возникновение постулата о богоподобии человека восходит к тогдашнему мировозрению... ангелы и демоны, это просто "разжалованные" из богов язычиские боги ... а вот как трактуется в христьянстве данный постулат лучше читать у самих христьян... вот один из опусов


Считаю недопустимым намеренно искажать (даже типа на "Падонковском") наименование религии, как это имеет место быть в цитируемом посте - слова "христьянстве" и "христьян".
  • 0

#10392
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Мне кажется существование высшей силы вычисляется очень просто, достаточно посмотреть на окружающий мир. Ведь все устроено по Уму, все на своем месте, все работает. Ведь это очевидно.

Возьмем к примеру компьютер. Мы все знаем насколько сложно его устройство и знаем механизм его работы, он описан вплоть до мельчайших деталей, что, как и почему.

Теперь возьмем человека, вернее его мозг. Мы знаем, что человеческий мозг несопоставимо сложнее компьютера и он прекрасно работает.

Это идиотское доказательство уже надоело, поверьте. То что вы так думаете, еще не значит что так оно есть на самом деле. А если мне кажется что все возникло из хаоса, и появился Крон, и жена его Гея рождала детей, которых он проглатывал, пока его сын Зевс, вместо которого подсунули камень не вырос и восстал против отца и т.п. - то надо приносить жертвы олимпийцам? Предлагаю вам в качестве разминки доказать что греки были неправы, что мойры не решают судьбу каждого человека, и Зевс не является главным богом. Вы не верите - гнить вам в мрачном царстве Аида. Я вот думаю что людей не поклоняющихся Зевсу/Посейдону/еще_какому_нибудь_греческому_богу_или_богине не существует, это они только так притворяются, на самом деле все в глубине души знают, что есть Хозяин у всего. У морей и океанов - Посейдон, у ветров - Эол, у диких животных - Артемида и т.п. Давайте, вы тогда будете атеистом, а я верующим. Попробуете?
Убедитесь что вы не сможете доказать их отсутствие.

Достаточно и необходимо - разные условия. Верующие с легкостью их подменяют. То что мозг человека совершенен, мир прекрасен и т.п. - это необходимое условие существования бога. Это говорит что бог может существовать. Но этого недостаточно чтобы можно было заявлять что он точно есть. Логика понятна? Вы конечно не учили матан, но все же...

Короче, я думаю, что настоящих атеистов не существует, это они только так притворяются, на самом деле все в глубине души знают, что есть Хозяин у всего этого.

Вы неправильно думаете.

Бог допустИм. Он может существовать, но поскольку он никак себя не проявляет - это тоже самое что его и нету. А если он есть такой - то нахрен он мне нужен? Тем более что христианский бог - жалок.

Сообщение отредактировал Zulkar: 09.08.2008, 08:25:28

  • 0

#10393
Makhabat

Makhabat
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Истинные верующие не негодуют, суета все это. Нет атеистов в чистом виде, все говорят "Слава Богу", "Слава Аллаху" бессознательно. Просто они на пути и этот путь у каждого свой. Некоторые могут и не прийти за всю свою жизнь к пониманию добра, веры, потому что жизнь подбрасывает им непривлекательные факты из жизни "верующих", много сомнения. А надо просто верить и все, обращаться к своему ангелу время от времени с просьбой о помощи легко и без фанатизма, можно даже забыть, но когда это придет - все вспомнится и станет весело и приятно. Я постоянно чувствую его помощь, были даже сильные подсказки, которые заставили меня совершать кординальные изменения в своей жизни, например один из них - переезд в другой город, как бы трудно это ни было. Как оказалось в последствии, через год от прошлого города остались руины. Слышала явственно голос, который подтолкнул к необходимости жизнеописания заслуженного человека в небольшой брошюре, в итоге после отзывов и благодарностей я испытала труднописуемую радость и восторг от того, что я это сделала. Если кому-нибудь поможет скажу, все, что происходит в жизни не воспринимайте как наказание или поощрение за что-либо, а просто - как мой выбор из числа множественных путей и дорог, и никого нельзя винить в неудачах, надо чаще прислушиваться к интуиции (божьей подсказке), а не выбирать то, что подбрасывает разум. Это мое мнение.
  • 0

#10394
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
2 Zulkar
Следи за языком, а свои Дебильные заявления оставь для дурачков! (не очень приятно?)

Теперь по теме.
Во-первых, вы своими заявлениями сводите полемику к банальной ругачке
Во-вторых, если заметили, я приглашаю к размышлению путем анализа всем понятных аналогий, вы же утягиваете куда-то в лес народных верований
В-третьих, я не говорил что: "То что мозг человека совершенен, мир прекрасен и т.п. - это необходимое условие существования бога. Это говорит что бог может существовать. Но этого недостаточно чтобы можно было заявлять что он точно есть."

Я утверждал и утверждаю, что такое сложное устройство как человеческий мозг не могло появиться просто так, случайно. Что это результат планомерной, кропотливой работы, точно так же, как и создание компьютера. То есть я привожу факт, физический объект, подтверждающий существование высшего замысла.
Но этим фактом я не собираюсь никого УБЕЖДАТЬ в существовании бога или что-то ДОКАЗЫВАТЬ, я всего лишь приглашаю к анализу происхождения вещей тех, кто в этом заинтересован, и в этом случае ваши условия из так называемого матана - "достаточно и необходимо" не имеют смысла.
То есть моя позиция такова, что имеющий уши да услышит, ну а остальным может и не надо, или надо, но не сейчас.

Вообще Спор о Существовании Бога по-моему до крайности глупое занятие.
Ведь для того кто не видит что-то и не видит проявлений этого явления, этого действительно не существует.
Возьмем к примеру муравья и человека. Как выглядит человек с точки зрения муравья? Да никак, он его не видит, в лучшем случае он воспринимает подошвы его ботинок. Существует ли в этом случае для него Человек со всеми его атрибутами? Вряд ли. Человек как таковой -вне сферы его восприятия.

"Тем более что христианский бог - жалок."

С чего вы взяли что я говорил о христианстве?
А насчет этого вашего отзыва советую быть повежливее, все таки столько людей искренне верят, это не хухры-мухры.

По поводу атеистов, я все таки рискну повторить, что нет так называемых полных атеистов, просто люди по разному представляют себе высшею силу, и у них часто вызывают несогласие отдельные представления о Боге и загробном существовании преподносимые различными конфессиями.
  • 0

#10395
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

2 Zulkar
Следи за языком, а свои Дебильные заявления оставь для дурачков! (не очень приятно?)

Что вам не понравилось? То что ваше доказательство глупо? Так это классика. Почитайте про антропный принцип.

Теперь по теме.
Во-первых, вы своими заявлениями сводите полемику к банальной ругачке
Во-вторых, если заметили, я приглашаю к размышлению путем анализа всем понятных аналогий, вы же утягиваете куда-то в лес народных верований

Поосторожнее! Многие в это верят! :-) Почему вы греческих богов безапелляционно относите к народным сказкам, а Христианство (или что у вас там) - рассматриваете как непогрешимую истину? Потому что верили в это ваши родители?

В-третьих, я не говорил что: "То что мозг человека совершенен, мир прекрасен и т.п. - это необходимое условие существования бога. Это говорит что бог может существовать. Но этого недостаточно чтобы можно было заявлять что он точно есть."

Это я говорил.

Я утверждал и утверждаю, что такое сложное устройство как человеческий мозг не могло появиться просто так, случайно. Что это результат планомерной, кропотливой работы, точно так же, как и создание компьютера. То есть я привожу факт, физический объект, подтверждающий существование высшего замысла.
Но этим фактом я не собираюсь никого УБЕЖДАТЬ в существовании бога или что-то ДОКАЗЫВАТЬ, я всего лишь приглашаю к анализу происхождения вещей тех, кто в этом заинтересован, и в этом случае ваши условия из так называемого матана - "достаточно и необходимо" не имеют смысла.

Если вы не собираетесь ничего доказывать, то зачем "Я утверждал и утверждаю, что такое сложное устройство как человеческий мозг не могло появиться просто так, случайно. Что это результат планомерной, кропотливой работы, точно так же, как и создание компьютера"? Тогда и не утверждайте. Если вы высказываете мнение - так и говорите, "мне кажется" Если вы утверждаете - доказательства плиз. А достаточног и необходимо - это не понятия математического анализа. Просто они там очень сильно используются. Жаль что вы таких философских понятий не знаете.

Вообще Спор о Существовании Бога по-моему до крайности глупое занятие.
Ведь для того кто не видит что-то и не видит проявлений этого явления, этого действительно не существует.
Возьмем к примеру муравья и человека. Как выглядит человек с точки зрения муравья? Да никак, он его не видит, в лучшем случае он воспринимает подошвы его ботинок. Существует ли в этом случае для него Человек со всеми его атрибутами? Вряд ли. Человек как таковой -вне сферы его восприятия.

А вы его видите? Если верующие видят проявления этого явления, и даже трактуют его каждый по своему, то и мне можно.

А насчет этого вашего отзыва советую быть повежливее, все таки столько людей искренне верят, это не хухры-мухры.

Христианское прощение мне не полагается? А, ну да. Я же атеист. "Я их всех люблю, а они меня нет. Вот поэтому я их и ненавижу."(с) Так получается?

По поводу атеистов, я все таки рискну повторить, что нет так называемых полных атеистов, просто люди по разному представляют себе высшею силу, и у них часто вызывают несогласие отдельные представления о Боге и загробном существовании преподносимые различными конфессиями.

А я еще раз повторю что вы неправы. Отучайтесь говорить за всех.
По поводу верующих, я все таки скажу, что нет так называемых верующих, просто люди не могут заполнить больше ничем свою пустую жизнь, поэтому и заполняют ее верой. - как вам? А ведь больше похоже на правду...
  • 0

#10396
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Истинные верующие не негодуют, суета все это. Нет атеистов в чистом виде, все говорят "Слава Богу", "Слава Аллаху" бессознательно. Просто они на пути и этот путь у каждого свой. Некоторые могут и не прийти за всю свою жизнь к пониманию добра, веры, потому что жизнь подбрасывает им непривлекательные факты из жизни "верующих", много сомнения. А надо просто верить и все, обращаться к своему ангелу время от времени с просьбой о помощи легко и без фанатизма, можно даже забыть, но когда это придет - все вспомнится и станет весело и приятно. Я постоянно чувствую его помощь, были даже сильные подсказки, которые заставили меня совершать кординальные изменения в своей жизни, например один из них - переезд в другой город, как бы трудно это ни было. Как оказалось в последствии, через год от прошлого города остались руины. Слышала явственно голос, который подтолкнул к необходимости жизнеописания заслуженного человека в небольшой брошюре, в итоге после отзывов и благодарностей я испытала труднописуемую радость и восторг от того, что я это сделала. Если кому-нибудь поможет скажу, все, что происходит в жизни не воспринимайте как наказание или поощрение за что-либо, а просто - как мой выбор из числа множественных путей и дорог, и никого нельзя винить в неудачах, надо чаще прислушиваться к интуиции (божьей подсказке), а не выбирать то, что подбрасывает разум. Это мое мнение.

Другой город - это алматы? А что за город то был, который в руинах щас?

Кстати, насчет просить о помощи это отдельный разговор. То есть логика такова - попросить, у вас все получится, затем поблагодарить, так? Без предоплаты ваш ангел работать не хочет? Если он видит что вам нужна помощь - то помогать бесплатно без молитвы не будет? А если видит что не нужна, но вы его попросите - то он поможет? Мне такой бог нафиг не нужен. Чем то напоминает мелкого прохиндея.

Насчет вашей радости - описывать не надо. Радость творчества все испытывали. Вот только бог тут не причем.
  • 0

#10397
Makhabat

Makhabat
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Конечно я знаю молитвы и произношу их всегда, и днем и перед сном, это как ритуал и когда чувствую, что нужна помощь и просто в толпе. А зачем благодарить его, он в этом не нуждается. Если мы говорим кому-то "спасибо" - это означает "спаси тебя Бог", как можно говорить это Ему. Каждый может высказать свою точку зрения на то, что не поддается описанию. Можно ведь жить просто веря в себя - это одно и тоже.
  • 0

#10398
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Каждый может высказать свою точку зрения на то, что не поддается описанию.

Гже живет Кукарямба?

Можно ведь жить просто веря в себя - это одно и тоже.

не одно и то же. Для вас очевидно что вы существуете.

#10399
Makhabat

Makhabat
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Бог в каждом из нас и этим все сказано.
  • 0

#10400
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

не одно и то же. Для вас очевидно что вы существуете.

Мы появляемся на свет благодаря женщине, и не путем непорочного зачатия... И я не хочу например чтоб моей жизнью управляли какие то высшие силы, это моя жизнь и я человек разумный. А Бог... он нужен неуверенным в себе
людям, которым удобнее жить по написанному в библии и не нарушать заповеди. Мне же, чтоб совершать только добрые дела наставник не нужен, мое сердце - мой наставник.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.