Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#10341
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Основа - это Библия, а не разные Брянчаниновы :lol:
Попробуйте рассказать про этого Брянчанинова католическим теоретикам - будет забавно насколько они православного теоретика воспримут как основу :)


Мдя.. Эксперт, ничего не скажешь..Пора бы и знать, что основа христианства не Библия, а сам Христос. Духовный опыт никуда не денешь, будь ты хоть православным, хоть католиком.

Очень удобно - сказать что-либо за собеседника, а потом блестяще это опровергнуть :D
Я говорил про письменные труды, а не про христианство.
К тому же не припомню я источников слов Христа, кроме как Библию, да апокрифы :cry:
  • 0

#10342
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


"Мы привыкли к выражению «Израиль – богоизбранный народ». ... Израиль создан для того, чтобы то, чем он живет, постепенно смогло вобрать в себя весь мир, очистив его от язычества".

Может так?

может и так. и это замечательно, но вы уже несколько дней в ответах на мои вопросы отвечаете не на мои вопросы.


Может вы ответов просто не видите?
  • 0

#10343
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



Основа - это Библия, а не разные Брянчаниновы :lol:
Попробуйте рассказать про этого Брянчанинова католическим теоретикам - будет забавно насколько они православного теоретика воспримут как основу :)


Мдя.. Эксперт, ничего не скажешь..Пора бы и знать, что основа христианства не Библия, а сам Христос. Духовный опыт никуда не денешь, будь ты хоть православным, хоть католиком.

Очень удобно - сказать что-либо за собеседника, а потом блестяще это опровергнуть :D
Я говорил про письменные труды, а не про христианство.
К тому же не припомню я источников слов Христа, кроме как Библию, да апокрифы :cry:


Вы считаете, что с окончанием слов Христа кончилось христианство?
  • 0

#10344
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Мдя.. Эксперт, ничего не скажешь..Пора бы и знать, что основа христианства не Библия, а сам Христос. Духовный опыт никуда не денешь, будь ты хоть православным, хоть католиком.

И по вашему всякие Брянчаниновы лучше понимали что имел в виду Христос, чем апостолы которые писали Библию? Мда...
А основывались они как я понимаю на той же Библии? Или на других Брянчаниновых? А духовный опыт уж извините, противоречив, ибо это субъективно. Сколько людей - столько и мнений. Можно ссылаться на Библию, но нельзя ссылаться на Брянчанинова.


Зулкар, вы вообще искомое читали, что такое пишете? Вспомните про пример с бодрствованием или с семенами (это про понимание апостолами слов). Интересно, почему у многих тысяч людей на протяжении двух тясяч лет духовный опыт един, а у вас он стал противоречивый. Может объясните?
  • 0

#10345
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Вы считаете, что с окончанием слов Христа кончилось христианство?

Vadziku этого нигде не говорил. Это вы сами придумали.

Зулкар, вы вообще искомое читали, что такое пишете? Вспомните про пример с бодрствованием или с семенами (это про понимание апостолами слов).

О чем и речь. Если даже у людей, лично знавших Христа, возникали непонятки, то почему вы считаете что Брянчанинов не мог ошибаться. И базировался он на библии или на трактовках, берущих оттуда корни. И нельзя давать ссылку на Брянчанинова, когда оппонент приводит в защиту своих слов библию.

Интересно, почему у многих тысяч людей на протяжении двух тясяч лет духовный опыт един, а у вас он стал противоречивый. Может объясните?

Далеко не един. Если ведутся ожесточеннейшие споры по трактовкам между конфессиями. Кстати противоречивый чему? Вашему мнению? А объясню запросто. Для меня ваш Брянчанинов - не авторитет, по крайнец мере по сравнению с библией. Я привык думать, а не следовать как "овца за добрым пастухом".
  • 0

#10346
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Интересно, почему у многих тысяч людей на протяжении двух тясяч лет духовный опыт един, а у вас он стал противоречивый. Может объясните?

Еще чудесатее. Вы утверждаете что духовный опыт индуиста, буддиста и христианина един? :lol:
Уважаю широту мысли :)
  • 0

#10347
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Может вы ответов просто не видите?


Травматург, вы сказали, что библию читать не обязателно. Я привел цитату из Библии где ясно дан ответ на этот вопрос. Вы блестяще парировали: "Ситх в приведенные цитаты не верит поэтому отвечать не буду"

я вас спросил: "Бог от нас требует чего-то кроме веры?". Вы ответили"Любви, но НЕ ТРЕБУЕТ".
на это я привел ссылку из Библии, где ясно указывалось чего Бог требует. На это вы ответили, что это Ветхий Завет.

Из чего я сделал вывод, что Ветхий Завет, по-вашему, уступает в ценности Новому. И привел ссылку опровергающую это, а потом я явно об этом спросил. Сначала вы подтвердили мою догадку, а потом стали говорить что не имеете возможности сравнивать ценности той или иной части Библии. Когда я указал на ваше же сообщение, в котором вы ставите под сомнение доказательную силу приведенной ссылки из-за ее принадлежности к Ветхому Завету, вы начали нести ахинею про анатомию, про контексты, про ложный выбор.

После этого я вернулся к началу и повторил ссылки о требованиях Бога. Вы ответили, что это относится только к Израилю (тем евреям, что потомки Авраама) а не к нам. Я привел ссылку в котрой говрится что Израиль - все мы. На это вы ответили: "Ситх - не в теме, а все всем уже давно известно". А ЧТО известно вы не удосужились указать.

Я снова привел цитату, доказывающую, что Израиль трактуется как все человеческое сообщество. На это вы привели цитату (я не знаю откуда, но не из Библии), в которой пространно рассказывается почему Израиль богосозданный народ, а не богоизбранный, но в которой отутствует оценка соотнесения Израиля с Человечеством.

После этого я заметил вам, что на мои вопросы вы не отвечаете. Ответ меня поразил.

У меня есть несколько версий о причинах вашего поведения:
1. Вы тупы и поэтому не замечаете, что мои вопросы и ваши ответы никак не связаны.
2. Вы малодушны и у вас нет сил признать, что я прав, а вы - нет.
3. Вы - засланный казачок и хотите дискредитировать верующих.

#10348
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Вы - засланный казачок и хотите дискредитировать верующих

в этом нет никакой необходимости.. дискредитировать религию еще больше, чем это было сделано самими же верующими за последнии несколько тысяч лет вряд ли удастся :)
  • 0

#10349
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

в этом нет никакой необходимости.. дискредитировать религию еще больше, чем это было сделано самими же верующими за последнии несколько тысяч лет вряд ли удастся :)

я бы не стал говорить так категорично... все таки попы от павствы отличаются...
  • 0

#10350
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Ситх, Зулкар - вы окончили технический вуз? Как то сразу чувствуется знаете ли.. Только не надо писать, что я не могу возразить по сути а потому перехожу на личности. В который раз убеждаюсь в правоте умного человека..

Сообщение отредактировал Травматург: 18.07.2008, 08:06:09

  • 0

#10351
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

в этом нет никакой необходимости.. дискредитировать религию еще больше, чем это было сделано самими же верующими за последнии несколько тысяч лет вряд ли удастся :)

я бы не стал говорить так категорично... все таки попы от павствы отличаются...

И те и те, хороши.
  • 0

#10352
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Ситх, Зулкар - вы окончили технический вуз? Как то сразу чувствуется знаете ли.. Только не надо писать, что я не могу возразить по сути а потому перехожу на личности. В который раз убеждаюсь в правоте умного человека..

я закончил церковно-приходскую школу

#10353
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

И те и те, хороши.

все мы тут хорошие ))
  • 0

#10354
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Ситх, Зулкар - вы окончили технический вуз? Как то сразу чувствуется знаете ли.. Только не надо писать, что я не могу возразить по сути а потому перехожу на личности. В который раз убеждаюсь в правоте умного человека..

Я - да, и горжусь этим :)
  • 0

#10355
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Почему-то всегда, вопрос о боге в конце-концов скатывается на личности.
  • 0

#10356
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
У меня вопрос к знающим людям, вернее два вопроса: 1) концепция о том, что "бог создал человека по своему образу и подобию" - когда и из какой религии она пришла в иудаизм? 2) означает ли это, что бог - биологическое существо?
  • 0

#10357
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
А у меня третий вопрос: у Боженьки есть биометрический паспорт?
  • 0

#10358
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

У меня вопрос к знающим людям, вернее два вопроса: 1) концепция о том, что "бог создал человека по своему образу и подобию" - когда и из какой религии она пришла в иудаизм? 2) означает ли это, что бог - биологическое существо?

Точного ответа не знаю, но скорее человек создал бога по своему образу и подобию, еще когда только с деревьев слез.
  • 0

#10359
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

У меня вопрос к знающим людям, вернее два вопроса: 1) концепция о том, что "бог создал человека по своему образу и подобию" - когда и из какой религии она пришла в иудаизм? 2) означает ли это, что бог - биологическое существо?


есть мнение историков, что единобожие было заимствовано у египтян... исход евреев в сути свой отражает бегство стороников Аменхотеп IV (Эхнатон) во время их гонений после смерти самого Амехотепа... далее вера в единого бога развилась в иудаизм частично заимствовав мифы у окружающих народов...
  • 0

#10360
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Идут мама с пятилетней дочерью по дороге. Видят: на обочине дохлая кошка валяется.

Дочь спрашивает: - Мам, а что это с кошкой?
Мать: - А она умерла, и отправилась к Боженьке.
Дочь: - А чё, он её обратно выбросил?


как говорится словами ребенка говорит истина... из тлена пришли в тлен и уйдем
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.