Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#1021
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

... как писалось ранее теистами, Бог находится вне времени, поэтому все развитие событий должно поидее быть как на ладошке ....

Не обязательно.
То "вневременье" отделено от проявленной Вселенной барьером Большого взрыва.
Когда "Бог" проникает через этот барьер, он обретает материальность и становится временнЫм.

О как интересно! И это тоже в Библии содержится? Или очередная "теория на коленке"? Так я таких из пальца десяток могу высосать за ближайшие пять минут.
  • 0

#1022
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

1) Опять все извратили.. Во-первых, не только Бог выбирает варианты, но и человек! Человеку тоже дано право делать ходы в игре под названием жизнь..

Можно еще раз вмешаться? Несколько ранее теисты в этой конференции объясняли ужасы концлагерей, тем что там все одно пропащие души содержались, про которые Бог знал, что там ловить нечего. Сейчас оказывается, что Бог все-таки не знал ... Кто из вас заврался?
  • 0

#1023
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

1) Опять все извратили.. Во-первых, не только Бог выбирает варианты, но и человек! Человеку тоже дано право делать ходы в игре под названием жизнь..

Можно еще раз вмешаться? Несколько ранее теисты в этой конференции объясняли ужасы концлагерей, тем что там все одно пропащие души содержались, про которые Бог знал, что там ловить нечего. Сейчас оказывается, что Бог все-таки не знал ... Кто из вас заврался?

Извини, полемику по концлагерям я лично не вел. Поэтому, вообще не понимаю о чем речь..
  • 0

#1024
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Можно еще раз вмешаться? Несколько ранее теисты в этой конференции объясняли ужасы концлагерей, тем что там все одно пропащие души содержались, про которые Бог знал, что там ловить нечего. Сейчас оказывается, что Бог все-таки не знал ... Кто из вас заврался?

Извини, полемику по концлагерям я лично не вел. Поэтому, вообще не понимаю о чем речь..

Речь шла про то, почему добрый вроде Бог карает за "варение ягненка в молоке матери его" и запросто допускает зверства типа концлагерей.
  • 0

#1025
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

То "вневременье" отделено от проявленной Вселенной барьером Большого взрыва.
Когда "Бог" проникает через этот барьер, он обретает материальность и становится временнЫм.

Откуда знаешь? А что знаешь о пятом измерении? А об искривленном пространстве? А какие изменения происходят с материей при скорости света? Уверен, что твои знания абсолютно верны?

Откуда знаю, не скажу :)
Непосредственно участвовал в процессе :)

Про 5-измерение, из не слишком жёлтых источников, - http://www.computerr.../2001/395/9349/
Об искривлённом пространстве и в теориях относительности и их следствиях хватает.

Не обижайтесь, пожалуйста, но лично Вам, мне кажется, судя по Вашим сообщениям, не хватает фундаментального образования.
Поэтому действительно серьёзные знания Вам не откроются...

Насчёт абсолютной верности знаний - считайте это imho.
В котором я уверен.
Но меня можно переубедить... :lol:
  • 0

#1026
-=SUNSET=-

-=SUNSET=-
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Да.. тему пора переименовывать в "Доказателство (не) существование Бога с точки зрения современой физики"
Я вот вспомнил, как то давно читал...

...Верить можно во все, что угодно, но  вера становится религией только тогда,  когда  сплетается  с  правилами  жизни, оценкой поступков, мудростью поведения, взглядом в  будущее...
...только в начале  своего возникновения любая религия живет и властвует над  людьми,  включая  самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни - обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за  сытую  и почетную жизнь...


По моему ХОРОШО сказано.
Печально, что большинство (даже иногда я сам) выкладывая свое мнение претендуем на конечность инстанции. Наверное так и должно быть?

Попадая в деструктивную группу и идентифицируясь с ней, неофит переносит на себя её успехи, и чувствует себя тем самым и значительнее и сильнее. У него возникает чувство гордости за свою группу, он постоянно по возрастающей переоценивает её достоинства и у него появляется стойкое предубеждение в отношении других групп и враждебность к ним. Восприятие мира с позиции дихотомии "мы-они" усиливается, гипертрофируется.


  • 0

#1027
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений

А чем вера лучше знания?
Кто может определить истинность веры?
Вот верите вы себе в Христа, а потом к вам в дверь стучит некто и говорит: "Я новый мессия и истинный бог!" - какова будет реакция? А соседка по лестничной клетке твердо знает, что данный тип находится на учете в психушке. Однако "мессия" верит, что он мессия.
Примерно в такую же ситуацию и попали бедные древние израильтяне. Только бог оказался настоящий.
Спрашивается, а почему Господь изначально не дал им истинной веры?

Верующему не надо определять истинность веры. Он верит и все.
Израильтяне знали о приходе мессии. Они знали это за тысячу лет! И даже когда сбылось все, предначертанное в Святых Книгах, они не приняли Иисуса Христа.
Господь давал им истинную веру, только они отринули её (я писал об этом несколько постов выше)..


Значит, как-то неубедительно давал. Вот и верили... во что верили.
  • 0

#1028
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

То "вневременье" отделено от проявленной Вселенной барьером Большого взрыва.
Когда "Бог" проникает через этот барьер, он обретает материальность и становится временнЫм.

Откуда знаешь? А что знаешь о пятом измерении? А об искривленном пространстве? А какие изменения происходят с материей при скорости света? Уверен, что твои знания абсолютно верны?

Откуда знаю, не скажу :)
Непосредственно участвовал в процессе :)

Про 5-измерение, из не слишком жёлтых источников, - http://www.computerr.../2001/395/9349/
Об искривлённом пространстве и в теориях относительности и их следствиях хватает.

Не обижайтесь, пожалуйста, но лично Вам, мне кажется, судя по Вашим сообщениям, не хватает фундаментального образования.
Поэтому действительно серьёзные знания Вам не откроются...

Насчёт абсолютной верности знаний - считайте это imho.
В котором я уверен.
Но меня можно переубедить... :lol:

Согласен, я не физик, но твердо знаю одно - никто из людей не был в пятом измерении и не делал его экспериментально, никто из людей не был в искривленном пространстве и оное не искривлял, никто из людей не достигал скорости света и не разгонял материю выше оной... А посему, все источники, к которым Вы апеллируете - лишь ГИПОТЕЗЫ, то есть недоказанные теории или предположения.. А предположения не могут быть знанием.. Но могут быть верой, как то, что я предполагаю существование бога..
  • 0

#1029
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

А был ли Большой Взрыв? А может что-то (или Кто-то) другое создало Вселенную?

Одно другому не мешает.
"Большой взрыв" - может быть проявлением на физике процесса миросоздания...

Вот так вот достал как фокусник из рукава. Ведь и Большой взрыв и доставание из рукава - суть одно и тоже - создание Нечто из Ничего!

Ну да.

А Большой Взрыв - это лишь гипотеза никем не доказанная..

Существует масса "недоказаных" гипотез, которые нужны науке для "замыкания картины" строения Вселенной.
Без проблем можно рассматривать и Бога как недоказанную гипотезу...
  • 0

#1030
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Про 5-измерение, из не слишком жёлтых источников, -  http://www.computerr.../2001/395/9349/

Желтый, желтый :lol: На четверть бред примерно :)
  • 0

#1031
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

А чем вера лучше знания?

Они не противопоставляются, а дополняют друг друга.
См. Эйнштейна, недавно цитировал.

Кто может определить истинность веры?

Истинный Вы.
Логически вера не объясняется и не доказывается.
  • 0

#1032
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

никто из людей не был в искривленном пространстве и оное не искривлял

Ты в настоящий момент времени находишься в самом натуральном искривленном пространстве :lol: Радиус кривизны пространства у поверхности Земли - около двух световых лет.
Естественно искривление пространства гравитационным полем уже давно не гипотеза, и имеет вполне экспериментальное подтверждение.
  • 0

#1033
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

никто из людей не был в искривленном пространстве и оное не искривлял

Ты в настоящий момент времени находишься в самом натуральном искривленном пространстве :lol: Радиус кривизны пространства у поверхности Земли - около двух световых лет.
Естественно искривление пространства гравитационным полем уже давно не гипотеза, и имеет вполне экспериментальное подтверждение.

Не факт..
  • 0

#1034
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

1) Опять все извратили.. Во-первых, не только Бог выбирает варианты, но и человек! Человеку тоже дано право делать ходы в игре под названием жизнь.. В этом то и проявляется любовь Бога к людям, что мы не просто марионетки, а сами можем влиять на нашу жизнь.

Судя по пророчествам, вопрос только в детализации прогноза. Недостаточно детальный прогноз(ты придешь в Рим, но не скажу рабом или цезарем) может создать лишь иллюзию наличия выбора. Детальный же прогноз на любой период(прогноз, который у бога, по определению, существует) эту иллюзию уничтожит.

2) В случае с Иудой 2 варианта выбора - предать, не предать, но множество последующих вариантов событий! Помните, у Бога мысль гораздо многомернее человеческой, это Вы видите 2 варианта, а Бог - множество

Не совсем. Иуда мог поверить в новую секту(он же сам был правоверным евреем), но мог и не поверить. Видимо у мессии не хватило дара убеждения. Кстати, согласно пророчеству, мессия должен был выйти из Иерусалима. А Христос вышел из Бетлехема. Не говоря уже про мелкие тонкости, что был рожден еврейкой. А кто рожден еврейкой - тот еврей(у них по мама смотрят, потому что папа - всегда вопрос тёмный, как и в случае с христом) и ко всему прочему, также по определению - земной человек. Всё это и повлияло на его решение, как я понимаю. И вариантов быть может еще множество.
Кстати, есть направление в иудаизме, последователи которого верят в то, что мессия будет рожден мужчиной. Посему все мужчины там ходят в штанах с мотней до колена, чтобы ребенок смог родиться, но не ударился оземь. Сам там был и видел этих мужиков. Вот и для них Христос - не авторитет, а самозванец. UPD Пардон, из Назарета.

3) Я не сравнивал Библию с футболом! Трактуйте правильно! Давайте цитировать друг друга правильно, без извращений! Я сделал сравнение Библии как свода правил с футбольным сводом правил, отвечая на вопрос о том, почему Библия одна, а конфессий много, что правила футбола одни, но много клубов, школ и схем игры.. Это ведь не из-за разной трактовки правил..

Тогда у православных нет никакого повода считать их путь единственно верным. Такая же христианская секта, как и остальные. Аргумент про численность не принимается. В православие тоже загоняли язычников. Как в комсомол.

Сообщение отредактировал gay: 05.07.2004, 16:47:31

  • 0

#1035
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений


Можно еще раз вмешаться? Несколько ранее теисты в этой конференции объясняли ужасы концлагерей, тем что там все одно пропащие души содержались, про которые Бог знал, что там ловить нечего. Сейчас оказывается, что Бог все-таки не знал ... Кто из вас заврался?

Извини, полемику по концлагерям я лично не вел. Поэтому, вообще не понимаю о чем речь..

Речь шла про то, почему добрый вроде Бог карает за "варение ягненка в молоке матери его" и запросто допускает зверства типа концлагерей.

А думаете нацисты не наказаны? Они не избежали и земного, и божьего суда. А почему он допустил такие жертвы, так - это искупительная жертва за злодеяния человеческие, за грехи наши..
  • 0

#1036
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений


1) Опять все извратили.. Во-первых, не только Бог выбирает варианты, но и человек! Человеку тоже дано право делать ходы в игре под названием жизнь.. В этом то и проявляется любовь Бога к людям, что мы не просто марионетки, а сами можем влиять на нашу жизнь.

Судя по пророчествам, вопрос только в детализации прогноза. Недостаточно детальный прогноз(ты придешь в Рим, но не скажу рабом или цезарем) может создать лишь иллюзию наличия выбора. Детальный же прогноз на любой период(прогноз, который у бога, по определению, существует) эту иллюзию уничтожит.

2) В случае с Иудой 2 варианта выбора - предать, не предать, но множество последующих вариантов событий! Помните, у Бога мысль гораздо многомернее человеческой, это Вы видите 2 варианта, а Бог - множество

Не совсем. Иуда мог поверить в новую секту(он же сам был правоверным евреем), но мог и не поверить. Видимо у мессии не хватило дара убеждения. Кстати, согласно пророчеству, мессия должен был выйти из Иерусалима. А Христос вышел из Бетлехема. Не говоря уже про мелкие тонкости, что был рожден еврейкой. А кто рожден еврейкой - тот еврей(у них по мама смотрят, потому что папа - всегда вопрос тёмный, как и в случае с христом) и ко всему прочему, также по определению - земной человек. Всё это и повлияло на его решение, как я понимаю. И вариантов быть может еще множество.
Кстати, есть направление в иудаизме, последователи которого верят в то, что мессия будет рожден мужчиной. Посему все мужчины там ходят в штанах с мотней до колена, чтобы ребенок смог родиться, но не ударился оземь. Сам там был и видел этих мужиков. Вот и для них Христос - не авторитет, а самозванец.

3) Я не сравнивал Библию с футболом! Трактуйте правильно! Давайте цитировать друг друга правильно, без извращений! Я сделал сравнение Библии как свода правил с футбольным сводом правил, отвечая на вопрос о том, почему Библия одна, а конфессий много, что правила футбола одни, но много клубов, школ и схем игры.. Это ведь не из-за разной трактовки правил..

Тогда у православных нет никакого повода считать их путь единственно верным. Такая же христианская секта, как и остальные. Аргумент про численность не принимается. В православие тоже загоняли язычников. Как в комсомол.

Это не тебе решать считать мне единственно верным православие или нет..
  • 0

#1037
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ты в настоящий момент  времени находишься в самом натуральном искривленном пространстве  :lol:  Радиус кривизны пространства у поверхности Земли - около двух световых лет.
Естественно искривление пространства гравитационным полем уже давно не гипотеза, и имеет вполне экспериментальное подтверждение.

Не факт..

Экспериментальное подтверждение и факт - это вообще-то синонимы.
  • 0

#1038
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений


То "вневременье" отделено от проявленной Вселенной барьером Большого взрыва.
Когда "Бог" проникает через этот барьер, он обретает материальность и становится временнЫм.

О как интересно! И это тоже в Библии содержится? Или очередная "теория на коленке"? Так я таких из пальца десяток могу высосать за ближайшие пять минут.

А кто мешает-то? :lol: (высосать, в смысле)

Если "теория на коленке" непротиворечива, объясняет и описывает то, что хотелось объяснить и описать, и даже соответствует принципу "бритвы Оккама", почему бы мне ею не пользоваться?
Или так: если что-то помогает мне в эволюционном развитии, почему этим не воспользоваться?
Вы ребёнку будете объяснять, почему идёт дождь, или почему у коровы 4 ноги, исходя из современных сложных научных знаний?

Про Библию уже говорил, что не читал, не собираюсь пока, интерпретировать её можно как угодно, чем многие и занимаются. Нехочу.
  • 0

#1039
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А почему он допустил такие жертвы, так - это искупительная жертва за
злодеяния человеческие, за грехи наши..

Удобная позиция, не совсем понятно тогда, в чем выражается его доброта.
  • 0

#1040
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Но могут быть верой, как то, что я предполагаю существование бога..

Простите, поручик, но ранее Вы утверждали существование бога.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.