Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#10301
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Зулкар, читайте посты внимательно, вы пропускаете логические связи. Моего суждения о ценности там нет ни капли. Преддверие не означает "полная никчемность". "

Для меня подобная фраза

Очевидно, что Ветхий Завет был лишь преддверием Нового. При всем моем уважении к оному.

означает, что Ветхий Завет менее ценен в вашем понимании. Это лишь предверие. "Менее ценен" и "полная никчемность" - это разные вещи. И когда вы отвергаете доводы ситха, на том основании что они взяты из Ветхого завета, это разве не означает, что вы считате Ветхий завет менее ценным?

Утверждается" и "не упоминается" это разные вещи.

Само собой. Но у вас "не упоминается" - иногда имеет смысл "это не так, потому что этого прямо не написано", а иногда "а может быть и так, ведь прямо не написано что это не так". Вы уж определитесь.


"Лишь преддверием" в данном случае категория временнАя. Думаю, из контекста это понятно. Доводы ситха в известных постах были оторваны от общей канвы, о чем я и сказал.
И наконец, утверждать, что "у вас иногда то то имеет смысл такой то" не совсем корректно. Это ваше личное восприятие :laugh:
  • 0

#10302
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Как бы объяснить. Скользкая вещь аналогии но я попробую. Голова у человека явно больше чем сердце, и глаза, которыми он смотрит на мир, находятся на голове. Но можем ли мы сказать, что она более важна для жизни чем сердце?
Пассаж о полемике не совсем понятен. Не считаю, что когда нибудь был приверженцем Solo Scriptura.

уважаю ваше упорство. но я не менее упорен.

считаете ли вы, что апеллирование к какой-либо книге Ветхого Завета обладает меньшей доказательной силой чем апеллирование к какой-либо книге Нового Завета?

#10303
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Как бы объяснить. Скользкая вещь аналогии но я попробую. Голова у человека явно больше чем сердце, и глаза, которыми он смотрит на мир, находятся на голове. Но можем ли мы сказать, что она более важна для жизни чем сердце?
Пассаж о полемике не совсем понятен. Не считаю, что когда нибудь был приверженцем Solo Scriptura.

уважаю ваше упорство. но я не менее упорен.

считаете ли вы, что апеллирование к какой-либо книге Ветхого Завета обладает меньшей доказательной силой чем апеллирование к какой-либо книге Нового Завета?


Хм.. Что то мы глубоко ушли. Вы предлагаете равнять ценность того или иного Завета по относительной пригодности его фрагмента относительно отдельно взятого свободного аргумента? Не думаю, что это будет выходом. Любой аргумент рассматривать предпочитаю в контексте целой христианской традиции.

"Я ведь уже 35 лет в Церкви, я и убить могу" (с). Хороший пример.
  • 0

#10304
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений



Как бы объяснить. Скользкая вещь аналогии но я попробую. Голова у человека явно больше чем сердце, и глаза, которыми он смотрит на мир, находятся на голове. Но можем ли мы сказать, что она более важна для жизни чем сердце?
Пассаж о полемике не совсем понятен. Не считаю, что когда нибудь был приверженцем Solo Scriptura.

уважаю ваше упорство. но я не менее упорен.

считаете ли вы, что апеллирование к какой-либо книге Ветхого Завета обладает меньшей доказательной силой чем апеллирование к какой-либо книге Нового Завета?


Хм.. Что то мы глубоко ушли. Вы предлагаете равнять ценность того или иного Завета по относительной пригодности его фрагмента относительно отдельно взятого свободного аргумента? Не думаю, что это будет выходом. Любой аргумент рассматривать предпочитаю в контексте целой христианской традиции.

"Я ведь уже 35 лет в Церкви, я и убить могу" (с). Хороший пример.

вы можете просто ответить на посл. вопрос: "да" или "нет"?

#10305
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Как бы объяснить. Скользкая вещь аналогии но я попробую. Голова у человека явно больше чем сердце, и глаза, которыми он смотрит на мир, находятся на голове. Но можем ли мы сказать, что она более важна для жизни чем сердце?

Да, причем из предыдущих ваших рассуждений о преемственности/преддверности заветов, на этом примере мы видим, что сердце - преддверие глаз. Медики должно быть оценят это новое слово в науке :(
  • 0

#10306
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Как бы объяснить. Скользкая вещь аналогии но я попробую. Голова у человека явно больше чем сердце, и глаза, которыми он смотрит на мир, находятся на голове. Но можем ли мы сказать, что она более важна для жизни чем сердце?

Да, причем из предыдущих ваших рассуждений о преемственности/преддверности заветов, на этом примере мы видим, что сердце - преддверие глаз. Медики должно быть оценят это новое слово в науке :(


Боюсь, не оценят, так как известно это давно и многим. Развитие плода идет именно по описанной схеме :(
  • 0

#10307
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
...вы можете просто ответить на посл. вопрос: "да" или "нет"?

Улыбнуло. Давненько такого не слыхал. Про ситуацию ложного выбора читали или сталкивались? Ответ не предполагает однозначного FALSE/TRUE, так что вопрос сам по себе неправомерен.

"Я не могу объяснить вам, почему вы родились именно в этот день в терминах знаков Зодиака" (с).

Сообщение отредактировал Травматург: 16.07.2008, 18:46:46

  • 0

#10308
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Как бы объяснить. Скользкая вещь аналогии но я попробую. Голова у человека явно больше чем сердце, и глаза, которыми он смотрит на мир, находятся на голове. Но можем ли мы сказать, что она более важна для жизни чем сердце?

Да, причем из предыдущих ваших рассуждений о преемственности/преддверности заветов, на этом примере мы видим, что сердце - преддверие глаз. Медики должно быть оценят это новое слово в науке :(


Боюсь, не оценят, так как известно это давно и многим. Развитие плода идет именно по описанной схеме :(

А еще в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Ага, у плода глаза развиваются из сердца.
Если имеются в виду чисто временные последовательности развития, то по этой логике получается, что Алмазная сутра - преддверие Нового Завета.
  • 0

#10309
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
хорошо, Травматург, ответьте: почему вот это

Второзаконие, глава 10
12 Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,
13 чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо

Второзаконие, глава 11
26 Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие
27 благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня,
28 а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете.

не доказывает что Бог кроме любви требует от нас чего-то еще?

и еще мне ответьте, когда Адам вкусил плода с Древа Познания, он перестал любить Господа?

#10310
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Ключевое слово "Итак, Израиль". Думаю, нет необходимости описывать всю своеобразность отношений между Богом и Израилем. Таким образом, к нам здесь прямого отношения нет.

Про Адама сказать трудно. Судя по тому, что он "много плакал", то не перестал. Однако, первый ветхозаветный Адам исказил в себе Лик Божий, который был восстановлен затем Христом. Ветхий Адам заменяется Новым Адамом, падшая Ева – непорочною Мариею.
Если вы про наказание, то слово "наказывати" имеет смысл "поучать". В любом случае, даже изгнание из рая имело замысел теозиса, как и создание первого Адама.
«Слово же сие открылось тогда, когда Слово Божие сделалось человеком, уподобляя Себя человеку и человека Себе Самому, дабы через подобие с Сыном человек стал драгоценен для Отца. Ибо, хотя в прежние времена было сказано, что человек создан по образу Божию, но это не было показано самим делом, ибо еще было невидимо Слово, по образу Которого создан человек. Поэтому он и легко утратил подобие. Когда же Слово Божие сделалось плотию, Оно подтвердило то и другое, ибо и истинно показало образ, Само сделавшись тем, что было Его образом, и прочно восстановило подобие, делая человека через видимое Слово соподобным невидимому Отцу» (Ириней Лионский, свт. Творения )
  • 0

#10311
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей


а чуть далее настоящая причина изгнания из рая...

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно




думая чего хотел бог когда создовал людей... и кто из животного сделал человека

Сообщение отредактировал Кими: 17.07.2008, 08:20:56

  • 0

#10312
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
А какое отношение Алмазная сутра имеет к Ветхому и Новому Завету? Сможете объяснить? Может десять заповедей уже в ней были описаны, а мы просто не знаем?

Сообщение отредактировал Травматург: 17.07.2008, 08:26:02

  • 0

#10313
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно
думая чего хотел бог когда создовал людей... и кто из животного сделал человека

опыт вышел из под контроля? :(
  • 0

#10314
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

опыт вышел из под контроля? :(

наверное... но самое интересное в небольшой оговорке... "Адам стал как один из Нас" ... получается бох то был на тот момент не один... было несколько богов
  • 0

#10315
Hana_old

Hana_old
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Бог есть...... это правда
кто хоть раз сталкивался с проявлениями его доброты и силы..тот меня поймет..

не подумайте что я фанатичка и т.д.
просто со мной было очень много случаев, которые науным языком не объяснишь..

а кто если не Он???

не матрица же в конце концов нами управляет
  • 0

#10316
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

просто со мной было очень много случаев, которые науным языком не объяснишь..

огласите хотя бы один
  • 0

#10317
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

огласите хотя бы один

Да думаю что у нее не получится. Либо будут глупые рассказы протекающие исключительно от незнания. Еще никто рассказать не сумел.

Травматург вон до сих пор про явления человеческого духа рассказывать не хочет.
  • 0

#10318
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
А кто интересно верит, что душа после смерти попадает в ад или рай? И потом переселяется в другие тела, чтоб завершить свою карму?
И еще: вот Земля, находится в солнечной системе, она в свою очередь в галактике. А есть ли край у этой галактики, и если он есть, то в чем еще эта галактика находится. Какая то сила всем этим управляет?
  • 0

#10319
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
kisonchik прикол в том, что лошарок, которые хотят попасть в "рай" или "ад" ждет ох....ый сюрприз после смерти! Да такой, что они бы и рады были обо...ться, да у них попы просто не будет! Бедных людишек выращивают на Земле как бобы, засирают им моск всякой мутью и снимают как урожай в оконцове!!! эхмаааа
  • 0

#10320
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

И еще: вот Земля, находится в солнечной системе, она в свою очередь в галактике. А есть ли край у этой галактики, и если он есть, то в чем еще эта галактика находится. Какая то сила всем этим управляет?

kisonchik - если бы учились в каком нибудь физическом вузе, то вам бы рассказали про теорию тяготения, про устройство пространства, прочитали бы курс астрономии и много чего еще интересного. А на пальцах это очень тяжело показать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.