Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#10261
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
скоро придется лингвистическую экспертизу проводить...

знание о боге не является врожденным..
А я вот думаю что является.


Про маугли вы сами себе в ногу пальнули. Богу они не молятся, говорить не умеют (поэтому при всем желании рассказать о совем духовном опыте не могут) и чешут задней ногой за ухом. У любой человеческой общности понятие о Боге есть (при том, что я не отвергаю мысли о том, что она есть и у мауглей).

Во-первых, утверждения: а) знание о Боге - врожденное, б) у человеческих общностей есть понятие о Боге, - неэквивалентны
Во-вторых, объясните мне пожалуйста, как существо, рожденное женщиной вида Гомо Сапиенс, неумеющее говорить в тоже время может обладать хоть какими-то знаниями. Я имею ввиду: как оно может не уметь говорить, обладая при этом знаниями?

А также хотелось бы узнать, каким образом чтение вслух перешло в разряд КОСВЕННЫХ методов. Думаете, апостолы всем раздавали печатные издания и советовали читать перед сном? И до появления книгопечатания Слово Божье было недоступно?

Я где говорил, что верующий погиб если сам не читает? Проводились и проводятся воскресные проповеди. Даже по ТВ их показывают. Я например с интересом смотрел раньше проповеди митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Но на этих проповедях толковались вполне определенные тексты (одни у всех) а не всякая отсебятина. Я на 100% уверен, что ни вы, ни Франко воскресных проповедей не слушаете - значит вы сами должны изучать Библию. Вы же говорите, что это необязательно для верующего.
Я с вами согласен - это необязательно, но тогда нельзя заявлять: Credo!

Сообщение отредактировал ситх: 14.07.2008, 10:29:16


#10262
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

По существу возражаю (если вам так уж хочется поупражняться) - не подскажете, какой дар снизошел в Пятидесятницу? Чтения, наверное, и понимания букв?


Святой Дух на всех почему-то не сходит и им все же приходится через Писания приобщаться.

#10263
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
Вы ведь не считаете, что Бог заповедовал просто верить в него? Он требовал чего-то еще?

#10264
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Петр и был Иисусом.

И что характерно - ни один из так называющихся "верующих" ни слова на это жуткое богохульство не возразил.
  • 0

#10265
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Не вижу противоречия. Здесь не сказано ТОЛЬКО чрез них. Если интересно, могу привести пару выдержек по теме из Паисия Святогорца.

Паисий Святогорец безусловно более авторитетен, чем Библия :D
  • 0

#10266
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Насчет исследования. Наверняка в приведенном месте имеется в виду исследование духом, а не микроскопом.

Смелые какие толкователи. "Наверняка имеется в виду ...".

Слово Божие здесь явно Logos, что опять же понятие намного более обширное, чем русское "слово".

Легким движением рук брюки превращаются, превращаются брюки в изящные шорты.
То, что речь идет о Писаниях, а не о Логосе легко видеть из контекста.
(задумчиво) И почему эти доморощенные богословы так любят толковать Писания? .... Причем зачастую совершенно игнорируя текст - из каких-то высших соображений.
  • 0

#10267
Патриот_КАЗАХ

Патриот_КАЗАХ
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Как можно видет Бога, что за трактовка такая дуратская :D
Человеческий разум ограничен! Мы все, можем только представить Бога похожего на человека, потому что в наших сознаниях не заложены другие представления о Боге. Неужели это так трудно понять?! Люди ссылаются только на какую то религию. Так как она является путеводителем, как тех. паспорт автомобиля. Если читаете тех паспорт значит и о машине знаете достаточно хорошо. Конечно вы можете сказать что верите в бога но не хотите идти по правилам какой то религий это ваше права. Но, здесь вы теряете быть правильно направленным. Т.е вы можете представить это так: есть ваша начало то что вы родились и дорога к создателю. Для того чтобы пройти эту дорогу вам необходимо карта, а этим картам является религия. Проблема в том что какая из этих религий достоверная!
  • 0

#10268
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

в каком Священном писании написано, что есть другие способы познания Истины, кроме Священных писаний?

Я не верующий, но ответ очевиден, хоть это и льет воду на мельницу оппонентов: :D

Из того же Иоанна 8 глава:

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Устная традиция. Преемственность, которой так гордится православная церковь :)
  • 0

#10269
Патриот_КАЗАХ

Патриот_КАЗАХ
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


в каком Священном писании написано, что есть другие способы познания Истины, кроме Священных писаний?

Я не верующий, но ответ очевиден, хоть это и льет воду на мельницу оппонентов: :D

Из того же Иоанна 8 глава:

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Устная традиция. Преемственность, которой так гордится православная церковь :)


Знаете, Иисус говорил обобщенно, его мало кто понимал в то время! Не допонимая его слова, его часто предавали! Хотя он был истинным посланником Бога!!!
  • 0

#10270
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Знаете, Иисус говорил обобщенно, его мало кто понимал в то время! Не допонимая его слова, его часто предавали! Хотя он был истинным посланником Бога!!!

Можно уточнить: насколько часто? :D
Я, по библейским источникам, припомню только один, ну полтора раза (если ОТРЕЧЕНИЕ Петра считать) :)
  • 0

#10271
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Вы ведь не считаете, что Бог заповедовал просто верить в него? Он требовал чего-то еще?


Любить конечно же. Только не требовал.

PS. А про воскресние проповеди (да и не только воскресние) вы преувеличили. Опять же повторюсь, мое личное мнение то, что Писание читать нужно.
  • 0

#10272
Патриот_КАЗАХ

Патриот_КАЗАХ
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


Знаете, Иисус говорил обобщенно, его мало кто понимал в то время! Не допонимая его слова, его часто предавали! Хотя он был истинным посланником Бога!!!

Можно уточнить: насколько часто? ;)
Я, по библейским источникам, припомню только один, ну полтора раза (если ОТРЕЧЕНИЕ Петра считать) ;)


Это значить что в его словах люди будут находить смысл относяшиеся к эпохе в котором он живет.
Евреи были против Иисуса из-за того что он был не из их родов. Место рождения Иисуса Христа и его “национальную принадлежность” не знал никто даже при Его жизни. Легенда “о непорочном зачатии девы Марии”, матери Иисуса, и о Его рождении в Вифлееме есть не больше чем попытка сделать Христа евреем, т.е. на восьмой день Христа обрезать, а затем “прописать” по месту казни.
Когда Иисус предсказывал свои муки и распятие, двенадцать апостолов не могли понять, что он имеет в виду (Лк. 18:31-34). Их происхождение и воспитание заставляло их предполагать, что их ждёт "хорошая жизнь". А потом была - Голгофа. Все надежды на то, что Иисус станет их Мессией, были разбиты. Обескураженные апостолы разбрелись по домам. Все эти годы были потрачены впустую!
  • 0

#10273
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Евреи были против Иисуса из-за того что он был не из их родов. Место рождения Иисуса Христа и его “национальную принадлежность” не знал никто даже при Его жизни. Легенда “о непорочном зачатии девы Марии”, матери Иисуса, и о Его рождении в Вифлееме есть не больше чем попытка сделать Христа евреем, т.е. на восьмой день Христа обрезать, а затем “прописать” по месту казни.
Когда Иисус предсказывал свои муки и распятие, двенадцать апостолов не могли понять, что он имеет в виду (Лк. 18:31-34). Их происхождение и воспитание заставляло их предполагать, что их ждёт "хорошая жизнь". А потом была - Голгофа. Все надежды на то, что Иисус станет их Мессией, были разбиты. Обескураженные апостолы разбрелись по домам. Все эти годы были потрачены впустую!


Евангелие от Патриота_КАЗАХА

Опять же повторюсь, мое личное мнение то, что Писание читать нужно.


вы меня убедили

#10274
Патриот_КАЗАХ

Патриот_КАЗАХ
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Евангелие от Патриота_КАЗАХА


кто не читал читайте и просвящяйтесь. ;)
  • 0

#10275
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


Вы ведь не считаете, что Бог заповедовал просто верить в него? Он требовал чего-то еще?

Любить конечно же. Только не требовал.

Не требовал, ну конечно. За отказ или неспособность выполнять предписания вечные муки полагаются, за успешное выполнение - вечное блаженство. Очень похоже на "предложение, от которого нельзя отказаться".
  • 0

#10276
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
Второзаконие, глава 10
12 Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,
13 чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо

Второзаконие, глава 11
26 Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие
27 благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня,
28 а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете.

Сообщение отредактировал ситх: 15.07.2008, 22:23:52


#10277
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



Вы ведь не считаете, что Бог заповедовал просто верить в него? Он требовал чего-то еще?

Любить конечно же. Только не требовал.

Не требовал, ну конечно. За отказ или неспособность выполнять предписания вечные муки полагаются, за успешное выполнение - вечное блаженство. Очень похоже на "предложение, от которого нельзя отказаться".


Весьма и весьма примитивное понимание. Даже огорчен. Если вы говорите своему ребенку, что нельзя трогать горячий утюг, вы тоже делаете ему "предложение от которого невозможно отказаться"?
  • 0

#10278
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Второзаконие, глава 10
12 Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,
13 чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо

Второзаконие, глава 11
26 Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие
27 благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня,
28 а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете.


Ветхий Завет если не ошибаюсь? Ситх, пора бы уже в деталях хоть немного разбираться..
  • 0

#10279
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Ветхий Завет если не ошибаюсь? Ситх, пора бы уже в деталях хоть немного разбираться..

и что? ... разве заповеди данные господом не ветхом описаны? ... насколько понимаю все что не входит в ветхий уже жизнеописание конкретной иопстасии бога... одной из трех
  • 0

#10280
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Ветхий Завет если не ошибаюсь? Ситх, пора бы уже в деталях хоть немного разбираться..

и что? ... разве заповеди данные господом не ветхом описаны? ... насколько понимаю все что не входит в ветхий уже жизнеописание конкретной иопстасии бога... одной из трех


Вы никогда не задумывались, почему во время богослужений читают только Новый Завет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.