Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#10281
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Вы никогда не задумывались, почему во время богослужений читают только Новый Завет?

неужели? ... был вот на крестинах... там батюшка почти все из ветхого рассказывал...
  • 0

#10282
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Ветхий Завет если не ошибаюсь? Ситх, пора бы уже в деталях хоть немного разбираться..


Евангелие от Матфея, глава 5

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

http://calvinism.ru/law.htm
"1. ВСЕ исторические христианские конфессии ОФИЦИАЛЬНО признают заповеди Ветхого Завета
Сегодня многие малообразованные люди, имеющие лишь поверхностное представление о христианской вере, наивно полагают, будто Новый Завет отменяет Ветхий, т.е. будто христианам НЕЛЬЗЯ (!) соблюдать заповеди Ветхого Завета."

#10283
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
Травматург, не только атеисты с этого форума вас малообразованным считают, но и братья по вере

#10284
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Вы никогда не задумывались, почему во время богослужений читают только Новый Завет?

неужели? ... был вот на крестинах... там батюшка почти все из ветхого рассказывал...


При крещении????


http://www.krotov.in...k/kreschen.html
  • 0

#10285
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

это пять...
  • 0

#10286
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Травматург, не только атеисты с этого форума вас малообразованным считают, но и братья по вере


А можно конкретнее? Кальвинисты c первого результата поиска в Google? Кстати, про неисполнение заповедей у меня нет ни слова.
А теперь по сути.

Апостол Павел говорит, что еврейский ветхозаветный закон – это ”детоводитель ко Христу” (Гал.3,24). Греческие шрифты к сожалению не поддерживаются, но детоводитель звучит как "педагогикус". Если в современном русском языке педагог означает учитель, то в античном мире это было как бы не совсем так. Педагогом назывался раб, функции которого состояли в том, чтобы отвести мальчика от дома до гимназии, следя при этом, чтобы тот не шалил, не тратил силы и внимание попусту. Педагог смотрит за тем, чтобы ребенок дошел до класса в таком состоянии, чтобы смог слушать и слышать рассказ учителя. Сам же педагог учителем не был, был поводырем, именно дядькой, смотрящим за ребенком и замолкающим, когда в классную комнату входил господин учитель.
Но – педагогом быть опасно. Ведь желания воспитанника и задачи, поставленные перед педагогом, могут расходиться. А, значит, педагог вынужден бывать строгим: "мы заключены были под стражею закона до того времени, как надлежало открыться вере... по пришествии веры мы уже не под руководством детоводителя" (Гал. 3, 23-25). "Педагоги, по свидетельству одного современника, - заботились обо всем, что касается жизненных нужд воспитанника, но они пеклись и о деле еще более важном - о целомудрии; педагоги, стражи и охранители, стена цветущего возраста, они охраняли питомцев от злых искусителей, как лающие собаки от волков". Педагоги следили за приготовлением уроков учениками с вечера и чуть свет поднимали их с постели. Преподанное от учителя репетировалось при помощи педагога, причем он, поощряя ученика, "кричал на него, показывая розгу, и свистал ремнем и чрез эту работу приводил на память забытое учеником" . (Лебедев А. П. Духовенство древней Вселенской Церкви от времен апостольских до Х века. Спб., 1997)
Из 613 заповедей Пятикнижия (Торы) 365 запретов и 248 повелений. Число негативных повелений, предостережений, гораздо больше, чем число позитивных заповедей, предписаний.
Ветхозаветные книги не ожидают рая.
"Вспомни, что жизнь моя дуновение, что око мое не возвратится видеть доброе. Не увидит меня око видевшего меня; очи Твои на меня, - и нет меня. Редеет облако, и уходит; так нисшедший в преисподнюю не выйдет, не возвратится более в дом свой, и место его не будет уже знать его. Не буду же я удерживать уст моих; буду говорить в стеснении духа моего; буду жаловаться в горести души моей" (Иов. 7, 7––11). Смерть в восприятии ветхозаветных авторов - не освобождение от тела и не шаг к воссоединению с Божественным Духом.

Очевидно, что Ветхий Завет был лишь преддверием Нового. При всем моем уважении к оному.

"Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст" (Мф. 23, 37)

Сообщение отредактировал Травматург: 16.07.2008, 12:09:30

  • 0

#10287
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений
бесполезно и бесмысленно эти споры сидя в интернете, потому что это не показатель истины человеческой сущности, а просто ловкое умение пользоваться поисковыми программами + наличие халявного доступа и свободного времяпровождения на работе :laugh:



вердикт: искренне верующих на цт НЕТ! ))
  • 0

#10288
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

бесполезно и бесмысленно эти споры сидя в интернете, потому что это не показатель истины человеческой сущности, а просто ловкое умение пользоваться поисковыми программами + наличие халявного доступа и свободного времяпровождения на работе :laugh:



вердикт: искренне верующих на цт НЕТ! ))


Весьма категорично. Хотя признаюсь, для меня самого термин "искренне верующий" остается тайной.

Сообщение отредактировал Травматург: 16.07.2008, 12:28:15

  • 0

#10289
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Очевидно, что Ветхий Завет был лишь преддверием Нового. При всем моем уважении к оному.


Травматург, вы хотите сказть, что Ветхий завет менее ценен чем Новый?

#10290
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Очевидно, что Ветхий Завет был лишь преддверием Нового. При всем моем уважении к оному.


Травматург, вы хотите сказть, что Ветхий завет менее ценен чем Новый?


А кто я такой, чтобы судить о том, какой Завет более ценен :laugh: (каково определение ценности?).

Сообщение отредактировал Травматург: 16.07.2008, 13:30:02

  • 0

#10291
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

А кто я такой, чтобы судить о том, какой Завет более ценен :laugh: (каково определение ценности?).

то есть все книги Библии равноценны, так?

#10292
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

А кто я такой, чтобы судить о том, какой Завет более ценен :laugh: (каково определение ценности?).

ммм... А как насчет этого

Вы никогда не задумывались, почему во время богослужений читают только Новый Завет?

...
Ветхозаветные книги не ожидают рая.
...
Смерть в восприятии ветхозаветных авторов - не освобождение от тела и не шаг к воссоединению с Божественным Духом.
Очевидно, что Ветхий Завет был лишь преддверием Нового. При всем моем уважении к оному.

Вы уже судите. И почему же мне интересно читают только Новый Завет? И по вашим словам словам Ветхий Завет лишь преддверие Нового, там говорится прямо противоположное новому. А поскольку, как я понял вы считаете, что после смерти человек воссоединяется с Божественным Духом, и ожидаете рая, то следовательно Ветхий Завет ошибочен?

Сообщение отредактировал Zulkar: 16.07.2008, 13:59:34

  • 0

#10293
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


А кто я такой, чтобы судить о том, какой Завет более ценен :laugh: (каково определение ценности?).

то есть все книги Библии равноценны, так?


Ситх, я же понятно написал. Я не считаю, что способен судить о сравнительной ценности таких вещей.
  • 0

#10294
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


то есть все книги Библии равноценны, так?

Ситх, я же понятно написал. Я не считаю, что способен судить о сравнительной ценности таких вещей.


тогда поясните мне смысл (буквльный и в контексте) следующего своего высказывания:


Второзаконие, глава 10
12 Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,
13 чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо

Второзаконие, глава 11
26 Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие
27 благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня,
28 а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете.


Ветхий Завет если не ошибаюсь? Ситх, пора бы уже в деталях хоть немного разбираться..



#10295
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Вы уже судите. И почему же мне интересно читают только Новый Завет? И по вашим словам словам Ветхий Завет лишь преддверие Нового, там говорится прямо противоположное новому. А поскольку, как я понял вы считаете, что после смерти человек воссоединяется с Божественным Духом, и ожидаете рая, то следовательно Ветхий Завет ошибочен?


Зулкар, читайте посты внимательно, вы пропускаете логические связи. Моего суждения о ценности там нет ни капли. Преддверие не означает "полная никчемность". "Утверждается" и "не упоминается" это разные вещи.

Ожидаю рая.. Да уж..
  • 0

#10296
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



то есть все книги Библии равноценны, так?

Ситх, я же понятно написал. Я не считаю, что способен судить о сравнительной ценности таких вещей.


тогда поясните мне смысл (буквльный и в контексте) следующего своего высказывания:


Второзаконие, глава 10
12 Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,
13 чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо

Второзаконие, глава 11
26 Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие
27 благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня,
28 а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете.


Ветхий Завет если не ошибаюсь? Ситх, пора бы уже в деталях хоть немного разбираться..


Здесь вы вырываете куски из Ветхого Завета без связи со всем остальным, при этом у стороннего читателя создавая впечатление, что Бог эдакий кровожадный шантажист. При том, что для всех Бога открыл именно Новый Завет, и его послание более широко.
  • 0

#10297
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Здесь вы вырываете куски из Ветхого Завета без связи со всем остальным, при этом у стороннего читателя создавая впечатление, что Бог эдакий кровожадный шантажист.

То есть вы предлагаете вести полемику в таком вот ключе:
- Бог ничего от нас не требует - читайте Библию
- Нет, Бог от нас чего-то требует - читайте Библию

При том, что для всех Бога открыл именно Новый Завет, и его послание более широко.

то есть, все-таки, ценности Ветхого и Нового заветов можно сравнивать?

#10298
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

При том, что для всех Бога открыл именно Новый Завет, и его послание более широко.

Вот это я понимаю, послал, так послал, что ещё долго некоторые будут идти.
  • 0

#10299
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Зулкар, читайте посты внимательно, вы пропускаете логические связи. Моего суждения о ценности там нет ни капли. Преддверие не означает "полная никчемность". "

Для меня подобная фраза

Очевидно, что Ветхий Завет был лишь преддверием Нового. При всем моем уважении к оному.

означает, что Ветхий Завет менее ценен в вашем понимании. Это лишь предверие. "Менее ценен" и "полная никчемность" - это разные вещи. И когда вы отвергаете доводы ситха, на том основании что они взяты из Ветхого завета, это разве не означает, что вы считате Ветхий завет менее ценным?

Утверждается" и "не упоминается" это разные вещи.

Само собой. Но у вас "не упоминается" - иногда имеет смысл "это не так, потому что этого прямо не написано", а иногда "а может быть и так, ведь прямо не написано что это не так". Вы уж определитесь.
  • 0

#10300
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Здесь вы вырываете куски из Ветхого Завета без связи со всем остальным, при этом у стороннего читателя создавая впечатление, что Бог эдакий кровожадный шантажист.

То есть вы предлагаете вести полемику в таком вот ключе:
- Бог ничего от нас не требует - читайте Библию
- Нет, Бог от нас чего-то требует - читайте Библию

При том, что для всех Бога открыл именно Новый Завет, и его послание более широко.

то есть, все-таки, ценности Ветхого и Нового заветов можно сравнивать?


Как бы объяснить. Скользкая вещь аналогии но я попробую. Голова у человека явно больше чем сердце, и глаза, которыми он смотрит на мир, находятся на голове. Но можем ли мы сказать, что она более важна для жизни чем сердце?

Пассаж о полемике не совсем понятен. Не считаю, что когда нибудь был приверженцем Solo Scriptura.

Сообщение отредактировал Травматург: 16.07.2008, 15:14:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.