Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#10241
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Ситх, не помню как называется фильм, но там главный герой, верующий, говорит:
- Господь, и плохими моими делами дай мне славить имя твое...

...так что, без комментариев...

т.е. когда вам удобно вы по Священному писанию живете, когда неудобно - так как захочется.
Удобная, очень удобная вера.

Мне не понятно только одна вещь:
вот Господь не карает детей своих за то или иное; но почему вы, Ситх, пытаетесь призвать его детей к ответу за жизнь не по закону???
Думаете, это спасет вас от моего злого кинжала? - не-е-е-е-ет, старина, вас уже не спасти...

P. S.
Мы рыцари-джедаи, мы борцы со злом,
Темную силу завяжем узлом,
нехороший Ситх, разрази его гром,
получит по башне огненным мечом © "Кирпичи"
  • 0

#10242
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Мне не понятно только одна вещь:
вот Господь не карает детей своих за то или иное; но почему вы, Ситх, пытаетесь призвать его детей к ответу за жизнь не по закону???
Думаете, это спасет вас от моего злого кинжала? - не-е-е-е-ет, старина, вас уже не спасти...

P. S.
Мы рыцари-джедаи, мы борцы со злом,
Темную силу завяжем узлом,
нехороший Ситх, разрази его гром,
получит по башне огненным мечом © "Кирпичи"


я вроде ни кого к ответу не призывал.
я только хотел скинуть овечьи шкуры с волков.

#10243
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

А поскольку Отче их позволяет им за свечку подержаться и не насылает на них казни египетские, значит лицемерие - не грех. Что же, так и запишем. :)


Ага. Можете еще записать, что если вас ночью не зарезал китаец, то китайцев не существует. Логика та же :laugh:

Сообщение отредактировал Травматург: 13.07.2008, 09:47:10

  • 0

#10244
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


А поскольку Отче их позволяет им за свечку подержаться и не насылает на них казни египетские, значит лицемерие - не грех. Что же, так и запишем. :)

Ага. Можете еще записать, что если вас ночью не зарезал китаец, то китайцев не существует. Логика та же :laugh:


вы хотите сказать, что хоть какая-то заметная часть последователей Книжных культов читает аврамические священные писания? Я говорю не о попытках какого-то осмысления или толкования, а о простом чтении

#10245
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Да. Если я правильно понял, что под книжными культами вы понимаете христианство и ислам. Насчет ислама я не специалист, но вот христианство и библия отнюдь не одно и то же. Собственно, название говорит само за себя.

Сообщение отредактировал Травматург: 13.07.2008, 10:34:30

  • 0

#10246
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Да. Если я правильно понял, что под книжными культами вы понимаете христианство и ислам. Насчет ислама я не специалист, но вот христианство и библия отнюдь не одно и то же. Собственно, название говорит само за себя.


т.е. не обязательно читать Библию или Коран?

#10247
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Про Коран не скажу, а Библию крайне и крайне желательно, но необходимым условием спасения не является.
  • 0

#10248
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Про Коран не скажу, а Библию крайне и крайне желательно, но необходимым условием спасения не является.


Евангелие от Иоанна, глава 5
9 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную


Евангелие от Матфея, глава 7

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

#10249
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
один верующий говорит, что может поступать как хочет, другой что читать священные писания не обязательно

Что же касается заповедей, то они писались для всех - однако, много ли вы видите персон, соблюдающих их в точности, или хотя бы приблизительно???
Думаю, что позволено другим, позволено и мне, и ему, и вам, и им...


Евангелие от Матфея, глава 7

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Послание Иакова, глава 2

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; И БЕСЫ ВЕРУЮТ И ТРЕПЕЩУТ.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва

#10250
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Про Коран не скажу, а Библию крайне и крайне желательно, но необходимым условием спасения не является.


Евангелие от Иоанна, глава 5
9 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную


Евангелие от Матфея, глава 7

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.


Не вижу противоречия. Здесь не сказано ТОЛЬКО чрез них. Если интересно, могу привести пару выдержек по теме из Паисия Святогорца.
  • 0

#10251
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Не вижу противоречия. Здесь не сказано ТОЛЬКО чрез них. Если интересно, могу привести пару выдержек по теме из Паисия Святогорца.


вы лучше из Ра выдержки приведите.
Здесь сказано: ЧИТАЙТЕ.
Нет никаких условий и использовано повелительное наклонение глагола.

Потому что когда не читают появляются всякие Франко, утверждающие что они не твари дрожащие и могут делать что хотят

даже не читайте, а исследуйте. т.е. не просто читайте

#10252
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
Послание к римлянам, глава 3

1 Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.

отсюда следует, что слово Божие - самый большой дар, данный Богом. Как им воспользоваться не читая Священные писания?

#10253
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Насчет исследования. Наверняка в приведенном месте имеется в виду исследование духом, а не микроскопом. Слово Божие здесь явно Logos, что опять же понятие намного более обширное, чем русское "слово". Ситх, прошу понять меня правильно, я не говорю, что Библию читать ВОВСЕ не обязательно, просто чтение ее не является обязательным условием, это очень хороший инструмент теозиса (как бы неуклюже это не звучало), но тех же целей можно достичь и другими путями (пример-исихастия).

Цитировать Ра не буду ибо трэш и угар :)

Сообщение отредактировал Травматург: 13.07.2008, 14:20:38

  • 0

#10254
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Насчет исследования. Наверняка в приведенном месте имеется в виду исследование духом, а не микроскопом. Слово Божие здесь явно Logos, что опять же понятие намного более обширное, чем русское "слово". Ситх, прошу понять меня правильно, я не говорю, что Библию читать ВОВСЕ не обязательно, просто чтение ее не является обязательным условием, это очень хороший инструмент теозиса (как бы неуклюже это не звучало), но тех же целей можно достичь и другими путями (пример-исихастия).

Цитировать Ра не буду ибо трэш и угар :)

то что именно ЧТЕНИЕ не является обязательным условием, соглашусь. можно обходиться и изложением посредников (попов, например). долгое время так и делали ввиду безграмотности. отдельный вопрос, насколько эффективно такое косвенное постижение слова божья. впрочем, эту проблему прекрасно понимали еще в библейские времена, что и указал сикх в цитате.
теперь что касаемо психологических (психоактивных, изменяющих сознание и т.п. определения) практик, в т.ч. вышеуказанной исихастии. с помощью них можно гарантировано достичь желаемого результата только в рамках определенной традиции. кстати, исихастия - это именно православная практика. т.е., только православный с помощью И. может доказать себе существование бога. остается вопрос: "как же сей человек стал православным?" каким образом он узнал про существование бога? (знание о боге не является врожденным) и каким образом он узнал что бог именно такой, а не иной?...
надеюсь, вы поняли основную мысль - иного пути не существует.
  • 0

#10255
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Насчет исследования. Наверняка в приведенном месте имеется в виду исследование духом, а не микроскопом. Слово Божие здесь явно Logos, что опять же понятие намного более обширное, чем русское "слово". Ситх, прошу понять меня правильно, я не говорю, что Библию читать ВОВСЕ не обязательно, просто чтение ее не является обязательным условием, это очень хороший инструмент теозиса (как бы неуклюже это не звучало), но тех же целей можно достичь и другими путями (пример-исихастия).

Цитировать Ра не буду ибо трэш и угар :D


в каком Священном писании написано, что Священные писания читать не обязательно?
в каком Священном писании написано, что есть другие способы познания Истины, кроме Священных писаний?

Послание Павла к галатам, глава 1

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

#10256
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Ситх, вы же не принимаете все приводимые вами цитаты за правду. Зачем мне с вами спорить. Пустое это дело..

Сообщение отредактировал Травматург: 14.07.2008, 07:32:45

  • 0

#10257
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
знание о боге не является врожденным..

А я вот думаю что является. Понимаю, Иоанн Кронштадтский для вас не авторитет, но тем не менее, попробуйте привести пример хотя бы одной культуры или цивилизации без понятия о Боге.
А также хотелось бы узнать, каким образом чтение вслух перешло в разряд КОСВЕННЫХ методов. Думаете, апостолы всем раздавали печатные издания и советовали читать перед сном? И до появления книгопечатания Слово Божье было недоступно?

Сообщение отредактировал Травматург: 14.07.2008, 07:43:13

  • 0

#10258
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Ситх, вы же не принимаете все приводимые вами цитаты за правду. Зачем мне с вами спорить. Пустое это дело..

потому что возразить по существу не можете

знание о боге не является врожденным..

А я вот думаю что является. Понимаю, Иоанн Кронштадтский для вас не авторитет, но тем не менее, попробуйте привести пример хотя бы одной культуры или цивилизации без понятия о Боге.


маугли Богу не молятся. Значит человеку нужно вырасти в социуме чтоб заразиться идеей о Боге.

#10259
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Ситх, вы же не принимаете все приводимые вами цитаты за правду. Зачем мне с вами спорить. Пустое это дело..

потому что возразить по существу не можете

знание о боге не является врожденным..

А я вот думаю что является. Понимаю, Иоанн Кронштадтский для вас не авторитет, но тем не менее, попробуйте привести пример хотя бы одной культуры или цивилизации без понятия о Боге.


маугли Богу не молятся. Значит человеку нужно вырасти в социуме чтоб заразиться идеей о Боге.


По существу возражаю (если вам так уж хочется поупражняться) - не подскажете, какой дар снизошел в Пятидесятницу? Чтения, наверное, и понимания букв?

Про маугли вы сами себе в ногу пальнули. Богу они не молятся, говорить не умеют (поэтому при всем желании рассказать о совем духовном опыте не могут) и чешут задней ногой за ухом. У любой человеческой общности понятие о Боге есть (при том, что я не отвергаю мысли о том, что она есть и у мауглей).

Сообщение отредактировал Травматург: 14.07.2008, 08:41:26

  • 0

#10260
Makhabat

Makhabat
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Ра, это случайно не из какой-нибудь идиотской книги, типа "физика веры"? Просто это набор наукообразных слов, не имеющий смысла.


Что-то очень похоже на Верещагина. Может я ошибаюсь. В его книгах все это изложено очень даже неплохо и является руководством к действию (психотронное оружие). Есть моменты зомбирования однозначно. Для общего развития можно читать, но применять на практике страшновато.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.