Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#941
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
А почему в Библии столько двойных стандартов?
Например, почему Моисей должен был напрямую нарушить одну из десяти заповедей - не укради, когда при исходе из Египта по наущению бога должен был прихватить с собой скот и золото египтян?
Почему бог предъявил такой жестокий ультиматум фараону Египта - отпусти евреев или потеряешь всех первенцев (в соответствии с современным международным правом это квалифицируется как терроризм). дети-то причем?
Библия жестока в принципе сама по себе и мне, например, очень тяжело ее читать из-за количества насилия, которое в ней описывается.
  • 0

#942
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений
[quote name='Ultimaratio' date='02.07.2004, 15:32Бог - не личность.
У звезды - человеческая психика?
Закон всемирного тяготения имеет право на ошибку?
Совершенен ли дождь?[/quote]

Мысль понятна, но.
У не-личности откуда эмоции? Удовлетворение, радость, скорбь (всё в контексте библии)
Неизвестно, есть ли у звезды психика.


***
Закон всемирного тяготения может солгать закону сохранения материи, про то, где шлялся вчера :lol:
Дождь несовершенен. Он, бывает, идет тогда, когда у меня нет зонтика. :)
  • 0

#943
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Иудеи может не признают Новый Завет, но православные - это новозаветные христиане.. Но и Ветхий тоже не отрицают..

Вы соблюдаете субботу?
  • 0

#944
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений


Иудеи может не признают Новый Завет, но православные - это новозаветные христиане.. Но и Ветхий тоже не отрицают..

Вы соблюдаете субботу?

Мне это ни к чему..
  • 0

#945
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений


Вы соблюдаете субботу?

Мне это ни к чему..

Это заповедь. Непреложная.
  • 0

#946
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Бог - не личность.
У звезды - человеческая психика?
Закон всемирного тяготения имеет право на ошибку?
Совершенен ли дождь?

Мысль понятна, но.
У не-личности откуда эмоции? Удовлетворение, радость, скорбь (всё в контексте библии)

Откуда? Из антропоморфности составителей Библии.
И для понимания её современниками.

Неизвестно, есть ли у звезды психика.

В каком-то смысле есть.
Только Vadziku не говорите - засмеёт.

***
Закон всемирного тяготения может солгать закону сохранения материи, про то, где шлялся вчера :)

Во оно "очеловечивание". :lol:

Дождь несовершенен. Он, бывает, идет тогда, когда у меня нет зонтика. :)

Не, это Вы несовершенны! Хм, не иметь зонта когда идёт дождь :)
  • 0

#947
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


Гм... Последние пятьдесят с лишним лет развития космонавтики показали, что небо как-то не является твердью... И что не закреплены звёзды на нём в качестве светильников... Они как-то сами по себе...


Библия писалась в расчете на то, что ее будут читать многие тысячи лет, что и происходит, в принципе. Поэтому должны были использоваться универсальные понятия, доступные для понимания и тем кто жил очень давно и кто живет сейчас.


Оппаньки... А где ж тогда "тысячелетняя мудрость", которой так представляют Библию? Всё для упрощения? Почему написано именно о небесной тверди, а не: "И создал он Солнце, и девять планет, а третью, Землю, снабдил атмосферой и заселил её кислорододышащими тварями и человеком в том числе"? Кого могло убить откровение, что Земля не стоит на трёх китах? Я продолжаю настаивать на том, что Библия - это не божественное откровение, что она писалась ЛЮДЬМИ и не под чью-либо диктовку, а придумывалась ими самими, с их пониманием процессов мироздания, которые, увы, тысячу лет назад были во многом отличными от современных.

А то, что современная наука отвергает что-то в Библии, так это она просто не доросла (и вряд ли дорастет) до ее понимания. :)


Скорее всего, наука уже выросла из библейских рамок. Укажите мне, плиз, хоть одно место в Библии, где описывается хотя бы строение молекулы воды. Я не отрицаю, для одной из наук Библия действительно годится в качестве серьёзного документа. Это теология. :) Ну и, частично, представляет историческую ценность.

Насчет жестких Ветхозаветных законов. Ведь самое интересное, что Израиль процветал именно в те года, когда закон жестко исполняли. А как только евреи отходили от Бога, начинали поклонятся идолам и прочее -  получали "дисциплинарное взыскание" в виде нападений, пленений, голода и других напастей.


Изумительная логика! Значит, древние греки, римляне, славяне, финны, индийцы и прочие язычники могли спокойно поклоняться своим пантеонам, и только бедным евреям от бога доставалось? :lol:)))
  • 0

#948
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений


Дождь несовершенен. Он, бывает, идет тогда, когда у меня нет зонтика. :lol:

Не, это Вы несовершенны! Хм, не иметь зонта когда идёт дождь :)

Это - мнение дождя. Вопросы трактовки :)
  • 0

#949
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Инакомыслие - не смертный грех. Там нет такого!! А заниматься оживлением мертвых - грех.


Вы будете отказываться от реанимации в случае чего?

Про гонения была другая речь. Вы говорили, что только христиане уничтожали еретиков, я же говорю было и наоборот..


Не надо меня перевирать, я дал цитату из Библии в ответ на фразу

Вообще-то, еретиков преследовал не Бог, а люди от имени Бога. А это разные вещи.

И совсем не утверждал обратного. Кроме того, опять же, какое отношение имеют нападки на РАННИХ христиан к кострам инквизиции через СОТНИ лет?

Иудеи может не признают Новый Завет, но православные - это новозаветные христиане.. Но и Ветхий тоже не отрицают..


Однако... А крайняя плоть у вас обрезана? А субботу вы соблюдаете? А агнцев в жертву приносите? А зайчатину/свинину едите? А как же соблюдение заповедей Ветхого завета?
  • 0

#950
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Насчет жестких Ветхозаветных законов. Ведь самое интересное, что Израиль процветал именно в те года, когда закон жестко исполняли. А как только евреи отходили от Бога, начинали поклонятся идолам и прочее -  получали "дисциплинарное взыскание" в виде нападений, пленений, голода и других напастей.

Да-да. Любовь и прощение. В чистом виде.
  • 0

#951
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Дождь несовершенен. Он, бывает, идет тогда, когда у меня нет зонтика. :lol:

Не, это Вы несовершенны! Хм, не иметь зонта когда идёт дождь :)

Это - мнение дождя. Вопросы трактовки :)

Ну, с дождём-то - Вам не подраться, нам - не посмотреть... :)
  • 0

#952
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Насчет жестких Ветхозаветных законов. Ведь самое интересное, что Израиль процветал именно в те года, когда закон жестко исполняли. А как только евреи отходили от Бога, начинали поклонятся идолам и прочее -  получали "дисциплинарное взыскание" в виде нападений, пленений, голода и других напастей.


Да, кстати, о каком Израиле идёт речь? Не о государстве ли Израиль, образованном 14 мая 1948 года? Оно процветало во времена написания Библии? Или я чего-то не понимаю?
  • 0

#953
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Если Библия - это действительно слово божье, то как-то страшно жить становится. Богу там до любви и всепрощения как пешком до Луны.
Мало того, что написано неизвестно кем, так еще и перевод некорректный
  • 0

#954
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений


Инакомыслие - не смертный грех. Там нет такого!! А заниматься оживлением мертвых - грех.


Вы будете отказываться от реанимации в случае чего?

Про гонения была другая речь. Вы говорили, что только христиане уничтожали еретиков, я же говорю было и наоборот..


Не надо меня перевирать, я дал цитату из Библии в ответ на фразу

Вообще-то, еретиков преследовал не Бог, а люди от имени Бога. А это разные вещи.

И совсем не утверждал обратного. Кроме того, опять же, какое отношение имеют нападки на РАННИХ христиан к кострам инквизиции через СОТНИ лет?

Иудеи может не признают Новый Завет, но православные - это новозаветные христиане.. Но и Ветхий тоже не отрицают..


Однако... А крайняя плоть у вас обрезана? А субботу вы соблюдаете? А агнцев в жертву приносите? А зайчатину/свинину едите? А как же соблюдение заповедей Ветхого завета?

От реанимации не откажусь, поскольку - это не воскресение из мертвых. В официальной медицине нет случаев воскресения умерших людей.

Нападки на ранних христиан имеют отношение к кострам инквизиции. Ваши соратники обвинили хрисиан в убийствах, я же говорю, что было и наоборот.

Крайняя плоть не обрезана, и свинину я ем. Еще раз говорю Вам, православные - это Новозаветные христиане! Прочтите Ветхий Завет, там сказано: И воззвал Господь к Моисею и сказал ему из скинии собрания, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им..
Так что многое там касается только евреев, но никак остальных. Есть общие заповеди, а есть заповеди евреям..
  • 0

#955
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Так что многое там касается только евреев, но никак остальных. Есть общие заповеди, а есть заповеди евреям..

То есть иудеям? А как отличить заповедь для иудеев от заповеди для иудеев и хрисиан?
  • 0

#956
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Если в Библии изменить одно слово или одну строчку (умышленно или неумышленно - неважно) и выпустить в тираж - будет ли эта книга по-прежнему священной, в которой каждое слово - "истина" и "откровение"?

Если это одобрено церковью, то да :lol: ...

А церковь - это кто? :)
  • 0

#957
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Нападки на ранних христиан имеют отношение к кострам инквизиции. Ваши соратники обвинили хрисиан в убийствах, я же говорю, что было и наоборот.

Но те, кто убивал христиан, с Вашей позиции - суть люди темные, неразумные и светом божьим не озаренные язычники, а христиане они с любовью, терпимостью, всепрощением и светом божьим в душе. Ага.
  • 0

#958
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Кстати, атеисты, кажется, вообще не убивали ни христиан, ни язычников (во всяком случае, именно за веру...)

PS я не считаю себя воинствующим атеистом...
Помню, на культурологии препод-ша сказала всей аудитории: "вы не атеисты, вы обычные безбожники, которым это дело, грубо говоря, вообще до лампочки..." (что-то в этом роде...) По-моему - это одно из самых точных определение моей позиции в этом вопросе :)
Хотя, вот иногда накатывает философское настроение и хочется все-же узнать, "что первично в нашей Вселенной, материя или дух?" :lol:
  • 0

#959
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
второе...см.темку "дух vs. материя" в общем. Там есть кой-какие разъяснения...

#960
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Кстати, атеисты, кажется, вообще не убивали ни христиан, ни язычников (во всяком случае, именно за веру...)

а вот у дедушки ленина и его соратников была вера в светлое будущее и в человечество... с каким особым рвением они надругались над церквями и монахами ради своей веры...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.