Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#921
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Не надо рассматривать только Ветхий Завет. В Новом Завете к этому правилу есть еще правило: кинь тот камень, кто сам безгрешен.. И будет ли убийство? Так что не надо выдирать отдельные цитаты из контекста и пытаться их извращать..


Пардон, Ветхий завет не имеет совсем никакого значения?
  • 0

#922
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Вот тебе стих восьмой:
8) И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] Что же тут такого НЕВЕРНОГО?

Он, когда творил, не знал, что у него всё удачно получится. Ну, а про твердь и так понятно.

А ты когда начинаешь новое дело всегда уверен в успехе?


Я знаю, минимум, четыре отличия меня от бога.
Я не:

1. Всемогущ
2. Всезнающ
3. Вездесущ
4. Всегдасущ(пардон за словообразование)
А он да.
  • 0

#923
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Вот тебе стих восьмой:
8) И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] Что же тут такого НЕВЕРНОГО?

Он, когда творил, не знал, что у него всё удачно получится. Ну, а про твердь и так понятно.

Попытаюсь объяснить внутренний смысл.
Небо - это проявленный мир.
Относительно небытия или идеи он является твердью.

"Увидел, что хорошо" - элементарная обратная связь.
Если знаешь, что у тебя всё хорошо получится, удовлетворение меньше не становится.
  • 0

#924
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Вот тебе стих восьмой:
8) И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] Что же тут такого НЕВЕРНОГО?

Он, когда творил, не знал, что у него всё удачно получится. Ну, а про твердь и так понятно.

А ты когда начинаешь новое дело всегда уверен в успехе?

Я знаю, минимум, четыре отличия меня от бога.
Я не:
1. Всемогущ
2. Всезнающ
3. Вездесущ
4. Всегдасущ(пардон за словообразование)
А он да.

Я бы добавил, Вы - пока, а Он - ужЕ...
  • 0

#925
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Это следствие такой же боговдохновлённости науки и трудновоспринимаемости обеих большинством населения планеты.


Равновесный аргумент. Боговдохновленность присуща всему, если допустить существование бога. Если не допускать, она не будет существовать в принципе.

Пытаюсь понять, была ли разница в легкости совершения открытий между, скажем Кюри, который считал себя верующим и Ландау, который считал себя неверующим.
  • 0

#926
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

"Увидел, что хорошо" - элементарная обратная связь.
Если знаешь, что у тебя всё хорошо получится, удовлетворение меньше не становится.


Не совсем. Если знаешь заранее, удовлетворение не появится. Оно возникает только в том случае, если ты допускаешь возможность неудачи. Дается ли богу право на ошибку?
  • 0

#927
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Я бы добавил, Вы - пока, а Он - ужЕ...


Он когда-то был молодым неопытным божком? :lol:
  • 0

#928
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

А как назвать гонения на первых христиан? Разве не было этих гонений?


А вот не надо сюда мешать нападки на христиан. Ветхий завет описывает дохристианскую эпоху, когда христиан по определению не могли гонять.

Библию я читал. Не надо рассматривать только Ветхий Завет.


Стоп. А где в Новом завете отменяется Ветхий? Иудеи, к сведению, Нового завета не признаЮт, если мне память не изменяет. И это не мешает им считать себя благочестивыми.

В Новом Завете к этому правилу есть еще правило: кинь тот камень, кто сам безгрешен.. И будет ли убийство? Так что не надо выдирать отдельные цитаты из контекста и пытаться их извращать..


Вот только не будем называть извращением полные цитаты, взятые из контекста и не оторванные от него. Библия прямо призывает к уничтожению инакомыслящих. И не один раз.
  • 0

#929
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Это следствие такой же боговдохновлённости науки и трудновоспринимаемости обеих большинством населения планеты.

Равновесный аргумент. Боговдохновленность присуща всему, если допустить существование бога. Если не допускать, она не будет существовать в принципе.

Да. Это и не аргумент для чего-либо, так, мысли вслух...
Я не очень понял, что именно имелось ввиду под "рукотворностью" науки и религии.

Пытаюсь понять, была ли разница в легкости совершения открытий между, скажем Кюри, который считал себя верующим и Ландау, который считал себя неверующим.

Не думаю, что это имеет какое-то принципиальное значение.
  • 0

#930
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений



Плиз, подробнее про НЕВЕРНЫЕ библейские истины..


Ойбооой... Опять цитаты приводить????

Открывайте Библию на первой странице. Бытие, первая глава, стих восьмой и далее. Читайте! Есть иные толкования, кроме очевидного?


Вот тебе стих восьмой:
8) И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
Что же тут такого НЕВЕРНОГО?


Гм... Последние пятьдесят с лишним лет развития космонавтики показали, что небо как-то не является твердью... И что не закреплены звёзды на нём в качестве светильников... Они как-то сами по себе...
  • 0

#931
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений


"Увидел, что хорошо" - элементарная обратная связь.
Если знаешь, что у тебя всё хорошо получится, удовлетворение меньше не становится.


Не совсем. Если знаешь заранее, удовлетворение не появится. Оно возникает только в том случае, если ты допускаешь возможность неудачи.

К сожалению, не согласен, хотя идею понимаю.
Я уверен, что сейчас пойду пообедать и буду этим удовлетворён.
Возможность неудачи здесь меня скорее разочарует...

Дается ли богу право на ошибку?

Как ни странно, долго отвечать, т.к. вопрос не совсем корректен. И да,и нет.
  • 0

#932
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений
[quote name='Ultimaratio' date='02.07.2004, 15:13']Я не очень понял, что именно имелось ввиду под "рукотворностью" науки и религии.
[QUOTE]
извиняюсь, не совсем верно выразился. имелась ввиду антропоморфность.
  • 0

#933
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Библия прямо призывает к уничтожению инакомыслящих. И не один раз.

Я же говорю, красно-коричневые.
  • 0

#934
-=SUNSET=-

-=SUNSET=-
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Я вот решил продолжить поиски бога и нашел очень интересную вещь www.BOG.ru
Сначала сам не поверил....
  • 0

#935
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Вот тебе стих восьмой:
8) И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] Что же тут такого НЕВЕРНОГО?

Он, когда творил, не знал, что у него всё удачно получится. Ну, а про твердь и так понятно.

Попытаюсь объяснить внутренний смысл.
Небо - это проявленный мир.
Относительно небытия или идеи он является твердью.


Не увязывается. Земля объявлена твердью и небо объявлено твердью, вода же почему-то названа водой. "Светильники на тверди небесной" совсем не раскрывают сущность Космоса.
  • 0

#936
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Не совсем. Если знаешь заранее, удовлетворение не появится. Оно возникает только в том случае, если ты допускаешь возможность неудачи.

К сожалению, не согласен, хотя идею понимаю.
Я уверен, что сейчас пойду пообедать и буду этим удовлетворён.
Возможность неудачи здесь меня скорее разочарует...


Тогда у бога человеческая психика. С присущими ей недостатками.

Дается ли богу право на ошибку? Как ни странно, долго отвечать, т.к. вопрос не совсем корректен. И да,и нет.

Лучше бы пояснить. Могу подправить вопрос. Ошибается ли бог? Грубо говоря, идеален ли он, или он просто настолько совершеннее человека, что для нас, людей обнаружить разницу между совершенством и его качествами не представляется возможным? Как Вам видится?

Сообщение отредактировал gay: 02.07.2004, 14:32:04

  • 0

#937
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений


Не совсем. Если знаешь заранее, удовлетворение не появится. Оно возникает только в том случае, если ты допускаешь возможность неудачи.

К сожалению, не согласен, хотя идею понимаю.
Я уверен, что сейчас пойду пообедать и буду этим удовлетворён.
Возможность неудачи здесь меня скорее разочарует...

Тогда у бога человеческая психика. С присущими ей недостатками.

Дается ли богу право на ошибку?

Как ни странно, долго отвечать, т.к. вопрос не совсем корректен. И да,и нет.

Лучше бы пояснить. Могу подправить вопрос. Ошибается ли бог? Грубо говоря, идеален ли он, или он просто настолько совершеннее человека, что для нас, людей обнаружить разницу между совершенством и его качествами не представляется возможным? Как Вам видится?

Бог - не личность.
У звезды - человеческая психика?
Закон всемирного тяготения имеет право на ошибку?
Совершенен ли дождь?
  • 0

#938
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Гм... Последние пятьдесят с лишним лет развития космонавтики показали, что небо как-то не является твердью... И что не закреплены звёзды на нём в качестве светильников... Они как-то сами по себе...


Библия писалась в расчете на то, что ее будут читать многие тысячи лет, что и происходит, в принципе. Поэтому должны были использоваться универсальные понятия, доступные для понимания и тем кто жил очень давно и кто живет сейчас. Для этого многие понятия выражены образно или просто обозначены, не вдаваясь в суть. Потому как это не приблизит человека к Богу и не отдалит от него. Зачем вдаваться в подробности? Тем более, я уверен, что даже если бы в Библии все было бы подробно описано - все законы творения, то все равно люди находили бы отговорки, чтобы не верить.

А то, что современная наука отвергает что-то в Библии, так это она просто не доросла (и вряд ли дорастет) до ее понимания. :lol:

Насчет жестких Ветхозаветных законов. Ведь самое интересное, что Израиль процветал именно в те года, когда закон жестко исполняли. А как только евреи отходили от Бога, начинали поклонятся идолам и прочее - получали "дисциплинарное взыскание" в виде нападений, пленений, голода и других напастей.
  • 0

#939
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Вот тебе стих восьмой:
8) И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] Что же тут такого НЕВЕРНОГО?

Он, когда творил, не знал, что у него всё удачно получится. Ну, а про твердь и так понятно.

Попытаюсь объяснить внутренний смысл.
Небо - это проявленный мир.
Относительно небытия или идеи он является твердью.

Не увязывается. Земля объявлена твердью и небо объявлено твердью, вода же почему-то названа водой. "Светильники на тверди небесной" совсем не раскрывают сущность Космоса.

Прочитал, что там пишут.
Действительно крайне запутанно и туманно.
(Кстати, кто-нибудь до конца дочитал? Как там, наши победили? :lol: )

Я думаю, тут куча искажений как при переводе, так и при переписываниях.
Типа, почитайте разные переводы Дао Де Цзин...
  • 0

#940
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

А как назвать гонения на первых христиан? Разве не было этих гонений?


А вот не надо сюда мешать нападки на христиан. Ветхий завет описывает дохристианскую эпоху, когда христиан по определению не могли гонять.

Библию я читал. Не надо рассматривать только Ветхий Завет.


Стоп. А где в Новом завете отменяется Ветхий? Иудеи, к сведению, Нового завета не признаЮт, если мне память не изменяет. И это не мешает им считать себя благочестивыми.

В Новом Завете к этому правилу есть еще правило: кинь тот камень, кто сам безгрешен.. И будет ли убийство? Так что не надо выдирать отдельные цитаты из контекста и пытаться их извращать..


Вот только не будем называть извращением полные цитаты, взятые из контекста и не оторванные от него. Библия прямо призывает к уничтожению инакомыслящих. И не один раз.

Инакомыслие - не смертный грех. Там нет такого!! А заниматься оживлением мертвых - грех.
Про гонения была другая речь. Вы говорили, что только христиане уничтожали еретиков, я же говорю было и наоборот..
Иудеи может не признают Новый Завет, но православные - это новозаветные христиане.. Но и Ветхий тоже не отрицают..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.