Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#9341
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... говнецо начало шевелиться, чтобы не оказаться так сказать в дураках... :rolleyes: Время библейских сказок кончается....

Ватикан признал инопланетян

Римско-католическая церковь не исключает возможности наличия на других планетах и в других галактиках инопланетной жизни.В статье главного астронома Римско-католической церкви Габриэля Фюнеса под названием «Инопланетяне — братья мои» говорится, что в космосе могут обитать иные разумные существа, сотворенные Богом, передает BBC. Фюнес считает, что поиск инопланетной жизни не противоречит вере в Бога. Он также не исключает, что некоторые инопланетяне, если они существуют, могут быть свободны от первородного греха.
  • 0

#9342
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

поскольку в физическом мире бог и Божественное никак не проявлено, то и исследовать естественнонаучными методами нечего.

Чувствуется, что вы знающий человек...
Допустим, что Бог никак себя не проявляет, но (!), доказано ли наукой, что вселенная создана путем случайного слияния/столкновения/коллапса (или как там их)?
Конечно, есть огромное количество теорий и предположений, каким-то образом пытающихся доказать тот или иной взгляд на проблему, но, раз на сей момент ничего достоверно неизвестно, и эксперементально не подтверждено, не есть ли благоразумие (как в том анекдоте про Вовочку) принять божественную теорию миротворения, естественно, до тех пор, пока не докажут обратного??? (я понимаю, что и божественная теория миротворения не доказана, но это хоть что-то - по крайней мере, предполагается, что там задействованы силы, возможности которых намного выше возможности людей)

А проявления бога в мире психическом исследуют соответствующие науки, указанные дон62. я могу полагать, что поскольку бог живет только в мире психическом, то оттуда он и родом

Аха...
Ваша точка зрения тоже имеет право быть... :rolleyes:

Что вам угодно, Герр Гитлерюгенд? Желаете новое кольцо с изображением Адамовой Головы? Кстати, Третий Рейх разместил контуженного рядового Brandt`a по адресу: Алматы-Бург, Каблукова Штрассэ, Хаус нума АйнХундэртЗийбцих, ЭрдБлок А, как он и просил

Немножко отскиповал отредактировал ваш пост... :rolleyes:

Сообщение отредактировал F. Franko: 14.05.2008, 17:21:40

  • 0

#9343
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Немножко отскиповал отредактировал ваш пост... :rolleyes:

Умиляют всегда такие самодоносы пользователей, не удосужившихся хоть раз прочитать правила :rolleyes:
  • 0

#9344
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Умиляют всегда такие самодоносы пользователей, не удосужившихся хоть раз прочитать правила :rolleyes:

Да ладно вам, Vadziku!..
Я же любя... тьфу!!! шутя... :rolleyes:
  • 0

#9345
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Немножко отскиповал отредактировал ваш пост... :rolleyes:

Умиляют всегда такие самодоносы пользователей, не удосужившихся хоть раз прочитать правила :rolleyes:

ну где ж ты видел не страдавшего диссидента? типа "кто с плюсом не сидел, тот гадам продался". вот и старается кавказаоид.
  • 0

#9346
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Ну где ж ты видел не страдавшего диссидента? типа "кто с плюсом не сидел, тот гадам продался". вот и старается кавказаоид.

Откуда вам известны принципы и типы страдальцев??? Что, много плюсов???
  • 0

#9347
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

поскольку в физическом мире бог и Божественное никак не проявлено, то и исследовать естественнонаучными методами нечего.

Чувствуется, что вы знающий человек...
Допустим, что Бог никак себя не проявляет, но (!), доказано ли наукой, что вселенная создана путем случайного слияния/столкновения/коллапса (или как там их)?
Конечно, есть огромное количество теорий и предположений, каким-то образом пытающихся доказать тот или иной взгляд на проблему, но, раз на сей момент ничего достоверно неизвестно, и эксперементально не подтверждено, не есть ли благоразумие (как в том анекдоте про Вовочку) принять божественную теорию миротворения, естественно, до тех пор, пока не докажут обратного??? (я понимаю, что и божественная теория миротворения не доказана, но это хоть что-то - по крайней мере, предполагается, что там задействованы силы, возможности которых намного выше возможности людей)

во-первых, есть такой принцип (бритва Оккама): не множьте сущностей без надобности.
во-вторых, "презумпция невиновности" действует только в правовом поле, в мире идей правит "презумпция виновности" - не неправоту теории должны оппоненты доказать, а правоту - апологеты.

#9348
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

во-первых, есть такой принцип (бритва Оккама): не множьте сущностей без надобности.

Недавно, кстати, встретил забавную формулировку/частный случай этого принципа:
"Из всех предположений надо сначала рассмотреть самое очевидное: что все это вранье!" :rolleyes:
  • 0

#9349
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

во-первых, есть такой принцип (бритва Оккама): не множьте сущностей без надобности.
во-вторых, "презумпция невиновности" действует только в правовом поле, в мире идей правит "презумпция виновности" - не неправоту теории должны оппоненты доказать, а правоту - апологеты.

Согласен!!! Однако!!! Сушества проявляются в божественной теории в связи с невозможностью доказать, что права наука - вы, что, думаете, среди правоверных мало трезвомыслящих людей?
Да, если бы было доказано обратное, с демонстрацией онного, на кой черт, действительно, множить и плодить бесплотных существ? Ну, вы, блин, даете! © "Особенности Национальной Охоты"
Второе не понял... Вы "Адвоката Дьявола" насмотрелись, что ли? :rolleyes:

Недавно, кстати, встретил забавную формулировку/частный случай этого принципа:
"Из всех предположений надо сначала рассмотреть самое очевидное: что все это вранье!" :rolleyes:

Но, с другой стороны, "Если есть ради чего стараться, то не грех и перестараться" © "Закон Мерфи"
  • 0

#9350
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Второе не понял... Вы "Адвоката Дьявола" насмотрелись, что ли? :rolleyes:

Вы на самом деле и первое не поняли ... :rolleyes:
  • 0

#9351
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений
Дык... и не скрываю этого... А что, это зазорно - "не понять"?
  • 0

#9352
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Дык... и не скрываю этого... А что, это зазорно - "не понять"?

Да нет, ничего зазорного, просто в первом пункте вы оспаривали совсем не ту мысль, что там была выражена :rolleyes:
  • 0

#9353
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений
А! Кому-кому, а вам, Vadziku, к этому не привыкать, а удивляться - и подавно... :rolleyes:
  • 0

#9354
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
вы все еще спорите, мои маленькие еретики? :rolleyes:
а Он смотрит, и добродушно посмеиваеца :rolleyes:
  • 0

#9355
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

вы все еще спорите, мои маленькие еретики? :rolleyes:

Ну, что вы, Дьявол вы во плоти, только кликушничаем... Хотите присоединиться???

а Он смотрит, и добродушно посмеиваеца :smoke:

Господь - не в меру любопытная сущность... :rolleyes:
  • 0

#9356
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Ну, что вы, Дьявол вы во плоти, только кликушничаем... Хотите присоединиться???

скушна тут... физиками и сцылками пугают...
  • 0

#9357
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

скушна тут... физиками и сцылками пугают...

Ерунда!!! Не так страшен черт физик, как его малюет Brandt
  • 0

#9358
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Как всегда, люди группируются по уровню интеллекта :rolleyes:
  • 0

#9359
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Дык... и не скрываю этого... А что, это зазорно - "не понять"?


рация на бронетранспортере...

во-первых
Принцип Бритвы Оккама означает, что из равноценных объяснений явления нужно выбирать более простое. Сложность понятия Бог (я не говрю уже о предполагаемой его сущности) не поддается оценкам, поэтому пока можно обойтись без введения этого понятия, нужно понятия Бога избегать ("...Сир, в этой гипотезе я не нуждался").

во-вторых
Когда я выдвигаю какую-либо идею, не мои оппоненты должны меня опровергнуть, а я ее правоту должен доказать. Вы можете сказать, что в таком случае я должен доказать, что Бога нет! Но мы с вами находимся в неравных позициях. Утверждение всегда первично, а его отрицание всегда есть отклик. Человеку ведь не пришла в голову мысль (первой): "Бога нет!", но сначала он предположил, что Бог есть.

#9360
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

во-первых
Принцип Бритвы Оккама означает, что из равноценных объяснений явления нужно выбирать более простое. Сложность понятия Бог (я не говрю уже о предполагаемой его сущности) не поддается оценкам, поэтому пока можно обойтись без введения этого понятия, нужно понятия Бога избегать ("...Сир, в этой гипотезе я не нуждался").

Это хорошо, что есть такая бритва - с принципами...
Скорее всего, есть и антибритва, с не менее твердолобыми приниципами, которые гласят, что если явление невозможно объяснить попроще вот уже на протяжении нескольких веков кряду, то можно попробовать привлечь к этому и сверхестественное...
Вот, вы бы лично - были бы против такого положения вещей???

во-вторых
Когда я выдвигаю какую-либо идею, не мои оппоненты должны меня опровергнуть, а я ее правоту должен доказать. Вы можете сказать, что в таком случае я должен доказать, что Бога нет! Но мы с вами находимся в неравных позициях. Утверждение всегда первично, а его отрицание всегда есть отклик. Человеку ведь не пришла в голову мысль (первой): "Бога нет!", но сначала он предположил, что Бог есть.

Если наука признавала бы познание Бога своей задачей и целью, то конечно - ваши "должны-не-должны" были бы уместны; однако дело обстоит совсем иначе - конечно же, вы это заметили, надо полагать.
поэтому я действую именно так, как позволяет мне действовать сама ситуация от науки - "говорите, что хотите, все равно - не верно".
Ну, так что??? Наука изъявит свое добрую волю и согласие признать Господа Бога моего объектом познания?
(Если из всей научной братии хотя бы ВЫ согласитесь с этим - ДЛЯ МЕНЯ этого будет достаточно чтобы действовать и доказывать...)

Сообщение отредактировал F. Franko: 14.05.2008, 19:30:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.