Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#9261
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Забавно что в теме о Боге остались рассуждать одни лишь безбожники (ака атеисты)))
Как бы не переругались между собой.... :bow:
  • 0

#9262
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

г-н, т. или как угодно Брандт легко доказывает. просто берет теорию относителности Эйнштейна и говорит, что для разных наблюдателей размер тела, летящего с околосветовой сокростью будет разный. и каждый (!!!) из наблюдателей будет прав.

И вывод каждый будет субъективен, по скольку каждый оценивает размер тела со своей позиции и объективно оценить объъективные размеры тела не может.....

Вся прелесть теории Эйнштейна заключается в том, что понятие "объективный размер тела" (ака абсолютная система отсчета) не существует :bow:
  • 0

#9263
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Математик?!!!
Наповал ...

Впрочем утешает, что это вы себя таковым считаете, у других людей могут быть другие взгляды ...

ну, начнем с того, что математиком я себя не считаю :bow:
в отличии от вас, у меня нет мании величия...

Угу. А это мне привиделось:

ну, если уж вас так это интересует :eek:
бывший математик и программист, а ныне рекламщик :eek:





И даже проще - кто сказал, что демиург обязан быть СУЩЕСТВОМ? ;)
Достаточно того что он представляет собой вполне выделенную СУЩНОСТЬ, поскольку имеет собственное название.

то есть, вы полагаете что в египетской мифологии демиургом был океан?

Угу, полагаю. Кто-то запретил океану быть демиургом?
  • 0

#9264
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Угу. А это мне привиделось:


ну, если уж вас так это интересует :bow:
бывший математик и программист, а ныне рекламщик :eek:

вы там слово "бывший" пропустили, видимо... опять между строк читаете? :eek:

Угу, полагаю. Кто-то запретил океану быть демиургом?

да сопсно никто не запрещал...
только думаеца мне, что между "зародился" и "создали" есть разница ;)

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 12.05.2008, 12:01:06

  • 0

#9265
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Угу. А это мне привиделось:


ну, если уж вас так это интересует :fie:
бывший математик и программист, а ныне рекламщик :-)

вы там слово "бывший" пропустили, видимо... опять между строк читаете? :-)

Не пропускал :-) Слово "бывший" как минимум означает, что человек им когда-то был :-)
Во что, учитывая потрясающую безграмотность, поверить сложно :-)
Впрочем это не первый прецедент, здесь помнится был столь же неграмотный физик, не помню уж как его.
Физику даже в школьном объеме не знал.


Угу, полагаю. Кто-то запретил океану быть демиургом?

да сопсно никто не запрещал...
только думаеца мне, что между "зародился" и "создали" есть разница ;)

Вы по древнеегипетски читаете, что можете уверенно указать такие смысловые оттенки?
Кстати если вы укажете хоть одного живого носителя древнеегипетского, который мог бы сделать достоверную, а не интерпретационную связь древнеегипетского с современными языками - было бы очень интересно пополнить свои знания о мире.
  • 0

#9266
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

понятно. вы тогда забыли самого великого из философов. нет, не аристотиеля, а шалтая-болтая. он тож считал, что хозяин своего слова и еще много чего.

Под Шалтаем -Балтаем имели ввиду себя?

и так далее....

вам уже говорили, что вы чудное балаболко? пишите еще, чудесное, веселое балаболко!

Это вы о ком??? Кто вам говорил, что вы - чудное балаболко?

и так далее...

короче, ваше неумение мыслить, г-да словоблуды доводит до того, что в ваших дискурсах напрочь отсутствует креативность. кроме как возопить - "сам дурак!" на большее вас не хватает. впрочем, не удивлен явсегда говорил, что неестественное образование - зло. обвкновенный малообразованый обыватель не столь самоуверен и иной раз имеет свойство блеснуть нетривиальной мыслью или хотя бы ругательством. так что к чорту вас, с вашей непроходимостью в мозгах.
  • 0

#9267
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


то что было ДО - это фактически хаос. создание из ничего - более позднее изобретение. в голове древних НИЧТО не укладывалось.
теперь что касаемо ваших примеров. вы мне приводите позднюю версию этих "религий". если очистить от позднейших напластований и изменений, возможно картина станет более однозначной.

И даже проще - кто сказал, что демиург обязан быть СУЩЕСТВОМ? :fie:
Достаточно того что он представляет собой вполне выделенную СУЩНОСТЬ, поскольку имеет собственное название.

ну в принципе не обязан быть существом или личностью (мое опредлеление). но во всех тражиционных религиях именно таковым и является. все сущности, которые существуют до него являются либо хаотическими, либо лишенными творческого начала.
скорее всего, это связано с психологией архаичного сознания, которое приписывало творческое устремление только личностям. а религия, с ее стремлением к традиционализму, так и не смогла избавиться от этого наследия в полной мере.
кстати, очень занимателен пример древних греков, которые отказывали человеку во врожденном творческом начале. как мы помним, его людям принес прометей
  • 0

#9268
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Не пропускал :-) Слово "бывший" как минимум означает, что человек им когда-то был :-)
Во что, учитывая потрясающую безграмотность, поверить сложно :-)
Впрочем это не первый прецедент, здесь помнится был столь же неграмотный физик, не помню уж как его.
Физику даже в школьном объеме не знал.

я опять же пропущу ваш идиотский выпад мимо своего мозга :fie:
в который раз уже :-)

Вы по древнеегипетски читаете, что можете уверенно указать такие смысловые оттенки?
Кстати если вы укажете хоть одного живого носителя древнеегипетского, который мог бы сделать достоверную, а не интерпретационную связь древнеегипетского с современными языками - было бы очень интересно пополнить свои знания о мире.

нет, я не читаю и ни одного носителя не знаю...
полагаю, вы знаете (а может даже читаете) и посему со 100% уверенностью можете опровергнуть мою мысль? :-)

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 12.05.2008, 12:40:59

  • 0

#9269
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

(перестаньте зевать - это неприлично!) Про пересечения - это к геометрии от Евклида, кстати, тоже философа... Но я вас все равно не понял, о чем вы... Какой такой Brandt? Что это такое?

Да Вы, батенька, филосов-стрелочник, всё время пытаетесь стрелки перевести, то подозреваете, что мы один и тот же человек, то вдруг забываете всё напрочь. Несолидно.

В данном случае, Бог принимается за объект или за субъект только вами - ибо только в вашем представлении Господь персонифицирован.

В моём представлении его вообще нет, как лишней сущности. А персонификацию придумали верующие, наделили его какими-то личными свойствами, вот зачем персональные просьбы в молитвах ? Или миллионы верующих неправы ? :fie:

В моем же представлении, Бог - абсолют: найдите тему про язычество, и получите свою дозу просветления - а там и за счастьем дело не постоит.

Ага, вот Вы себя и выдали, деизм в чистом виде (у Ра - пантеизм), Язычество в свободное время почитаю, простой поиск в теме ничего не даёт, придётся все 21-ну страничку перелистать.

Так, что??? Какая такая филофовская школа вообще рассматривает вопрос о Боге, и пытается изучить его? Не ваша ли?

Интересно, что в контексте означает выделенное "школа" (чувствую, это ж-ж-ж, неспроста), но Спиноза, Декарт, Бэкон, Гегель, Кант, (итд, философов этот вопрос давно волнует) - уже и ни одного последователя не имели ? Чего только не узнаешь от мистера F.Franko. :-)
  • 0

#9270
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

скорее всего, это связано с психологией архаичного сознания, которое приписывало творческое устремление только личностям. а религия, с ее стремлением к традиционализму, так и не смогла избавиться от этого наследия в полной мере.

ну тут сопсна современные люди недалеко ушли...
ведь не будете же вы наделять творческим началом, скажем, камень...

кстати, у некоторых племен славянских отождествлением бога на земле являлось дерево... но даже в этом случае дереву придавались какие-либо человеческие черты..
  • 0

#9271
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

данное утверждение является истинным,

Вообще-то не является. Понятие "больше" определено только для действительных чисел.

ну вот пришел ржевский и все опошлил :fie: впрочем, как ты заметил, ни у кого не хватило тямы поразмыслить над этим вопросом.


не смотря на то, что касается понятий абсолютно абстрактных, которым в объективной реальности сопоставить ничего нельзя.

Время входит в метрику нашего пространства в комплексном виде. Тоже в принципе математическая абстракция, но все же сопоставимая с чем-то реальным.

вадя, к более высокому уровню абстракций я еще не переходил. да оно и не сильно надо. хватает того, что нам запретили объективно исследовать реальность :-)
ирония опять-таки в том, что философы подошли к пониманию отсутствия абсолюта одновременно (и даже чуть раньше), чем ученые. впрочем, относительность подразумевает на несколько порядков бОльшую сложность, и чтоб ее усвоить м ей оперировать, нужны мозги и труд, которые современные словоблуды с некоторым успехом заменяют дискурсом.
вадя, давай попробуем прикинуть, какой может быть СОВРЕМЕННАЯ религия (хотя это скорее религия будущего), действующая в мире, лишенном абсолюта?

Сообщение отредактировал Brandt: 12.05.2008, 12:59:20

  • 0

#9272
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вадя, давай попробуем прикинуть, какой может быть СОВРЕМЕННАЯ религия (хотя это скорее религия будущего), действующая в мире, лишенном абсолюта?

Как человек, подорванный гриппом, я домой сейчас пошел, а завтра - можно будет пофантазировать.
  • 0

#9273
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


скорее всего, это связано с психологией архаичного сознания, которое приписывало творческое устремление только личностям. а религия, с ее стремлением к традиционализму, так и не смогла избавиться от этого наследия в полной мере.

ну тут сопсна современные люди недалеко ушли...
ведь не будете же вы наделять творческим началом, скажем, камень...

кстати, у некоторых племен славянских отождествлением бога на земле являлось дерево... но даже в этом случае дереву придавались какие-либо человеческие черты..

ну современный человек как раз лучше понимает, что творить может не только разум. возьмем термитов, калейдоскоп и еще тысячу различных вещей, которых лично я с большим удовольствием назову чудесами, хотя они не более чем игра случая и естественного отбора


вадя, давай попробуем прикинуть, какой может быть СОВРЕМЕННАЯ религия (хотя это скорее религия будущего), действующая в мире, лишенном абсолюта?

Как человек, подорванный гриппом, я домой сейчас пошел, а завтра - можно будет пофантазировать.

ждемсс
  • 0

#9274
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

ну современный человек как раз лучше понимает, что творить может не только разум. возьмем термитов, калейдоскоп и еще тысячу различных вещей, которых лично я с большим удовольствием назову чудесами, хотя они не более чем игра случая и естественного отбора

понимать-то он понимает :fie:
но черта приписывать творцу человеческий облик никуда не исчезла с течением времени...

ЗЫ даж не знаю, стоит ли называть тот же термитник результатом творения...
все-таки, как мне кажеца, творение подразумевает осмысленность, термиты же действуют в пределах инстинкта...
а касаемо калейдоскопа - так его ж человек "сотворил" :-)
  • 0

#9275
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вас память подводит. Или логика. Если говорится "можно пренебречь" это как раз означает, что явление существует. Когда оно отсутствует, так и пишут - "отсутствует"

Так все таки существует евклидово пространство или нет... из начала разговора у меня сложилось впечатление, что вы отрицаете его существование...что мы живем в геометрии Лобачевского


Как интересно ... вы на глаз кривизну пространства умеете определять?
Вопрос возник - а нафига, вы как неспециалист все это выкапывали, вы же счас ошибок понаделаете в высказываниях и вообще на этом поле больше десяти секунд не продежитесь?

На счет вашего, а на фига - мое любопытство, как не специалиста.
На счет десяти минут - А мы на боевом ринге, да?

Рассказать что-то новое мне в этой области с вашего уровня не получится ...

У вас ошибочное впечатление сложилось, я таких целей и не преследовала.


Вот и сейчас: геометрия Лобачевского не ограничивается ПЛОСКОСТЯМИ в трехмерном пространстве, она также работает для ПРОСТРАНСТВ в четырехмерном континууме. Это как минимум раз

Если не ошибаюсь, прибавляется время. Т.е. Если первоначальные координата представляли, грубо (x;y;z;t1) и если эту прямую сдвинуть по времени, то координаты якобы новой прямой представляются вот так (x;y;z;t2)....А теперь возвращаясь к той самой реальности, я лично так понимаю, если прямая сдвинулась по времен, то и система координат должна сдвинуться по времени, вместе с заданной прямой.... Т.е я не имею новую или еще одну прямую, я имею опять же ту единственную прямую. Как, если бы, я была наблюдателем, и от меня движется машина, относительно меня, через 5. 10, 30 минут не появится еще несколько машин, через 5, 10, 30 минут. потому, что я относительно той же машину тоже двигаюсь по времени....Т.е в наличие у нас по любому остается одна я и одна машина....Или иначе, для меня в настоящем времени -настоящей машины в будущем, как реального и нового объекта не существует и для меня- в прошлом уже машины уже нет…. Наверное, я плохо представляю себе систему отсчета, так и объекты в реальности остановившуюся во времени. :fie:

Извините, но приведенные вами ссылки это просто бред сивой коровы, а не "противоречие самопровозглашенных задач матемематики действительности". Там действительно бред ...

Тем не менее, они же математики и вроде есть с научными регалиями....на счет бреда не берусь судить, про геометрию Лобачевского тоже говорили его современники -бред.... ан нет, сейчас доказывают реальность :-)
Я к тому. что в науке тоже не меньше глотки рвут, кто лучше или хуже описал явление, и какая теория более приближенная к реальности.... одни обсуждения теории относительности чего стоят в плане болтологии

Вы знаете, я как человек простой стараюсь не оперировать бессмысленными понятиями вроде "момента движения в чувственных системах" или "дискурсом математики"

Это и понятно, когда все переводишь в чувственные объекты, действительно появляются бессмысленные понятия
  • 0

#9276
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

5. Как идея о существовании Бога связана с идеей о неточности и/или недостаточной обоснованности научных методов познания Бытия?
никак. бог не относися к классу явлений, к которому применим научный метод (в настоящее время)

Бог вполне поддается научному исследование, если конечно, психологию можно считать наукой. Психиатрия так уже точно наука.
Бытия - с заглавной буквы. Ситх, ваш вопрос был в том, можно ли познавать Тора научным методом, я вас правильно понял?


я имел ввиду не книгу библии, я имел в виду Вселенную во всем ее многообразии.

#9277
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

4. Как идея о существовании Бога связана с идеей о святости и/или точности Священных писаний?

в общем случае - не связана

5. Как идея о существовании Бога связана с идеей о неточности и/или недостаточной обоснованности научных методов познания Бытия?

никак. бог не относися к классу явлений, к которому применим научный метод (в настоящее время)


откуда берутся сведения о Боге, если Писания неверны, а научными методами его познать нельзя?

#9278
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

откуда берутся сведения о Боге, если Писания неверны, а научными методами его познать нельзя?

они ниоткуда не беруца...
у вас есть два варианта - просто верить и просто не верить...
все остальные пути вас заведут в тупик...
  • 0

#9279
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


откуда берутся сведения о Боге, если Писания неверны, а научными методами его познать нельзя?

они ниоткуда не беруца...
у вас есть два варианта - просто верить и просто не верить...
все остальные пути вас заведут в тупик...


а во что верить то?
тогда я могу вас затрахать вопросом: "где живет Кукарямба?"
понимаете?
Как вам пришла в голову мысль о существовании Бога? Как, вообще, она попадает в головы?

#9280
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений
философия - мать её :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.