Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#8901
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Знаете, можно быть кем угодно, но быть человеком ты обязан. Ненависть - это очень и очень плохо. Она заставляет человек совершать преступления, делать подлости. Ненависть в конце концов губит самого человека, который эту ненависть испытывает.

Да-ааа?
Скажите пожалуйста, вы фильм "Иди и смотри" видели?
Какие вы испытывали чувства?
Наверное стоило антигероев мирнодушно простить, перекрестить и отпустить?
Или может быть перевоспитать?

Не все в этом мире черно-бело и абсолютно.
  • 0

#8902
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Вам не приходило в голову что ситуация как раз обратная? :smoke:
Хотя бы из того простого соображения, что социум старше Библии? :p

Приходило. Только знаете, как-то там все так разложено по полочкам, все законы бытия, что сложно это уместить в голове, осмыслить за один раз. Знаю человека, который читал Библию в течение 15 лет, и до конца не осознал еще. В Коране практически тоже самое написано, немного в другом ключе. Думаю, что не зря все это. Если бы был это грандиозный обман человечества, то в конце концов это бы поняли.
От себя скажу - Бог помог мне, я так считаю. Потому и верю в него.
А вот насчет заповедей - очень хорошие заповеди, можно просто почитать, как книжку.

Да-ааа?
Скажите пожалуйста, вы фильм "Иди и смотри" видели?
Какие вы испытывали чувства?
Наверное стоило антигероев мирнодушно простить, перекрестить и отпустить?
Или может быть перевоспитать?

Не все в этом мире черно-бело и абсолютно.

Не видел. Трудно сказать. Посмотрю - скажу.
  • 0

#8903
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

А вообще, знаете, Vadziku, InJoyAndSorrow, извините меня, если обидел вас. Было время, не было ничего такого в жизни. Было все... и пьянки-гулянки, и хулиганство, драки, воровство... в таком месте воспитывался, что с волками жить-по волчьи выть. Но как-то осмотрелся, вижу, что качусь в пропасть. Нет, думаю, так не пойдет. В то же время примерно встретил свою будущую жену. Тоже с ней через многое прошли, чтобы понять цель жизни и ее принципы.
А как-то, в особо трудный момент, решили сходить в церковь. И знаете, как-то легче стало на душе. Появились силы, стремление. Курить когда бросал, тоже ходили туда. Помогло. Вот вкратце моя жизнь такая. Ничего экстаординарного. Работа, дом, ждем ребенка.
Ходим в церковь, не часто, но иногда - на Пасху, на Рождество, или когда захотим.
Библию читаю потихоньку, осмысливаю. Очень многие законы жизни оказывается взяты из нее. До этого раньше даже боялся прикоснуться. Я думаю, что знать это надо, и соблюдать тоже. Плохому она не учит.
Вот сейчас разозлил двух человек - мне стыдно. Честно. Не обижайтесь на меня, иногда я расхожусь что-то, говорю не думая. Прошу прощения.


За то, что умеете признавать свои ошибки - спасибо, не всем это удается.

Еще раз повторю свою просьбу - не читать Библию "потихоньку", а полностью, взапой, без помощи батюшки - и обязательно - осмысливая! Потом коран в переводе Прохоровой. А затем перечитать школьный курс физики и общей биологии, тоже полностью и тоже осмысливая. Поверьте, время не будет потрачено зря.
  • 0

#8904
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Вам не приходило в голову что ситуация как раз обратная? :smoke:
Хотя бы из того простого соображения, что социум старше Библии? :p

Приходило. Только знаете, как-то там все так разложено по полочкам, все законы бытия,

Вы под бытием что имеете в виду? Социум? Или все мироздание? Если все мироздание, то могу вас уверить, что в Библии близко не существует картины мира, приближенной к реальности. Вам просто неизвестно это, как впрочем и большинству из неспециалистов, я как физик могу вас уверить что мироздание гораздо сложнее, чем это можно прочитать в Библии.
А что касаемо социума - так Библия отражает социум времен своего написания и коррекций.
Вас никогда не удивляло, что в Библии не осуждается рабство? Как вы думаете почему? :eek:

что сложно это уместить в голове, осмыслить за один раз. Знаю человека, который читал Библию в течение 15 лет, и до конца не осознал еще.

Этому человеку просто не приходилось иметь дело с по-настоящему сложной информацией. Его счастье :-)

В Коране практически тоже самое написано, немного в другом ключе.

Не стоит делать поспешные выводы не познакомившись с этим самым Кораном.
Я, как человек читавший неоднократно и то и другое, могу сказать, что там практически совсем другое написано и как минимум в трех разных ключах, которые показывают миграцию представлений пророка в течении жизни.
  • 0

#8905
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Еще раз повторю свою просьбу - не читать Библию "потихоньку", а полностью, взапой, без помощи батюшки - и обязательно - осмысливая! Потом коран в переводе Прохоровой. А затем перечитать школьный курс физики и общей биологии, тоже полностью и тоже осмысливая. Поверьте, время не будет потрачено зря.

Я бы рекомендовал Крачковского, он вносил минимум отсебятины, потому как перевод был академический, то есть абсолютно неизантересованно-лингвистический, а если еще посмотреть его комментарии к неоднозначностям перевода - это будет наиболее полная картина.
  • 0

#8906
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Думаю, что не зря все это. Если бы был это грандиозный обман человечества, то в конце концов это бы поняли.
От себя скажу - Бог помог мне, я так считаю. Потому и верю в него.


Почему это - не поняли? Еще как поняли.
Вольтэр, Сенека младший (4 г до н.э.) и Спиноза вас устраивают?
  • 0

#8907
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Не видел. Трудно сказать. Посмотрю - скажу.

Посмотрите. Страшный и сильный фильм. Если вспомните потом про ваши рассуждения по ненависти - расскажете как их можно соотнести с этим фильмом.
  • 0

#8908
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Кстати, по поводу одного из аспектов мироздания: в Книжном Граде сейчас продается книжка с фотографиями сделанными телескопом Хаббл. Феерическая картина. В том числе там и сопровождающий текст весьма неплох, рассказывающий о макроструктуре нашего мира.
О-оочень качественная книга. Не пожалел ни разу.
Оффтоп конечно, но что поделать.
  • 0

#8909
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

От себя скажу - Бог помог мне, я так считаю. Потому и верю в него.


Можете разобрать - как он Вам помог. Внимательно вспомните все Ваши действия и мысли во то время, когда Вы считаете, что он Вам помог.

Не умаляйте собственные заслуги. Если Вы смогли изменить свою жизнь в стремлении жить лучше - не стоит спирать это на воображаемого друга.
  • 0

#8910
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений
надысь явился мне во сне Аштар Шеран...
и говорил мне речи любомудрые о боге и о прогрессе...
и указал мну вещать массам закостенелым о скором пришествии флота его, мир воцаряющего...

истина - то, что существует в действительности, отражает действительность, правда; утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом (см. Ожегов) т.о. мона сказать шо оное тождественно объективной реальности, которая даже при наличии параллельных миров остаётся единственной - просто Вселенную переименовываюдд в Мультипультивселенное...

вот тут одна геката :p опять понятия путоит, совсем одвуличила прям как... ну как их там в элладе называли? (принцип зеркала - ты мне, я тебе):
абстракция - это из арсенала атеистов, блин блинской :eek:
книжки чтоле не читаете???
Математическая часть книги представляет собой собрание эпизодов по истории математики, поскольку история абстрактных понятий от нее неотделима . В ней рассказано о цепи связанных друг с другом задач и соответствующей цепи абстрактных понятий-инструментов, созданных для решения этих задач. Главное содержание физической части - рассказ о проблемах и достижениях теоретической физики, подчеркивающий роль абстрактных понятий, которые помогают описать многообразие окружающего нас мира.
Книга предназначена широкому кругу читателей, интересующихся математикой и физикой.


снова Ожегов:
вера - 1. убеждение, уверенность в ком-чём-н. (частный случай - 2. убеждение в сущестовании Бога)
убеждение - твёрдый взгляд на что-н., основанный на какой-н. идее, мировозрении

почему большинство атеистов не понимает следующей простой вещи?!
Хотя наука ориентирована на получение истинных знаний о реальности, наука и истина не тождественны. Истинное знание может быть и ненаучным. Оно может быть получено в самых разных сферах деятельности людей: в обыденной жизни, экономике, политике, искусстве, в инженерном деле. В отличие от науки, получение знания о реальности не является главной, определяющей целью этих сфер деятельности (в искусстве, например, такой главной целью являются новые художественные ценности, в инженерном деле - технологии, изобретения, в экономике - эффективность и т.д.).
Важно подчеркнуть, что определение "ненаучный" не предполагает негативную оценку. Научная деятельность специфична. Другие сферы деятельности человека - обыденная жизнь, искусство, экономика, политика и др. - имеют каждая свое предназначение, свои цели. Роль науки в жизни общества растет, но научное обоснование не всегда и не везде возможно и уместно.


как можно нормально воспринимать тех, кто из-за спины науки чёта там сыплет своими предвзятыми мненьишками: - Одной из наиболее пагубных для научного мышления ошибок являются предвзятые мнения, которые, будучи некогда высказаны как гипотезы, в дальнейшем принимаются как непререкаемые истины. Сила давности парализует критику, и ложное мнение укореняется, искажая картину исторического процесса. Слепая вера в авторитет зачастую бывает абсурдной. К примеру, ярым последователям (если бы таковые в наше время еще остались) великого немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, утверждавшего, что он «достиг абсолютного знания», и с апломбом уверявшего, что в нашей Солнечной системе не может быть более семи планет, пришлось бы отрицать все открытия астрономов.

пс. синергетика - вот новая научная парадигмо :smoke:
  • 0

#8911
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Кстати там же продается другая книга: "Элегантная вселенная" где акцент сделан на другом конце размерностей: на микромире. Фотографий естественно нет, потому что многомерные пространства еще никто не научился фотографировать, тем более свернутые многомерные пространства, но книга написано легко и относительно понятно для непрофессионалов.
  • 0

#8912
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Кстати, по поводу одного из аспектов мироздания: в Книжном Граде сейчас продается книжка с фотографиями сделанными телескопом Хаббл. Феерическая картина. В том числе там и сопровождающий текст весьма неплох, рассказывающий о макроструктуре нашего мира.
О-оочень качественная книга. Не пожалел ни разу.
Оффтоп конечно, но что поделать.


Сорри за оффтоп, а можно тайтл и автора. По-другому не найду...
  • 0

#8913
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

...
З.Ы а вон пришел "простотак", наглядно так сказать продемонстрировать -знание культуры, богословия, русского языка и вежливости и выльет очередной кушак помоев, разбавляя все это нецензурщиной...... Вы то рядом с ним, Агнец божий, поверьте...

вы :smoke: первая мну абазвали чуть ли не, простите, уткой
  • 0

#8914
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Знаете, можно быть кем угодно, но быть человеком ты обязан. Ненависть - это очень и очень плохо. Она заставляет человек совершать преступления, делать подлости. Ненависть в конце концов губит самого человека, который эту ненависть испытывает. Это не из Библии, это из личных наблюдений я говорю.

а знаете, есть такое мнение, что чел, не умеющий ненавидеть истинно, не умеет и любить соответственно :smoke: типо два полюса одной фигни...
  • 0

#8915
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Кстати, по поводу одного из аспектов мироздания: в Книжном Граде сейчас продается книжка с фотографиями сделанными телескопом Хаббл. Феерическая картина. В том числе там и сопровождающий текст весьма неплох, рассказывающий о макроструктуре нашего мира.
О-оочень качественная книга. Не пожалел ни разу.
Оффтоп конечно, но что поделать.


Сорри за оффтоп, а можно тайтл и автора. По-другому не найду...

Найдешь. Обе в отделе физики - хаббловская книжка черная, приличного формата, с фотографией какой-то туманности на обложке, очень красивая - не ошибешься :smoke: В названии что-то про фотографию, Хаббл и Вселенную :p

Элегантная вселенная - Грин по-моему, салатного цвета книжка среднего размера, в том же отделе.
  • 0

#8916
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений
фхтагн!!!

пс. Ктулху всех зохаваит :p / :smoke:
  • 0

#8917
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Вам просто неизвестно это, как впрочем и большинству из неспециалистов, я как физик могу вас уверить что мироздание гораздо сложнее, чем это можно прочитать в Библии.

мама мия!!! видимо, вы как-раз и знаете все устройство мироздания? :p
может поделитесь своим знанием? :smoke:

Почему это - не поняли? Еще как поняли.
Вольтэр, Сенека младший (4 г до н.э.) и Спиноза вас устраивают?

а кто это? и почему вы думаете, что они-то все поняли?
в книжке написано?

ЗЫ а чем любая книго про хаблы или про физику отличаеца от библии?
  • 0

#8918
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

F. Franko, как куда?
Это у вас впереди вечность, я вот желаю получить ваши аргументы как-то при этой жизни...
С Ф. Ницше вашего ответа уже с полгода жду... Когда вы прочитаете-таки на немецком в первоисточнике...

Относительно моих аргументов и ваших желаний при этой жизни - нестыковочка получается: согласно моим расчетам, вы, дева, должны будете узреть факты наличия и присутствия Господа, рядом с вами пребывающего, только после той жизни...
То есть, вам еще далеко до рассвета! © "Ух ты, говорящая рыба InJoyAndSorrow!"

А что касается ваших первоисточников и моих полугодовых ответов, то у меня к вам просьба: подождите еще столько же - у меня не получается выучить немецкий; Ф. Ницше мешает, сволочь!.. :-)

Вы под бытием что имеете в виду? Социум? Или все мироздание?
Если все мироздание, то могу вас уверить, что в Библии близко не существует картины мира, приближенной к реальности.
Вам просто неизвестно это, как впрочем и большинству из неспециалистов, я, как физик, могу вас уверить что мироздание гораздо сложнее, чем это можно прочитать в Библии.
А что касаемо социума - так Библия отражает социум времен своего написания и коррекций.
Вас никогда не удивляло, что в Библии не осуждается рабство? Как вы думаете почему? :D

Дорогой!!! Если вас учили тому, что Бога нет - что, вы будете говорить, что Бог есть??? Или что реальность все ближе приближается картине мира, обозначенной в Библии? Нет, конечно!..
В ином случае, даром преподаватели время с вами тратили... © Пугачева А. Б.
Здесь в полной мере отражается порядок, указанный в Библии: "У доброго Пастора - добрые и овцы".

Вы спрашиваете: что подразумевается под понятием "Бытие"? - отвечу: существование, наличие, свидетельство.

А теперь - плавно и логично - попробуйте использовать указанную выше методику в сторону той же самой физики: научите меня физике куда более простой, чем об указывается в той же Библии... Вот тогда я с вами и поговорю о сложных и простых вещах - и о социуме, и о Боге, и даже о физике, раз на то пошло, специалист вы наш из меньшинства...

Что касается рабства, то в Библии красной нитью проходит мысль о рабах божьих и о рабах человека, но в любом раскладе пред Господом все равны - ни господин не выше раба своего, ни раб не ниже совего господина.
Что же здесь осуждать? Лукавого Модератора? Да, это хорошая идея...

Не стоит делать поспешные выводы не познакомившись с этим самым Кораном.
Я, как человек, читавший неоднократно и то и другое, могу сказать, что там практически совсем другое написано и как минимум в трех разных ключах, которые показывают миграцию представлений пророка в течении жизни.

Что, каждый пророк каждый раз говорил нечто несусветное и другое (отличное от прежде сказанного) - и все про Бога?
Вы, как человек, говорящий про какие-то написанные и почему-то разные ключи, не совсем правильно понимаете себе процесс миграции представлений, а потому - делаю я вывод - вы читали или не те книги, или эти книги были прочитаны не вами, или, что вероятнее, вы их не читали вовсе.
Это вы - тот самый молодой человек, который говорит о поспешных выводах? - В таком случае, поспешите сделать вывод, что вы могли бы взять из Библии и Аль Курана вещи полезные для вас, а не всякую ересь...

P. S.

И в очередной раз - наша взяла :smoke:
Осталось еще иезуита добить.

А вы всегда - в очередной раз - берете... Сколько раз вам говорить, что нельзя в рот брать каку?!! :p
Если это намек на меня, то я вообще-то горец, и я вам не дам...
...себя живым... :eek:
(Дева, что InJoyAndSorrow, теперь и вы можете посмеяться - зацените шутку по достоинству!..)
  • 0

#8919
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

мне б хотелось поднять темку, имеющюю несколько опосредованное отношение к богу и его аттрибутам. но все ж чрезвычайно близкую к таким философским категориям.
первым (для меня), кто поставил этот вопрос во всей его полноте был фрэнк херберт в "бог-император дюны", а никак не достоевский и иже с ним.
но даже херберту не хватало понятийного аппарата, чтобы обозначить проблему. в те времена меметика была еще совсем зеленой, а нынче что-то не видно никого, кто б этим заинтересовался. итак вопрос - "существует ли человек, как активное начало?" причем подход к этому вопросу отнюдь не антропоцентрический.
с одной стороны (не будем связывать себя верхом, низом, правом, левом и прочим) индивид - это просто животное. это поле действия эволюции, генетики. любовь (матери к ребенку, мужчины к женщине) всего лишь проявление инстинкта продолжения рода (передачи генома), а потому не относится к свойствам, генерируемым человеческим началом. впрочем, то что индивид - в некоторой степени биоробот, известно давно.
с другой стороны, индивид является в той же степени носителем культуры (меметической среды), что и генома (генетической среды). проще эти части определять через привычные термины "душа" и "тело" соответственно.
и в той же мере индивид является рабом мемов. так же как он убивает врага за свою семью (тело), так и умирает он за бога или товарища сталина (душа). с каким удовольствием он стремится трахнуть красивую девушку (тело), с тем же удовольствием стремится пересказать понравившийся анекдот (душа). и так далее.
можно сказать, что эти два жернова (душа и тело) и мелют мукУ нашей жизни. но где-то меж этими жерновами живет плесень, что иной раз попадает в муку. эта-то исчезающе малая плесень и есть человек (в рамках привычной терминологии обозначим его "дух").
но лично я теряюсь и не могу найти и определить дух, везде утыкаешься то в душу, то в тело. одно из средневековых определений (очень красивое кстати) прямо из триады оставляет дуополию - "тело есть сфера души, определяемая пятью органами чувств". к сожалению этот подход отнюдь не средневековый, а более чем современный.
вот мне и хотелось бы узнать ваше мнение, а есть ли он, это дух? и если есть, то как его можно уловить?

ЗЫ. чуть не забыл. мы с удовольствием говорим, что бог - создатель всего сущего, однако в спорах и разговорах аргументы культурного аспекта применяем чаще, чем естественного. а потому я и достаточно корректно уподобляю культуру божестенному (в обыденном понимании). потому и пользование слова "душа" для описания культурных феноменов кажется мне вполне оправданным.

а кто мемами оперирует?
или они сами по себе в головушке бродют?
мб оператор мемов и есть дух?
или опять моё не поняло?
  • 0

#8920
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений


Вам просто неизвестно это, как впрочем и большинству из неспециалистов, я как физик могу вас уверить что мироздание гораздо сложнее, чем это можно прочитать в Библии.

мама мия!!! видимо, вы как-раз и знаете все устройство мироздания? :p
может поделитесь своим знанием? :smoke:

Ладно, как физики мы с тобой не состоялись. Пойдем-ка в нашу ветку, там поговорим про железячки. А ник ты все-таки поменяй.

2all - спасибо за общение, за полемику и споры. Было интересно, хоть и немного неприятно в отдельные моменты, чего уж скрывать. Но я надеюсь, что это не отразится на дальнейшем общении в других темах. Желаю вам всем удачи и всего наилучшего. Зла ни на кого не держу, уверяю вас. Засим позвольте откланяться.

Сообщение отредактировал Nativer: 06.05.2008, 00:20:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.