Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#8861
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Мое. Где написано ЛЮБОЙ выпускник? Где написано, что как минимум? Мои слова основаны на конкретных примерах, а не на ком-то среднем. По крайней мере, те люди, которых я знаю - они очень образованны, конечно, в своей области больше. Но языки знают. Один работает в Германии, до этого работал в Марокко, Франции, Дании. У него шесть или семь языков, не считая английский и русский. Да, возможно, это больше исключение, чем правило, тем не менее такие люди есть.
Конечно, сельский батюшка, который не знает ничего, да еще и с именем Бога собирает деньги в свой карман, рядом не стоит. Недаром над такими всегда смеются. Принцип веры - это любовь к ближнему, это бескорыстие и доброта. Если этим жить - ничего плохого не будет.

закон логики... если исключение не оговорено обособлено, то высказывание справедливо для всего множества...
  • 0

#8862
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


это ваше???? ... если да... то из данных слов выходит, что любой выпусник духовной семинарии владеет как минимум пятью языками

Мое. Где написано ЛЮБОЙ выпускник? Где написано, что как минимум? Мои слова основаны на конкретных примерах, а не на ком-то среднем.

Когда говорят о конкретных примерах, то обычно уточняют эти примеры. То есть не "выпускник семинарии", а "выпускник семинарии Григорий Сидоров". Когда вы не применяте уточнения, то, согласно правилам русского языка, это означает, что имеется в виду любой выпускник.
То же касается и минимума - если говорится 5-6, то это не означает 1-2-3-4-0, а именно 5 или 6, то есть минимум 5.
Впрочем, я думаю, вы это прекрасно знаете, просто сп...ли, а признать это не хватает смелости.
  • 0

#8863
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Принцип веры - это любовь к ближнему, это бескорыстие и доброта.

Кстати богохульствуете товарищ верующий, или просто в собственной вере ни бельмеса.
Принцип веры - это любовь к Богу - здесь ранее приводились слова Иисуса из Нового Завета - перечитайте, как он насчет любви к ближнему.
  • 0

#8864
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Найдите в моем посте слово ПОВАЛЬНОЕ, или еще что-нибудь в этом роде. И насыпьте мне конкретных примеров Римских Пап, посмотрим, какая температура в Ватикане.

экий вы неугомонный
ваши слова?
Цитата(Nativer @ 01.05.2008, 09:30)
И образование служители получают тоже очень хорошее. Вы знаете, например, сколькими языками владеет выпускник духовной семинарии? Пятью-шестью. И другие науки он все знает. Неужели это тоже вызовет смех?


а теперь, дорогой вы наш, скажите мне пожалуйста, что означает ваше приведенное высказывание? по правилам русского языка и логики оно означает, что ЛЮБОЙ выпускник семинарии (кроме патологических случаев) владеет языками и знает ВСЕ (так и вас) науки.
если вам еще неймется, начните конкретизировать, какие ВСЕ науки он (выпускник) знает.

Но главное, что человек воспитывается именно в духовном ключе, что на него накладывается определенная миссия. В то же время знать о мирских делах он обязан. Если же нет, то грош ему цена

ну а теперь за духовный ключ возьмемся. у меня один знакомец в нашей алматинской семинарии учился. по его словам, ребята после армии (бвли и такие) хренели со способов, какими семинаристы обходили запрет на потребление алкоголя. клей БФ - это фигня, токсикошили по-черному.

будем продолжать за духовность рассуждать?
  • 0

#8865
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
По поводу моих слов. Я основываюсь на конкретных примерах, про это я уже написал. Для меня восприятие священнослужителя именно такое. Хорошо, беру свои слова обратно - не все повально знают несколько языков. Но гуманитарное образование они получают. Если ведется адекватное учение закону Божьему, то человек выходит оттуда достаточно образованным.

А насчет ваших семинаристов-наркоманов. Не надо приводить в пример каких-то недоумков. Кроме них существует еще масса людей, которые живут заветами Иисуса. Причем счастливо живут. Вы, видимо, нет.
  • 0

#8866
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Кстати богохульствуете товарищ верующий, или просто в собственной вере ни бельмеса.
Принцип веры - это любовь к Богу - здесь ранее приводились слова Иисуса из Нового Завета - перечитайте, как он насчет любви к ближнему.

Вот именно. Перечитайте Библию.

возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки".


Когда говорят о конкретных примерах, то обычно уточняют эти примеры. То есть не "выпускник семинарии", а "выпускник семинарии Григорий Сидоров". Когда вы не применяте уточнения, то, согласно правилам русского языка, это означает, что имеется в виду любой выпускник.
То же касается и минимума - если говорится 5-6, то это не означает 1-2-3-4-0, а именно 5 или 6, то есть минимум 5.
Впрочем, я думаю, вы это прекрасно знаете, просто сп...ли, а признать это не хватает смелости.

Ну зачем вы так. Уже и на непристойности перешли. Знаете, совсем не интересно стало даже полемизировать. Конкретный пример - архимандрит Иосиф (Пустоутов). Русская православная церковь. Знает шесть языков. Кстати, алматинец.
Знаете, странно наблюдать не просто неприятие веры, а ненависть. Почему так?

Сообщение отредактировал Nativer: 05.05.2008, 16:43:05

  • 0

#8867
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Кстати богохульствуете товарищ верующий, или просто в собственной вере ни бельмеса.
Принцип веры - это любовь к Богу - здесь ранее приводились слова Иисуса из Нового Завета - перечитайте, как он насчет любви к ближнему.

Вот именно. Перечитайте Библию.

Перечитайте, выше были отрывки из того же Матфея. Я не виноват, что у сына Божьего такая короткая память на свои слова, что он сначала говорит одно, а потом - совсем противоположное.


Когда говорят о конкретных примерах, то обычно уточняют эти примеры. То есть не "выпускник семинарии", а "выпускник семинарии Григорий Сидоров". Когда вы не применяте уточнения, то, согласно правилам русского языка, это означает, что имеется в виду любой выпускник.
То же касается и минимума - если говорится 5-6, то это не означает 1-2-3-4-0, а именно 5 или 6, то есть минимум 5.
Впрочем, я думаю, вы это прекрасно знаете, просто сп...ли, а признать это не хватает смелости.

Ну зачем вы так. Уже и на непристойности перешли. Знаете, совсем не интересно стало даже полемизировать.

По поведению - и отношение. Не начали бы открещиваться от своих же слов - никто бы "непристойности" не говорил.

Конкретный пример - архимандрит Иосиф (Пустоутов). Русская православная церковь. Знает шесть языков. Кстати, алматинец.

Да-да осталось только уточнить какие плюс к тому еще и ВСЕ науки. Хватит уже вилять-то.

Знаете, странно наблюдать не просто неприятие веры, а ненависть. Почему так?

Сейчас будет еще одна непристойность: кто хуже дурака обыкновенного? Ответ: дурак верующий. Потому как с умом вообще не дружит. Интересный момент: вроде бы в программах богословских психология значится, но почему ж вы такие дубовые в понимании мотивов людей?

Сообщение отредактировал Vadziku: 05.05.2008, 17:13:53

  • 0

#8868
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Перечитайте, выше были отрывки из того же Матфея. Я не виноват, что у сына Божьего такая короткая память на свои слова, что он сначала говорит одно, а потом - совсем противоположное.

По поведению - и отношение. Не начали бы открещиваться от своих же слов - никто бы "непристойности" не говорил.

Я не открещиваюсь. Да, сказал больше, чем есть на самом деле. Судил только по конкретному человеку, но он не есть все. Прошу прощения.

Да-да осталось только уточнить какие плюс к тому еще и ВСЕ науки. Хватит уже вилять-то.

За это тоже извините. Науки не все, а те, которые преподают в семинарии.

Сейчас будет еще одна непристойность: кто хуже дурака обыкновенного? Ответ: дурак верующий. Потому как с умом вообще не дружит. Интересный момент: вроде бы в программах богословских психология значится, но почему ж вы такие дубовые в понимании мотивов людей?

Вы мне мотивы объясните, пожалуйста. Не понимаю я. Я в духовной семинарии не учился, может, чего не понимаю.
  • 0

#8869
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений
И в очередной раз - наша взяла :smoke:
Осталось еще иезуита добить.
  • 0

#8870
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений


Вы знаете, например, сколькими языками владеет выпускник духовной семинарии? Пятью-шестью. И другие науки он все знает. Неужели это тоже вызовет смех?

Еще какой смех. Потому как сведующих в "других" науках, кроме богословия семинаристов не встречал.
Конфликт методов познания знаете ли: если уж привык верить, и закрывать глаза на логические нелепости того же Ветхого завета - разбираться в науках, которые основаны на логике у вас не получится.
Собственно мой личный опыт общения с разными христианскими теоретиками на разных форумах это подтверждает - плохо у них с техническими науками.


Спаведливости ради:

Есть такой человек, кстати, и не один...
И они меня искренне удивляют. Вот Полкинхорн - физик-теоретик, который занимался элементарными частицами, серьезно занимался. И который одновременно является англиканским священником. Именно поэтому я с большим нетерпением выписал на Амазоне его книгу "Belief in God in an Age of Science". Думал, что найду там свежие интересные мысли. Fat chance. Тоненькая книга укладывается в "мне кажется, что очень нелогично, что Бога нет, поэтому кажется он есть.." Это еще можно понять, но оставаться при этом христианином? Необычный человек, который странно сочетает Новый Завет и нормальные методы познания. Может ему просто деньги были нужны, Нобеля не дали, так премия Темплтона понадобилась? =) В общем таких немного, но они есть.

Сообщение отредактировал Oz: 05.05.2008, 17:22:13

  • 0

#8871
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Да-да осталось только уточнить какие плюс к тому еще и ВСЕ науки. Хватит уже вилять-то.

За это тоже извините. Науки не все, а те, которые преподают в семинарии.

Бывают науки, псевдонауки и антинауки (с) Ландау.
Так вот, в семинарии преподают максимум псевдонауки: психология, философия и некоторые другие гуманитарные. Среди гуманитарных разумеется есть и настоящие науки, только в семинарских программах я их не видел.

Вы мне мотивы объясните, пожалуйста. Не понимаю я. Я в духовной семинарии не учился, может, чего не понимаю.

Мотивы объясняю: откуда вы ненависть взяли - понять не могу. Верующие у меня вызывает скорее сочувствие, как умственно неполноценные люди, когда становятся агрессивными - некоторое раздражение за тупость, и это все.
  • 0

#8872
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Никто и никогда не добьет в человеке веру, если она истинная и бескорыстная. То, что я допустил ошибку в своей фразе, еще не значит, что я в корне ошибаюсь. Это не так. Я верю в Бога, верю в то, что он есть. Ни в каких сектах не состою. Хожу в церковь, когда на душе тяжело. Становится легче. Это другой мир, там другие люди, согласен. Но надо научиться брать от них все хорошее, тогда становится гораздо легче жить.

"Ваша взяла" - это вы так думаете. Можете верить, а можете смеяться. Добивать там кого-то, злорадствовать. Это не делает вам чести. Я лично с большим уважением отношусь к любому человеку, неважно, оппонент он или нет, враг или друг. Если ему будет плохо, и понадобится моя помощь - приду на помощь, каким бы плохим он не был. Кстати, быть может, поэтому у меня нет врагов. А ведь это все заветы, и жить по ним никакого труда не составляет. Никто не обязывает денно и нощно молиться Богу и жить только мыслями о Царстве Небесном. Это удел церковнослужителей.
Главное - прожить жизнь так, чтобы за это не было стыдно. Я считаю, что мне лично стыдиться нечего.
  • 0

#8873
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Если ведется адекватное учение закону Божьему, то человек выходит оттуда достаточно образованным.

Вот это показательно. Одного закона Божьего совсем мало чтобы быть даже минимально образованным.
А со светскими гуманитарными дисциплинами там туго, как было видно из учебных программ.
  • 0

#8874
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Бывают науки, псевдонауки и антинауки (с) Ландау.
Так вот, в семинарии преподают максимум псевдонауки: психология, философия и некоторые другие гуманитарные. Среди гуманитарных разумеется есть и настоящие науки, только в семинарских программах я их не видел.

А те же несчастные языки? Психология тоже? Я не знаю, насколько там раскрывается сам предмет, но если есть адекватное отношение к предмету, то должно быть нормальным, поскольку истина всегда одна.

Мотивы объясняю: откуда вы ненависть взяли - понять не могу. Верующие у меня вызывает скорее сочувствие, как умственно неполноценные люди, когда становятся агрессивными - некоторое раздражение за тупость, и это все.

Ненависть присутствует. В раздражении, в злорадстве, в придирках. И потом, верующий никогда не станет агрессивным. Если он истинно верующий.
  • 0

#8875
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я лично с большим уважением отношусь к любому человеку, неважно, оппонент он или нет, враг или друг. Если ему будет плохо, и понадобится моя помощь - приду на помощь, каким бы плохим он не был.

Боже мой, как красиво звучит. Если бы еще все также красиво на деле было. Только вот чем красивее слова, тем обычно более неприглядны дела.
Ключ распознавания добра и зла Дудинцева в этом отношении бесподобен.
  • 0

#8876
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
чой-то я не пойму, о чем спор?
о существовании бога, или о знании диалекта хинди выпускником Тмутараканьской семинарии Федотом Яровым?

что касаемо бога... бог - есть...
этакий бородатый седой добрый старичок, сидящий на облаке с блаженной улыбкой :smoke: щютка...

мое представление - бог это некое вселенское сознание...
каждому при рождении достаеца кусочек этого сознания (некоторые именуют его "душа"), после смерти этот кусочик (более или менее обогатившийся опытом) попадает опять во вселенский мешок... и так постоянно...

это например очень хорошо объясняет явление дэжавю, внезапные озарения и прочие подобные вещи...

впрочем, как говаривал некто, воздасца каждому по вере его... кто-то уйдет в небытие, а мы выпьем за бытие ©Воланд
  • 0

#8877
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А те же несчастные языки? Психология тоже? Я не знаю, насколько там раскрывается сам предмет, но если есть адекватное отношение к предмету, то должно быть нормальным, поскольку истина всегда одна.

Знание языков это не наука, а навык. А именно научные дисциплины по языкам - лингвистика, семиотика и иже с ними - это область знания совсем другая, и этих дисциплин в семинарских программах я не видел.

Психлогию не знаю, но она должна быть ... Феерично :smoke: Я бы вам посоветовал узнать, но боюсь что аналитичности вам не хватит, чтобы понять суть псевдонаучности психологии.

Насчет одной истины это вообще так умилительно наивно, что я вам даже и объяснять не буду - пусть мир для вас будет простым и понятным.

Ненависть присутствует. В раздражении, в злорадстве, в придирках. И потом, верующий никогда не станет агрессивным. Если он истинно верующий.

Не путайте соленое со сладким, а ненависть с другими чувствами.
Насчет истинно верующих - красиво сказано, значит их нет на свете. Вам же в принципе хуже - фарисеев бог не любил гораздо больше чем сугубых атеистов.
  • 0

#8878
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Вы обвинениями в попрошайничестве пытаетесь завуалировать свое неумение аргументировать, я вас правильно поняла?

Да не торопитесь вы, доблестная дева!.. До аргументов еще дойдем... Зачем забегать вперед?

F. Franko, Как куда? Это у вас впереди вечность, я вот желаю получить ваши аргументы как то при этой жизни ....
С Ницше вашего ответа уже с пол года жду....когда вы прочитаете таки на немецком в первоисточнике....
  • 0

#8879
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
[quote name='Vadziku' date='05.05.2008, 17:37' post='5619533']
Я лично с большим уважением отношусь к любому человеку, неважно, оппонент он или нет, враг или друг. Если ему будет плохо, и понадобится моя помощь - приду на помощь, каким бы плохим он не был. [/quote]
Боже мой, как красиво звучит. Если бы еще все также красиво на деле было. Только вот чем красивее слова, тем обычно более неприглядны дела.
Ключ распознавания добра и зла Дудинцева в этом отношении бесподобен.
[/quote]

Я слов на ветер не бросаю. Ошибки делаю - да. Но сказавши - делаю. Верить в это или нет - дело ваше.

[quote]
Не путайте соленое со сладким, а ненависть с другими чувствами.
Насчет истинно верующих - красиво сказано, значит их нет на свете. Вам же в принципе хуже - фарисеев бог не любил гораздо больше чем сугубых атеистов.
[/quote]

Не путайте ваши собственные мысли с истиной. А лучше сходите в церковь.

Сообщение отредактировал Nativer: 05.05.2008, 18:28:59

  • 0

#8880
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я слов на ветер не бросаю. Ошибки делаю - да. Но сказавши - делаю. Верить в это или нет - дело ваше.

Угу. Насколько вы отважны даже в таком неважном деле, как неподумавши сказанная мысль, которую вы пытались обелить в течении многих сообщений, мы уже видели.
Так что нисколько не сомневаюсь в ваших высочайших моральных принципах, в том числе, что вы врагам своим всенепременно помогаете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.