Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#8881
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

А те же несчастные языки? Психология тоже? Я не знаю, насколько там раскрывается сам предмет, но если есть адекватное отношение к предмету, то должно быть нормальным, поскольку истина всегда одна.

Вот именно истина одна. И истина не может быть абстрактной (старая филосовская истина). а вера и религия и есть оперирование абстрактными категориями. Так что большие сомнения, что в духовных семинариях раскрывается любой предмет в его истином виде.
  • 0

#8882
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

А те же несчастные языки? Психология тоже? Я не знаю, насколько там раскрывается сам предмет, но если есть адекватное отношение к предмету, то должно быть нормальным, поскольку истина всегда одна.

Вот именно истина одна. И истина не может быть абстрактной (старая филосовская истина). а вера и религия и есть оперирование абстрактными категориями. Так что большие сомнения, что в духовных семинариях раскрывается любой предмет в его истином виде.

откуда такая безаппеляционная уверенность в единственности истины? и даже вообще в ее (истины) существовании?
  • 0

#8883
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А те же несчастные языки? Психология тоже? Я не знаю, насколько там раскрывается сам предмет, но если есть адекватное отношение к предмету, то должно быть нормальным, поскольку истина всегда одна.

Вот именно истина одна.

Где ж вы все одну истину-то видели?
Прям демиурги все поголовно ...
  • 0

#8884
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Угу. Насколько вы отважны даже в таком неважном деле, как неподумавши сказанная мысль, которую вы пытались обелить в течении многих сообщений, мы уже видели.
Так что нисколько не сомневаюсь в ваших высочайших моральных принципах, в том числе, что вы врагам своим всенепременно помогаете.

Я взял свои слова обратно и извинился - этого недостаточно? Или же вы ставите себе целью именно указать остальным участникам на мою непорядочность? Или же у вас сформировалось предвзятое отношение именно к моей персоне? В таком случае мне остается только покинуть данную ветку, дабы не провоцировать вас на дополнительные отрицательные комментарии.
Конкретно по теме спора - еще раз повторюсь, я судил по одному конкретному человеку. Думаю, что недостаточно ясно выразил свои мысли. За что еще раз приношу свои извинения.

Хватит? Или в личку попросить прощения?
  • 0

#8885
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Где ж вы все одну истину-то видели?
Прям демиурги все поголовно ...

Из изречения -истина одна, но ее не знает никто; а правд много- и каждого своя...
Полагаю частенько, путают истину с правдами...
  • 0

#8886
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Где ж вы все одну истину-то видели?
Прям демиурги все поголовно ...

Из изречения -истина одна, но ее не знает никто; а правд много- и каждого своя...
Полагаю частенько, путают истину с правдами...

Ну если только никто не видел, тогда об истине можно говорить так же уверенно, как и о боге :smoke:
  • 0

#8887
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Или же вы ставите себе целью именно указать остальным участникам на мою непорядочность? Или же у вас сформировалось предвзятое отношение именно к моей персоне? В таком случае мне остается только покинуть данную ветку, дабы не провоцировать вас на дополнительные отрицательные комментарии.

:smoke: Нет, я просто хотел сказать, что все эти красивые позы "я помогаю даже врагам" "никакой истинный верующий ..." всего лишь позы, к действительности не имеющие никакого отношения.
А это именно то, что называется фарисейством.
Вот и все. Просто, правда?
А то развели тут идиотскую интерпретацию о ценности вашей особы в глазах дискутантов.
  • 0

#8888
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Ну если только никто не видел, тогда об истине можно говорить так же уверенно, как и о боге

Вот так и становятся агностиками, с убеждениями в непознаваемости мира и недостижимости истины....
  • 0

#8889
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Никакой интерпретации нет. Вы позволили себе сомневаться в моей порядочности. Я пытаюсь доказать обратное. По моему, нормальная реакция? Как вы думаете?
  • 0

#8890
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Никакой интерпретации нет. Вы позволили себе сомневаться в моей порядочности. Я пытаюсь доказать обратное. По моему, нормальная реакция? Как вы думаете?

Что тут нормального, если любому думающему человеку понятно, что это вранье?
Кстати отрицательное отношение к собственным врагам - это вполне естественная человеческая реакция, к непорядочности не имеющая никакого отношения.
А вот откровенное вранье - это как раз непорядочность и есть.
Впрочем понятие двоемыслия характерно для верующих, так что возможно, что вы сами в это верите, хотя это бывает достаточно редко.

Ну если только никто не видел, тогда об истине можно говорить так же уверенно, как и о боге

Вот так и становятся агностиками, с убеждениями в непознаваемости мира и недостижимости истины....

А зачем, кстати, ее достигать?
Мне больше нравится процесс, а не конечный результат.
Кстати конечный результат будет эквивалентен смерти. Причем это касается и бессмертных существ.
  • 0

#8891
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Удалено

Сообщение отредактировал Nativer: 05.05.2008, 19:40:36

  • 0

#8892
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Никакой интерпретации нет. Вы позволили себе сомневаться в моей порядочности. Я пытаюсь доказать обратное. По моему, нормальная реакция? Как вы думаете?

А я тоже не верю между прочим в ваши слова и на своей шкуре убедилась что не так уж вы искренни... Я с вами просто шутила, не оскорбляя лично вас и что со мной редко бывает даже по доброму, а вы меня начали пытаться поддеть, начали обвинять в невежестве атеистов, причем ни чем не аргументируя, а просто потому, что кто то не разделяет вашу точку зрения на веру и на бога. Что служит доказательствоом лично для меня-не фига, вы не любите врагов, ни фига, вы не уважаете чужую точку зрения.
  • 0

#8893
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
InJoyAndSorrow, да господь с вами, что вы!
Просто вы говорили то, что мне понять было сложно. Видимо, непорядочность и вранье в совокупности с недостаточным духовным образованием, создали в моем мозгу непреодолимый барьер, через который перешагнуть сложно. Потому и начал говорить вам, что все это от лукавого, да что страшный суд ждет. А шутки я не понимаю. Это классический случай самоуверенного дебилизма. Можете спросить у Vadziku, он подтвердит.
  • 0

#8894
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

InJoyAndSorrow, да господь с вами, что вы!
Просто вы говорили то, что мне понять было сложно. Видимо, непорядочность и вранье в совокупности с недостаточным духовным образованием, создали в моем мозгу непреодолимый барьер, через который перешагнуть сложно. Потому и начал говорить вам, что все это от лукавого, да что страшный суд ждет. А шутки я не понимаю. Это классический случай самоуверенного дебилизма. Можете спросить у Vadziku, он подтвердит.

А потом удивляются. чего такие атеисты злые
А все как в строках Гейне

Ядовиты мои песни,
Но виной тому не я:
Это ты влила мне яду
В светлый кубок бытия.

Ядовиты мои песни,
Но виной тому не я:
Много змей ношу я в сердце —
И тебя, любовь моя.
  • 0

#8895
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
А вообще, знаете, Vadziku, InJoyAndSorrow, извините меня, если обидел вас. Было время, не было ничего такого в жизни. Было все... и пьянки-гулянки, и хулиганство, драки, воровство... в таком месте воспитывался, что с волками жить-по волчьи выть. Но как-то осмотрелся, вижу, что качусь в пропасть. Нет, думаю, так не пойдет. В то же время примерно встретил свою будущую жену. Тоже с ней через многое прошли, чтобы понять цель жизни и ее принципы.
А как-то, в особо трудный момент, решили сходить в церковь. И знаете, как-то легче стало на душе. Появились силы, стремление. Курить когда бросал, тоже ходили туда. Помогло. Вот вкратце моя жизнь такая. Ничего экстаординарного. Работа, дом, ждем ребенка.
Ходим в церковь, не часто, но иногда - на Пасху, на Рождество, или когда захотим.
Библию читаю потихоньку, осмысливаю. Очень многие законы жизни оказывается взяты из нее. До этого раньше даже боялся прикоснуться. Я думаю, что знать это надо, и соблюдать тоже. Плохому она не учит.
Вот сейчас разозлил двух человек - мне стыдно. Честно. Не обижайтесь на меня, иногда я расхожусь что-то, говорю не думая. Прошу прощения.

Сообщение отредактировал Nativer: 05.05.2008, 19:34:26

  • 0

#8896
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

А потом удивляются. чего такие атеисты злые

Не надо злиться. Библия говорит, что зло - смертный грех. Я стараюсь не злиться. Пока что плохо получается :smoke:
  • 0

#8897
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вот сейчас разозлил двух человек - мне стыдно. Честно. Не обижайтесь на меня, иногда я расхожусь что-то, говорю не думая. Прошу прощения.

Я лично не злюсь, не знаю как Вадзику,
И ни какой злости не испытываю к верующим, со многими очень даже интересные дискуссии ведем. хоть и не разделяем взглядов....

З.Ы а вон пришел "простотак", наглядно так сказать продемонстрировать -знание культуры, богословия, русского языка и вежливости и выльет очередной кушак помоев, разбавляя все это нецензурщиной...... Вы то рядом с ним, Агнец божий, поверьте...
  • 0

#8898
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Библию читаю потихоньку, осмысливаю. Очень многие законы жизни оказывается взяты из нее.

Вам не приходило в голову что ситуация как раз обратная? :smoke:
Хотя бы из того простого соображения, что социум старше Библии? :p
  • 0

#8899
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Знаете, можно быть кем угодно, но быть человеком ты обязан. Ненависть - это очень и очень плохо. Она заставляет человек совершать преступления, делать подлости. Ненависть в конце концов губит самого человека, который эту ненависть испытывает. Это не из Библии, это из личных наблюдений я говорю.
  • 0

#8900
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Не надо злиться. Библия говорит, что зло - смертный грех. Я стараюсь не злиться. Пока что плохо получается

Мне Библия не нужна, что бы понимать, что злиться вредно, как минимум морщинки прибавляет....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.