Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#8841
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

заценям учебные планы духовных семинарий

Хабаровская духовная семинария
Казанская духовная семинария

Хотела бы поприсутствовать в Казанской духовной семинарии, на предмете -логика, а еще больше -на "Экономика прихода" ;-)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 04.05.2008, 17:00:43

  • 0

#8842
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Хотела бы по присутствовать Казанской духовной семинарии, на предмете -логика, а еще больше -на "Экономика прихода" :)

последний предмет я бы тоже хотел бы послушать ... и покурить ;-) :D

Сообщение отредактировал zhayau_musa: 04.05.2008, 17:02:01

  • 0

#8843
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Хотела бы поприсутствовать в Казанской духовной семинарии, на предмете -логика, а еще больше -на "Экономика прихода" :)


последний предмет я бы тоже хотел бы послушать ... и покурить ;-) :D

Курс "ЭКОНОМИКА ПРИХОДА"
  • 0

#8844
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Хотела бы поприсутствовать в Казанской духовной семинарии, на предмете -логика, а еще больше -на "Экономика прихода" :)


последний предмет я бы тоже хотел бы послушать ... и покурить ;-) :D

Курс "ЭКОНОМИКА ПРИХОДА"

Как они в России сумели сурово во власть интегрироваться, если уже обсуждают проблему "противоречий действующего гражданского законодательства каноническому праву и хозяйственной традиции"!
Здесь стоит обратить внимание именно на расстановку акцентов.
  • 0

#8845
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

заценям учебные планы духовных семинарий

Хабаровская духовная семинария
Казанская духовная семинария


я ошибся только в одном, да и то не очень - кроме церковнославянского еще и греческий изучается. в целом - хорошо и добротно, но на полиглотов, в "науках познавший высший толк" выпускники явно не потянут. но мы подождем еще и от заявителя фактов
  • 0

#8846
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

я ошибся только в одном, да и то не очень - кроме церковнославянского еще и греческий изучается. в целом - хорошо и добротно, но на полиглотов, в "науках познавший высший толк" выпускники явно не потянут. но мы подождем еще и от заявителя фактов

варианты разные бывают... к греческому иногда добавляется латынь... а учебном плане одной из духовной семинарии даже английский есть...
  • 0

#8847
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


я ошибся только в одном, да и то не очень - кроме церковнославянского еще и греческий изучается. в целом - хорошо и добротно, но на полиглотов, в "науках познавший высший толк" выпускники явно не потянут. но мы подождем еще и от заявителя фактов

варианты разные бывают... к греческому иногда добавляется латынь... а учебном плане одной из духовной семинарии даже английский есть...

в общем более-менее обычное высшее образование. 2 языка и т.п. еще раз, я не говорю что семинария - деревообрабатывающий станок. просто она выпускает попов, а не тех гигантов духа и м ысли, что нам тут пытались пропихнуть
  • 0

#8848
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

в общем более-менее обычное высшее образование. 2 языка и т.п. еще раз, я не говорю что семинария - деревообрабатывающий станок. просто она выпускает попов, а не тех гигантов духа и м ысли, что нам тут пытались пропихнуть

да оно вроде как всегда и приравнивалась к вышему образованию...
  • 0

#8849
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

да оно вроде как всегда и приравнивалась к вышему образованию...

Про экономистов тоже всегда говорили -человек с высшим образованием и без профессии ;-)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 04.05.2008, 20:20:30

  • 0

#8850
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


в общем более-менее обычное высшее образование. 2 языка и т.п. еще раз, я не говорю что семинария - деревообрабатывающий станок. просто она выпускает попов, а не тех гигантов духа и м ысли, что нам тут пытались пропихнуть

да оно вроде как всегда и приравнивалась к вышему образованию...

тут собственно вот за это:
Цитата(Nativer @ 01.05.2008, 09:30)
И образование служители получают тоже очень хорошее. Вы знаете, например, сколькими языками владеет выпускник духовной семинарии? Пятью-шестью. И другие науки он все знает. Неужели это тоже вызовет смех?

был разговор
  • 0

#8851
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

тут собственно вот за это:
Цитата(Nativer @ 01.05.2008, 09:30)
И образование служители получают тоже очень хорошее. Вы знаете, например, сколькими языками владеет выпускник духовной семинарии? Пятью-шестью. И другие науки он все знает. Неужели это тоже вызовет смех?

был разговор

я в курсе о чем разговор... просто человек слыхал звон да не понял о чем он... точно не уверен... но духовные семинарии разного уровня бывают... возможно выпусники духовной семинарии "академического" уровня и владеют пятью языками
  • 0

#8852
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений
Здравы буде, товарищи фарисеи!
[quote name='Vadziku' date='04.05.2008, 10:10' post='5608774']
...Из наблюдений за естественной жизнью медведей за ними была не замечена жадность в добывании пищи, поэтому заготовка запасов в 21 ребенка на морду - поведение для них совершенно неестественное.
[/quote]
Более чем!!!
Господа Гусары Медведи! Познакомьтесь - Будда ...тьфу, дьявол!!! Vadziku то есть!
Вы знаете, как с ним поступить, если встретите...

[quote name='Vadziku' date='04.05.2008, 10:15' post='5608820']
[quote name='don62' post='5607299' date='03.05.2008, 21:23']
Пс. Моральный облик, или же психическое здоровье святого, проклянувшего маленьких детей за то, что они его дразнили, не могут не впечатлить.
[/quote]
Опять же другой известный пример праведника Лота, который не постеснялся предложить своих дочерей на потеху толпе, чтобы только толпа не тронула ангелов, которым по большому счету толпа мало что могла сделать - так причинить мелкие неудобства ...
[/quote]
У каждого - свои недостатки!.. © "В джазе только девушки"

[quote name='InJoyAndSorrow' date='04.05.2008, 11:12' post='5609340']
Вы обвинениями в попрошайничестве пытаетесь завуалировать свое неумение аргументировать, я вас правильно поняла?
[/quote]
Да не торопитесь вы, доблестная дева!.. До аргументов еще дойдем... Зачем забегать вперед? ;-)

[quote]
В общем не ново, а точнее - ваше поведение банально для верующих...
[/quote]
Ничто не ново...

[/quote]
Если с Кораном вам так все понятно. что тогда с цитатами из Библии не так?
[/quote]
А я могу привести свои примеры из той же Библии???
А то как-то приходится плясать под вашу атеистическую дудочку - неудобно что-то; да и играете вы незнакомые мелодии... (Вы вообще на каком сейчас инструменте играете?)

[quote name='Brandt' date='04.05.2008, 16:16' post='5612857']
[quote]
И потом! Я вынужден сообщить вам (и какому-то Vadziku (а, кто это, собственно?)), что если эти медведицы и существовали, и даже задрали 42 единицы потомства человеческого, то они не думали заработать на трупах несчастных детей даже и 10 медяков - что вы!.. Они, медведи ваши, всего лишь хотели поесть... Ну, эти ребятишки и попались... Голод, сами понимаете, медведЯм не тетка.
[/quote]
Конечно. Заработал пророк. Репутацию. Но это тож вполне ликвидная штука. Позволяющая когда надо обойтись без денег - любая баба даст, когда знает, что за строптивость ее может кара господня настигнуть
[/quote]
(Brandt... Невера твоя спасла тебя - а так, несдобровать бы тебе... © Иисус Христос)

[quote]
[quote]
...Ну, гуманизация социума с тех пор сильно шагнула вперед, знаете ли - сейчас даже убийц серийных не казнят... Кстати, из-за таких как вы, богоборцев, и поборников гуманизма...
А как тогда было хорошо!.. Мы побивали всех камнями, а в первую очередь - богоборцев!..
Brandt, вы вроде предлагали тряхнуть стариной, и вспомнить прошлое??? Может, начнем?!! Да! - Сперва, все-таки, подскажите, где можно камней набрать... да потяжелее... Уверен, вы первый возрадуетесь свидетельству Божьему!
[/quote]
По нынешней бедности можете вместо каменьев кирпичей на стройке понабрать. Когда начать планируете? Прессу подтянем там, то се. не такие мы уж богоборцы и дремучие.

ЗЫ и давайте-таки факты в студию. какими такими языками и науками овладевают семинаристы
[/quote]
:D

P. S.
[quote]
[quote]Это твое заднее слово??? - Заднее не бывает!.. © Х/Ф "Кин-Дза-Дза"[/quote]
Франко типа пошутить пытается? Смеяться можно? Или еще будет продолжение шутки...
[/quote]
Дерзай, дщерь!.. © Иисус Христос
  • 0

#8853
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

я ошибся только в одном, да и то не очень - кроме церковнославянского еще и греческий изучается. в целом - хорошо и добротно, но на полиглотов, в "науках познавший высший толк" выпускники явно не потянут. но мы подождем еще и от заявителя фактов

Когда делаете в яндексе поиск, смотрите не только первую страницу. Например, есть Московская духовная академия, есть Санкт-Петербургская. И потом, надо уметь отличать гуманитарное образование от технического. По изучению языков - гугл вам в помощь, там все есть. Насчет знающих пять языков - могу привести конкретный пример человека, который обучался этому в духовных семинариях. Да, он не знает, как измеряется импеданс, или как засевать яровые или поставить корове клизму. Но свое дело богослужения он знает очень хорошо.
  • 0

#8854
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Когда делаете в яндексе поиск, смотрите не только первую страницу. Например, есть Московская духовная академия, есть Санкт-Петербургская. И потом, надо уметь отличать гуманитарное образование от технического. По изучению языков - гугл вам в помощь, там все есть. Насчет знающих пять языков - могу привести конкретный пример человека, который обучался этому в духовных семинариях. Да, он не знает, как измеряется импеданс, или как засевать яровые или поставить корове клизму. Но свое дело богослужения он знает очень хорошо.

во первых ... ключевое слово академия... далеко не все священослужители проходят академию...
во вторых ... учебный план опять таки мало отличается от обычных семинарских http://www.mpda.ru/u...chebnyy_god.htm

а примеров людей знающих несколько языков можно привести много... и далеко не все они учили их в духовных семинариях...
  • 0

#8855
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Когда делаете в яндексе поиск, смотрите не только первую страницу. Например, есть Московская духовная академия, есть Санкт-Петербургская. И потом, надо уметь отличать гуманитарное образование от технического.

;-) А там и гуманитарная часть не впечатляет ...
  • 0

#8856
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


я ошибся только в одном, да и то не очень - кроме церковнославянского еще и греческий изучается. в целом - хорошо и добротно, но на полиглотов, в "науках познавший высший толк" выпускники явно не потянут. но мы подождем еще и от заявителя фактов

Когда делаете в яндексе поиск, смотрите не только первую страницу. Например, есть Московская духовная академия, есть Санкт-Петербургская. И потом, надо уметь отличать гуманитарное образование от технического. По изучению языков - гугл вам в помощь, там все есть. Насчет знающих пять языков - могу привести конкретный пример человека, который обучался этому в духовных семинариях. Да, он не знает, как измеряется импеданс, или как засевать яровые или поставить корове клизму. Но свое дело богослужения он знает очень хорошо.

ну и? я вам конкретных примеров любого фасона насыплю - мало не покажется. вы нам тут вещали за ПОВАЛЬНОЕ владение 5-6 языками и прочими премудростями.
оказывается этого нет. попы - такие же люди, как и прочие, что-то умнее, кто-то хитрее, но в среднем по больнице - 36,6

Здравы буде, товарищи фарисеи!


По нынешней бедности можете вместо каменьев кирпичей на стройке понабрать. Когда начать планируете? Прессу подтянем там, то се. не такие мы уж богоборцы и дремучие.

;-)

мда зря я надеялся. обычный форумный пи балабол.
  • 0

#8857
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
А я не утверждал, что все поголовно полиглоты, не надо передергивать. Это во-первых. Во-вторых, духовная семинария - не общеобразовательный ВУЗ, у них же своя специфика.
Но главное, что человек воспитывается именно в духовном ключе, что на него накладывается определенная миссия. В то же время знать о мирских делах он обязан. Если же нет, то грош ему цена.
И вообще, мы ушли от темы. Можно быть высокообразованным человеком и быть верующим. Можно закончить девять классов и верить в Бога. Можно быть хоть президентом, хоть дворником - все мы люди, из одного сделаны и в одно превратимся. Верить или нет - у каждого есть на это право, никто ничего не навязывает.

ну и? я вам конкретных примеров любого фасона насыплю - мало не покажется. вы нам тут вещали за ПОВАЛЬНОЕ владение 5-6 языками и прочими премудростями.
оказывается этого нет. попы - такие же люди, как и прочие, что-то умнее, кто-то хитрее, но в среднем по больнице - 36,6

Найдите в моем посте слово ПОВАЛЬНОЕ, или еще что-нибудь в этом роде. И насыпьте мне конкретных примеров Римских Пап, посмотрим, какая температура в Ватикане.

Сообщение отредактировал Nativer: 05.05.2008, 10:02:15

  • 0

#8858
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Найдите в моем посте слово ПОВАЛЬНОЕ, или еще что-нибудь в этом роде. И насыпьте мне конкретных примеров Римских Пап, посмотрим, какая температура в Ватикане.


И образование служители получают тоже очень хорошее. Вы знаете, например, сколькими языками владеет выпускник духовной семинарии? Пятью-шестью. И другие науки он все знает. Неужели это тоже вызовет смех?



это ваше???? ... если да... то из данных слов выходит, что любой выпусник духовной семинарии владеет как минимум пятью языками
  • 0

#8859
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

это ваше???? ... если да... то из данных слов выходит, что любой выпусник духовной семинарии владеет как минимум пятью языками

Мое. Где написано ЛЮБОЙ выпускник? Где написано, что как минимум? Мои слова основаны на конкретных примерах, а не на ком-то среднем. По крайней мере, те люди, которых я знаю - они очень образованны, конечно, в своей области больше. Но языки знают. Один работает в Германии, до этого работал в Марокко, Франции, Дании. У него шесть или семь языков, не считая английский и русский. Да, возможно, это больше исключение, чем правило, тем не менее такие люди есть.
Конечно, сельский батюшка, который не знает ничего, да еще и с именем Бога собирает деньги в свой карман, рядом не стоит. Недаром над такими всегда смеются. Принцип веры - это любовь к ближнему, это бескорыстие и доброта. Если этим жить - ничего плохого не будет.
  • 0

#8860
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Найдите в моем посте слово ПОВАЛЬНОЕ, или еще что-нибудь в этом роде. И насыпьте мне конкретных примеров Римских Пап, посмотрим, какая температура в Ватикане.


И образование служители получают тоже очень хорошее. Вы знаете, например, сколькими языками владеет выпускник духовной семинарии? Пятью-шестью. И другие науки он все знает. Неужели это тоже вызовет смех?



это ваше???? ... если да... то из данных слов выходит, что любой выпусник духовной семинарии владеет как минимум пятью языками

И ВСЕМИ другими науками прошу заметить. ;-)
Я правда в расписании даже элементарный ликбез по сторонним наукам не нашел, но это ничего.
История занимает один день в неделю только на 3-ем курсе.
Оно понятно, что если обучить студентов методам работы с источниками, как настоящих историков учат, то станет неудобно преподавать предметы вроде "Библейская история" :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.