Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#8821
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
мне б хотелось поднять темку, имеющюю несколько опосредованное отношение к богу и его аттрибутам. но все ж чрезвычайно близкую к таким философским категориям.
первым (для меня), кто поставил этот вопрос во всей его полноте был фрэнк херберт в "бог-император дюны", а никак не достоевский и иже с ним.
но даже херберту не хватало понятийного аппарата, чтобы обозначить проблему. в те времена меметика была еще совсем зеленой, а нынче что-то не видно никого, кто б этим заинтересовался. итак вопрос - "существует ли человек, как активное начало?" причем подход к этому вопросу отнюдь не антропоцентрический.
с одной стороны (не будем связывать себя верхом, низом, правом, левом и прочим) индивид - это просто животное. это поле действия эволюции, генетики. любовь (матери к ребенку, мужчины к женщине) всего лишь проявление инстинкта продолжения рода (передачи генома), а потому не относится к свойствам, генерируемым человеческим началом. впрочем, то что индивид - в некоторой степени биоробот, известно давно.
с другой стороны, индивид является в той же степени носителем культуры (меметической среды), что и генома (генетической среды). проще эти части определять через привычные термины "душа" и "тело" соответственно.
и в той же мере индивид является рабом мемов. так же как он убивает врага за свою семью (тело), так и умирает он за бога или товарища сталина (душа). с каким удовольствием он стремится трахнуть красивую девушку (тело), с тем же удовольствием стремится пересказать понравившийся анекдот (душа). и так далее.
можно сказать, что эти два жернова (душа и тело) и мелют мукУ нашей жизни. но где-то меж этими жерновами живет плесень, что иной раз попадает в муку. эта-то исчезающе малая плесень и есть человек (в рамках привычной терминологии обозначим его "дух").
но лично я теряюсь и не могу найти и определить дух, везде утыкаешься то в душу, то в тело. одно из средневековых определений (очень красивое кстати) прямо из триады оставляет дуополию - "тело есть сфера души, определяемая пятью органами чувств". к сожалению этот подход отнюдь не средневековый, а более чем современный.
вот мне и хотелось бы узнать ваше мнение, а есть ли он, это дух? и если есть, то как его можно уловить?

ЗЫ. чуть не забыл. мы с удовольствием говорим, что бог - создатель всего сущего, однако в спорах и разговорах аргументы культурного аспекта применяем чаще, чем естественного. а потому я и достаточно корректно уподобляю культуру божестенному (в обыденном понимании). потому и пользование слова "душа" для описания культурных феноменов кажется мне вполне оправданным.
  • 0

#8822
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

АПДЕЙТ:

А ПОКА - ЖИВИТЕ, ПЕЙТЕ КОКА-КОЛУ, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ, ОТРИЦАЙТЕ, вообщем вотэвеювонт.

Я думал, что наслаждение для верующего заключается в вечном лежание на подушках в раю, а не в распитие кока-колы. Вы, вероятно, очередной сектант, которых в последнее время развелось немеряно, или просто от уроков отлынивали в своем турецком лицее.

А Дело Верующего - Напоминать О предстоящем.

Похоже на то, что за годы независимости в кз вырастили целое поколение органчиков. Пропал дом. © :)
  • 0

#8823
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений
...Lass mich deine Trane reiten uber Wolken ohne Gluck... © Rammstein, "Sehnsucht"

Сообщение отредактировал F. Franko: 03.05.2008, 20:24:18

  • 0

#8824
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Я понимаю, что вы со всей искренностью подпишетесь под каждым словом девиза варфоломеевой ночи: "Убивайте всех, бог сам отличит своих!"

Вы забыли добавить: "...пленных не брать!.." :)
Да, верно. Более того, я поддерживаю все начинания церкви и мечети - будь то крестовые походы, или завоевания турко-арабов 9-11 вв. н. э.

42 единицы детей. Охренительно!
Я тут давеча ремарка читал, "тени в раю". знаете, сколько рейх зарабатывал на каждом молодом еврее? Около 1200 марок. Неплохо?
И это не считая золотых коронок, кожи на абажюры, пепла на удобрения.

Молодой человек! Я вас уверяю, 42 единицы во имя Господа - это нормально!!! (даже маловато будет!..)
Это вам не жертвы Третьего Рейха непонятно в каком количестве, черт знает, во имя чего!..
И потом! Я вынужден сообщить вам (и какому-то Vadziku (а, кто это, собственно?)), что если эти медведицы и существовали, и даже задрали 42 единицы потомства человеческого, то они не думали заработать на трупах несчастных детей даже и 10 медяков - что вы!..
Они, медведи ваши, всего лишь хотели поесть... Ну, эти ребятишки и попались... Голод, сами понимаете, медведЯм не тетка.

Правила хорошего тона говорите?
В 3м рейхе правилом хорошего тона было стучать на соседа, а уж убить собственноручно еврея - так и вообще богоугодным делом.
Да что это я все про фашизм! Это все поздние исказители. давайте вернемся к первоисточнику.
Вам сказать, где можно камней набрать? ... как зачем? блудниц побивать! сестра есть? незамужняя? не девственница? начните с нее! ни в коем случае не пренебрегайте правилами хорошего тона!
вам продолжить или дальше сами подумаете?

(Не зря в начале сказал: "О, времена! О, нравы!: дремучие. Часть 3" - вот он, Brandt, представитель дремучих...)
Ну, гуманизация социума с тех пор сильно шагнула вперед, знаете ли - сейчас даже убийц серийных не казнят... Кстати, из-за таких как вы, богоборцев, и поборников гуманизма...
А как тогда было хорошо!.. Мы побивали всех камнями, а в первую очередь - богоборцев!..
Brandt, вы вроде предлагали тряхнуть стариной, и вспомнить прошлое??? Может, начнем?!! Да! - Сперва, все-таки, подскажите, где можно камней набрать... да потяжелее... Уверен, вы первый возрадуетесь свидетельству Божьему!

(RUN, FORREST, RUN!!! © Forrest Gump)

F. Franko, из Корана еще есть... ссылки...
"А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте! Если они обратились и выполняли молитву и давали очищение [становятся мусульманами], то освободите им дорогу: ведь Аллах - прощающий, милосердный!" (Сура 9:5)
"Знайте, что рай - под сенью меча" (Сура 4:73).
"Я - с вами, укрепите тех, которые уверовали! Я брошу в сердца тех, которые не веровали, страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам!" Это - за то, что они откололись от Аллаха и Его посланника... ведь Аллах силен в наказании! Это - вам! Вкусите же его и что для неверных - наказание огня! О те,
которые уверовали! Когда вы встретите тех, кто не веровал, в движении, то не обращайте к ним тыл. А кто обратит к ним в тот день тыл, если не для поворота к битве или для присоединения к отряду, тот навлечет на себя гнев Аллаха. Убежище для него - геенна, и скверно это возвращение! Не вы их убивали, но Аллах убивал их...". ( Суре 8:12,13)


Причем, принцип "око за око, зуб за зуб" не является насилием - это торжество справедливости... Опять-таки, ИМХО...


Причем тождество справедливости выражается - кто не разделяет точку зрения и взгляд на мир и не уверовал в бога....Так о каком миролюбии речь тогда?

В Коране все понятно - есть несколько переводов, и каждый по разному звучит... Вы выбрали самый жестокий перевод... НЕ ИМХО!!!
(И не просите ссылок - все равно не дам!!! И вообще!!! Что за привычка попрошайничать?!!)

P. S.

Ух, ты! Ну, наконец-то верующие начали задумываться, откуда и что берется в Библии и сколько там ерунды вот такой!..

Это твое заднее слово??? - Заднее не бывает!.. © Х/Ф "Кин-Дза-Дза"

Сообщение отредактировал F. Franko: 03.05.2008, 20:19:42

  • 0

#8825
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


Я понимаю, что вы со всей искренностью подпишетесь под каждым словом девиза варфоломеевой ночи: "Убивайте всех, бог сам отличит своих!"

Вы забыли добавить: "...пленных не брать!.." :)
Да, верно. Более того, я поддерживаю все начинания церкви и мечети - будь то крестовые походы, или завоевания турко-арабов 9-11 вв. н. э.

42 единицы детей. Охренительно!
Я тут давеча ремарка читал, "тени в раю". знаете, сколько рейх зарабатывал на каждом молодом еврее? Около 1200 марок. Неплохо?
И это не считая золотых коронок, кожи на абажюры, пепла на удобрения.

Молодой человек! Я вас уверяю, 42 единицы во имя Господа - это нормально!!! (даже маловато будет!..)

Давно замечено, что среди верующих огромную пропорцию составляют моральные уроды. Причина - ущербные люди ищут в вере и религии костыли, чтобы увереннее ковылять по жизни. При этом подсознательное понимание своей ущербности подпитывает природную агрессивность.

Это вам не жертвы Третьего Рейха непонятно в каком количестве, черт знает, во имя чего!..

Типичный верующий, никаких книжек кроме библии (корана) в жизни своей, видимо, не читал. :) Что значит во имя чего? Во имя чистоты расы, разумеется. Читайте сочинения А.Гитлера и А.Розенберга, вам должно понравиться.

медведицы и существовали, и даже задрали 42 единицы потомства человеческого, то они не думали заработать на трупах несчастных детей даже и 10 медяков - что вы!..
Они, медведи ваши, всего лишь хотели поесть... Ну, эти ребятишки и попались...

Медведи были посланы Господом и умертвили детей по его прямому указанию. Будете на голубом глазу перевирать сборник легенд, которому поклоняетесь, в рай не попадете. А попадете сами знаете куда.

А как тогда было хорошо!.. Мы побивали всех камнями, а в первую очередь - богоборцев!..
Brandt, вы вроде предлагали тряхнуть стариной, и вспомнить прошлое??? Может, начнем?!! Да! - Сперва, все-таки, подскажите, где можно камней набрать...

Опоздал родиться, болезный. :) Камень - всего лишь метафора, не нужно все то что написано в вашей книжке понимать буквально. На самом деле для убийства богоборцев, гуманистов и их детей подойдут любые тяжелые, колюще-режущие предметы, так что отсутствие подходящих камней ваше бездействие, а тем более перед лицом господа, оправдать никак не может.
  • 0

#8826
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Давно замечено, что среди верующих огромную пропорцию составляют моральные уроды.
Причина - ущербные люди ищут в вере и религии костыли, чтобы увереннее ковылять по жизни.
При этом подсознательное понимание своей ущербности подпитывает природную агрессивность.

В семье не без урода...

Типичный верующий, никаких книжек кроме библии (корана) в жизни своей, видимо, не читал.
Что значит во имя чего? - Во имя чистоты расы, разумеется.
Читайте сочинения А.Гитлера и А.Розенберга, вам должно понравиться.

Читал! (понравилось... :) )

...Медведи были посланы Господом и умертвили детей по его прямому указанию...

Блин!.. Вы это откуда знаете? Медведи на ухо шепнули? А, может, они это сделали по собственному волеизъявлению, а писари законспектировали это совпадение? Не отрицаете такой вариант???
Следуйте совету от некоего Шестьдесят-Второго-Дона...

...метафора, не нужно все то, что написано в...книжке понимать буквально.


Будете на голубом глазу перевирать сборник легенд, которому поклоняетесь, в рай не попадете.
А попадете сами знаете куда.

Завязывайте юродстовать!!! Не смешно!..

На самом деле, для убийства богоборцев, гуманистов и их детей подойдут любые тяжелые, колюще-режущие предметы, так что отсутствие подходящих камней ваше бездействие, а тем более перед лицом господа, оправдать никак не может.

На самом деле, самое главное в жизни - пчелы, а все остальное - мелочь!.. Впрочем, пчелы - тоже мелочь... © Какой-то "бородатый" анекдот
  • 0

#8827
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Блин!.. Вы это откуда знаете? Медведи на ухо шепнули? А, может, они это сделали по собственному волеизъявлению, а писари законспектировали это совпадение? Не отрицаете такой вариант???

И пошёл Елисей оттуда в Вефиль, и малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: «Иди плешивый, иди плешивый». Он оглянулся и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и разтерзали из них сорок два ребёнка. ©

Между "проклял именем Господним" и "растерзали их" лично я вижу прямую логическую связь и указание на то, что убийство детей совершилось по воле божьей. Или...это святой Елисей самоуправствовал, а бог в это время был занят чем то другим и ничего не знал, как Горбачев на Форосе? Как вы считаете?

На самом деле, самое главное в жизни - пчелы, а все остальное - мелочь!.. Впрочем, пчелы - тоже мелочь...

Только что вы собирались идти воевать атеистов, камнями их побивать, теперь вдруг на пчел переключились...ада не убоялись..сдается мне, что вы такой же верующий, как я архимандрит. И посты ваши есть сплошное ерничанье, или, как сейчас говорят, стеб.
Пс. Моральный облик, или же психическое здоровье святого, проклянувшего маленьких детей за то, что они его дразнили, не могут не впечатлить.

Сообщение отредактировал don62: 03.05.2008, 21:30:08

  • 0

#8828
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Между "проклял именем Господним" и "растерзали их" лично я вижу прямую логическую связь и указание на то, что убийство детей совершилось по воле божьей.
Или...это святой Елисей самоуправствовал, а бог в это время был занят чем то другим и ничего не знал, как Горбачев на Форосе? Как вы считаете?

Я вас понял... Вы отрицаете не только идею существования Бога, но даже идею совпадений, и возможность конспектирования подобных фактов...


На самом деле, самое главное в жизни - пчелы, а все остальное - мелочь!.. Впрочем, пчелы - тоже мелочь...

Только что вы собирались идти воевать атеистов, камнями их побивать, теперь вдруг на пчел переключились... ада не убоялись..
Сдается мне, что вы такой же верующий, как я архимандрит. И посты ваши есть сплошное ерничанье, или, как сейчас говорят, стеб.

Оружием врагов Господних побиваю самих врагов...
А относительно стеба, то уверяю вас, ни Библия, ни Коран, не запрещают этого делать - даже поощряют...
Привыкли общаться с однобокими верующими - вот и результат... Мы, верующие, эволюционируем - причем вам на зло :)
А что касается ада и иже с ним - не пристало вам беспокоиться за меня, я сам с усами...
(Так, вы говорите, что вы - архимандрит? Ну, и посты у вас, батюшка - Бога отрицаете...)

P. S. Моральный облик, или же психическое здоровье святого, проклянувшего маленьких детей за то, что они его дразнили, не могут не впечатлить.

Кого? Вас? Возможно...
Кстати, если вы заметили, церковь делала вещи куда сильнее...
А знаете почему? - "...Богом данной мне властью..." ©
  • 0

#8829
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


Между "проклял именем Господним" и "растерзали их" лично я вижу прямую логическую связь и указание на то, что убийство детей совершилось по воле божьей.
Или...это святой Елисей самоуправствовал, а бог в это время был занят чем то другим и ничего не знал, как Горбачев на Форосе? Как вы считаете?

Я вас понял... Вы отрицаете не только идею существования Бога, но даже идею совпадений, и возможность конспектирования подобных фактов...

Совпадения отрицаю, когда очевидна связь между событиями. И не нужно бы вам вилять, как уж под вилами..не пристало это вашему сану...падре, пресвитер..или как вас там? Дети были убиты именно по прямому указанию господа..если только он уже к тому времени не состарился и перестал заниматься своим прямыми обязанностями - следить, чтобы ничего не совершалось без его воли.

Привыкли общаться с однобокими верующими - вот и результат... Мы, верующие, эволюционируем - причем вам на зло

Самообман это. Эволюция в рамках старинной сказок и легенд, законспектированных вашими предшественниками, коротка и ни к чему существенному не приведет...а для того чтобы выйти за эти рамки, вам придется перестать быть самими собой.

Кстати, если вы заметили, церковь делала вещи куда сильнее...
А знаете почему? - "...Богом данной мне властью..." ©

Давно это было...здравомыслящие люди с тех пор власть церкви сильно укоротили, сведя ее практически на нет, если вы этого еще не заметили. С чем я вас и поздравляю. :)
  • 0

#8830
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений
don62:
Совпадения отрицаю, когда очевидна связь между событиями.
И не нужно бы вам вилять, как уж под вилами... не пристало это вашему сану... падре, пресвитер..или как вас там?


F. Franko - если вы забыли, кто я... А чин у меня - каудильо! (Или это сан? :) )

don62:
Дети были убиты именно по прямому указанию Господа...
Если только он уже к тому времени не состарился и перестал заниматься своим прямыми обязанностями - следить, чтобы ничего не совершалось без его воли.


Одного не пойму: что вам до этих детей? Ну, задрали их медведи - и ладно!!!
Просто сделайте вывод, что вас медведи не задрали именно потому, что вы в детстве не дразнили пророков - самое главное, что вы живы!
И Это - по велению Божьему...
Сами понимаете, Господу наслать на вас мор или медведей - что вам испить чашечку кофе...

И - слезно прошу вас: не переживайте за детей - были у них уже свои плакальщики...

don62:
Самообман это. Эволюция в рамках старинной сказок и легенд, законспектированных вашими предшественниками, коротка и ни к чему существенному не приведет...
А для того чтобы выйти за эти рамки, вам придется перестать быть самими собой.


Уверен, вы знаете, что говорите - без комментариев...

don62:
Давно это было...
Здравомыслящие люди с тех пор власть церкви сильно укоротили, сведя ее практически на нет, если вы этого еще не заметили. С чем я вас и поздравляю.


Аминь, друзья!!! Возрадуемся, и помолимся за здравие и благополучие церкви и мечети!!!

(И, все же: смею вас заверить, что 42 единицы - ничто по сравнению с фашизмом (это в связи с социумом, если не поняли) - дева по имени И-В-Печали-И-В-Радости это подтвердит со свойственным ей оптимизмом...)

Сообщение отредактировал F. Franko: 04.05.2008, 01:25:45

  • 0

#8831
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Да все тут понятно, чего спорить. Атеисты всегда были, есть и будут. Обвинять кого-то в его вере - показывать свое невежество. На здоровье.
  • 0

#8832
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вы знаете, например, сколькими языками владеет выпускник духовной семинарии? Пятью-шестью. И другие науки он все знает. Неужели это тоже вызовет смех?

Еще какой смех. Потому как сведующих в "других" науках, кроме богословия семинаристов не встречал.
Конфликт методов познания знаете ли: если уж привык верить, и закрывать глаза на логические нелепости того же Ветхого завета - разбираться в науках, которые основаны на логике у вас не получится.
Собственно мой личный опыт общения с разными христианскими теоретиками на разных форумах это подтверждает - плохо у них с техническими науками.
  • 0

#8833
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Блин!.. Вы это откуда знаете? Медведи на ухо шепнули? А, может, они это сделали по собственному волеизъявлению, а писари законспектировали это совпадение? Не отрицаете такой вариант???

И пошёл Елисей оттуда в Вефиль, и малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: «Иди плешивый, иди плешивый». Он оглянулся и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и разтерзали из них сорок два ребёнка. ©

Между "проклял именем Господним" и "растерзали их" лично я вижу прямую логическую связь и указание на то, что убийство детей совершилось по воле божьей. Или...это святой Елисей самоуправствовал, а бог в это время был занят чем то другим и ничего не знал, как Горбачев на Форосе? Как вы считаете?

Все даже еще проще - из наблюдений за естественной жизнью медведей за ними была не замечена жадность в добывании пищи, поэтому заготовка запасов в 21 ребенка на морду - поведение для них совершенно неестественное.
  • 0

#8834
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Пс. Моральный облик, или же психическое здоровье святого, проклянувшего маленьких детей за то, что они его дразнили, не могут не впечатлить.

Опять же другой известный пример праведника Лота, который не постеснялся предложить своих дочерей на потеху толпе, чтобы только толпа не тронула ангелов, которым по большому счету толпа мало что могла сделать - так причинить мелкие неудобства ...
  • 0

#8835
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Опять же другой известный пример праведника Лота, который не постеснялся предложить своих дочерей на потеху толпе, чтобы только толпа не тронула ангелов, которым по большому счету толпа мало что могла сделать - так причинить мелкие неудобства ...

в ветхом завете полно таких примеров...
  • 0

#8836
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

В Коране все понятно - есть несколько переводов, и каждый по разному звучит... Вы выбрали самый жестокий перевод... НЕ ИМХО!!!
(И не просите ссылок - все равно не дам!!! И вообще!!! Что за привычка попрошайничать?!!)

Вы обвинениями в попрошайничестве пытаетесь завуалировать свое неумение аргументировать, я вас правильно поняла....? Ответ воспринимаю так вашу болтологию. В общем не ново, а точнее ваше поведение банально для верующих...
Если с Кораном вам так все понятно. что тогда с цитатами из Библии не так?

Это твое заднее слово??? - Заднее не бывает!.. © Х/Ф "Кин-Дза-Дза"

Франко типа пошуть пытается? Смеяться можно? или еще будет продолжение шутки...

Да все тут понятно, чего спорить. Атеисты всегда были, есть и будут. Обвинять кого-то в его вере - показывать свое невежество. На здоровье.

"Cколько не говори халва, во рту слаще не станет" –верующие видимо того не знают, и с фанатизмом повторяют «атеизм –это невежество» в надежде, наверное, что когда нибудь произойдет чудо и это свершится :dandy:

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 04.05.2008, 11:14:08

  • 0

#8837
fpsz

fpsz
  • Гость
  • 36 сообщений
надо верить не в бога а в себя, ибо вера в бога - это вера в неоправданные ожидания, а несбывшиеся мечты наносят еще больший урон
  • 0

#8838
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Я понимаю, что вы со всей искренностью подпишетесь под каждым словом девиза варфоломеевой ночи: "Убивайте всех, бог сам отличит своих!"

Вы забыли добавить: "...пленных не брать!.." :dandy:
Да, верно. Более того, я поддерживаю все начинания церкви и мечети - будь то крестовые походы, или завоевания турко-арабов 9-11 вв. н. э.

очень приятно. в первый раз сталкиваюсь с искренним и последовательным фашистом.
то есть вы считаете, что во имя единого бога все средства хороши?
скажите, а если бы германские фашисты более заботливо относились к душам узников в концлагерях, например крестя и причащая евреев и коммунистов перед отправкой в газовые камеры, вы лично бы занялись этим богоугодным делом - оптовыми поставками на суд божий?


42 единицы детей. Охренительно!
Я тут давеча ремарка читал, "тени в раю". знаете, сколько рейх зарабатывал на каждом молодом еврее? Около 1200 марок. Неплохо?
И это не считая золотых коронок, кожи на абажюры, пепла на удобрения.

Молодой человек! Я вас уверяю, 42 единицы во имя Господа - это нормально!!! (даже маловато будет!..)
Это вам не жертвы Третьего Рейха непонятно в каком количестве, черт знает, во имя чего!..

да все во имя того же. фашисты в массе своей лютеранами были. и тот же ремарк, кстати пишет, что перестал быть католиком после того как папа признал гитлера.

И потом! Я вынужден сообщить вам (и какому-то Vadziku (а, кто это, собственно?)), что если эти медведицы и существовали, и даже задрали 42 единицы потомства человеческого, то они не думали заработать на трупах несчастных детей даже и 10 медяков - что вы!..
Они, медведи ваши, всего лишь хотели поесть... Ну, эти ребятишки и попались... Голод, сами понимаете, медведЯм не тетка.

кнешно. заработал пророк. репутацию, но этот тож вполне ликвидная штука. позволяющая когда надо обойтись без денег.любая баба даст, когда знает, что за строптивость ее может кара господня настигнуть

(Не зря в начале сказал: "О, времена! О, нравы!: дремучие. Часть 3" - вот он, Brandt, представитель дремучих...)
Ну, гуманизация социума с тех пор сильно шагнула вперед, знаете ли - сейчас даже убийц серийных не казнят... Кстати, из-за таких как вы, богоборцев, и поборников гуманизма...
А как тогда было хорошо!.. Мы побивали всех камнями, а в первую очередь - богоборцев!..
Brandt, вы вроде предлагали тряхнуть стариной, и вспомнить прошлое??? Может, начнем?!! Да! - Сперва, все-таки, подскажите, где можно камней набрать... да потяжелее... Уверен, вы первый возрадуетесь свидетельству Божьему!

по нынешней бедности можете вместо каменьев кирпичей на стройке понабрать. когджа начать планируете? прессу подтянем там, то се. не такие мы уж богоборцы и дремучие.


ЗЫ и давайте-таки факты в студию. какими такими языками и науками овладевают семинаристы

Сообщение отредактировал Brandt: 04.05.2008, 16:21:31

  • 0

#8839
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений
заценям учебные планы духовных семинарий

Хабаровская духовная семинария
Казанская духовная семинария
  • 0

#8840
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

заценям учебные планы духовных семинарий

Хабаровская духовная семинария
Казанская духовная семинария

Как и ожидалось и как оно из разговоров с ними понималось.
Курсы церковного направления + немножечко гуманитарных направлений.
Кстати скорее всего эти дополнительные направления читаются в таком же объеме как скажем физика для нефизиков, то есть в-общем-то никак ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.