Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#7621
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... Существует Творец/Творение/Бог - АБСОЛЮТ во всем, что только можно представить... который/которая Сотворили и Создали Правила/Отсутствие каких либо Правил в Творении/Себе... потом Он/Она захотели испытать на Опыте то, что Создали... при этом разделившись на мириады Частей Целого... Каждая часть имеет совершенно разный Опыт Бытия в этом Творении, проживая свою Жизнь, она обогащает Опыт Жизни Целого... Часть Бога/Нас развилась/получила бОльший Опыт Бытия в Творении... это те самые Инопланетяне, которых многие из людей считали/считают Богами... Мардук, Иегова, Христос - это те самые более развитые частицы Нас/Бога, которые поняли Устройство Творения на своем Опыте и получили возможность переместить свою Душу/Тело на Другой Уровень Плотности этого Творения... Они ничем не лучше и не хуже нас... они просто Другие, и испытывают Другой Опыт Жизни... и иногда они выбирают Опыт помощи Нам, тем самым меняя Опыт Бытия Самим Себе... Мы Все - ОДНО!

Сообщение отредактировал Pa.: 08.02.2008, 11:51:35

  • 0

#7622
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Помогите пожалуйста разобраться в одном отрывке. Читаю произведение, где упоминается пасхальная речь первого русского митрополита Илариона:
"На пасхальной неделе он произнёс в соборе святой Софии торжественную речь, вошедшую в историю русской мысли и словесности под названием "Слово о законе и благодати" и ставшую программной ориентацией для русской мысли и русского духа на многие десятилетия и века.
О чём же говорил митрополит Иларион? Да о самом главном, что есть, было и будет во Вселенной! О вечном противостоянии Света и Тьмы, Добра и Зла. Формально речь о противоположности Ветхозаветных принципов жизни и Новозаветного мироощущения. Первое кратко именуется Законом, второе - Благодатью. Но к этим полюсам стягиваются все феномены бытия - Макрокосм и Микрокосм. В этом альфа и омега" д.ф.н. В.Н. Дёмин "Русь Нордическая" стр.155, Москва "Вече", 2007.

Читая этот отрывок и дальнейшее из него вытекающее, не до конца осознал всей глубины мысли. А именно: В чем выражается противоположность Ветхозаветных принципов жизни и Евангельского мироощущения? Неужели принципы лежащие в их основах диаметрально противоположны?
  • 0

#7623
murs

murs
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
я точно знаю что инопланетяне есть
  • 0

#7624
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Помогите пожалуйста разобраться в одном отрывке. Читаю произведение, где упоминается пасхальная речь первого русского митрополита Илариона:
"На пасхальной неделе он произнёс в соборе святой Софии торжественную речь, вошедшую в историю русской мысли и словесности под названием "Слово о законе и благодати" и ставшую программной ориентацией для русской мысли и русского духа на многие десятилетия и века.
О чём же говорил митрополит Иларион? Да о самом главном, что есть, было и будет во Вселенной! О вечном противостоянии Света и Тьмы, Добра и Зла. Формально речь о противоположности Ветхозаветных принципов жизни и Новозаветного мироощущения. Первое кратко именуется Законом, второе - Благодатью. Но к этим полюсам стягиваются все феномены бытия - Макрокосм и Микрокосм. В этом альфа и омега" д.ф.н. В.Н. Дёмин "Русь Нордическая" стр.155, Москва "Вече", 2007.

Читая этот отрывок и дальнейшее из него вытекающее, не до конца осознал всей глубины мысли. А именно: В чем выражается противоположность Ветхозаветных принципов жизни и Евангельского мироощущения? Неужели принципы лежащие в их основах диаметрально противоположны?

а у вас есть оригинал речи митрополита? не могли бы вы поделиться?
  • 0

#7625
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Свет...Тьма...Микрокосм..Макрокосм...и все с заглавной буквы. Болтун этот Демин В.Н.
И судя по всему - профессиональный.
  • 0

#7626
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

а у вас есть оригинал речи митрополита? не могли бы вы поделиться?

Митрополит Иларион "О законе и благодати" (перевод с древнеславянского А. Белицкой) Я прочитал её, но в связи с очень самобытным стилем изложения не смог и в ней найти ответы на вопросы, которые возникли у меня.

Свет...Тьма...Микрокосм..Макрокосм...и все с заглавной буквы. Болтун этот Демин В.Н.
И судя по всему - профессиональный.

Даже и не знаю, don62 :lol: . С одной стороны учёная степень доктора философских наук, а антитезой к ней идут некоторые сенсационные постулаты. Я как нибудь в "Избе-читальне" создам большую и объёмную тему, там и про Дёмина разговор будет.
  • 0

#7627
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Благословен Господь Бог Израилев, Бог христианский

интересно будет спросить мнение раввинов по поводу этой фразы. после этого еще удивляетесь, почему евреи вас так не любят :lol:
  • 0

#7628
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Благословен Господь Бог Израилев, Бог христианский

интересно будет спросить мнение раввинов по поводу этой фразы. после этого еще удивляетесь, почему евреи вас так не любят :lol:

Думаю, что здесь искать подвоха не нужно. Указывается лишь то, что Бог имеет отношение к христианству и Земле Обетованной.. У многих земных особ и позаковыристее титулы были; к примеру у Российских Императоров: "Божиею поспешествующею милостию, Мы, ... , Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский, Государь Псковский, и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский, и всея Северныя страны Повелитель; и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкесских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский, и прочая, и прочая, и прочая"
  • 0

#7629
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А именно: В чем выражается противоположность Ветхозаветных принципов жизни и Евангельского мироощущения? Неужели принципы лежащие в их основах диаметрально противоположны?

Ну, не знаю, разве Ветхозаветное "Зуб за зуб, око за око" не противоположно евангельскому "Если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую" ? Новый Завет отличается от Ветхого примерно как кодекс строителя коммунизма от жизни "по понятиям" на Диком Западе.
  • 0

#7630
vanka_590

vanka_590
  • В доску свой
  • 1 590 сообщений
Блин недавно посмотрел фильм: "Дух времени", в котором говориться что:Религии это неверно интерпретированные образы астрологических явлений, и их цель - власть, манипуляция над людьми! После просмотра остался неприятный осадок!
  • 0

#7631
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений


Благословен Господь Бог Израилев, Бог христианский

интересно будет спросить мнение раввинов по поводу этой фразы. после этого еще удивляетесь, почему евреи вас так не любят :lol:

Думаю, что здесь искать подвоха не нужно.

главное противоречие в толковании раввинами и христианами старого завета Торы по моему в следующем. Для христиан старозаветные пророки - предтеча Христа. для евреев - они только посланники Бога, посланные для того чтобы направить людей на путь Божьий
В своей речи автор просто пытается связать старый и новый завет (соответственно тень правды и правду).
Хотя честно говоря на примере этого текста я еще раз убедился в хитрости христианских церковников и их способности доказать что угодно. Они кого хочешь могут заговорить :lol:
  • 0

#7632
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Благословен Господь Бог Израилев, Бог христианский

интересно будет спросить мнение раввинов по поводу этой фразы. после этого еще удивляетесь, почему евреи вас так не любят :smoke:

Думаю, что здесь искать подвоха не нужно. Указывается лишь то, что Бог имеет отношение к христианству и Земле Обетованной.. У многих земных особ и позаковыристее титулы были; к примеру у Российских Императоров: "Божиею поспешествующею милостию, Мы, ... , Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; и прочая, и прочая, и прочая"

видите ли, столь сложное обозначение коронованных особ означает приобретенную ими власть. разница очевидна или требуются поянения?
  • 0

#7633
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Читая этот отрывок и дальнейшее из него вытекающее, не до конца осознал всей глубины мысли. А именно: В чем выражается противоположность Ветхозаветных принципов жизни и Евангельского мироощущения? Неужели принципы лежащие в их основах диаметрально противоположны?

Противоположностей в целом достаточно, заметьте, как в Новом Завете Иисусу вменяли в вину, что от отвергает законы Моисеевы.

С другой стороны, я бы не стал обращать столько внимания на разглагольствования священников. Ибо интерпретаций из их уст не счесть.
  • 0

#7634
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

С другой стороны, я бы не стал обращать столько внимания на разглагольствования священников. Ибо интерпретаций из их уст не счесть.


Я бы даже больше сказал: Интерпретация - один из главнейших инструментов воздействия на верующих. Благодаря ей религии подстраиваются под изменчивость времен и мировой культуры, соответственно. Многое из того, что когда-то запрещалось, сегодня разрешено - правда, рамки намеренно вновь устанавливаются. Соблюдение правил - это второй из главнейших инструментов воздействия...
  • 0

#7635
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений
На выставке в Центральном государственном музее был кто-нибудь?
  • 0

#7636
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

На выставке в Центральном государственном музее был кто-нибудь?

На выставке турецкого сумасшедшего специалиста по изящным искусствам?
  • 0

#7637
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... отрывок, который вам поможет немного больше понять Бога/Себя:

... Представь, что ты в белой комнате без углов, с белыми стенами, белым полом, белым по-толком. Представь, что ты подвешен над полом какой-то неизвестной силой. Ты .. висишь там в воздухе. Ты ни к чему не можешь прикоснуться, ничего не слышишь и видишь только белизну. Как долго, по-твоему, ты будешь «существовать» в своем опыте?
Не очень долго. Я буду там существовать, но я ничего не буду знать о себе. Очень скоро я сойду с ума.
На самом деле именно так и случится. Ты буквально оставишь свой разум. Разум — это та часть тебя, предназначение которой — находить смысл во всей поступающей информации, а без поступающей информации твоему разуму нечего делать.
В тот момент, когда ты сходишь с ума, ты прекращаешь существовать в своем опыте. То есть перестаешь знать что-либо конкретно о себе.
Ты большой? Маленький? Ты не знаешь, так как нет ничего вне тебя, с чем ты мог бы себя сравнить.
Ты хороший? Плохой? Ты не знаешь. Ты здесь? Ты даже этого не знаешь, так как там ни-чего нет.
Ты ничего не можешь знать о себе из своего собственного опыта. Ты можешь размышлять о себе сколько угодно, но ты не можешь испытать этого. Потом происходит то, что все меняет. На стене появляеч ся крошечная точка. Как будто кто-то ручкой поставил крошечную чернильную точку. Никто не знает, откуда она там взялась, но это неважно, так как она спасла тебя.
Теперь есть что-то еще, кроме тебя. Есгь Ты и есть Точка На Стене. Внезапно ты снова можешь принимать решения и получать опыт. Точка находится там. Значит, ты находишься здесь. Точка меньше тебя. Ты больше нее. Ты снова начинаешь определять себя — по отношению к Точке На Стене. Твое отношение к точке становится священным, потому что она вернутм тебе oщyщeнue себя, Теперь в комнате появляется котенок. Ты не знаешь, кто это делает, но ты благодарен, по-тому что теперь ты можешь сделать новые выводы. Котенок кажется мягче. Но ты кажешься умнее (по крайней мере в некоторых случаях!). Он быстрее. Ты сильнее. В комнате начинает появляться все больше вещей, и ты начинаешь расширять определе-ние себя. Потом тебя осеняет. Только в присутствии чего-то другого ты можешь познать себя. Это другое —то, чем ты не являешься. Таким образом, ты не можешь стать тем, чем ты являешь-ся, в отсутствие того, чем ты не являешься.
Ты вспомнил грандиозную истину, и ты даешь обет никогда ее больше не забыть. Ты встречаешь каждого человека, место и событие в твоей жизни с распростертыми объятиями. Ты ничего не отвергаешь, ибо теперь видишь, что все, что появляется в твоей жизни, благословенно и дает тебе еще один шанс определить, кем ты являешься, и познать себя как такового...
  • 0

#7638
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

... отрывок, который вам поможет немного больше понять Бога/Себя:

... Представь, что ты в белой комнате без углов, с белыми стенами, белым полом, белым по-толком. Представь, что ты подвешен над полом какой-то неизвестной силой. Ты .. висишь там в воздухе. Ты ни к чему не можешь прикоснуться, ничего не слышишь и видишь только белизну. Как долго, по-твоему, ты будешь «существовать» в своем опыте?

мля, не домыслы обкуренных гуру, а результаты экспериментов по исследованию сенсорного голода надо читать. тогда и не покинет вас ваш разум
  • 0

#7639
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... сенсорный голод? занятно! ... :smoke: Вы определенно видите во всем ТОЛЬКО то, что хотите видеть и способны понять... все остальное, как говорил Малдер... "где-то рядом" Удачи в исследовании сенсорного голода, быть может осознание этого вам поможет понять Состояние Бога в Вакууме/Пустоте в начале Творения ...
  • 0

#7640
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

... сенсорный голод? занятно! ... :smoke: Вы определенно видите во всем ТОЛЬКО то, что хотите видеть и способны понять... все остальное, как говорил Малдер... "где-то рядом" Удачи в исследовании сенсорного голода, быть может осознание этого вам поможет понять Состояние Бога в Вакууме/Пустоте в начале Творения ...

мля. от малого - к большому. рекомендую сначала разобраться с состоянием себя здесь, в конекретном отрезке пространства-времени, а потом уж пеереходить к сосотянию богов в Изначальной Пустоте
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.