Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#7201
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений
Кто из атеистически настроенных участников готов в одном посте обрисовать суть христианства, как вы его понимаете?
  • 0

#7202
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Кто из атеистически настроенных участников готов в одном посте обрисовать суть христианства, как вы его понимаете?

Суть? Хм, истеричное самобичевание. Для меня же в христианстве ценно католическое искусство, если это так можно назвать, т.к. в искусстве происходит деление по несколько иным критериям , это "католическая" архитектура, живопись, скульптура, и т.д. Но без связки с верой.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 01.02.2008, 19:00:55

  • 0

#7203
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Прошу прощения, только недавно Вы говорили, что Заповеди -это то, что Бог дал. А теперь утверждаете, что это пошло от людей? Так говорите, что вообще вся Библия от людей, что и говорят атеисты, и суть просто Писание, да не божественное. Там прямо дается деление на ближнего и рабов.
И можно спросить, в чем вообще самопожертвование Христа-то состоит, для чего? Сколько ни читал -никак понять не могу. Опять людские сочинения насчет как-то жертвы? Буддисты, к примеру, жили спокойно, не тужили, про Христа не слышали.
Насчет "возлюби ближнего", а как с дальними и с рабами быть?

Нет, все заповеди от Бога
Все Святое Писание дано Богом (один только факт -что пророчества из Писания все сбываются)
но реализация (написание) шла через людей (пророков)
поэтому и трактовка заповедей идет человеческая
и это тоже нормально. Бог же одобрил такую трактовку, значит все ровно
и не поддается сомнениям

Рабы, присутствующие в социальной иерархии того времени - это нормально
обычная мораль древнего мира
(там не поняли бы жест мужа рабыни изауры, который отпустил рабов на волю ;) )
  • 0

#7204
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений


Кто из атеистически настроенных участников готов в одном посте обрисовать суть христианства, как вы его понимаете?

Суть? Хм, истеричное самобичевание. Для меня же в христианстве ценно католическое искусство, если это так можно назвать, т.к. в искусстве происходит деление по несколько иным критериям , это "католическая" архитектура, живопись, скульптура, и т.д. Но без связки с верой.


как вы думаете - а зачем вообще нужно был это истеричное самобичевание?
какова цель, на ваш взгляд?

Сообщение отредактировал Akvarelka: 01.02.2008, 19:08:13

  • 0

#7205
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Прошу прощения, только недавно Вы говорили, что Заповеди -это то, что Бог дал. А теперь утверждаете, что это пошло от людей? Так говорите, что вообще вся Библия от людей, что и говорят атеисты, и суть просто Писание, да не божественное. Там прямо дается деление на ближнего и рабов.
И можно спросить, в чем вообще самопожертвование Христа-то состоит, для чего? Сколько ни читал -никак понять не могу. Опять людские сочинения насчет как-то жертвы? Буддисты, к примеру, жили спокойно, не тужили, про Христа не слышали.
Насчет "возлюби ближнего", а как с дальними и с рабами быть?

Нет, все заповеди от Бога
Все Святое Писание дано Богом (один только факт -что пророчества из Писания все сбываются)
но реализация (написание) шла через людей (пророков)
поэтому и трактовка заповедей идет человеческая
и это тоже нормально. Бог же одобрил такую трактовку, значит все ровно
и не поддается сомнениям

Рабы, присутствующие в социальной иерархии того времени - это нормально
обычная мораль древнего мира
(там не поняли бы жест мужа рабыни изауры, который отпустил рабов на волю ;) )

Вообще, по Библии, Бог напрямую сообщил заповеди... Специально для людей, следовательно и без трактовок дословно там присутствуют и рабы, и ослы. Рабы -не люди, то есть трактовка правильна? Вот прочитайте Исход, 20 и 21 главы. В 21 главе вообще подробно описано, как с рабами себя вести. Дело не в морали того общества, а в божеской морали.



Кто из атеистически настроенных участников готов в одном посте обрисовать суть христианства, как вы его понимаете?

Суть? Хм, истеричное самобичевание. Для меня же в христианстве ценно католическое искусство, если это так можно назвать, т.к. в искусстве происходит деление по несколько иным критериям , это "католическая" архитектура, живопись, скульптура, и т.д. Но без связки с верой.


как вы думаете - а зачем вообще нужно был это истеричное самобичевание?
какова цель, на ваш взгляд?

Подчинение. И средство власти одного над другим.
  • 0

#7206
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Подчинение. И средство власти одного над другим.

Цена собственной жизни - слишком большая плата за подчинение
Причем, жизни, отданной добровольно

Исторический факт со свидетелями в количестве 500 человек
Об этом еще Флавий писал
да куча историков (как римских так и израильских) времен Понтия Пилата оставили засвидетельствованные записи о том, что Иисус пришел на землю как Мессия
вспомните хотя бы страшное землетрясение когда Христос умер
воскресение, вознесение на небо (когда люди это видели)

если вы не можете поверить, прислушайтесь к фактам - это помогает
потихоньку,потихоньку разбирая события того времени, читая Библию, разговаривая с верующими - истина будет открываться вам
;)
  • 0

#7207
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Москва не сразу строилась ;)


кстати, по поводу вашего вопроса - зачем нужно было это самобичевание
я опишу здесь
но сначала ответьте на вопрос - вы, вообще, верите в Бога?
неважно в какого
  • 0

#7208
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Подчинение. И средство власти одного над другим.

Цена собственной жизни - слишком большая плата за подчинение
Причем, жизни, отданной добровольно

Исторический факт со свидетелями в количестве 500 человек
Об этом еще Флавий писал
да куча историков (как римских так и израильских) времен Понтия Пилата оставили засвидетельствованные записи о том, что Иисус пришел на землю как Мессия
вспомните хотя бы страшное землетрясение когда Христос умер
воскресение, вознесение на небо (когда люди это видели)

если вы не можете поверить, прислушайтесь к фактам - это помогает
потихоньку,потихоньку разбирая события того времени, читая Библию, разговаривая с верующими - истина будет открываться вам
;)

Добровольно? Вы шутите?

И насчет "исторического факта", тут уже множество раз говорилось о том, что в реальности НЕТ никаких свидетельств существоания Христа.
И назовите эту "кучу историков".
Землетрясение не помню -не был там. Вот именно, если прислушаться к ФАКТАМ, а не вымыслам, то истина Вам откроется.

Москва не сразу строилась :dont:


кстати, по поводу вашего вопроса - зачем нужно было это самобичевание
я опишу здесь
но сначала ответьте на вопрос - вы, вообще, верите в Бога?
неважно в какого

Не верю. Ни в какого. :D
  • 0

#7209
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Дайте ваше определение терминов.

Для начала:
Бог -
Верующий -
Неверующий -
Атеист -
Вера -
Религия -
Спасение -
Иисус Христос -
Пасха -

Бог - «одно из ключевых религиозных понятий, означающее некую объективированную сверхъествественную сущность, выступающую объектом поклонения»
Верующий -
Атеи́зм - — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, Бога, богов, духов, других внематериальных существ, или отсутствие веры в их существование.
Вера — признание чего-либо истинным (убеждение), в том числе признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения (чистая вера), которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину.
Спасение -
Иисус Христос -
Пасха -

Вы здесь приверженец теизма или деизма?

Ни того ни другого.

Так вот Ожегов по ваше ссылке пишет:
договОр, –а, мн. –ы, –ов и (разг.) дОговор, –а, мн. –а, –ов, м.

Так что не надо мне приписывать "плохо искал".

В написании первый вариант, в разговоре - любой.
Что Вас смущает?
  • 0

#7210
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Добровольно? Вы шутите?..
И насчет "исторического факта", тут уже множество раз говорилось о том, что в реальности НЕТ никаких свидетельств существоания Христа.
И назовите эту "кучу историков".
Землетрясение не помню -не был там. Вот именно, если прислушаться к ФАКТАМ, а не вымыслам, то истина Вам откроется.

За последние 2000 лет археологами было найдено более 2000 рукописей евангелия, самые ранние из которых датируются концом 1 века нашей эры (времена, когда были ещё были живы некотороые современники Христа).
Такие как апостол Иоанн, Лука, тот же Иосиф Флавий (кстати, он был иудеем, которые распяли Христа, а не приверженцем христианства)

Для сравнения, археологами было найдено менее 5 рукописей Илиады.
Тем не менее, в том что это исторический документ, написанный ещё до нашей эры, никто не сомневается.

кстати, по поводу вашего вопроса - зачем нужно было это самобичевание
я опишу здесь
но сначала ответьте на вопрос - вы, вообще, верите в Бога?
неважно в какого

Не верю. Ни в какого. ;)

зачем тогда вы здесь?
рассказать о своем неверии?

если истина вас интересует - ее нужно искать, пытаться/стремиться понять (когда оцениваешь критично изначально - не поймешь ничего, просто потеряешь время; хотя прецеденты были - один человек решил подвергнуть Библию остракизму, доказать что это неправда, начал читать, выписывать все, на его взгляд несогласованности, и в итоге, читая - уверовал в истину, которая и была там
терпение и труд все перетрут

возьмите Слово Божье, сходите в Церковь - я вы узнаете, я уверена, в первые же полчаса столько, сколько не узнаете за годы копания в интернете и желания подвергнуть сомнению истинные вещи

Сообщение отредактировал Akvarelka: 01.02.2008, 19:53:40

  • 0

#7211
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

За последние 2000 лет археологами было найдено более 2000 рукописей евангелия, самые ранние из которых датируются концом 1 века нашей эры (времена, когда были ещё были живы некотороые современники Христа).
Такие как апостол Иоанн, Лука, тот же Иосиф Флавий (кстати, он был иудеем, которые распяли Христа, а не приверженцем христианства)

Для сравнения, археологами было найдено менее 5 рукописей Илиады.
Тем не менее, в том что это исторический документ, написанный ещё до нашей эры, никто не сомневается.

Сомневаются. Еще как. Тут не раз в теме это обсуждалось, и все эти "компетентные" источники. Вы в курсе дат жизни и смерти Иосифа Флавия? Родился ок. 37 — умер ок. 100. Считайте, в каком возрасте он мог Христа распять. Насчет "Илиады" как "исторического документа", то Вы загнули, Вам не кажется?

зачем тогда вы здесь?
рассказать о своем неверии?

Я тут затем, зачем и многие на ЦТ - развлечься, обменяться информацией и прочитать мнения других, вот и все.

если истина вас интересует - ее нужно искать, пытаться/стремиться понять (когда оцениваешь критично изначально - не поймешь ничего, просто потеряешь время; хотя прецеденты были) - один человек решил подвергнуть Библию остракизму, доказать что это неправда, начал читать, выписывать все, на его взгляд несогласованности, и в итоге, читая - уверовал в истину

терпение и труд все перетрут

Я Библию читал не раз. И не два, а больше. Истину нашел, но совсем другую, чем Вы.

возьмите Слово Божье, сходите в Церковь - я вы узнаете, я уверена, в первые же полчаса столько, сколько не узнаете за годы копания в интернете и желания подвергнуть сомнению истинные вещи

Истинные ли они? ;) Я был и в католической, и в лютеранской, и в православной, во многих церквях. Я многое узнал. Например, то, что сама церковь преступает заповедь. :dont:

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 01.02.2008, 20:07:39

  • 0

#7212
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Я Библию читал не раз. И не два, а больше. Истину нашел, но совсем другую, чем Вы.

Истинные ли они? ;) Я был и в католической, и в лютеранской, и в православной, во многих церквях. Я многое узнал. Например, то, что сама церковь преступает заповедь. :dont:

А я могу сказать честно, что библию ни разу не читал, и не вижу в этом необходимости, так что это дело каждого и Думаю, что к Вере не сможет расположить, если человек не захочет в это Верить.
А если человек Захочет, он может прекрасно Начать жить с ВЕРОЙ в Душе и без Церкви и Библии, - но повторюсь что у каждого свой выбор, было бы желание.

По поводу того, что церковь преступает заповеди, с этим согласен, и всегда говорил, что Церковь уже давно не та, и занимается совсем не теми делами, которыми должна заниматься.
Но опять, можно сказать, что Вера, это не Церковь и не религия.

Сообщение отредактировал Знахарь: 01.02.2008, 20:50:22

  • 0

#7213
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений


Кто из атеистически настроенных участников готов в одном посте обрисовать суть христианства, как вы его понимаете?

Суть? Хм, истеричное самобичевание. Для меня же в христианстве ценно католическое искусство, если это так можно назвать, т.к. в искусстве происходит деление по несколько иным критериям , это "католическая" архитектура, живопись, скульптура, и т.д. Но без связки с верой.

Вот из-за незнания вы и не хотите иметь ничего общего с христианством. Было бы у меня ваше представление я бы на всю жизнь остался атеистом.
  • 0

#7214
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений
Настоящий Дьяволёнок, у нас разные понимания этих слов. Как быть? Как договоримся, кто принимает чьи определения? Если определения различны, то не получится конструктивного разговора. Или даём каждый - свои и говорим со своих колоколен?

Так вот Ожегов по ваше ссылке пишет:
договОр, –а, мн. –ы, –ов и (разг.) дОговор, –а, мн. –а, –ов, м.

Так что не надо мне приписывать "плохо искал".

В написании первый вариант, в разговоре - любой.
Что Вас смущает?

Разговор был про ударение. Куда ставить?
Вы не только говорите, но и пишите с ударениями? ;)
Я ранее говорил о том, что не нашёл однозначного ответа в энциклопедиях и словарях. Вы сказали - плохо искали!

Сообщение отредактировал igorenya: 01.02.2008, 22:17:09

  • 0

#7215
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений

Я Библию читал не раз. И не два, а больше. Истину нашел, но совсем другую, чем Вы.

Что конкретно вы читали?
  • 0

#7216
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Настоящий Дьяволёнок, у нас разные понимания этих слов. Как быть? Как договоримся, кто принимает чьи определения? Если определения различны, то не получится конструктивного разговора. Или даём каждый - свои и говорим со своих колоколен?


Так вот Ожегов по ваше ссылке пишет:
договОр, –а, мн. –ы, –ов и (разг.) дОговор, –а, мн. –а, –ов, м.

Так что не надо мне приписывать "плохо искал".

В написании первый вариант, в разговоре - любой.
Что Вас смущает?

Разговор был про ударение. Куда ставить?
Вы не только говорите, но и пишите с ударениями? ;)
Я ранее говорил о том, что не нашёл однозначного ответа в энциклопедиях и словарях. Вы сказали - плохо искали!

Ошибся, искали хорошо.
При цитировании с документа ставим ударение на последний слог, при разговоре с кем-то как хотите так и ставьте.
Понятно? Там специально в скобках указано (разговорный вариант).
Понимания слов одно, с ударением разобраться бы.
  • 0

#7217
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений

Ошибся, искали хорошо.


Признавать свои ошибки, я знаю, трудно, но достойно.


При цитировании с документа ставим ударение на последний слог, при разговоре с кем-то как хотите так и ставьте.
Понятно? Там специально в скобках указано (разговорный вариант).
Понимания слов одно, с ударением разобраться бы.

Так что будем делать с терминологией?
  • 0

#7218
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


Ошибся, искали хорошо.


Признавать свои ошибки, я знаю, трудно, но достойно.


При цитировании с документа ставим ударение на последний слог, при разговоре с кем-то как хотите так и ставьте.
Понятно? Там специально в скобках указано (разговорный вариант).
Понимания слов одно, с ударением разобраться бы.

Так что будем делать с терминологией?

Ударе́ние — выделение каким-либо акустическим средством одного из компонентов речи:
Т.е ударение используется в разговорной речи.
Доступны два варианта, выбирайте любой, который Вам нравится, что Вас смущает?

А что не так с терминологией?

Те́рмин (лат. terminus — термин, от лат. terminus — предел, граница)
1. Слово или словосочетание, призванное точно обозначить понятие и его соотношение с др. понятиями в пределах специальной сферы. Термины служат специализирующими, ограничительными обозначениями характерных для этой сферы предметов, явлений, их свойств и отношений.
Терминоведение (терминология - устар.) — наука, изучающая специальную лексику с точки зрения её типологии, происхождения, формы, содержания (значения) и функционирования, а также использования, упорядочения и создания.

Сообщение отредактировал Настоящий Дьяволёнок: 02.02.2008, 00:16:36

  • 0

#7219
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений



Кто из атеистически настроенных участников готов в одном посте обрисовать суть христианства, как вы его понимаете?

Суть? Хм, истеричное самобичевание. Для меня же в христианстве ценно католическое искусство, если это так можно назвать, т.к. в искусстве происходит деление по несколько иным критериям , это "католическая" архитектура, живопись, скульптура, и т.д. Но без связки с верой.

Вот из-за незнания вы и не хотите иметь ничего общего с христианством. Было бы у меня ваше представление я бы на всю жизнь остался атеистом.

Скоропалительные выводы. Незнания чего? :dont:


Я Библию читал не раз. И не два, а больше. Истину нашел, но совсем другую, чем Вы.

Что конкретно вы читали?

Странный вопрос. В Библии, оказывается, нужно читать что-то конкретно, а не всю книгу? ;) Я читал и апокрифы, вдобавок, и литературу на религиозную тематику.
  • 0

#7220
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

... ... ...
Я читал и апокрифы, вдобавок, и литературу на религиозную тематику.

читали бы правильные книги, все сомнения давно отпали бы :dont: ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.