Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#7241
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений
а как можно жить не веря ни во что?))...никаких принципов и никаких ограничений?)
  • 0

#7242
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

а как можно жить не веря ни во что?))...никаких принципов и никаких ограничений?)

Почему нужно обязательно верить, чтобы знать, как нужно поступать, а как не нужно? Что, вера -это принципы что ли? А УК, личный опыт, общественная мораль и воспитание родителей Вам на что?
  • 0

#7243
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

но я думаю, что основывать свое мнение о Боге на основании одной лишь Библии не очень разумно)...тем более, когда есть сомнения в том, насколько истинно то, что в ней записано...
суть веры не в том, верить или не верить Библии

То есть в библейского Бога вы не очень то верите, и чувствуете потребность внести в Него изменения и дополнения. Каким образом вы предполагаете это сделать, путем скрещивания Его с другими известными богами (например, с Вицлипуцли), или собственными домысливаниями? Мне интересно.

а как можно жить не веря ни во что?))...никаких принципов и никаких ограничений?)

А такие понятия как мораль, нравственность вам чем не подходят?
  • 0

#7244
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


а как можно жить не веря ни во что?))...никаких принципов и никаких ограничений?)

Почему нужно обязательно верить, чтобы знать, как нужно поступать, а как не нужно? Что, вера -это принципы что ли? А УК, личный опыт, общественная мораль и воспитание родителей Вам на что?

большинству людей просто необходимо верить, в бога ли, в принцип ли бумеранга, в карму и сетера, что, в общем-то, то же самое, что и УК и общественная мораль (воспитание является частью этой морали, так что не думаю, что стоит выносить ее отдельно), чтобы не делать говна себе и другим.
  • 0

#7245
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений

Странный вопрос. В Библии, оказывается, нужно читать что-то конкретно, а не всю книгу? ;) Я читал и апокрифы, вдобавок, и литературу на религиозную тематику.

Я нередко встречаю людей которые говорят, что читали всю Библию, а потом, когда их спрашиваю, выясняется что вся Библия в их понятии - это отрывки из ВЗ и НЗ.
Скажите своё мнение о послании к римлянам.
  • 0

#7246
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений

Из свидетельств самих Евангелий и из исторических изысканий ученые сделали заключение, что Иисус не был рожден в Вифлиеме, что его зачатие произошло нормальным способом, а истории о чудесном рождении в Вифлиеме выдуманы".

:dont: Ох уж эти учёные :D свечку они Иосифу держали :D о нормальном зачатии они узнали из самих Евангелий ;) ;)
  • 0

#7247
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


Странный вопрос. В Библии, оказывается, нужно читать что-то конкретно, а не всю книгу? ;) Я читал и апокрифы, вдобавок, и литературу на религиозную тематику.

Я нередко встречаю людей которые говорят, что читали всю Библию, а потом, когда их спрашиваю, выясняется что вся Библия в их понятии - это отрывки из ВЗ и НЗ.
Скажите своё мнение о послании к римлянам.

Не беспокойтесь. :dont: Я ее читал не отрывками. И что Вы хотите услышать про послание апостола Павла римлянам, язычникам? :D
  • 0

#7248
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений



а как можно жить не веря ни во что?))...никаких принципов и никаких ограничений?)

Почему нужно обязательно верить, чтобы знать, как нужно поступать, а как не нужно? Что, вера -это принципы что ли? А УК, личный опыт, общественная мораль и воспитание родителей Вам на что?

большинству людей просто необходимо верить, в бога ли, в принцип ли бумеранга, в карму и сетера, что, в общем-то, то же самое, что и УК и общественная мораль (воспитание является частью этой морали, так что не думаю, что стоит выносить ее отдельно), чтобы не делать говна себе и другим.

Ну это их личные проблемы. С Вами согласен.
  • 0

#7249
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

а как можно жить не веря ни во что?))...никаких принципов и никаких ограничений?)

Вопрос, а вы соблюдаете десять заповедей?
И соблюдаете те принципы о которых говорили Иисус?
  • 0

#7250
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений

большинству людей просто необходимо верить, в бога ли, в принцип ли бумеранга, в карму и сетера, что, в общем-то, то же самое

Это далеко не то же самое. Вера в Бога меняет весь уклад жизни, а вера во что угодно другое жизнь не меняет. Мне вообще очень странно видеть, что люди говорят о Боге, которого они даже не знают. Бог - это личность, создатель всего видимого и невидимого, как такого великого Бога можно смешивать с какими-то принципами бумеранга? Это равносильно, что отношение к любимому человеку смешать с условными рефлексами животных.

Не беспокойтесь. :-/ Я ее читал не отрывками. И что Вы хотите услышать про послание апостола Павла римлянам, язычникам? :D

Какова по вашему мнению основная причина его написания, на что Павел обращает внимание римской общины?
  • 0

#7251
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений


Как вы думаете, что сказали бы люди, если бы Моисей попытался кардинально изменить общество, путем отмены рабства и всего прочего, что нас сейчас несомненно возмущает?? Я более чем уверен, что у него

Вы, гр-н Чебурген, я вижу совсем запутались, Бога от Моисея отличить не можете. Тора, в которой говорится о владении человеком рабами, ослами и женщинами была написана Богом самолично и им же выдана Моисею под роспись. Как гов-ся, учите матчасть.

Ваши доказательства?
В Торе написано, что Бог под роспись дал только 10 заповедей.
  • 0

#7252
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


Не беспокойтесь. :-/ Я ее читал не отрывками. И что Вы хотите услышать про послание апостола Павла римлянам, язычникам? :D

Какова по вашему мнению основная причина его написания, на что Павел обращает внимание римской общины?

Основная причина написания, кратко говоря, - показать, что и евреи, и крещеные язычники перед Богом равны. :D

Ваши доказательства?
В Торе написано, что Бог под роспись дал только 10 заповедей.

Ага, в которых и ослы, и рабы, и рабыни. :D
  • 0

#7253
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


большинству людей просто необходимо верить, в бога ли, в принцип ли бумеранга, в карму и сетера, что, в общем-то, то же самое

Это далеко не то же самое. Вера в Бога меняет весь уклад жизни, а вера во что угодно другое жизнь не меняет. Мне вообще очень странно видеть, что люди говорят о Боге, которого они даже не знают. Бог - это личность, создатель всего видимого и невидимого, как такого великого Бога можно смешивать с какими-то принципами бумеранга? Это равносильно, что отношение к любимому человеку смешать с условными рефлексами животных.
Какова по вашему мнению основная причина его написания, на что Павел обращает внимание римской общины?

А отсутствие веры что меняет?
А Бога - нет. Ни личности ни великого ни рефлексов.
  • 0

#7254
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

В Торе написано, что Бог под роспись дал только 10 заповедей.

Так и написано? А как насчет того, что текст Торы был записан Моисеем со слов Всевышнего, неужто облажался Моисей и внес таки в текст отсебятину?
Пс. Понятие Тора имеет много значений: собственно пятикнижие, отдельные заповеди, поучения и наставления т.п.
Ппс. Впрочем, непринципиально, так как вам уже напомнили, что про женщин, ослов и рабов говорится и в самих заповедях.
  • 0

#7255
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Ваши доказательства?
В Торе написано, что Бог под роспись дал только 10 заповедей.

Хм.

Согласно традиционной точке зрения, текст Торы был записан Моисеем со слов Всевышнего. Существует, однако, разногласие по поводу того, была ли записана вся Тора в течение сорока дней на горе Синай, или она писалась в течение сорока лет пребывания еврейского народа в пустыне и была завершена незадолго до смерти Моисея.

Согласно мнению рабби Йеhуды в Талмуде, последние строки Второзакония, в которых описывается смерть Моисея, были записаны Иисусом Навином (Йеhошуа). Многие авторитеты, однако, не согласны с этой точкой зрения, поскольку считается, что Тора по своему уровню святости соответствует только пророческому дару Моисея и никого другого из пророков, живших после него.

Маймонид (Рамбам) в своей формулировке 13-ти догматов веры подчёркивает[10]:

8. Верую полной верой, что вся Тора, находящаяся ныне в руках наших, — это [Тора], данная учителю нашему Моше (да пребудет он в мире).
9. Верую полной верой, что Тора эта не будет заменена и что не будет другой Торы от Творца (благословенно Имя Его).


По его мнению, отражающему официальную позицию иудаизма, эти два пункта являются одними из важнейших в мировоззрении иудея.


P.S. За эволюцию вы уже простебались по полной, будете продолжать за иудеев ? :-/

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 02.02.2008, 21:06:25

  • 0

#7256
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений


Ваши доказательства?
В Торе написано, что Бог под роспись дал только 10 заповедей.

Хм.

Согласно традиционной точке зрения, текст Торы был записан Моисеем со слов Всевышнего. Существует, однако, разногласие по поводу того, была ли записана вся Тора в течение сорока дней на горе Синай, или она писалась в течение сорока лет пребывания еврейского народа в пустыне и была завершена незадолго до смерти Моисея.

Согласно мнению рабби Йеhуды в Талмуде, последние строки Второзакония, в которых описывается смерть Моисея, были записаны Иисусом Навином (Йеhошуа). Многие авторитеты, однако, не согласны с этой точкой зрения, поскольку считается, что Тора по своему уровню святости соответствует только пророческому дару Моисея и никого другого из пророков, живших после него.

Маймонид (Рамбам) в своей формулировке 13-ти догматов веры подчёркивает[10]:

8. Верую полной верой, что вся Тора, находящаяся ныне в руках наших, — это [Тора], данная учителю нашему Моше (да пребудет он в мире).
9. Верую полной верой, что Тора эта не будет заменена и что не будет другой Торы от Творца (благословенно Имя Его).


По его мнению, отражающему официальную позицию иудаизма, эти два пункта являются одними из важнейших в мировоззрении иудея.


P.S. За эволюцию вы уже простебались по полной, будете продолжать за иудеев ? :-/

из Торы:
И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
(Исх.24:12)


ЗЫ: За эволюцию по полной? Вы наверное про себя говорите? А вот курить вредно :D
  • 0

#7257
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений


а как можно жить не веря ни во что?))...никаких принципов и никаких ограничений?)

Почему нужно обязательно верить, чтобы знать, как нужно поступать, а как не нужно? Что, вера -это принципы что ли? А УК, личный опыт, общественная мораль и воспитание родителей Вам на что?

но что заставляет следовать морали и воспитанию?)..вель один раз живем)...нужно успеть все)...а тут всякие вертятся под рукой и хотят от тебя, чтобы ты прожил скучную безгреховную жизнь)...да кто вообще человеку указ в таком случае?))...УК не рассматриваем, тут прямая угроза наказания, но ведь есть много других "радостей жизни" за которые тюремный срок не предусмотрен)...что заставляет атеиста следовать морали и правилам?
  • 0

#7258
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений

То есть в библейского Бога вы не очень то верите, и чувствуете потребность внести в Него изменения и дополнения. Каким образом вы предполагаете это сделать, путем скрещивания Его с другими известными богами (например, с Вицлипуцли), или собственными домысливаниями? Мне интересно.

нет, вы неправильно меня поняли, я всего лишь говорю о том, что Библию писали люди)...сущность Бога от этого никак не изменилась))...
описать Бога, это все равно что попытаться объять необъятное)...


а как можно жить не веря ни во что?))...никаких принципов и никаких ограничений?)

А такие понятия как мораль, нравственность вам чем не подходят?

но что заставляет человека следовать этому, когда он знает, что живет один раз и ничего после этой жизни не ждет его?

Сообщение отредактировал Чебурген: 02.02.2008, 23:45:25

  • 0

#7259
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений


Из свидетельств самих Евангелий и из исторических изысканий ученые сделали заключение, что Иисус не был рожден в Вифлиеме, что его зачатие произошло нормальным способом, а истории о чудесном рождении в Вифлиеме выдуманы".

:D Ох уж эти учёные :D свечку они Иосифу держали :D о нормальном зачатии они узнали из самих Евангелий :-/ :)

нет на самом деле, о непорочном зачатии Иисуса говорят только Матфей и Лука, Марк и Иоанн вообще ничего не говорят о рождении Иисуса....по Библии также непонятно, где родился Иисус, то ли в Назарете, то ли в Вифлиеме, приходили ли к нему пастухи или волхвы, или те и другие одновременно...попросту недостаточно исторических свидетельств для подтверждения какого бы то ни было его портрета...
  • 0

#7260
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений


а как можно жить не веря ни во что?))...никаких принципов и никаких ограничений?)

Вопрос, а вы соблюдаете десять заповедей?
И соблюдаете те принципы о которых говорили Иисус?

я не могу сказать, что я следую всем заповедям..я не святой..обычный человек..со своими страстями и желаниями)...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.