Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#7001
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений



Науку и веру противопоставлять - боооольшое заблуждение, одно другому не мешает, а даже помогает...

Да? А между тем, именно с развитием науки религия стала терять свои позиции.

И? Хорошо, добавлю, а с ней и вера. :-(
  • 0

#7002
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

...я говорил про рай? ... а для чего мне знания могу ответить коротко если поймёте - свобода.

Про рай, так гипотетически, ка пример из множество вариантов... Про свободу? Не поняла, свобода от чего или кого....какая польза и свобода от пустый и ненужных знаний.... Вы не свободны хотя бы в том, что эти знания не сможете материально воплотить или применить... Это ведь пытка- знать, уметь и сделать ничего не можешь....
  • 0

#7003
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

...я говорил про рай? ... а для чего мне знания могу ответить коротко если поймёте - свобода.

Про рай, так гипотетически, ка пример из множество вариантов... Про свободу? Не поняла, свобода от чего или кого....какая польза и свобода от пустый и ненужных знаний.... Вы не свободны хотя бы в том, что эти знания не сможете материально воплотить или применить... Это ведь пытка- знать, уметь и сделать ничего не можешь....

Знания уже сами по себе несвобода.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 29.01.2008, 18:02:01

  • 0

#7004
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Про рай, так гипотетически, ка пример из множество вариантов... Про свободу? Не поняла, свобода от чего или кого....какая польза и свобода от пустый и ненужных знаний.... Вы не свободны хотя бы в том, что эти знания не сможете материально воплотить или применить... Это ведь пытка- знать, уметь и сделать ничего не можешь....

если не можешь - значит не знаешь... вот многие и не могут думая, что знают, ладно всем до завтра... рабочий день кончился
  • 0

#7005
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


Предполагать можно всё что угодно, а вот доказать слабо?

Что вы хотите чтобы вам доказали? И главное как? И с чего вы взяли что это впринципе возможно относительно вас? вот ведь в чём вопрос то...
из филма Барон Мюхгаунзен "Неужели чтобы поверить, что человек жив, вам нужно его убить" ... вот что-то подобное по-моему тут уже предлагали в качестве доказательства, вроде пусть повторятся события описанные в библии ... наверное действительно некоторым необходимо реально увидеть как христа рапинают что ли

Явите мне чудо, скажем перенесите меня в будущее, лет так на 500.
Рабочий день - продолжается.

Сообщение отредактировал Настоящий Дьяволёнок: 29.01.2008, 18:50:05

  • 0

#7006
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

если не можешь - значит не знаешь... вот многие и не могут думая, что знают, ладно всем до завтра... рабочий день кончился

Не значит. Есть такое понятие -"теория". С другой стороны, я так и не понял, зачем каждому человеку знать все и уметь все? А не опасно ли это?
  • 0

#7007
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

я так и не понял, зачем каждому человеку знать все и уметь все? А не опасно ли это?

это не опасно, это скорее скучно

Вы не свободны хотя бы в том, что эти знания не сможете материально воплотить или применить... Это ведь пытка- знать, уметь и сделать ничего не можешь....

скажите это мужчинам лет 60-70 :-(
  • 0

#7008
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

скажите это мужчинам лет 60-70

Асанали Ашимову в том числе?

если не можешь - значит не знаешь... вот многие и не могут думая, что знают, ладно всем до завтра... рабочий день кончился

Игра слов, я тоже люблю забавляться этим, главное. понимать, что она к практике и к жизни мало применима
  • 0

#7009
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Явите мне чудо, скажем перенесите меня в будущее, лет так на 500.
Рабочий день - продолжается.

... это скорей вопрос технологий, усыпят, заморозят и разморозят через 500 лет ... вот вас и перенесли в будущее или вы хотите чтобы вас туда зашвырнули единомоментно? Единомоментно не получится. Вы же часть мира который работает по определённым законам, есть взаимосвязи и зависимости и только в таком мире возможно ваше существование измените его и вас там уже не будет (вы видимо ссылку про константы физические не прочли, которую я давал... а зря).... что означало бы единомоментное перемещение в будущее... по моему что-то типа ускорения движения (обмен энергиями, движение элементарных частиц и т.д.) всего что составляет этот мир... всего кроме вас и тех элементарных частиц из которых состоите вы... думаю ломать мир ради этого бог не будет - не для того создавал наверное... кроме того не факт что поверите... ой как не факт ... удивление будет, но кто поручится что ваш пытливый ум не начнёт искать объяснение и этому событию... кстати в библии по крайней мере насколько я понял бог тем и отличается что не нарушает тех законов которые сам вроде как и установил, иными словами если бы он мог и ему так нужна была ваша вера ... пара винтиков в вашем сознании поправил и нет проблем... вы верующий религиозный фанатик... и не нужно морочится с переносами во времени и т.д. ;)

Не значит. Есть такое понятие -"теория". С другой стороны, я так и не понял, зачем каждому человеку знать все и уметь все? А не опасно ли это?

теория это ещё не знание...
Как говорил Дали, по-моему,"Не бойтесь совершенства - оно вам не грозит."... так и со знаниями... не бойтесь знать всё...

я так и не понял, зачем каждому человеку знать все и уметь все? А не опасно ли это?

это не опасно, это скорее скучно

А умирать не скучно? ... выбор то невелик, у нас кроме стремления познавать и любопытства (которое по-моему на инстинктивном уровне) ничегошеньки нет, познания имеется ввиду любого рода, от получения новых впечатлений и чувственного опыта, до банального слушанья новостей... это ведь тоже знания. Кстати кроме познания есть ещё генерация чего-то нового - в моём понимании это называется искусством... тоже не даст заскучать если что.
  • 0

#7010
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Знания уже сами по себе несвобода.

а что как не стремление к свободе от законов природы движет человечеством в его научной деятельности? ... мы хотим обойти силы трения, силы тяготения, физиологические недостатки мы тоже хотим обойти средствами медицины... мы боремся за свободу от природы по сути... хотим быть независимыми от неё же. Мы хотим не испытывать недостатка в энергии, потому что вокруг её море... но мы не знаем как её добыть... и вот вам сначала огонь, потом электростанции, потом атомные электростанции.... далее вероятно токомаки и стелаторы... в идеале энергетическая независимость... нанотехнологии, желание конструировать и создавать материалы с нужными нам свойствами, мы хотим работать с атомами самостоятельно, не желаем стареть и болеть... генетика, медицина и т.д. и т.п. далее найдёте кучу других примеров... но суть одна мы хотим быть независимыми, а для этого нужны знания и без них мы просто наблюдатели, а хотим быть творцами.
  • 0

#7011
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений

А умирать не скучно?

Кажется еще Гаутама Будда говорил, что это выбор каждого человека, вырваться из колеса рождений или рождаться до тех пор, пока не пресытишься всеми благами материального мира и не задумаешься о других вещах)

ответы на заданный вопрос будут неоднозначными)...мне вот кажется, что, несмотря ни на что, жизнь на земле прекрасна...прекрасна, если внутри тебя живет прекрасное))...лично для меня она прекрасна тем, что я могу что-то сделать хорошее для близких мне людей)..я еще не настолько развился, чтобы действовать ради спасения всех людей в общемировом масштабе, но мне кажется, что ради такой идеи можно и поумирать))...
  • 0

#7012
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений

а что как не стремление к свободе от законов природы движет человечеством в его научной деятельности? ... мы хотим обойти силы трения, силы тяготения, физиологические недостатки мы тоже хотим обойти средствами медицины... мы боремся за свободу от природы по сути... хотим быть независимыми от неё же. Мы хотим не испытывать недостатка в энергии, потому что вокруг её море... но мы не знаем как её добыть... и вот вам сначала огонь, потом электростанции, потом атомные электростанции.... далее вероятно токомаки и стелаторы... в идеале энергетическая независимость... нанотехнологии, желание конструировать и создавать материалы с нужными нам свойствами, мы хотим работать с атомами самостоятельно, не желаем стареть и болеть... генетика, медицина и т.д. и т.п. далее найдёте кучу других примеров... но суть одна мы хотим быть независимыми, а для этого нужны знания и без них мы просто наблюдатели, а хотим быть творцами.

А по-моему двигатель прогресса - лень. Человеку лень ходить на большие расстояния, запряг лошадь, потом создал авто. Лень подметать - пылесос, лень делать свечи - электричество. Хотя ученые, которые открыли атомы этого не осозновали, просто занимались своим делом, возможно думали, что это будет на благо человечества. Но по принципу равновесия любое вмешательство влечет отклик в обеих сторон. А не вмешиваться человек не может ибо любопытен. Медецина, генетика - да, но мне кажется даже индейцы знали больше об этом, чем мы сейчас. Просто были ближе к природе и могли пользоваться тем, что она дает себе во благо и не во вред ей. А сейчас кажется люди действую во вред и себе и природе. Печально.
Знахарь это те силы, о которых я говорила - силы природы и стихии, человек им не может не подчиниться.
Ра. спасибо. в силу своего узкомыслия не могу видеть многих возможностей. Хотя многое чувствую, но не могу осознать и что-то важное упускаю. Вот как туманно написано, так оно и есть. Никакой конкретики блин!
  • 0

#7013
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Lique... называя себя узкомыслящей - вы обижаете Бога ... ;) Всегда говорите, что Вы все Знаете и Понимаете... и Вселенная даст Вам нужные Знания! Какую конкретику Вы хотели бы узнать?
  • 0

#7014
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений
Ну я прошу прощения, но я не верю в Его существование. Прошу прощения, т.к. не хотела обидеть Ваших богов, уважаю Ваши взгляды, но не последую им.
Что я хочу знать? Не совсем знать... хочу понять механизм причины и следствия. Часто задаюсь вопросом "почему что-то происходит либо не происходит". На самом деле это философия и многие говорят, что мне просто надо меньше думать. Но все же были 2 человека в моей жизни, которые дали мне зацепку: 1 - о природе вещей, 2 - о принципе равновесия. я им благодарна, но теперь их нет рядом, с одной стороны хочется, чтобы рядом был тот, кто может направить, с другой нельзя слепо верить человеку, он ведь направляет со своей колокольни и постоянно мучаешься сомнениями. Ответственность все равно за мои действия на мне. В общем жила-была Lique, сама виновата :)
  • 0

#7015
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Lique... не нужно винить себя ни в чем... :) Просто наслаждайтесь Жизнью, Чувствуйте Природу, Будьте Самой Собою, Дарите Любовь ближнему своему... этого достаточно! Проживете физическую Жизнь полезного Другим людям Человека... и все у Вас будет хорошо! А занавесом к вам придет осознание всего и вы поймете, что жили не зря...
  • 0

#7016
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

опять же для умершего навсегда индивидума какой в этом смысл оставил он что-то или нет если его существование закончится на веки вечные?

Элементарно, Ватсон. :) Инстинкт выживания вида универсален - от муравьёв до человеков (человек ему ещё временами сопротивляется, но это от сложности балансировки системы сознательное/бессознательное, случаются сбои).
  • 0

#7017
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

А по-моему двигатель прогресса - лень. Человеку лень ходить на большие расстояния, запряг лошадь, потом создал авто. Лень подметать - пылесос, лень делать свечи - электричество. Хотя ученые, которые открыли атомы этого не осозновали, просто занимались своим делом, возможно думали, что это будет на благо человечества. Но по принципу равновесия любое вмешательство влечет отклик в обеих сторон. А не вмешиваться человек не может ибо любопытен. Медецина, генетика - да, но мне кажется даже индейцы знали больше об этом, чем мы сейчас. Просто были ближе к природе и могли пользоваться тем, что она дает себе во благо и не во вред ей. А сейчас кажется люди действую во вред и себе и природе. Печально.
Знахарь это те силы, о которых я говорила - силы природы и стихии, человек им не может не подчиниться.
Ра. спасибо. в силу своего узкомыслия не могу видеть многих возможностей. Хотя многое чувствую, но не могу осознать и что-то важное упускаю. Вот как туманно написано, так оно и есть. Никакой конкретики блин!

Простите, а в космос мы тоже от лени полетели?
  • 0

#7018
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений

Часто задаюсь вопросом "почему что-то происходит либо не происходит".

меня этот вопрос тоже мучает)))...я думаю, что если размышлять над этим и быть достаточно внимательным к себе, к окружению, то ответ будет очевиден...я считаю, что ничего случайного не бывает, каждое действие - это знак, следствие и причина следующего действия)...

не нужно винить себя ни в чем...

о да...это неконструктивно и плохо для здоровья...лучше эту энергию направить на что-то другое)))..полезное для себя и общества))
  • 0

#7019
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений

Простите, а в космос мы тоже от лени полетели?

Вы летали в космос? :-)
От лени? Не исключено! А еще прикинь как их тут все достало! :p
В общем не буду я с тобой спорить, даже не мечтай :)
Ра. но это так долго... хотя если помереть сейчас, узнаю получается быстрее :-) *задумалась*
  • 0

#7020
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений

Часто задаюсь вопросом "почему что-то происходит либо не происходит".

меня этот вопрос тоже мучает)))...я думаю, что если размышлять над этим и быть достаточно внимательным к себе, к окружению, то ответ будет очевиден...я считаю, что ничего случайного не бывает, каждое действие - это знак, следствие и причина следующего действия)...

не нужно винить себя ни в чем...

о да...это неконструктивно и плохо для здоровья...лучше эту энергию направить на что-то другое)))..полезное для себя и общества))

Тоже так считаю, что все не случайно и все не зря, но устала быть слепым котенком, хочу понять. С другой стороны, если не понимаю, но задумываюсь, значит тоже так надо... но не могу этого принять, не могу созерцать и мудро думать, что всему свое время. Натура ищущая, надо все и сразу. Наблюдаю всю жизнь, эксперименты даже проводила... поняла многое, но все не то, есть еще что-то главное, а я хожу вокруг да около. :-)
энергию направить надо... но прежде чем делать что-то в социальном плане, хочу разобраться в личном. А тут такая котовасия... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.