Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#6981
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

параллельные миры существуют? мы их можем исследовать?

Насчёт познания и изучения "параллельных" миров - наверное возможно всё... правда мне кажется это больше вопрос терминологии, но в моём понимании мир как таковой один, если же брать конкретного человека с его сознанием, то тут миром объективно является только то, что он воспринимает своими органами чувств и может интерпретировать в своём сознании тем или иным образом...

Кстати возвращаясь к теме научного знания как антипода слепой веры .... тут такая штука получается - физически то за земную человеческую жизнь я при всём желании не смогу уместить в памяти и в полной мере осмыслить, наверное, и 10 % научных знаний накопленных человечеством в различных областях науки (по крайней с теми методами изучения и усвоения информации которые мы используем)... а это, при условии конечности жизни, делает интересный процесс изучения и познания в конечном то итоге совершенно бессмысленным ... бесцельным если хотите... разве не логично в свете этого предположить существование жизни после смерти, что собственно и предлагает сделать религия?
  • 0

#6982
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


параллельные миры существуют? мы их можем исследовать?

Кстати возвращаясь к теме научного знания как антипода слепой веры .... тут такая штука получается - физически то за земную человеческую жизнь я при всём желании не смогу уместить в памяти и в полной мере осмыслить, наверное, и 10 % научных знаний накопленных человечеством в различных областях науки (по крайней с теми методами изучения и усвоения информации которые мы используем)... а это, при условии конечности жизни, делает интересный процесс изучения и познания в конечном то итоге совершенно бессмысленным ... бесцельным если хотите... разве не логично в свете этого предположить существование жизни после смерти, что собственно и предлагает сделать религия?

Зачем, Вам всё знать?
Толку от этого?
Тогда сама жизнь - бессмыслена в свете жизни после смерти.
Предполагать можно всё что угодно, а вот доказать слабо?
  • 0

#6983
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

я при всём желании не смогу уместить в памяти и в полной мере осмыслить, наверное, и 10 % научных знаний накопленных человечеством в различных областях науки (по крайней с теми методами изучения и усвоения информации которые мы используем)... а это, при условии конечности жизни, делает интересный процесс изучения и познания в конечном то итоге совершенно бессмысленным ... бесцельным если хотите... разве не логично в свете этого предположить существование жизни после смерти, что собственно и предлагает сделать религия?

Солипсизм, что ли? Мне вот, к примеру, в космос уже не полететь, и чемпионом мира по штанге, увы, не стать. :laugh: И теперь я должен предполагать, что чемпионов и космонавтов в природе не существует, или ими высшие силы управляют? В чем логика то?
  • 0

#6984
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Кстати возвращаясь к теме научного знания как антипода слепой веры .... тут такая штука получается - физически то за земную человеческую жизнь я при всём желании не смогу уместить в памяти и в полной мере осмыслить, наверное, и 10 % научных знаний накопленных человечеством в различных областях науки (по крайней с теми методами изучения и усвоения информации которые мы используем)... а это, при условии конечности жизни, делает интересный процесс изучения и познания в конечном то итоге совершенно бессмысленным ... бесцельным если хотите... разве не логично в свете этого предположить существование жизни после смерти, что собственно и предлагает сделать религия?

Можно спросить, почему из того, что можно условить не более 10% знаний земных, из этого следует, что есть мир потусторонний, да еще и "логично"?
  • 0

#6985
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Можно спросить, почему из того, что можно условить не более 10% знаний земных, из этого следует, что есть мир потусторонний, да еще и "логично"?

В том-то и дело, что усвоить можешь только 10% знаний Земных, а то и меньше... но, душа человека знает, умеет, видит Очень многое, и ЧЕЛОВЕК, даже не предполагает насколько.
И те крупицы Знания, которые попадают в физический Мир, это очень малая часть из того, тех знаний о мире Духовном, но и это малое, в большинстве своём отрицается и не принимается человеком, или не желает восприниматься, хотя идёт именно от САМОГО человека, от его Души и его Внутреннего Мира, а не от кого-то...
Но, человеку так проще, когда он что-то услышал от другого, пускай это даже неверно или глупость, но это сказал кто-то уважаемый и авторитетный (да ещё и опытами подтвердил – которые возможно через несколько лет будут считаться неверными), а значит это ЗНАНИЯ и они имеют место быть..., а то что идёт из души, от сердца, этого быть никогда не может... для неверующих, получается именно такая картина - печально - но как всегда, принимаю это - у каждого свой выбор и право выбора.
  • 0

#6986
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


Можно спросить, почему из того, что можно условить не более 10% знаний земных, из этого следует, что есть мир потусторонний, да еще и "логично"?

В том-то и дело, что усвоить можешь только 10% знаний Земных, а то и меньше... но, душа человека знает, умеет, видит Очень многое, и ЧЕЛОВЕК, даже не предполагает насколько.
И те крупицы Знания, которые попадают в физический Мир, это очень малая часть из того, тех знаний о мире Духовном, но и это малое, в большинстве своём отрицается и не принимается человеком, или не желает восприниматься, хотя идёт именно от САМОГО человека, от его Души и его Внутреннего Мира, а не от кого-то...
Но, человеку так проще, когда он что-то услышал от другого, пускай это даже неверно или глупость, но это сказал кто-то уважаемый и авторитетный (да ещё и опытами подтвердил – которые возможно через несколько лет будут считаться неверными), а значит это ЗНАНИЯ и они имеют место быть..., а то что идёт из души, от сердца, этого быть никогда не может... для неверующих, получается именно такая картина - печально - но как всегда, принимаю это - у каждого свой выбор и право выбора.

Может быть приземленно, но я не понимаю, как человек душой может открыть микроорганизмы или изобрести медикамент. Увы, но люди верующие без людей более приземленных и жить так долго в среднем не смогли бы.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 29.01.2008, 14:29:36

  • 0

#6987
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


Можно спросить, почему из того, что можно условить не более 10% знаний земных, из этого следует, что есть мир потусторонний, да еще и "логично"?

Но, человеку так проще, когда он что-то услышал от другого, пускай это даже неверно или глупость, но это сказал кто-то уважаемый и авторитетный (да ещё и опытами подтвердил – которые возможно через несколько лет будут считаться неверными), а значит это ЗНАНИЯ и они имеют место быть..., а то что идёт из души, от сердца, этого быть никогда не может... для неверующих, получается именно такая картина - печально - но как всегда, принимаю это - у каждого свой выбор и право выбора.

Понимаете, Вы описали стандартного верующего, который опирается только на авторитет.
И слепо ему верит. Вот это печально для верующих.
Вы пытаетесь нарисовать другую картину мира, вопреки здравой логики.
Конечно, воображать можно, что угодно, но вот против науки и фактов не попрёшь.
  • 0

#6988
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Может быть приземленно, но я не понимаю, как человек душой может открыть микроорганизмы или изобрести медикамент. Увы, но люди верующие без людей более приземленных и жить так долго в среднем не смогли бы.

Науку и веру противопоставлять - боооольшое заблуждение, одно другому не мешает, а даже помогает...




Можно спросить, почему из того, что можно условить не более 10% знаний земных, из этого следует, что есть мир потусторонний, да еще и "логично"?

Потусторонний мир? .... вот из моего поста: " это больше вопрос терминологии, но в моём понимании мир как таковой один"

Солипсизм, что ли? Мне вот, к примеру, в космос уже не полететь, и чемпионом мира по штанге, увы, не стать. :-( И теперь я должен предполагать, что чемпионов и космонавтов в природе не существует, или ими высшие силы управляют? В чем логика то?

... в космос летают благодаря знаниям накопленным многими поколениями и усилиями многих людей или вы знаете космонавтов самостоятельно сконструировавших с нуля в течении жизни летательный аппарат и улетевших в космос? А может знакомы с штангистом поднявшим силой мускулов штангу весом скажем тонн эдак в пять? ... вы немного не поняли меня, я не говорю что то что невозможно для индивидума - то невозможно для группы людей у которых есть одно важное преимущество - они в отличии от конкретного человека не стеснены временем (относительно)... вот жизнь после смерти и снимает это ограничение
  • 0

#6989
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

но в таком случае, что такое бог по-вашему?

тоже самое, что "бармегажуть", а если быть точнее, набор букв, в который, кто, что хочет то и вкладывает

Кстати возвращаясь к теме научного знания как антипода слепой веры .... тут такая штука получается - физически то за земную человеческую жизнь я при всём желании не смогу уместить в памяти и в полной мере осмыслить, наверное, и 10 % научных знаний накопленных человечеством в различных областях науки (по крайней с теми методами изучения и усвоения информации которые мы используем)... а это, при условии конечности жизни, делает интересный процесс изучения и познания в конечном то итоге совершенно бессмысленным ... бесцельным если хотите... разве не логично в свете этого предположить существование жизни после смерти, что собственно и предлагает сделать религия?

А такой повод как- для передачи будущему поколению, это ни как? Вы как Биант "все свое ношу с собой" и в могилу в том числе?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 29.01.2008, 16:49:09

  • 0

#6990
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Предполагать можно всё что угодно, а вот доказать слабо?

Что вы хотите чтобы вам доказали? И главное как? И с чего вы взяли что это впринципе возможно относительно вас? вот ведь в чём вопрос то...
из филма Барон Мюхгаунзен "Неужели чтобы поверить, что человек жив, вам нужно его убить" ... вот что-то подобное по-моему тут уже предлагали в качестве доказательства, вроде пусть повторятся события описанные в библии ... наверное действительно некоторым необходимо реально увидеть как христа рапинают что ли
  • 0

#6991
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

А такой повод как- для передачи будущему покалению, это ни как? Вы как Биант "все свое ношу с собой" и в могилу в том числе?

какой процент делает какие-то новые открытия и оставляет реально что-то будущим поколениям?
опять же для умершего навсегда индивидума какой в этом смысл оставил он что-то или нет если его существование закончится на веки вечные?
  • 0

#6992
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

в космос летают благодаря знаниям накопленным многими поколениями и усилиями многих людей

Правильно. :-(

или вы знаете космонавтов самостоятельно сконструировавших с нуля в течении жизни летательный аппарат и улетевших в космос?


Значит ли это, что космонавт должен предполагать наличие потусторонних сил, или все-таки см. выше?

вы немного не поняли меня, я не говорю что то что невозможно для индивидума - то невозможно для группы людей у которых есть одно важное преимущество - они в отличии от конкретного человека не стеснены временем (относительно)... вот жизнь после смерти и снимает это ограничение


Вот тут я действительно не понял. Вы хотите овладеть всеми знаниями, накопленными человечеством, и для этого вам необходимо бессмертие? Вы настолько индивидуалист?
  • 0

#6993
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... в данный момент Истории Человечество создало такое устройство своей Цивилизации, когда очень много Информации, Прорывных Идей и Технологий скрывается от Большиства живущих на Земле, в угоду кучке людей (и не только), которым выгодна эта ситуация... Посмотрите простой пример с экологичными двигателями для автомобилей! Пока этой кучке людей было выгодно торговать нефтью - Планета десятилетиями уничтожалась миллионами экологически грязных автомобилей... а решения этой проблемы были уже давно! Подобная ситуация искусственного торможения развития наблюдается не только в материальных технологических областях, но и в гуманитарных, социальных и культурных вопросах... Попросту они всеми силами стараются замедлить духовное развитие Человека в сторону Единения и Любви... так как им до сих пор нужны податливые и послушные рабы, для решения их меркантильных целей...
  • 0

#6994
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

какой процент делает какие-то новые открытия и оставляет реально что-то будущим поколениям?
опять же для умершего навсегда индивидума какой в этом смысл оставил он что-то или нет если его существование закончится на веки вечные?

ААААА, так вам не знакомы чувства, что бы ваш ребенок жил лучше, комфортнее и у него было то чего у вас не было, что бы он не совершил, тех же ошибок, что и вы (к примеру)??? Видите ли, человечество, как в общем так и в частности беспокоит, что оно оставит будущим поколениям, потому, старательно на протяжении тысячелетий записывает свой опыт и знания....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 29.01.2008, 16:49:19

  • 0

#6995
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Вы хотите овладеть всеми знаниями, накопленными человечеством, и для этого вам необходимо бессмертие? Вы настолько индивидуалист?

не знал, что стремление обладать знаниями считается признаком проявления индивидуализма... насчёт бессмертия, боюсь что чисто с физиологической точки зрения овладеть всеми знаниями накопленными человечеством просто невозможно независимо от времени если мы говорим о земной жизни и мозге человека... возможно нужен переход на иной уровень восприятия или иную логику, не знаю... наверное это как квантовые и обычные компьютеры сравнивать
  • 0

#6996
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


Может быть приземленно, но я не понимаю, как человек душой может открыть микроорганизмы или изобрести медикамент. Увы, но люди верующие без людей более приземленных и жить так долго в среднем не смогли бы.

Науку и веру противопоставлять - боооольшое заблуждение, одно другому не мешает, а даже помогает...

Да? А между тем, именно с развитием науки религия стала терять свои позиции.




Можно спросить, почему из того, что можно условить не более 10% знаний земных, из этого следует, что есть мир потусторонний, да еще и "логично"?

Потусторонний мир? .... вот из моего поста: " это больше вопрос терминологии, но в моём понимании мир как таковой один"


В вашем понимании. Опять же.

в космос летают благодаря знаниям накопленным многими поколениями и усилиями многих людей или вы знаете космонавтов самостоятельно сконструировавших с нуля в течении жизни летательный аппарат и улетевших в космос? А может знакомы с штангистом поднявшим силой мускулов штангу весом скажем тонн эдак в пять? ... вы немного не поняли меня, я не говорю что то что невозможно для индивидума - то невозможно для группы людей у которых есть одно важное преимущество - они в отличии от конкретного человека не стеснены временем (относительно)... вот жизнь после смерти и снимает это ограничение

Вообще, жизнь после смерти -весьма и весьма спорный вопрос. Так и повторюсь за InJoyAndSorrow, смысл знаний еще в том, что они остаются потомкам и развиваются в дальнейшем.
  • 0

#6997
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

ААААА, так вам не знакомы чувства, что бы ваш ребенок жил лучше, комфортнее и у него было то чего у вас не было, что бы он не совершил, тех же ошибок, что и вы (к примеру)??? Видите ли, человечество, как в общем так и в частности беспокоит, что оно оставит будущим поколениям, потому, старательно на протяжении тысячелетий записывает свой опыт и знания....

..от чего же не знакомы, очень даже знакомы ими одними и живу... однако мне кажется это всё больше на уровне инстинктивном, нежели на разумном, насчёт забот человечества не знаю, но пока по факту - мы будущим поколениям кроме, всё более загаженой планеты ничего хорошего не оставляем...
  • 0

#6998
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

не знал, что стремление обладать знаниями считается признаком проявления индивидуализма... насчёт бессмертия, боюсь что чисто с физиологической точки зрения овладеть всеми знаниями накопленными человечеством просто невозможно независимо от времени если мы говорим о земной жизни и мозге человека... возможно нужен переход на иной уровень восприятия или иную логику, не знаю... наверное это как квантовые и обычные компьютеры сравнивать

А на кой черт вам нужны все знания если вы их практически не сможете применить???? Земные и человеческие знания нужны людям и в земной жизни, а не "после смерти" в бессмертии для какой незримой души.... К примеру, каким образом могут пригодиться знания геологии в том же незримом раю??? Или обратотка камня.... вы там что пантеоны богу будете строить?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 29.01.2008, 17:33:51

  • 0

#6999
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


Науку и веру противопоставлять - боооольшое заблуждение, одно другому не мешает, а даже помогает...

Да? А между тем, именно с развитием науки религия стала терять свои позиции.


  • 0

#7000
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

А на кой черт вам нужны все знания если вы их практически не сможете применить???? Земные и человеческие знания нужны людям и в земной жизни, а не "после смерти" в бессмертии для какой незримой души.... К примеру, каким образом могут пригодиться знания геологии в том же незримом раю??? Или обратотка камня.... вы там что пантеоны богу будете строить?

...я говорил про рай? ... а для чего мне знания могу ответить коротко если поймёте - свобода.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.