Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#6741
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Краеугольный камень:

Скажите, почем Бог - любящий и заботливый творец допустил, что Слово Божье благодаря различным интерпретациям (ни в какой из них оно своей святой природы не теряет) несёт раздор в семью христиан?

За плохое претензии к Богу.
Почему никто не спрашивает: как Бог "допустил" сияние солнца, радости близких, счастье, наслаждение, поцелуи любимых, помощь друзей, радосный смех ребёнка...
  • 0

#6742
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


Краеугольный камень:

Скажите, почем Бог - любящий и заботливый творец допустил, что Слово Божье благодаря различным интерпретациям (ни в какой из них оно своей святой природы не теряет) несёт раздор в семью христиан?

За плохое претензии к Богу.
Почему никто не спрашивает: как Бог "допустил" сияние солнца, радости близких, счастье, наслаждение, поцелуи любимых, помощь друзей, радосный смех ребёнка...

случайно.
  • 0

#6743
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


Опять же различные толкования дают люди, у Бога интерпритация одна.

Это он вам так запанибратски сообщил за кружечкой пива?

Если бы так. Я бы был тем кто знает истину, а так я её ищу.
Просто представьте себе когда вы говорите что-нибудь, вы это и имеете в виду.
А окружающие могут трактовать по разному. Так и сдесь.

#6744
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Краеугольный камень:

Скажите, почем Бог - любящий и заботливый творец допустил, что Слово Божье благодаря различным интерпретациям (ни в какой из них оно своей святой природы не теряет) несёт раздор в семью христиан?

судите тогда не Бога, а тех людей, которые поднимают раздор.
Бог сотворил людей не марионетаками, поэтому это вопрос к людям и человечеству.
Опять же различные толкования дают люди, у Бога интерпритация одна.

Типичный формальный ответ. Тогда укажите какая из ветвей христианства более богоугодна. Ведь кто-то в своих интерпретациях ближе других приблизился к пониманию сущего..
  • 0

#6745
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений



Краеугольный камень:

Скажите, почем Бог - любящий и заботливый творец допустил, что Слово Божье благодаря различным интерпретациям (ни в какой из них оно своей святой природы не теряет) несёт раздор в семью христиан?

судите тогда не Бога, а тех людей, которые поднимают раздор.
Бог сотворил людей не марионетаками, поэтому это вопрос к людям и человечеству.
Опять же различные толкования дают люди, у Бога интерпритация одна.

Типичный формальный ответ. Тогда укажите какая из ветвей христианства более богоугодна. Ведь кто-то в своих интерпретациях ближе других приблизился к пониманию сущего..

Никакая. Церковь не совершенна из-за несовершенства людей, поэтому тоже ошибается.
Истина где-то рядом (с) Секретные материалы.

#6746
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Опять же различные толкования дают люди, у Бога интерпритация одна.

Конечно моя скромная персона перед Богом ничего не значит, но озвучу свое ИМХО. Я меньше всего уважаю, когда кто-либо из верующих говорит от имени Бога или за Бога, т.к. тем самым сами же свою веру и попирают, если уж это вера.
  • 0

#6747
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Притча «В парикмахерской»

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно постригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал: - что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
- Почему? – спросил клиент.
- Ну ведь это же и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет.
Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли.
Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил не промолчать, чтобы не вступать в спор. И когда парикмахер закончил свою работу, клиент встал и ушёл.
Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? – удивился парикмахер. – А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
- Нет! – воскликнул клиент. – Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том то и дело! – подтвердил клиент.
- И я о том же: Бог есть.
Просто люди не ищут Его и не приходят к нему. Вот почему в мире, так много боли и страданий.

хорошая притча

#6748
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений


Например, про смену капитализма социально другим строем, без товарного фетишизма. Зная природу людей, нелогично делать такие выводы.

Ясно. Ожидаемо. А про коммунизм у Маркса вы знаете из школьной брошюрки "Манифест коммунистической партии" :spy:
Девушка дорогая, основное направление трудов Маркса - не этот небольшой полет фантазии, а экономические труды, вроде того же Капитала (каюсь я так и не смог его дочитать, но то что прочитал впечатляет трезвостью мыслей). Вы попробуйте их почитать, если осилите - не будете повторять глупые слова о логической необоснованности :D


Мужчина дорогой, я в отличие от Вас прочитала "Капитал" до конца. Он был обязательным в программе обучения в свое время. Я же не говорю, что все нелогично, а только то что я указала выше. Экономическая теория, то что преподносилось как политэкономия - это действительно впечатляет трезвостью мыслей. Но не материалистическое развитие политики и экономики в будущем.
Не нужно делать скоропалительных ака логичных выводов о глупости/нелогичности.
Я не делю людей на верующих/неверующих, а на умных/глупых. Но КАЖДЫЙ человек может ошибаться.
Попробуйте это понять, если осилите, то перестанете насаждать свои поверхностные визуалистические взгляды
Извините если грубо
  • 0

#6749
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Никакая. Церковь не совершенна из-за несовершенства людей, поэтому тоже ошибается.
Истина где-то рядом (с) Секретные материалы.

Вы не увиливайте. Вы написали, что истина данная Богом интнерпретирована людьми. Мы приняли эту версию за фундамент и стали выяснять, кто-же в своих изысканиях наиболее приблизился к единственно верному пониманию Слова Божия.

Сообщение отредактировал Death: 24.01.2008, 17:50:03

  • 0

#6750
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

хорошая притча

Хорошая. Только притчи не исключают мыслительного процесса.
Верующие дети не умирают, не болеют, не теряют родителей?
Или они к Богу с неправильной стороны подошли? Или там честь отдать забыли? :spy:
  • 0

#6751
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


Никакая. Церковь не совершенна из-за несовершенства людей, поэтому тоже ошибается.
Истина где-то рядом (с) Секретные материалы.

Вы не увиливайте. Вы написали, что истина данная Богом интнерпретирована людьми. Мы приняли эту версию за фундамент и стали выяснять, кто-же в своих изысканиях наиболее приблизился к единственно верному пониманию Слова Божия.

Этот вопрос адресуйте Богу. Если я отвечу на этот вопрос, я становлюсь судьей, тот кто оценивает кто же ближе приблизился к богу из церквей. Но я то не Бог и этого не знаю.-

#6752
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Прибить пару десятков миллионов, чтобы остальные почувствовали себя счастливыми - это наверное действительно божеский масштаб. :spy:
В связи с этим возникает закономерный вопрос: а так ли мы для него ценны, как себе мним? Примерно так я могу себя вести с муравьями, которые особой ценности для меня не представляют, хотя давить их просто так не буду, да и понаблюдать иногда интересно ...

Ну, не прибить, как вы выразились, а провести чистку, это возможно иногда нужно, просто может иногда допускать мысль, что мы многого не знаем и нам не ведома картина Мироздания в целом.
А вообще, Если для выживани Вселенной потребуется очистить ту или иную планету, то сделают обязательно.
Ведь всегда, все и каждый, за удаление раковой опухоли,чтобы человек выжил и пожил дольше.
И по поводу муравьёв вы думаю не очень удачно сравнили, мы все Его дети, и когда, если (не дай Бог), перед человеком у которго в семье, ну допустим 10 детей, и встанет такая ситуация, что предстоит выбор и принятие решения, либо уйдёт (умрёт) один ребёнок, либо все 10, думаю что человек примет решение о сохранении большинства.
Конечно, человек или Бог, посторается сделать всё, чтобы помочь человеку, Детям, ребёнку, но у всего есть предел и свой закон..., тем более, что человек, ребёнок, сам не очень стремится к выздоровлению.
  • 0

#6753
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

За плохое претензии к Богу.
Почему никто не спрашивает: как Бог "допустил" сияние солнца, радости близких, счастье, наслаждение, поцелуи любимых, помощь друзей, радосный смех ребёнка...

Спросим, но после....после признание за ним - землетрясений, наводнений, болезней и войн...
  • 0

#6754
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


хорошая притча

Хорошая. Только притчи не исключают мыслительного процесса.
Верующие дети не умирают, не болеют, не теряют родителей?
Или они к Богу с неправильной стороны подошли? Или там честь отдать забыли? :spy:

Умирают и болеют и теряют.
Нельзя рассматривать веру как нечто ты мне я тебе. Я тебе поклонение а ты мне мат. блага и здоровье.
Конечно верующие страдают, но у них есть тот, кто утешит. И есть на что надеяться.

#6755
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Ну, не прибить, как вы выразились, а провести чистку, это возможно иногда нужно, просто может иногда допускать мысль, что мы многого не знаем и нам не ведома картина Мироздания в целом.
А вообще, Если для выживани Вселенной потребуется очистить ту или иную планету, то сделают обязательно.
Ведь всегда, все и каждый, за удаление раковой опухоли,чтобы человек выжил и пожил дольше.
И по поводу муравьёв вы думаю не очень удачно сравнили, мы все Его дети, и когда, если (не дай Бог), перед человеком у которго в семье, ну допустим 10 детей, и встанет такая ситуация, что предстоит выбор и принятие решения, либо уйдёт (умрёт) один ребёнок, либо все 10, думаю что человек примет решение о сохранении большинства.
Конечно, человек или Бог, посторается сделать всё, чтобы помочь человеку, Детям, ребёнку, но у всего есть предел и свой закон..., тем более, что человек, ребёнок, сам не очень стремится к выздоровлению.

А, так это уже плановые чистки, неплохо-с и весьма гуманно. То есть, нацисты шли правильным курсом...

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 24.01.2008, 17:57:50

  • 0

#6756
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Притча «В парикмахерской»

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно постригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Как антитезу можно привести Вам отрывок из воспоминаний брата Твардовского. Он в своё время был беспризорником, не стригся, его одолевали вши, но там мораль была другая. К сожалению оригинала у меня нет. Кому интересно прочитайте в каком-то из номеров "Юности" конца 80-ых..
  • 0

#6757
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Умирают и болеют и теряют.
Нельзя рассматривать веру как нечто ты мне я тебе. Я тебе поклонение а ты мне мат. блага и здоровье.
Конечно верующие страдают, но у них есть тот, кто утешит. И есть на что надеяться.

А атеистам не на что? И утешителей нет? Или умирают как-то иначе?
  • 0

#6758
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


Умирают и болеют и теряют.
Нельзя рассматривать веру как нечто ты мне я тебе. Я тебе поклонение а ты мне мат. блага и здоровье.
Конечно верующие страдают, но у них есть тот, кто утешит. И есть на что надеяться.

А атеистам не на что? И утешителей нет? Или умирают как-то иначе?

Если ты атеист то на жизнь после смерти ты вряд ли можешь надяеться.
Утешители есть, но масштаб другой.

#6759
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

И по поводу муравьёв вы думаю не очень удачно сравнили, мы все Его дети, и когда, если (не дай Бог), перед человеком у которго в семье, ну допустим 10 детей, и встанет такая ситуация, что предстоит выбор и принятие решения, либо уйдёт (умрёт) один ребёнок, либо все 10, думаю что человек примет решение о сохранении большинства.

Либо 1, либо все? :spy: Либо 1, либо 9.
  • 0

#6760
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений


А зачем Вы батенька вопросом на вопрос отвечаете?
Я ясно спросила, жду ясного ответа. Потом могете спрашивать чего хотите.

Анекдот не по теме, а по ситуации:
- Девушка а почему вы вопросом на вопрос отвечаете?
- А почему вы спрашиваете?
Сорри за небольшой офф.

На самом деле, мне фиолетово до верующих, до того момента, когда меня начинают трогать.
Скажу по секрету из всех верующих людей в этой ветке, мне больше всего нравится РА.
Я ответил на Ваш вопрос?

Известно, что многие достойные ученые, писатели, экономисты были верующими.

А Вам известно, что на Ваших верующих, можно привести огромный список атеистов?
Вот список из 49 человек.
Я ответил на вопросы?


Нет не ответили. Потому что не прочитали. Видимо Вы работаете и Вам некогда, читать вопросы.
И зачем мне какие то списки? Речь шла о том, что логика не является отличительной чертой атеиста. В ответ на Ваши выкладки о том, что верующие нелогичны.
Ра мне тоже нравится.

Теперь мои. Раз мы рассуждаем логически.
1. Что такое логика? По Вашему?
2. Скажите, а учёные принимали, свои открытия на веру?
3. Или всё же опирались на науку?
4. К какой конфессии Вы себя относите?


1 умение анализировать причины/следствия, следствия/причины
2,3 нет конечно, эти открытия были заключены в рамки, которые можно было проверить, испытать, пощупать, измерить. А вот чувственную сторону человеческой натуры никто из ученых не смог одолеть, потому что нет рамок то.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.