Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#6721
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Хорошо, вулканы, землетрясения, наводнения, цунами, были ещё до появления человека.

а мы знаем точно, когда появился человек?))

я думаю, что нас учат в первую очередь ответственности за свои поступки, слова, мысли...все безобразие, творящееся вокруг - это прямое следствие наших деяний, а не то, что хотелось бы Богу))...

поскольку было сказано, что мы были созданы по образу и подобию Божьему, то это в первую очередь означает, что мы обладаем неограниченным потенциалом и свободой воли, свободой творить)..это по умолчанию обозначает отсутствие дергающих веревочек сверху))...нам дана земля...мы должны преумножить то, что получили, ну или хотя бы сохранить в прекрасном состоянии, чтобы доказать свою состоятельность...в малом ты был верен, поставлю тебя над большим, так вроде говорилось))

свободный человек готов принять ответственность на себя за любые свои поступки, за свою судьбу наконец)..а рабу легче все списывать на доброго и злого персонифицированного Боженьку))...мое мнение...многие атеисты гораздо ближе к Богу, чем верующие...

Человек создан по образу и подобию божьему. Вывод? А когда динозавры были, а людей еще не было, то кто ответственность нес? Они что ли?
Так вот. Или человек берет свои ошибки на себя, а катаклизмы считает издержками природы, без ссылки на Бога. Или, если верить, то Земля с человеко являются несовершенными творениями с кучей проблем, так и создатель несет ответственность. Бога тут выгораживать незачем.
  • 0

#6722
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Уважаемый это не мелочи, но результат и последствие деятельности самого человека, как на физическом плане, так и на духовном.
И даже учёными подтверждается, что-то, что происходит сейчас, это только МАЛЕНЬКИЕ цветочки, а Ягодки впереди...

Чего-чего учеными подверждается, только не надо про Глобальное потепление , а то я с него и так уже "смерзлась"

И как итог, что это действие не Бога, а человека, а точнее, это реакция природы, Земли и окружающего пространства на действие существ живущих на ней. Всё имеет свою степень наполняемости и предел, за которым следует обратное воздействие.

Мы уже поняли, коли, что плохое и злое -Бог тихо курит в сторонке, он тут не причем, до нас уже 100 страниц назад донесли эту мысль....
  • 0

#6723
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Уважаемый это не мелочи, но результат и последствие деятельности самого человека, как на физическом плане, так и на духовном.
И даже учёными подтверждается, что-то, что происходит сейчас, это только МАЛЕНЬКИЕ цветочки, а Ягодки впереди...

Чего-чего учеными подверждается, только не надо про Глобальное потепление , а то я с него и так уже "смерзлась"

И как итог, что это действие не Бога, а человека, а точнее, это реакция природы, Земли и окружающего пространства на действие существ живущих на ней. Всё имеет свою степень наполняемости и предел, за которым следует обратное воздействие.

Мы уже поняли, коли, что плохое и злое -Бог тихо курит в сторонке, он тут не причем, до нас уже 100 страниц назад донесли эту мысль....

Тогда я буду за добро?!
Получается так!
  • 0

#6724
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений
вообще-то есть и другие версии, что динозавры сосуществовали с человеком))...так что тут можно спорить до хрипоты...
Бога никто не выгораживает)...категории просто несоизмеримые)
  • 0

#6725
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

вообще-то есть и другие версии, что динозавры сосуществовали с человеком))...так что тут можно спорить до хрипоты...
Бога никто не выгораживает)...категории просто несоизмеримые)

На секунду допустим такое. И как же злой человек в шкуре мог особенно влиять на природу столь кардинальным образом? И Бог тут, оказывается не в теме. То есть создать создал, а контроль над чудом своих экспериментов не утруждается осуществлять и допускает гибель невиновных?
  • 0

#6726
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений

То есть создать создал, а контроль над чудом своих экспериментов не утруждается осуществлять и допускает гибель невиновных?

человек влияет на природу хотя бы простым фактом своего существования...мыслями, словами, делами...чем хуже эти человеческие проявления, тем хуже воздействие и реакция на них природы...поэтому нужно ответственно относиться к своему окружению)
а кто определяет степень невиновности?))...мне кажется каждому по заслугам....рано или поздно))...а, по-моему, в нужное время и в нужном месте)...даже если нам кажется, что невиновны))
  • 0

#6727
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

То есть создать создал, а контроль над чудом своих экспериментов не утруждается осуществлять и допускает гибель невиновных?

человек влияет на природу хотя бы простым фактом своего существования...мыслями, словами, делами...чем хуже эти человеческие проявления, тем хуже воздействие и реакция на них природы...поэтому нужно ответственно относиться к своему окружению)
а кто определяет степень невиновности?))...мне кажется каждому по заслугам....рано или поздно))...а, по-моему, в нужное время и в нужном месте)...даже если нам кажется, что невиновны))

Ясно, стало быть, обезьяны, слоны и т.д. тоже губят планету фактом своего существования.
  • 0

#6728
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений

Ясно, стало быть, обезьяны, слоны и т.д. тоже губят планету фактом своего существования.

не....они ее удобряют)))...
  • 0

#6729
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

человек влияет на природу хотя бы простым фактом своего существования...мыслями, словами, делами...чем

То что пьянствовать и ругаться матом нехорошо, без вмешательства божественных сил понять конечно невозможно. Ну народ..
  • 0

#6730
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений


Чудесную землю он создал. Какие проблемы? Неужели это настолько большие проблемы, что стоят выше всего прекрасного вокруг нас?

Ну, землетрясения, наводнения и прочие ЧП, уносящие жизни людей, это мелочи.

Издержки производства:spy:
Земля без землетрясений, вулканов - это же нереально.
Куда интересней спросить - зачем страдания, потери, болезни?
Но я думаю, что без этого мы не поняли бы ощущения счастья, когда действительно здоровы.
После холода кайфуешь от тепла, после жары хочется холодка и т.д.
А зная, что ты смертен - ценишь жизнь.
  • 0

#6731
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Краеугольный камень:

Скажите, почем Бог - любящий и заботливый творец допустил, что Слово Божье благодаря различным интерпретациям (ни в какой из них оно своей святой природы не теряет) несёт раздор в семью христиан?
  • 0

#6732
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Издержки производства:spy:
Земля без землетрясений, вулканов - это же нереально.
Куда интересней спросить - зачем страдания, потери, болезни?
Но я думаю, что без этого мы не поняли бы ощущения счастья, когда действительно здоровы.
После холода кайфуешь от тепла, после жары хочется холодка и т.д.
А зная, что ты смертен - ценишь жизнь.

А почему, собственно нереально? Бог что, не в силах без проколов что-либо сотворить?
  • 0

#6733
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Куда интересней спросить - зачем страдания, потери, болезни?
Но я думаю, что без этого мы не поняли бы ощущения счастья, когда действительно здоровы.

Прибить пару десятков миллионов, чтобы остальные почувствовали себя счастливыми - это наверное действительно божеский масштаб. :spy:
В связи с этим возникает закономерный вопрос: а так ли мы для него ценны, как себе мним? Примерно так я могу себя вести с муравьями, которые особой ценности для меня не представляют, хотя давить их просто так не буду, да и понаблюдать иногда интересно ...
  • 0

#6734
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

А почему, собственно нереально? Бог что, не в силах без проколов что-либо сотворить?

Идеальное не оценишь, не с чем сравнивать будет.
А рай без ощущений, без движения, без развития - это что-то мёртвое.
  • 0

#6735
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Краеугольный камень:

Скажите, почем Бог - любящий и заботливый творец допустил, что Слово Божье благодаря различным интерпретациям (ни в какой из них оно своей святой природы не теряет) несёт раздор в семью христиан?

судите тогда не Бога, а тех людей, которые поднимают раздор.
Бог сотворил людей не марионетаками, поэтому это вопрос к людям и человечеству.
Опять же различные толкования дают люди, у Бога интерпритация одна.

#6736
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Опять же различные толкования дают люди, у Бога интерпритация одна.

Это он вам так запанибратски сообщил за кружечкой пива?
  • 0

#6737
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


А почему, собственно нереально? Бог что, не в силах без проколов что-либо сотворить?

Идеальное не оценишь, не с чем сравнивать будет.
А рай без ощущений, без движения, без развития - это что-то мёртвое.

А, так это для разнообразия гибнут другие, чтобы другие что-то ценили. Логика...
  • 0

#6738
Знахарь

Знахарь
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Куда интересней спросить - зачем страдания, потери, болезни?
Но я думаю, что без этого мы не поняли бы ощущения счастья, когда действительно здоровы.
После холода кайфуешь от тепла, после жары хочется холодка и т.д.
А зная, что ты смертен - ценишь жизнь.

Притча «В парикмахерской»

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно постригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал: - что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
- Почему? – спросил клиент.
- Ну ведь это же и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет.
Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли.
Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил не промолчать, чтобы не вступать в спор. И когда парикмахер закончил свою работу, клиент встал и ушёл.
Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? – удивился парикмахер. – А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
- Нет! – воскликнул клиент. – Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том то и дело! – подтвердил клиент.
- И я о том же: Бог есть.
Просто люди не ищут Его и не приходят к нему. Вот почему в мире, так много боли и страданий.
  • 0

#6739
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Земля без землетрясений, вулканов - это же нереально.
Куда интересней спросить - зачем страдания, потери, болезни?
Но я думаю, что без этого мы не поняли бы ощущения счастья, когда действительно здоровы.
После холода кайфуешь от тепла, после жары хочется холодка и т.д.
А зная, что ты смертен - ценишь жизнь.

Жизненная благодать, конечно постигается благодаря контрастам. Здесь спору нет. Иначе просто ценить не будешь.
Но ведь в перечисленных Вами несусветных щедротах бытия присутствуют и болезни, вулканы. А ведь стафилококкам и магме всё рано кто перед ними: праведник или тот, по которому 9-ый круг ада плачет.
  • 0

#6740
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

судите тогда не Бога, а тех людей, которые поднимают раздор.
Бог сотворил людей не марионетаками, поэтому это вопрос к людям и человечеству.
Опять же различные толкования дают люди, у Бога интерпритация одна.

Короче, ясно, Бог тут опять ни к чему не причастен. И какое он тогда отношение клюдям имеет в силу своей непричастности?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.