Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#6461
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Тоже мне бином Ньютона :spy:
Химическая реакция.

А любовь матери/отца к ребенку тоже химическая реакция?
  • 0

#6462
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


Тоже мне бином Ньютона :spy:
Химическая реакция.

А любовь матери/отца к ребенку тоже химическая реакция?

Инстинкт, залог выживания вида. Присутствует даже у насекомых. Муравьи, к примеру, при катастрофе (наводнении, нападении других муравьев т.п.) спасают куколок и матку.
Пс. В приведенном случае речи о любви не идет конечно :D просто о команде заложенной на генетическом уровне.
  • 0

#6463
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Классная тема, самая живая и заумная.
Философию не любила в универе...

Кстати нет людей - атеистов. Особенно в этом может убедиться каждый в экстремальной ситуации (ттт). Сразу завешь что то Высшее и Сильное на помощь.
А те кто кричат: я не верю, где доказательства - просто свистят (синоним :spy: )
  • 0

#6464
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

...во-первых вы ошиблись я просто не люблю атеистов и считаю их ещё глупее верующих поэтому иногда не сдерживаюсь и вступаюсь за верующих потому что терпеть не могу напыщенной пижонской категоричности за которой как правило скрывают массу комплексов и отсутствие ума... от сюда у многих складывается неверное впечатление что я сам верующий.. ну что ж тем лучше – это помогает выявлять тех кто говорит с собеседником отталкиваясь от предубеждений и шаблонов
...во вторых вы предложили для доказательства существования бога (такого всеобъемлющего понятия затрагивающего основы бытия) очень примитивный и на самом деле ничего не доказывающий пример... и даже если произойдёт всё то о чём вы просили - это не сделает вас верующей никогда, это конечно имхо, но уверен на все 100%... и храм вы воздвигать не будете... будете наслаждаться своими 10 млрд и искать логическое объяснение произошедшему, кстати вы не слишком высоко оценили свою веру? ...представляю если изъять из экономики 10 млрд баксов чтобы один человек поверил, сколько других людей пострадает и т.д. ... если вы задумаетесь то абсурдность вашего предложения станет вам очевидной ... кстати вспомните фильм "всемогущий Брюс" как он ответил всем просителям ДА...

Мды, как водится, как начинаешь с вами по конкретике, вы тут же на личности, что является показателем именно вашей глупости и ваши захлебывания от злобы конечно могут позабавить, но порой утомляют, это и думаю является основной причиной почему вам тут в этой теме не отвечают и не реагируют на ваши сообщения и вопросы...
И далее по тексту, я вас не спрашивала, как вы относитесь к атеистам и верующим, по скольку мне на ваше ИМХО мягко говоря плевать, и смысл ваших распинаний перед мной остался за пределом моего понимания...Во вторых, я затронула не пример. а предложила конкретный эксперимент, и спросила кто согласен его провести, а не что чуд думает о моем эксперименте и в третьих не надо изображать из себя пророка, что бы я делала, что бы искала, вы видимо по себе судите людей, и вам наверное свойствено трепать в пустую и искать потом логические объяснения, и скорее это ваши комплексы, я то причем к ваши реалиям жизни?
А вообще зря вы не воспользовались моим советом прикупить себе книжку по логике, она у вас боюсь уже хромает на обе ноги...

Как полномочный представитель, гарантирую, что ни через месяц, ни через год, ни через 50 лет и вообще никогда желаемое вами целиком не сбудется. А если частично и сбудется, то не принесёт ни радости ни удовлетворения, ибо тот чья мечта упирается в гражданство и миллиарды просто не может по настоящему радоваться жизни и уж тем более не может угодить тому, кто эту жизнь придумал. Ни храмами не может угодить, ни криками, ни клятвами.

Я вашу мысль поняла Хитклиф, чудо так сказать отменяется :spy: В общем то я и не ждала, других ответов от верующих...
  • 0

#6465
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Про любовь и страх хорошо написали... Если копнуть глубже, то вы сможете увидеть что ВСЕ поступки Человек совершает либо из чувства Любви, либо из чувства Страха... Это единственные Стимуляторы поступков Человека на Земле... :D

Согласна. Не буду писать своими словами, цитата лучше:
"Основная функция ума – ориентировка и предвидение, т.е. опережение того, что должно происходить и происходит. "Здесь и теперь" связано с тем, что было и что будет. Предвидение приятного создаёт радость, которая превращается в мотивацию, если я начинаю действовать для приближения будущего, предвкушая удовольствие. Предвидение страдания создаёт страх, который может перерасти в бегство. Если же бегство или другие защитные действия неэффективны, то приближение этого будущего стимулирует страх, усиливает его.
Виды страдания многообразны, и соответственно существует много видов страхов. Перечислим некоторые из них. Страх, что будет больно, обидно, стыдно, завидно, что будет ущемлена гордость; страх, что будешь виноват, что испытаешь отвращение, что тебя перестанут любить; страх, что то же самое произойдёт с другими, с которыми ты един; страх смерти, потери положения, престижа; страх, что твои желания будут заблокированы недостатком способностей или случайностями". (Ю.М Орлов, Восхождение к индивидуальности)
Психолог говорит, мы действуем либо предвкушая удовольствие, либо из-за страха. Всё сходится :spy:
  • 0

#6466
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Кстати нет людей - атеистов. Особенно в этом может убедиться каждый в экстремальной ситуации (ттт). Сразу завешь что то Высшее и Сильное на помощь.
А те кто кричат: я не верю, где доказательства - просто свистят (синоним )

Вы знаете, кстати, такай аргумент, уже много-много раз приводили, в этой теме и не только, верующие.... Так вот, из бесед с представителями правохранительных органов, в экстремальных ситуациях, чаще - слышатся крики- МИЛИЦИЯ! вы о ней так лестно, как о Высшем и Сильнейшем?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 16.01.2008, 21:25:48

  • 0

#6467
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Инстинкт, залог выживания вида. Присутствует даже у насекомых. Муравьи, к примеру, при катастрофе (наводнении, нападении других муравьев т.п.) спасают куколок и матку.
Пс. В приведенном случае речи о любви не идет конечно :spy: просто о команде заложенной на генетическом уровне.

нет, вы мне про любовь расскажите :D !
На самом деле я считаю, что никакие споры ни к чему не приведут. Мы все останемся, по большей части, при своем мнении. И те кто верят и те кто нет.
  • 0

#6468
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Кстати нет людей - атеистов. Особенно в этом может убедиться каждый в экстремальной ситуации (ттт). Сразу завешь что то Высшее и Сильное на помощь.
А те кто кричат: я не верю, где доказательства - просто свистят (синоним :spy: )

В моей жизни был яркий пример. Знакомый всю жизнь был ярым атеистом. Но случилась беда, он знал, что скоро умрёт. Три дня до смерти он читал молитвы.
  • 0

#6469
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

пжаласта, расшифруйте формулу. а то я что-то недопонимаю...

О, ещё один "дурачок :D " Вы у г-на Vadziku спросите, он всё объяснит гораздо лучше, хотя возможно в гораздо менее ласковых выражениях.

г-н уполномоченый посёл, а что будет с моими немеркантильными желаниями? вы также меня обломите на основании вам одному доступному ходу мысли?

От посёла слышу... :spy: А немеркантильных желаний у вас нет. Ибо тешить свои личные моральные и т.п. принципы, считая их гуманнейшими и наисправедливейшими - это ли не производная от меркантильности.


Я вашу мысль поняла Хитклиф, чудо так сказать отменяется :p В общем то я и не ждала, других ответов от верующих...

Чудо не отменяется, просто не надо путать чудо с тем что в одном анекдоте "распухло и мешало Штирлицу ходить".

Сообщение отредактировал Хитклиф: 16.01.2008, 23:25:09

  • 0

#6470
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Классная тема, самая живая и заумная.
Философию не любила в универе...

Оно сразу и видно...

Кстати нет людей - атеистов. Особенно в этом может убедиться каждый в экстремальной ситуации (ттт). Сразу завешь что то Высшее и Сильное на помощь.
А те кто кричат: я не верю, где доказательства - просто свистят (синоним :spy: )

Не надо сразу за всех, большинство - слабые люди, но есть и приятные исключения, которых можно назвать Человеком, а не генетическим материалом для продолжения рода.
  • 0

#6471
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Хитклиф, а вот почему в Евангелии от Иоанна отвергается знаковая дата Тайной Вечери - иудейская Пасха? Хотя, нужно отметить, что в Евангелиях от Марка и Луки (и, по моему ещё от Матвея) прямо указывается и придаётся большое значение именно дню еврейской Пасхи, как времени этой Вечери.
Только не ссылайтесь на разные календари и пр.. это не актуально.

А с чего вы взяли, что в Иоанна эта дата отвергается? Просто одни евангелисты заостряют внимание на начале пасхальных праздников (четверг), а Иоанн на официальном дне празднования (суббота).

И второй вопрос: Читаю-читаю и уже много раз натыкаюсь на гипотезу, а некоторые возводят это в догму, что Евангелие от Иоанна было написано непосредственно Иисусом Христом. Вы, как я понимаю, стоите на классическом восприятии этого Евангелие. Что по Вашему такого особенного в Евангелие от Иоанна, что именно оно порождает такие споры?

Евангелие от Иоанна направлено в основном греческой аудитории (прозелитам) тогда как остальные Евангелия считаются с восприятием евреев, или иудеев в рассеянии (разбросанных по разным странам). Это даже Евангелия от Луки касается. Иоанн пишет предельно откровенно о Божественности Христа там, где, например, Матфей пишет очень скупо. Иоанн прямо заявляет о Божестве Христа (Иоан.20:28), а другие евангелисты косвенно (Матф.9:2-3, Мар.2:7, Лук.5:21, Матф. 16:16, Марк. 14:60-64). Поэтому Евангелие от Иоанна является как бы короной Библии, книгой откровенно (без оглядки на иудейское понимание монотеизма) повествующей о том Кто есть Иисус и зачем Он пришёл на землю. Ну а что касается авторства, то единственными доступными свидетельствами оного является сам текст Евангелия и свидетельства деятелей ранней церкви. ***Только в этом Евангелии один из апостолов назван не по имени, а "ученик, которого любил Иисус" (напр., 13,23). Этот ученик охарактеризован как очевидец, который "свидетельствует о сем и написал сие" (21,24). Более того, обращает на себя внимание тот факт, что Иоанн, сын Зеведея, один из самых выдающихся учеников Иисуса, ни разу не упоминается в этом Евангелии. Подобное умолчание трудно объяснить чем-либо иным, кроме того, что Евангелие было написано самим Иоанном, который не стал подчеркивать свое личное участие в описываемых событиях. Древнее церковное предание (напр., сочинения Иринея Лионского, писавшего во II в.) открыто и последовательно приписывает это Евангелие апостолу Иоанну.***
  • 0

#6472
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

У нас не только Гугл есть так и еще память и глаза почитать вашу ссылку, ниже сказано по ней: "Заметим, что, рассматривая эту систему из двух тел, мы подразумевали, что внешнего теплопритока в нее или теплооттока из нее нет (для простоты, чтобы не пудрить себе мозги) - то есть, считали ее изолированной (или замкнутой).

Из того же гугла:

***А что будет, если наша система из двух тел будет неизолирована (незамкнута) и, допустим, в нее поступает тепло? Ясно, что ее энтропия будет увеличиваться еще больше, так как при получении телом тепла энтропия его увеличивается...
Но для простоты формулировки этот момент обычно не упоминают и поэтому формулируют Второй Закон термодинамики именно для изолированных систем. Хотя, как мы видим, он действует точно также и для открытых систем в случае поступления в них тепла... Это какими же тупыми и безмозглыми надо быть, что даже мозгами чуть-чуть лень пошевелить, чтобы понять такую простую истину, что для открытой системы с подведением тепла энтропия растет даже быстрее, чем для изолированной!***
  • 0

#6473
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

а я уже где-то выше говорила, что я люблю пользоваться логическими цепочками, но ниразу не считаю, что во всем нужно на нее (логику) опираться. Каждый для себя представляет одни и те же вещи по-разному. Иногда меня мучает даже вопрос - а не воспринимает ли каждый из нас весь окружающий мир по-своему. Например, то что я вижу как зеленый может оказаться для кого-то другого красным (я не про дальтонизм!), но мы оба будем называть это зеленым. Тоже самое со вкусом и остальными органами чувств.

откуда им знать какая эта каша на вкус?! © Мышонок из матрицы:spy:
агностицизм и "вещи в себе" - да ну их...

Любовь и разум сами по себе конечно ничего не значат. Нужен еще бог.

вы зациклены на физически материальных вещах исключительно. Но постарайтесь представить, что бывают материи, которые нельзя пощупать руками.

что такое материя? гы-гы-гы)
какие виды материи ещё не открыты?
правильно ли осуществлено деление материи на виды?

ЗЫ. зачем я запостился? зачем я здесь? как сложен мир))) я прям Рената Литвинова)
  • 0

#6474
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений



GedeonSilfeus, в этой Плотности нам доступно Три наших Тела... давайте пока займемся хотя бы ими... Другие Тела будут доступны на следующих Уровнях развития! Не торопитесь... наслаждайтесь именно ЭТОЙ Жизнью... :p Ну а насчет ограничения... ограничивают себя только те, кто выбрал это... и это их проблемы, их Путь...

Между тем, ГК и УК -уже ограничения, да и со многими желаниями тоже приходится себя усмирять любому человеку. Т.к. полная свобода -это беспредел. Общество не может существовать без ограничений.

Нашел с кем спорить :spy:
Неужели эти наукообразные словосочетания интересны? :D

Ага, ты прав, да только сам ты говорил, что основная цель полемики- развлечение, так развлекаемся-с. :-)
  • 0

#6475
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


пжаласта, расшифруйте формулу. а то я что-то недопонимаю...

О, ещё один "дурачок :spy: " Вы у г-на Vadziku спросите, он всё объяснит гораздо лучше, хотя возможно в гораздо менее ласковых выражениях.

Господин Vadziku ВАМ все объяснил, если вы не заметили, вот его цитатка

Дурачок smile.gif
Ну не рассуждай ты о вещах, которых совсем не понимаешь smile.gif


Смысл - не говорите о том, чего не понимаете. :D
  • 0

#6476
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений


Песах - это массовое убийство богом детей. Хороший такой праздник.

Какой-то у нас садистский настрой :spy: . Вот и моё сообщение из Избы-читальни:

помогите, пожалуйста, ссылкой на книгу «Кровавая Пасха. Евреи Европы и ритуальные убийства» Ариэля Тоаффа.


уххты, и нашли сцылку-то???

(ща меня возмуть на учёт как потенциального ксенофоба и националиста)))))
  • 0

#6477
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Кстати, а в чем глубинный смысл появления и существования первой жены Адама - Лилит, которую Бог слепил из глины? Запутанная и неясная история с её вторым браком с Царём Демонов Асмодеем.. К чему всё это? Мораль какая?


Из какого талмуда вы это взяли?
Мысль:
первый вариант оказался браком, равнозначная (из глины) Лилит посчитала себя самодостаточной, что грозило прерыванию рода человеческого на первом же колене, бог решил сделать женщину поскромнее, доброй - Еву, а старые программы, как известно, должны уничтожаться, но какой программе это понравится?! вот Лилит и ушла к Меровингину или как там его...
Хотя нет, мораль, наверное, должна быть попроще)))
  • 0

#6478
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений


Кстати нет людей - атеистов. Особенно в этом может убедиться каждый в экстремальной ситуации (ттт). Сразу завешь что то Высшее и Сильное на помощь.
А те кто кричат: я не верю, где доказательства - просто свистят (синоним :spy: )

В моей жизни был яркий пример. Знакомый всю жизнь был ярым атеистом. Но случилась беда, он знал, что скоро умрёт. Три дня до смерти он читал молитвы.


Размышления непоследовательного атеиста после вынесения диагноза (не о мании величия):
Я умру?! Но как же: моя работа, семья, дети? А я ещё хотел поехать в Карловы Вары... Хотел заключить в следующем сезоне контракт на 20 000 баксов... Что будет с этой прибылью? Она достанется не мне... Всё думал починить забор... О, господь, ты жесток... Не может быть такого жестокого бога в мире... Ведь я хотел... я желал... Если б ты был, разве допустил бы такое?! Что со мной будет? Дети? Через месяц? неделю? Моё тело сгниёт, станет кормом для каких-то червей... Но разве так должно быть? Где же мои идеи? Куда денутся мои чувства? Все те переживания: торт на 5-др, поход в 1-класс, любовь к уилке, любовь к однокласснице, радость от рождения ребятёнка, открытие своей фирмы... Неужели всё это зря? Всё это фикция на вертеле Майи?! Я верил Ленину, что религия это - средство управления массами, ушёл коммунизм, я продолжал верить капиталистам: живи сегодняшним днём, жизнь - всего лишь чёртова карусель тупого аттракциона Фортуны... Какие глупые веры владели мной, и я всё время по-детски считал себя умным, указывая верующим, где в библии какая несуразица написана... Но ведь не в ней дело, там что-то заложено из вечного... Люди тысячелетиями думали о жизни и о смерти, неужели я могу так категорически рассуждать... А вдруг там действительно что-то есть... Суд... Должна же быть справедливость, о, господи... Не суди меня строго... Ах, эта боль... эта пронзающая боль... что это? душа? Как навен я был... Попасть бы в рай, только не мучиться так больше от боли...
И таки доремонтировал он забор у дома, на большее сил не хватило...
И закрыв веки, увидел он туннель из ослепительного света - это был просто последний поток фотонов по жилам рецепторов, прихлынувший к угасающему на веки вечные сознанию...
КоОоНЕЦ

Сообщение отредактировал простотак: 17.01.2008, 05:09:35

  • 0

#6479
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Классная тема, самая живая и заумная.
Философию не любила в универе...

Кстати нет людей - атеистов. Особенно в этом может убедиться каждый в экстремальной ситуации (ттт). Сразу завешь что то Высшее и Сильное на помощь.
А те кто кричат: я не верю, где доказательства - просто свистят (синоним :spy: )

Ни разу еще в экстремальной ситуации ничего высшего и сильного не звал. Честно.
  • 0

#6480
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Тоже мне бином Ньютона :spy:
Химическая реакция.

А любовь матери/отца к ребенку тоже химическая реакция?

Инстинкт, залог выживания вида. Присутствует даже у насекомых. Муравьи, к примеру, при катастрофе (наводнении, нападении других муравьев т.п.) спасают куколок и матку.
Пс. В приведенном случае речи о любви не идет конечно :D просто о команде заложенной на генетическом уровне.

Да и у высших приматов тоже химия играет определяющую роль, сто лет как уже эндорфино-окситоциновый цикл любви выяснили :p Разумеется нейронные игры играют роль, но под ОЧЕНЬ большим воздействием более простой химии :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.