Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#6401
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
2Death: не ждите ответа, Хиклиф и Ра если не могут ответить на вопрос, они делают вид что их не видят
  • 0

#6402
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений


Например, то что я вижу как зеленый может оказаться для кого-то другого красным (я не про дальтонизм!), но мы оба будем называть это зеленым. Тоже самое со вкусом и остальными органами чувств.

Если бы вы немножко знали физиологию и физику вы бы запросто поняли, что описанное вами в действительности невозможно. В отличие от распространенного мнения дальтоники не путают цвета, они их не различают. А причины совершенно прозаические - отсутствие или малое количество одного из пигментов в световых рецепторах или нарушение проводимости глазных нервов.
Подобную шутку может проделать только мозг, при патологическом нарушении, они тоже обнаруживаются достаточно легко.

В общем - знайте больше, тогда гораздо меньше явлений вам понадобиться списывать на высшие силы.
В-общем-то банальный совершенно вывод - всегда более склонными к вере были менее образованные.

Vadziku, а вы попытайтесь даказать мне, что я вижу все точно так же как и вы и что нет уникального восприятия каждым человеком. Попытайтесь просто откинуть все что вы знали до этого, перевернуть свое сознание и просто немного представить. И вы наверно не заметили, что в скобочках я указала что не о дальтонизме идет собственно речь :rolleyes:
  • 0

#6403
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... мне лично, да и Вселенной вцелом БЕЗРАЗЛИЧНО кто-какое написал евангелие... мне (да и не только мне) ценна ИНФОРМАЦИЯ, которую дает Источник, а не то как, чем и кто это сделал... В пику Мысли о том, что ВСЕ МЫ - ОДНО, можно провести логические цепочки и понять, что и Иоанн и Иисус и "даже" Иуда являются частицами нашими... И можно смело утверждать, что все что было сделано/написано/придумано... было сделано НАМИ!
  • 0

#6404
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

а вот почему в Евангелии от Иоанна отвергается знаковая дата Тайной Вечери - иудейская Пасха? Хотя, нужно отметить, что в Евангелиях от Марка и Луки (и, по моему ещё от Матвея) прямо указывается и придаётся большое значение именно дню еврейской Пасхи, как времени этой Вечери.

Во всеж евангелиях придается значение иудейской пасхи. Песах - смерть проходит мими в иудейской традиции, когда Бог спас израильский народ в Египте.
В христианстве пасха та же, смерть проходит мимо, благодаря жертве Иисуса за грехи человечества.

#6405
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Vadziku, а вы попытайтесь даказать мне, что я вижу все точно так же как и вы и что нет уникального восприятия каждым человеком.

Даже и пытаться не буду. Если те начальные сведения по физиологии зрения для вас совершенно неубедительны - нет смысла копать глубже. А свободное время я могу использовать гораздо более приятным для себя способом :rolleyes:
  • 0

#6406
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Во всеж евангелиях придается значение иудейской пасхи. Песах - смерть проходит мими в иудейской традиции, когда Бог спас израильский народ в Египте.
В христианстве пасха та же, смерть проходит мимо, благодаря жертве Иисуса за грехи человечества.

Песах - это массовое убийство богом детей. Хороший такой праздник.
  • 0

#6407
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Для Ра и Nemo:
Я прекрасно понимаю значение и смысл Пасхи, читал гностиков утверждающих, что частица Бога есть в нас самих. Я не об этом Вас спрашивал. Вопросы были следующими: Почему выделяется именно Евангелие от Иоанна? Почему именно этому посланию в авторы прочат Иисуса? Почему в этом Евангелие дата Тайной Вечери не совпадает (принципиально) с днём еврейской Пасхи?

Вопросы не с целью загнать Вас в тупик, а действительно интересны мнения верующих людей, видящих в Библии большее, чем мирские обыватели.


Во всеж евангелиях придается значение иудейской пасхи. Песах - смерть проходит мими в иудейской традиции, когда Бог спас израильский народ в Египте.
В христианстве пасха та же, смерть проходит мимо, благодаря жертве Иисуса за грехи человечества.

Песах - это массовое убийство богом детей. Хороший такой праздник.

Какой-то у нас садистский настрой :rolleyes: . Вот и моё сообщение из Избы-читальни:

помогите, пожалуйста, ссылкой на книгу «Кровавая Пасха. Евреи Европы и ритуальные убийства» Ариэля Тоаффа.


Сообщение отредактировал Death: 16.01.2008, 14:12:34

  • 0

#6408
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

На протяжении последних двух столетий наука открывает то, что было неизвестно и о чем сразу говорили: "О! Это нам непостижимо! Это Бог так сотворил и все тут!" И по мере развития науки появляются вполне объяснимые причины. И нигде не видно божьего промысла.

Теперь по порядку:

"Я не придерживаюсь религий, хотя и крещеная, я просто верю." - Эта позиция давно известна. Если Вы верите, то Бог для Вас должен быть главным авторитетом. Нельзя быть немножко беременной. Если веришь, то ведешь себя так как написано в священных книгах. А иначе это не вера, суеверия.

Слушайте, ну неужели нельзя хотя бы на секундочку забыть обо всех религиях/священных книгах/заповедях и т.д. Неужели нельзя хотя бы на минуту просто поверить?

А где был Бог, когда фашисты убивали детей на глазах набожных матерей в концлагерях и в оккупированных деревнях? А где был Бог, когда в Беслане убивали детей набожные боевики, искренне верившие, что попадут в рай за свой подвиг? А вы знаете, что Калоев, семья которого разбилась в авиакатастрофе в Швейцарии, незадолго до этого построил на свои деньги церковь???
Я могу не увидеть ваши возражения мне, так что пишите в Личку...

В набожности нет веры - в набожности только страх перед неизбежным и попытка, как кажется этим людям, получить что-то лучшее.
Бог внутри, а не в здании из дерева и камня.
  • 0

#6409
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

В набожности нет веры - в набожности только страх перед неизбежным и попытка, как кажется этим людям, получить что-то лучшее.
Бог внутри, а не в здании из дерева и камня.

Nastyak, что Вы понимаете под "набожностью"? Чем она отличается от веры - (слепого принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера слепа. Вера отключает сознание. Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить) (с)

PS И почему закрыли мою любимую тему "Погода в Алматы"? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Death: 16.01.2008, 14:22:29

  • 0

#6410
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Death... эти вопросы больше адресуйте Хитклифу! :rolleyes: Потому как Я ничего никогда не выделяю, и воспринимаю все Целиком...
  • 0

#6411
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Для Ра и Nemo:
Я прекрасно понимаю значение и смысл Пасхи, читал гностиков утверждающих, что частица Бога есть в нас самих. Я не об этом Вас спрашивал. Вопросы были следующими: Почему выделяется именно Евангелие от Иоанна? Почему именно этому посланию в авторы прочат Иисуса? Почему в этом Евангелие дата Тайной Вечери не совпадает (принципиально) с днём еврейской Пасхи?

Вопросы не с целью загнать Вас в тупик, а действительно интересны мнения верующих людей, видящих в Библии большее, чем мирские обыватели.

1) В принципе никакое евангелие в христианстве не выделяется, а одна книга Библии дополняет другую.
2) Автор Иоанн. Возможно потому что в этой книге больше уделено внимания природе Иисуса.
3) в этом евангелии в отличии от евангелия от луки нет строгой хронологической последовательности. Если почитать внимательно то найдете также несоответсвие в хронологии в моменте когда Иисус выгоняет торговцев их храма. В одном евангелии в начале служения, в другом в конце.

#6412
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Nastyak, что Вы понимаете под "набожностью"? Чем она отличается от веры - (слепого принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера слепа. Вера отключает сознание. Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить) (с)

PS И почему закрыли мою любимую тему "Погода в Алматы"? :rolleyes:

Для себя я воспринимаю набожность исключительно как предпочтение той или иной религии и слепое следование ее писаниям/заветам/устоям. Что никак не может положительно сказаться на восприятии мира в целом, так как набожный человек будет узконаправлен и зациклен исключительно на том, чему учит именно его религия. У веры же нет границ.

PS Закрыли? зер нот гуд...
  • 0

#6413
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Для Ра и Nemo:
Я прекрасно понимаю значение и смысл Пасхи, читал гностиков утверждающих, что частица Бога есть в нас самих. Я не об этом Вас спрашивал. Вопросы были следующими: Почему выделяется именно Евангелие от Иоанна?

Традиционно Иоанн представляет эзотерическую(внутреннюю) сущность христианства, также как Петр - экзотерическую(внешнюю). Может за это Иоанна и любят :rolleyes:
  • 0

#6414
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

У веры же нет границ.

К сожалению не найду цитату, но близко к тексту:
"Вера — это средство для того чтобы обманывать дураков.
Религия — это способ связи с Богом." Д-р Геббельс говорил.
Так что можно двояко толковать Ваш тезис. :D Как там лиса Алиса и кот Базилио пели: "Покуда есть на свете дураки.." :rolleyes:

Перечитаю-ка я Библию, а то уж подзабыл многое.. Заодно и обсудим.

Сообщение отредактировал Death: 16.01.2008, 14:46:41

  • 0

#6415
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений


У веры же нет границ.

К сожалению не найду цитату, но близко к тексту:
"Вера — это средство для того чтобы обманывать дураков.
Религия — это способ связи с Богом." Д-р Геббельс говорил.
Так что можно двояко толковать Ваш тезис. :D Как там лиса Алиса и кот Базилио пели: "Покуда есть на свете дураки.." :rolleyes:

Перечитаю-ка я Библию, а то уж подзабыл многое.. Заодно и обсудим.

"Я не признаю безоговорочно взглядов ни одного человека, ни живого ни мертвого" Гораций

Сообщение отредактировал nastyak: 16.01.2008, 16:14:41

  • 0

#6416
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Традиционно Иоанн представляет эзотерическую(внутреннюю) сущность христианства, также как Петр - экзотерическую(внешнюю). Может за это Иоанна и любят :rolleyes:

Вот я тоже склоняюсь к тому, что это дело предпочтений, а не строгих канонов. А эзотерика она всегда притягательней формальных догм.. Места для полёта фантазии больше..

Сообщение отредактировал Death: 16.01.2008, 15:10:30

  • 0

#6417
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

опять уточняем понятия. то бишь бог не влияет на материальный мир непосредственно?

Не влияет.
Ну посудите сами. Если бы Бог действовал на материю, то он сам был бы материальным, как мы с вами. Мы бы его увидели, пожали б ему ручку. Я б его даже расцеловала от радости:spy:))
Моё мнение, что "духовное", каковым и является Бог, общается с нами через наши души и творит чудеса руками людей, которые "чувствуют" его притяжение.
Мне кажется, когда человек поступает не по расчёту (лишь бы всё для себя, для выживания), а порой совершенно не логично, но на благо близкого или даже на благо всей вселенной:D), это и есть общение Бога через душу человека. И Бог общается таким образом с каждым человечком, хоть верующий он, хоть атеист.
  • 0

#6418
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Кстати, а в чем глубинный смысл появления и существования первой жены Адама - Лилит, которую Бог слепил из глины? Запутанная и неясная история с её вторым браком с Царём Демонов Асмодеем.. К чему всё это? Мораль какая?


«Не читал. – Профессор внимательно и сердито посмотрел в глаза студенту. – Да, не читал. Одно предисловие дурацкое прочитал...
– Читали?
– Посмотрел… кхэ…
– Как вам не стыдно? – с убийственным спокойствием спросил профессор и стал ждать ответа." :spy:
(с) В.М. Шукшин
  • 0

#6419
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


опять уточняем понятия. то бишь бог не влияет на материальный мир непосредственно?

Не влияет.
Ну посудите сами. Если бы Бог действовал на материю, то он сам был бы материальным, как мы с вами.

Потрясающе. И что, получается, Бог-то ничего не создавал. Людей, Землю и т.д., они же материальны.
  • 0

#6420
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
_tatyana... как это не влияет? Вы хотите сказать, что этот физический Мир не явлется частью Общего/Бога? :spy: Поймите, ВСЕ, что вы можете увидеть/почувствовать/представить - ЕСТЬ БОГ... и вы в том числе! И именно через ВАС, свою частичку, Бог МОЖЕТ влиять на этот материальный Мир...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.