Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#601
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Повторюсь еще раз: ни доказать ни опровергнуть разумное вмешательство в этот креативный процесс невозможно.

ой, Vadziku, Вы пришли к тому же выводу о котором я говорил еще страниц 15 назад :D
Рад видеть Вас среди единомышленников :D

Да это вывод-то известный. Не мой копирайт, однозначно.
  • 0

#602
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Повторюсь еще раз: ни доказать ни опровергнуть разумное вмешательство в этот креативный процесс невозможно.

ой, Vadziku, Вы пришли к тому же выводу о котором я говорил еще страниц 15 назад :D
Рад видеть Вас среди единомышленников :D


Он-то пришел, поскольку вывод вполне логичный. А вот многим это не под силу. Любому трезвомыслящему челу должно быть понятно, что неизвестное (и пока что непознаваемое) начало какого-либо явления можно объяснять любой гипотезой. И Богом и случайностью, и тысячей других. Все они равно недоказуемы.
А вот когда сторонники "божественного вмешательства" начинают декларировать вмешательство Бога в текущие процессы (Надеюсь то, что... динозавры, например, жили никем не отрицается?) , начинается маразм. Сторонники абсолютизма все время забывают о динамике, о том что "эволюция" - это не хрень, приведшая к созданию чела, а процесс который шел миллионы лет и продолжается даже сейчас. Я тут недавно читал на одном из сайтов, что ученые наблюдают возникновение нового вида дрозофилы. Мне кто-нить объяснит, нахрена это Богу? Вроде он уже чела создал, так что ему теперь с мухами-то копошиться?
  • 0

#603
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Я тут недавно читал на одном из сайтов, что ученые наблюдают возникновение нового вида дрозофилы. Мне кто-нить объяснит, нахрена это Богу? Вроде он уже чела создал, так что ему теперь с мухами-то копошиться?


Дрозофилы-то дрозофилами, а сиамские близнцы, шестипалые люди, люди с хвостами, люди с пороками сердца, безрукие, безногие, анацефалы и т.п. рождались и продолжают рождаться время от времени... Где тут длань божественная приложилась, ума не приложу...
Предворяя слова "кара господня за грехи родителей" напомню, что в данном случае это кара, это - кровная месть, когда одни отвечают за грехи других. То бишь, совсем не любовь к чадам своим.
  • 0

#604
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Я тут недавно читал на одном из сайтов, что ученые наблюдают возникновение нового вида дрозофилы. Мне кто-нить объяснит, нахрена это Богу? Вроде он уже чела создал, так что ему теперь с мухами-то копошиться?


Дрозофилы-то дрозофилами, а сиамские близнцы, шестипалые люди, люди с хвостами, люди с пороками сердца, безрукие, безногие, анацефалы и т.п. рождались и продолжают рождаться время от времени... Где тут длань божественная приложилась, ума не приложу...
Предворяя слова "кара господня за грехи родителей" напомню, что в данном случае это кара, это - кровная месть, когда одни отвечают за грехи других. То бишь, совсем не любовь к чадам своим.

да, но самое страшное, что до сих пор продолжают рождаться недоумки. Причем, чем дальше - тем больше.

Все таки эволюция - великая сила. :D
  • 0

#605
-=SUNSET=-

-=SUNSET=-
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Вера в творца как таковая, и религия в целом родилась в невежестве людей.
В основе веры страх и корысть.
Там за облаком бога нет, и в центре земного ядра его нет. Его небыло нет и не будет.
Человек такое существо которое никогда не согласится с тем что он чего то не понимает.
У человека всегда есть ответ, он же млин венец природы. Он все знает. А когда он чего то не знает, он знает что это творение господа нашего. Когда первый священик на земле сказал "это дело рук господа нашего" он увидел что это хорошо, он увидел что его соседи по пещере стали преклонятся ему, как же ведь он знает то чего не знают они. Примерно так и возникла религия, людям было ЛЕНЬ искать истинные причины. С течением времени религия росла вместе с человечеством, от матери-богини, мы пришли к отцу - богу (просто женшины по природе своей не так агресивны и абициозны). А потом и к сыну, и к пророкам их всех вместе взятых. Так и будет. Истина в том что не нужно тратить себя на поиски того чего нет, Бог это вы сами. И не нужно лезть в дебри науки чтобы понять это. Нужно просто научиться самому отвечать за свою жизнь, поступки, мысли. Это тяжело, но "Что легко делать то легко и не делать".

P.S. Хорошая новость! Ада тоже нет. Когда мы помрем, просто ВСЕ прекратиться. Даже ощущения пустоты не будет, потому что никаких ощущений тоже не будет. Будет абсолютное НИЧТО.

P.P.S. Плодитесь и размножайтесь (так веселее) :D
  • 0

#606
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
эволюция тоже всего лишь гипотеза...
...то что простейшие на сушу вылезли, якобы там врагов нет. интересно, как они определяли "свой" "чужой"? кто их направлял? пока они за миллионы лет эволюции научатся этому, всех съедят... невозможно блюсти баланс вслепую такое ровное соотношение плотоядных хищников и травоядных. )) надо же... ни больше не меньше... почему вдруг появились плотоядные? откель научились переваривать мясо? переварить мясо не капусту щипать. травоядные скопытятся сразу. или травоядных в течении миллионов лет учили этому? добавляя в капустку немного мяса? одни вопросы к этой эволюции и только туманные ссылки на миллионы лет эволюции....
про насекомых только руками разводить, та же пчела, опыляющая цветы... заканчивала курсы растениеводства? и растения научились каким-то образом заманивать насекомых для опыления...
за миллионы лет эволюции...., с такой же уверенностью можно сказать "за миллионы лет ничего не эволюционирует"... мы не были свидетелями этих лет... а раскопки доставляют больше вопросов, чем ответов...

Сообщение отредактировал Noue: 29.06.2004, 18:28:17

  • 0

#607
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Вера в творца как таковая, и религия в целом родилась в невежестве людей.
В основе веры страх и корысть.

В основе ложной "веры" - страх.
В основе истинной - любовь.

Там за облаком бога нет, и в центре земного ядра его нет. Его небыло нет и не будет.

Неа, наоборот Он везде есть.

...Истина в том что не нужно тратить себя на поиски того чего нет, Бог это вы сами.

Почти так и есть

И не нужно лезть в дебри науки чтобы понять это. Нужно просто научиться самому отвечать за свою жизнь, поступки, мысли. Это тяжело, но "Что легко делать то легко и не делать".

Конечно, да.
Но Бог далеко не для всех является ещё одной возможностью сбросить с себя груз ответственности.

P.S. Хорошая новость! Ада тоже нет. Когда мы помрем, просто ВСЕ прекратиться. Даже ощущения пустоты не будет, потому что никаких ощущений тоже не будет. Будет абсолютное НИЧТО.

В смысле, Вы проверили и вернулись? :smoke:

P.P.S. Плодитесь и размножайтесь (так веселее) :D

Во славу Божью :D
  • 0

#608
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Я тут недавно читал на одном из сайтов, что ученые наблюдают возникновение нового вида дрозофилы. Мне кто-нить объяснит, нахрена это Богу? Вроде он уже чела создал, так что ему теперь с мухами-то копошиться?


Дрозофилы-то дрозофилами, а сиамские близнцы, шестипалые люди, люди с хвостами, люди с пороками сердца, безрукие, безногие, анацефалы и т.п. рождались и продолжают рождаться время от времени... Где тут длань божественная приложилась, ума не приложу...
Предворяя слова "кара господня за грехи родителей" напомню, что в данном случае это кара, это - кровная месть, когда одни отвечают за грехи других. То бишь, совсем не любовь к чадам своим.

Карма, господа, карма...
Не забывайте, что реинкарнация - не просто досужая выдумка индусов, а необходимое условие телеологической обоснованности проявленной Вселенной.
  • 0

#609
TeMHbIu Ru

TeMHbIu Ru
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
так может - Б-г и есть - Любовь ???
всепрощающая, основа жизни (во всех отношениях), основа любого общества и общественного образования, прогресса (любовь к детям), ...

для атеистов: более логично будет упомянуть, что Б-г понимается как нечто нематериальное, но сильно связанное с эмоциональным и чувственным состоянием каждого человека. Сильные эмоции (их последствия, проявления) могут приводить к разным формам воздействия на мир материальный.

Но... эмоции+чувства (и прочие проявления Любви как элемента мира нематериального) в этом случае означают связь нематериального и материального. Ну и далее, в этом роде ...
  • 0

#610
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Я тут недавно читал на одном из сайтов, что ученые наблюдают возникновение нового вида дрозофилы. Мне кто-нить объяснит, нахрена это Богу? Вроде он уже чела создал, так что ему теперь с мухами-то копошиться?


Дрозофилы-то дрозофилами, а сиамские близнцы, шестипалые люди, люди с хвостами, люди с пороками сердца, безрукие, безногие, анацефалы и т.п. рождались и продолжают рождаться время от времени... Где тут длань божественная приложилась, ума не приложу...
Предворяя слова "кара господня за грехи родителей" напомню, что в данном случае это кара, это - кровная месть, когда одни отвечают за грехи других. То бишь, совсем не любовь к чадам своим.


По поводу грехов родителей. Говорит пророк Иезекиль:

"И было ко мне слово Господне: зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?

Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.

Если кто праведен и творит суд и правду, на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою, в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того, чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет, бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость, в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? [Нет], он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.

Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет, и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою, от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.

А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.

Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?"
Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.

Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.

Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?

(Иез.18:1-23)

а про все родовые пороки - это следствие греха как такового (не конкретных поступков родителей, а фундаментального зла, передающегося от Адама по цепочке). грех, как радиация, изменяет все вокруг, а особенно человека.
  • 0

#611
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Вера в творца как таковая, и религия в целом родилась в невежестве людей.
В основе веры страх и корысть.
Там за облаком бога нет, и в центре земного ядра его нет. Его небыло нет и не будет.
Человек такое существо которое никогда не согласится с тем что он чего то не понимает.
У человека всегда есть ответ, он же млин венец природы. Он все знает. А когда он чего то не знает, он знает что это творение господа нашего. Когда первый священик на земле сказал "это дело рук господа нашего" он увидел что это хорошо, он увидел что его соседи по пещере стали преклонятся ему, как же ведь он знает то чего не знают они. Примерно так и возникла религия, людям было ЛЕНЬ искать истинные причины. С течением времени религия росла вместе с человечеством, от матери-богини, мы пришли к отцу - богу (просто женшины по природе своей не так агресивны и абициозны). А потом и к сыну, и к пророкам их всех вместе взятых. Так и будет. Истина в том что не нужно тратить себя на поиски того чего нет, Бог это вы сами. И не нужно лезть в дебри науки чтобы понять это. Нужно просто научиться самому отвечать за свою жизнь, поступки, мысли. Это тяжело, но "Что легко делать то легко и не делать".

P.S. Хорошая новость! Ада тоже нет. Когда мы помрем, просто ВСЕ прекратиться. Даже ощущения пустоты не будет, потому что никаких ощущений тоже не будет. Будет абсолютное НИЧТО.

P.P.S. Плодитесь и размножайтесь (так веселее) :smoke:


очень авторитетное заявление. а главное - обоснованное. :D
про такие "умозаключения" уже давным давно написано: :D

Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро. Бог с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.

(Пс.52:2-4)

А может Бога вот поэтому "не видно":

Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать. Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши - беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду. Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;

(Ис.59:1-4)
  • 0

#612
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Я чую отсутствие бога (отсутсвие говорит что он есть, примерно тоже самое что чувствовать его присутствие). Tрава не торкает. Значит есть на то чье-то повеление. :D
No more drugs...to this man! © Face Off

#613
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

...Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается...

А что есть "первородный грех", в таком случае? Если я правильно помню, это как раз принцип априорной греховности всех и вся, включая грудных младенцев из-за греха Адама и Евы? (Если ошибаюсь, поправьте, плиз) Правда, потом Христос, якобы что-то сделал с этим... Дальше не помню, но этого достаточно...

а про все родовые пороки - это следствие греха как такового (не конкретных поступков родителей, а фундаментального зла, передающегося от Адама по цепочке). грех, как радиация, изменяет все вокруг, а особенно человека.

А какая разница, следствием какого греха являются пороки и страдания людей, "фундаментального зла" или "конкретных поступков родителей", если страдают все равно безвинные индивидуумы? Правда, если принять гипотезу кармы, тогда это что-то может "объяснить" в данном случае, так как по этой гипотезе это будут уже не другие индивидуумы, а те же самые... Но христианство, как я знаю, не признает теорию кармы...

эволюция тоже всего лишь гипотеза...
...то что простейшие на сушу вылезли, якобы там врагов нет. интересно, как они определяли "свой" "чужой"? кто их направлял? пока они за миллионы лет эволюции научатся этому, всех съедят...

Если развязать воздушный шарик, молекулы газа устремляются в места с меньшей концентрацией, то есть, наружу... Интересно, как они определяют (без манометра), где концентрация (и давление) меньше? кто их направляет?
Популяции стремятся расширить ареал обитания (из учебника по биологии)

невозможно блюсти баланс вслепую такое ровное соотношение плотоядных хищников и травоядных. )) надо же... ни больше не меньше...

Если хищников станет больше, они уничтожат всю пищу в округе и будут вынуждены или переселиться или... вымереть с голоду. - Хищников станет меньше - Травоядных опять станет больше...
Саморегуляция, трофическая пирамида с обратными связями... ИМХО.

почему вдруг появились плотоядные? откель научились переваривать мясо? переварить мясо не капусту щипать. травоядные скопытятся сразу. или травоядных в течении миллионов лет учили этому? добавляя в капустку немного мяса? одни вопросы к этой эволюции и только туманные ссылки на миллионы лет эволюции....

плотоядные не появились "вдруг". Простейшие сами являясь промежуточными между растениями и животными активно пожирали в том числе и себе подобных.

про насекомых только руками разводить, та же пчела, опыляющая цветы... заканчивала курсы растениеводства? и растения научились каким-то образом заманивать насекомых для опыления...

Пчелы лезут в цветы за нектаром, а не из любопытства ботаника...

PS кто не согласен с тем, что эволюция продолжается? Новые штаммы вирусов каждый год? Новые виды вирусов?

Сообщение отредактировал Matrix: 30.06.2004, 03:06:08

  • 0

#614
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вера в творца как таковая, и религия в целом родилась в невежестве людей.
В основе веры страх и корысть.

В основе ложной "веры" - страх.
В основе истинной - любовь.

Непонятно тогда, почему при аргументации необходимости веры всегда приводятся доводы не "без божьей любви вам хреново будет", а "вот ужо попечетесь вы на адской сковородке".
  • 0

#615
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

да, но самое страшное, что до сих пор продолжают рождаться недоумки. Причем, чем дальше - тем больше.


И к чему была сказана эта фраза? Как подтверждение любви господней к человечеству, как её отрицание, как оскорбление, или как самокритика?

Сообщение отредактировал GreatMouse: 30.06.2004, 08:33:38

  • 0

#616
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

за миллионы лет эволюции...., с такой же уверенностью можно сказать "за миллионы лет ничего не эволюционирует"... мы не были свидетелями этих лет... а раскопки доставляют больше вопросов, чем ответов...


Попрошу тогда объяснить с теологической точки зрения такое явление прошлого и нынешнего века, как акселерация. Средний рост человека за сто лет увеличился примерно на 10 см. Вот с точки зрения биологической тут можно развить десяток различных теорий. Эволюционный скачок, мутация, может быть, вырождение, может быть, неблагоприятная экологическая обстановка, может быть, социальная обстановка изменилась и чёрт-те что ещё может быть. Но вот с теологической точки зрения - какого дьявола человек увеличивается в росте? Почему у детей раньше наступает половая зрелость?
  • 0

#617
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Вера в творца как таковая, и религия в целом родилась в невежестве людей.
В основе веры страх и корысть.

В основе ложной "веры" - страх.
В основе истинной - любовь.

Непонятно тогда, почему при аргументации необходимости веры всегда приводятся доводы не "без божьей любви вам хреново будет", а "вот ужо попечетесь вы на адской сковородке".


угрозы??? неееееет...зря ты это так понял. С каких пор угрозы стали действенны? Никакими угрозами человека заставить верить или любить нельзя. Вообще заставить поверить невозможно. :D

Пока человек сам не осознает, что для него лично сделал Бог, и что Он нуждается в Боге здесь и сейчас - хоть заугрожайся!

Только любовь вызывает любовь. :D

Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.

(1Иоан.4:19)

как Он нас возлюбил и в чем проявилась Его любовь:
Изображение

Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.

(1Иоан.4:9,10)

Под "чтобы мы получили жизнь через Него" имеется в виду не только и не столько жизнь после смерти, сколько настоящая жизнь здесь, на земле. Жизнь со смыслом, с радостью и в мире с собой, Богом и окружающими. :D

Жизнь, а не жалкое колыхание по волнам существования "по воле судеб".... :smoke:
  • 0

#618
Молот Ведьм

Молот Ведьм
  • Частый гость
  • 68 сообщений
я видел бога, изучая анатомию, разглядывая изящные изгибы и конструкцию сорока составных частей одного черепа и скелета в целом, как произведение высокого искусства и высокого инжиниринга, считая совершенными формы тела человека, находя удивительным и непостижимым функционирование мозга, матмодели которого мы так, наверное, никогда и не построим (сколько бы НИИ на каждом из уроней его не изучали); глядя с благоговением в звездное небо, утопая в Его любви и всепроникновении, общаясь с интересными людьми, восхищаясь их способностями чувствовать имыслить, подбирать по слуху гармонии, переводить поэзию, сомневаться и верить. Слишком сложен и прекрасен мир, слишком уж он полон непостижимого...
Ин.10:34 Я сказал: вы боги
  • 0

#619
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Дурацкий вопрос: известно, что население Земли постоянно увеличивается (к тому же, все быстрее и быстрее)... так вот, откуда берутся новые души (в религиозном смысле этого слова)? И еще один, сопутствующий: Если клонирование человека окажется удачным, то будет ли этот "несанкционированный" продукт бездушным? Или экспериментаторы сотворят еще одну душу?
  • 0

#620
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В основе ложной "веры" - страх.
В основе истинной - любовь.

Непонятно тогда, почему при аргументации необходимости веры всегда приводятся доводы не "без божьей любви вам хреново будет", а "вот ужо попечетесь вы на адской сковородке".


угрозы??? неееееет...зря ты это так понял. С каких пор угрозы стали действенны? Никакими угрозами человека заставить верить или любить нельзя. Вообще заставить поверить невозможно. :D

Я все это прекрасно понимаю и принимаю. Тем не менее факт остается фактом - аргументы обычно типа кнута, а не пряника. Да и честно говоря большая часть пряников попахивает кнутом. Это как небезызвестный девиз: "Любите природу, мать вашу!".
И это не мое понятие - прямое чтение постов. Привести примеры даже из этой ветки?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.