Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#561
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

subj:
А на мой пост относительно выбора религии никто не ответил...
Заметили, что люди делают выбор такой же (в подавляющем большинстве), как и его родители, либо этнос, либо население той страны, где он живет? То есть, выбора у него практически и нет (исключение - попавшие под руку миссионерам). И это все считают вполне нормальным...

Пока человек полностью находится под влиянием всеразличных эгрегоров - национального, регигиозного, семейного и прочих, у него работает внешняя религия, или мораль.
В принципе тут без разницы, хоть ты "христианин", хоть ты "иудей", если ты не настоящий, от Бога и "спасения" тебя отдаляет непролазная пропасть.

Когда человек осознаёт себя, когда в нём начинает работать душа, внутренняя религия, этика, он начинает "приближаться к Богу".
И тут опять же без разницы - конкретная религия - это всего лишь удобная форма.
Но суть - важнее...
  • 0

#562
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

...ПРИТЧА О СЛЕПЦАХ И СЛОНЕ ...

Классный пример!
Правда, что из него следует? Что все - слепцы? Тогда лучше вообще ничего не думать...

Из этого, скорее следует, что нужно либо прозреть, либо не быть столь категоричным в своей единственноправильности.

Согласен, это было бы верно, если бы аналогия была полной, но в том то и дело, что, скорее всего, никто из наших нынешних "слепцов" так никогда даже и не щупал "слона" - все знают о нем только понаслышке (психические эффекты и галлюцинации не в счет)! Вдумайтесь в эти слова. Все знают о боге лишь понаслышке, все верят бесчисленной цепочке посредников на слово. Не напоминает сказку про голого короля?

Хинт заключается в том, что истинного Бога снаружи найти ещё никому не удавалось.

А вдруг, мы ищем отсутствующую черную кошку в черной комнате?

Истинный вопрос - "кто я?"

Все же, как человечество хочет быть центром мироздания. Когда же пройдет эта мания величия у людей... Кто вообще знает вне Земли об этих существах, лишь недавно спустившихся с дерева? Хотя, согласен, для самой личности этот вопрос - один из самых важных...
  • 0

#563
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
to matrix: аха. человек - всего лишь высшая животная форма. жертва инстинктов....
смех.

ps
отучиваемся говорить за всех (с) кто то из умных форумчан

Сообщение отредактировал Gatorade: 28.06.2004, 12:19:15

  • 0

#564
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

В принципе тут без разницы, хоть ты "христианин", хоть ты "иудей", если ты не настоящий, от Бога и "спасения" тебя отдаляет непролазная пропасть.


т.е. грех

Когда человек осознаёт себя, когда в нём начинает работать душа, внутренняя религия, этика, он начинает "приближаться к Богу".
И тут опять же без разницы - конкретная религия - это всего лишь удобная форма.
Но суть - важнее...


и что же дает познание себя? что это меняет? и как же человек вдруг "осознает себя"??? Там же пропасть...
  • 0

#565
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
оффтоп:
ладно, до вечера...

to Ultimaratio
ИМХО, Ваши взгляды имеют что-то общее с идеями буддизма и индуизма... а это уже ближе к философии, чем к религии...

to Gatorade
приведите цитату, где это я говорил за всех? А, разве что ИМХО, забыл поставить... ну, считайте, поставил...

  • 0

#566
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

to matrix: аха. человек - всего лишь высшая животная форма. жертва инстинктов....
смех...

Я сказал "высшая"? Возможно, я ошибся... В истории были люди, даже ниже, чем некоторые животные... ИМХО
  • 0

#567
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

to Ultimaratio
ИМХО, Ваши взгляды имеют что-то общее с идеями буддизма и индуизма... а это уже ближе к философии, чем к религии...

Изначально буддизм - вообще не религия, он ничего не говорит о существовании Бога. В принципе, это скорее методика достижения нирваны, или избавления от страданий, то есть всё тоже "спасение".
А в индуизме этих Богов... ну просто дофигища.

Как вариант - отличие религии от философии - наличие веры, личного опыта, отсутствие необходимости жёстко следовать логике. Так???

P.S. А вообще-то да, не очень мне нравится общее современное состояние христианиства. Оно внешнее.
На 200% уверен, что приди обещанный во второй раз Христос, они распнут его, не успев дать пикнуть, как и иудеи своего мессию пару тысяч лет назад.
У меня чётко ассоциируются коммунизм, христианиство, фашизм как нечто схожее.
Чисто моё скромное субъективное мнение.
Простите, господа христиане, как и Бог наш прощает :)
  • 0

#568
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
to Ultramratio: я тебя понимаю. может дело в том, что ты лично с настоящими верующими не общался, и мнение твое о "христианстве" сложилось на основе определенных стереотипов и понятий, доминирующих в современном обществе.
оч. надеюсь, что Бог даст тебе возможность узнать кого-либо из Его детей лично и непосредственно. :)
  • 0

#569
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

...ПРИТЧА О СЛЕПЦАХ И СЛОНЕ ...

Классный пример!
Правда, что из него следует? Что все - слепцы? Тогда лучше вообще ничего не думать...

Из этого, скорее следует, что нужно либо прозреть, либо не быть столь категоричным в своей единственноправильности.

Согласен, это было бы верно, если бы аналогия была полной, но в том то и дело, что, скорее всего, никто из наших нынешних "слепцов" так никогда даже и не щупал "слона" - все знают о нем только понаслышке (психические эффекты и галлюцинации не в счет)! Вдумайтесь в эти слова. Все знают о боге лишь понаслышке, все верят бесчисленной цепочке посредников на слово. Не напоминает сказку про голого короля?

Да, всё так. И ещё сказку про Жопу Хэнка...
BTW насчёт прозревать имел ввиду не их, а нас.

Хинт заключается в том, что истинного Бога снаружи найти ещё никому не удавалось.

А вдруг, мы ищем отсутствующую черную кошку в черной комнате?

"Не догоним, так хоть согреемся". :)
О том и речь, что как можно "искать" какого-то Бога, если нет ни малейшего реального представления об этой "чёрной кошке"?

Истинный вопрос - "кто я?"

Все же, как человечество хочет быть центром мироздания. Когда же пройдет эта мания величия у людей... Кто вообще знает вне Земли об этих существах, лишь недавно спустившихся с дерева? Хотя, согласен, для самой личности этот вопрос - один из самых важных...

При чём тут "человечество"? :)
Каждый отвечает в первую очередь за себя и в первую очередь перед собой.
Т.е. за Человека перед Богом.
  • 0

#570
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

В принципе тут без разницы, хоть ты "христианин", хоть ты "иудей", если ты не настоящий, от Бога и "спасения" тебя отдаляет непролазная пропасть.

т.е. грех

Не понял, увы, о чём Вы.
Imho, греха нет. Это ложная концепция.
Есть опыт.

Когда человек осознаёт себя, когда в нём начинает работать душа, внутренняя религия, этика, он начинает "приближаться к Богу".
И тут опять же без разницы - конкретная религия - это всего лишь удобная форма.
Но суть - важнее...

и что же дает познание себя? что это меняет? и как же человек вдруг "осознает себя"??? Там же пропасть...

Осознание себя меняет человека, он переходит от постоянной лжи самому себе к искренности и цельности.
(В принципе, возможно, Вы назывете это принятием Иисуса в сердце).
Он начинает видеть, что не нужен мост через пропасть.
Что пропасти на самом деле нет...
Вдруг это не происходит.
Чаще всего требуется много воплощений по колесу сансары :)
Некоторые называют это "просветлением".
В христианской традиции - это святые (не обязательно канонизированные впоследствии из каких-то соображений гораздо менее святыми людьми).
  • 0

#571
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

можно понимать как угодно. Это закон - у каждого поступка есть последствия. Не Бог отправляет людей в ад - это их собственные грехи.

Сколько я помню отправление в ад не является автоматическим законом вроде кармы, совершенно персонифицированное действие. Петром осуществляемое, если не ошибаюсь. Да и ад, сколько я помню был создан отнюдь не Сатаной. Смысл во всех этих посмертных мучениях?
  • 0

#572
-=SUNSET=-

-=SUNSET=-
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Давайте разберем старый-престарый вопрос по пунктам.

1. Бог всеведущ, да или нет?
2. Если да - то он заранее знает, кто пападет в Ад, а кто в рай - да или нет?
3. Если да, то он заранее и обдуманно создал тех людей, которых он направит на адские муки -да или нет?
4. Если да - то тогда он законченный садист, да или нет?

При любом ответе "нет" в пп.1-3 - он не всеведущ => не бог.

(С) http://warrax.croco.net


1. Бог всеведущ - ибо Истинный Бог в тебе (ИМХО Совесть)
2. Да, ибо мы сами ведем себя по своему пути.
3. Бог людей не создавал. Это иудеи ему копирайт присвоили. (я не антисемит)
4. Нет. Он не садист. Ему просто глубоко ниже пейджера, ваша жизнь и вам решать каким путем идти, Бог просто указал вектор.
  • 0

#573
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Прочитал последний пост Gatorage и задумался - а зачем Богу вообще нас наказывать за что-то? Ну не соответствует большая часть человечества критериям - их дело, угодные Богу все одно есть.
Какое-то чересчур человеческое поведение, приписываемое высшей сущности.

Просто одно и тоже можно по-разному объяснять.
Например, для гуманитария и технаря.

То, что называется "божье наказание" - это обратная связь через каузальное (кармическое) тело, в котором как в информационном банке накапливаются пережитые события, поступки и прочее из этой жизни и из прошлых, оно не разрушается при так называемой смерти.
Это - реализация "божественных" или "космических" законов (будхиального плана), частным случаем которых являются известные человечеству физические и прочие законы.

В моем посте я имел в виду в основном христианские религии. Кармическое тело и прочие будхиальные законы это из другой оперы. Впрочем вопрос остается открытым и в этом случае: зачем кому-либо(потому что в такую злонамеренность чего-либо я поверить не могу) осуществлять оценку деятельности человека и определять степень наказания? Это что, какая-то селекционная программа?

В принципе, не какой-то мифический Бог отправляет человека в ад или в рай, а он сам.
Концепция Бога не является обязательной.

Концепция ада и рая по тем же причинам - тоже.
  • 0

#574
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

можно понимать как угодно. Это закон - у каждого поступка есть последствия. Не Бог отправляет людей в ад - это их собственные грехи.

Сколько я помню отправление в ад не является автоматическим законом вроде кармы, совершенно персонифицированное действие. Петром осуществляемое, если не ошибаюсь. Да и ад, сколько я помню был создан отнюдь не Сатаной. Смысл во всех этих посмертных мучениях?

Если смотреть с точки зрения современного христианства, в котором изъят, в частности догмат о реинкарнации, тогда действительно смысл найти сложно...
Относительно персонифицированности - грубо говоря, Пётр в данном случае нечто вроде улучшенного автомата.

Ад - это не столько наказание, сколько предоставляющиеся возможности... :)
Упрощенный вариант - после развоплощения человек понимает свои ошибки, но сделать уже ничего не может, вот и ад. :)
  • 0

#575
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений


В принципе, не какой-то мифический Бог отправляет человека в ад или в рай, а он сам.
Концепция Бога не является обязательной.

Концепция ада и рая по тем же причинам - тоже.

Конечно.
Это можно рассматривать либо как очередной кнут/пряник либо как условность, помогающую объяснять какие-то сложные процессы (ну или наоборот затуманить :) ).
  • 0

#576
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

to Ultimaratio
ИМХО, Ваши взгляды имеют что-то общее с идеями буддизма и индуизма... а это уже ближе к философии, чем к религии...

Изначально буддизм - вообще не религия, он ничего не говорит о существовании Бога. В принципе, это скорее методика достижения нирваны, или избавления от страданий, то есть всё тоже "спасение".
А в индуизме этих Богов... ну просто дофигища.

Изначально христианство - вообще не религия - это скорее методика достижения Бога :)
Религия отличается отнюдь не идеей Бога, а большинство буддийских направлений - самые настоящие религиозные течения.

Как вариант - отличие религии от философии - наличие веры, личного опыта, отсутствие необходимости жёстко следовать логике. Так???

Незачет :) Определение легко раздолбать как со стороны религии, так и со стороны философии :)

P.S. А вообще-то да, не очень мне нравится общее современное состояние христианиства. Оно внешнее.
На 200% уверен, что приди обещанный во второй раз Христос, они распнут его, не успев дать пикнуть, как и иудеи своего мессию пару тысяч лет назад.

Тому есть немало художественных примеров - "Отягощенные злом" Стругацких:
"Да в силах ли я понять, каково это: вернуться туда, где тебя помнят,
чтут и восхваляют, и выяснить вдруг, что при всем том тебя не узнают!
Никто. Никаким образом. Никогда. Не узнают до такой степени, что даже
принимают за кого-то совсем и чрезвычайно другого. За того, кто презираем
тобою и вовсе недостоин узнавания!"
Или "Чаша ярости" Абрамовых - тоже роскошное произведение о Втором пришествии.

У меня чётко ассоциируются коммунизм, христианиство, фашизм как нечто схожее.

Христианство вообще к двум другим социальным порядкам никакого отношения не имеет, а коммунизм и фашизм ставят вместе только те люди, которые никакого представления о коммунизме не имеют. Не стану говорить за фашизм, досконально не знаком с идеей, но коммунизм вполне привлекательная социальная теория, правда практически нереализуемая на современном этапе.
Да и социализм, как бы его не ругали вполне экономичен и жизнеспособен. Не хуже капиталистического устройства однозначно. Ну это оффтоп.
  • 0

#577
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

1. Бог всеведущ - ибо Истинный Бог в тебе (ИМХО Совесть)
2. Да, ибо мы сами ведем себя по своему пути.
3. Бог людей не создавал. Это иудеи ему копирайт присвоили. (я не антисемит)
4. Нет. Он не садист. Ему просто глубоко ниже пейджера, ваша жизнь и вам решать каким путем идти, Бог просто указал вектор.


Мне видится, что у системы, которой я ниже пейджера, ровно на том же уровне находится забота о моем векторе. Этой системе не всё равно, куда я двигаюсь только в случае, если она заинтересована во мне для своих целей. Я уже писал о том, что если рассматривать деяния бога над человечеством с позиций выращивания людей, то тогда он будет стараться выглядеть хорошим для нас.
Кормить, поить, создавать себе положительный имидж, разделять(многоконфессионность) и властвовать.
Нет?

Сообщение отредактировал gay: 28.06.2004, 14:53:05

  • 0

#578
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Изначально буддизм - вообще не религия, он ничего не говорит о существовании Бога. В принципе, это скорее методика достижения нирваны, или избавления от страданий, то есть всё тоже "спасение".
А в индуизме этих Богов... ну просто дофигища.

Изначально христианство - вообще не религия - это скорее методика достижения Бога :)
Религия отличается отнюдь не идеей Бога, а большинство буддийских направлений - самые настоящие религиозные течения.

Ok. Что такое религия на Ваш взгляд?
Я имел в виду, что Будда отрицал существование Бога как личности.
В отличие от современного христианства.


Как вариант - отличие религии от философии - наличие веры, личного опыта, отсутствие необходимости жёстко следовать логике. Так???

Незачет :) Определение легко раздолбать как со стороны религии, так и со стороны философии :)

Согласен. Раздалбывать всегда легко. Ваша версия?
Без чётких определений, конечно можно сколько угодно рассуждать. Не люблю.
Imho, в качестве базы, религия - обязательно на базе веры, философия - умственные изыскания.


У меня чётко ассоциируются коммунизм, христианиство, фашизм как нечто схожее.

Христианство вообще к двум другим социальным порядкам никакого отношения не имеет, а коммунизм и фашизм ставят вместе только те люди, которые никакого представления о коммунизме не имеют. Не стану говорить за фашизм, досконально не знаком с идеей, но коммунизм вполне привлекательная социальная теория, правда практически нереализуемая на современном этапе.
Да и социализм, как бы его не ругали вполне экономичен и жизнеспособен. Не хуже капиталистического устройства однозначно. Ну это оффтоп.

Я сравниваю внешние, проявленные для меня стороны, эмоциональное восприятие.
Что к чему имеет отношение я тоже в курсе :)
Дерьмо, btw, тоже лишь набор молекул, не более, если рассуждать отвлечённо, и вещь необходимая в процессе жизнедеятельности.
Но его органолептические характеристики мне малоприятны.


Все они псевдорелигии. Мораль, правила, ненависть, страх и прочее...
Идей-то много хороших, но судить та же Библия советует по плодам...
Думаю, многие согласятся.
  • 0

#579
meru-bj

meru-bj
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Если Бог существует, я к нему приду в свое время, а если его нет, зачем тогда париться? Это моя философия.
Если предположить, что Бог есть, то на начальном этапе он создал идеальную Землю, на которой все было гармонично. А когда появились Homo Sapiens гармония разрушилась. И теперь Бог насылает на людей всякие напасти, как-то СПИД, чума,лихорадка Эбола. И самое главное, Он разделил людей на расы и народы а также на различные конфессии, причем некоторые конфессиии расколол изнутри, чтобы люди сами истребили свое племя. И стоит ли после этого доверять такому Богу?
:)
  • 0

#580
Guka

Guka
  • Гость
  • 49 сообщений
Один мудрец сказал: "Ты видишь ночью много звезд на небе, но не находишь их там, когда встает солнце. Но можешь ли ты сказать, что нет над тобой звезд днем? Точно так же, о человек, если ты не видишь Всемогущего во дни твоего неведения, не говори, что нет Бога."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.