Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#6041
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

происходит множество запредельных событий типа исцелений, воскрешений, различных чудес

Хоть бы одно показали :lol:
А разговоры - они и есть разговоры :cool:
  • 0

#6042
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
2Хитклиф
Почему вы игнорируете неудобные для вас факты идентичности верований иудеев, христиан и приверженцев других религий?
Позволю себе вновь привести аналогию, которую вы "забыли" прокомментировать:

В городе Матхура правил неправедный царь Канса. Чтобы избавить от него землю, Вишну решает родиться в человеческом облике. Канса слышит предсказание, что он умрёт от руки восьмого сына своей двоюродной сестры Деваки, и убивает всех рождающихся у неё от Васудевы сыновей. Спасается лишь седьмой сын, Баларама, а восьмого сына, К., едва тот родился, Васудеве чудесным образом удаётся переправить на другой берег Ямуны, где он воспитывается в семье пастуха Нанды и его жены Яшоды. Канса, узнав об исчезновении новорождённого, приказывает убить всех младенцев в Матхуре.

Не напоминает ли это вам библейский миф о царе Ироде? Кто у кого слямзил, кто, как говорится, на ком стоял?

Еще одна прозрачная аналогия, посмертном судилище душ умерших:

По представлениям зороастрийцев, с рассветом третьего дня после смерти человека его душа отделяется от тела и отправляется к Мосту Чинвад, Мосту Разделения (Мосту решения), ведущему на небеса (в Дом песен). У моста над душой происходит посмертный суд, в котором со стороны сил добра выступают язаты: Сраоша, Митра и Рашну. Суд проходит в форме состязания между силами добра и зла. Силы зла приводят список злых дел человека, доказывая, своё право забрать его в ад. Силы добра приводят список благих дел, совершённых человеком, чтобы спасти его душу. Если добрые дела человека хотя бы на волосок перевесили злые, душа попадает в Дом песен. Если перевесили злые дела, душу утаскивает в ад дэв Визареша.

Иудеи вроде бы даже одно время жили в Вавилонии (в плену). Что удивительного в том, что они адаптировали легенду о потопе и внесли ее в свой реестр (завет)?


Потрясающие познания. Вы когда-нибудь слышали о месте где родился Авраам и откуда происходила его вера?



Вы хоть раз читали Тору? © Авраам, как мифологический персонаж, нигде не рождался и родиться не мог. Вы бы спросили еще, где Адам родился, получили бы адекватный вопросу ответ - в Африке. Согласно библейскому мифу Авраам "родился" в шумерском городе-государстве Уруке, соответственно верил и поклонялся шумерским богам, Ану, Инанне, богине плодородия, Энлилю и прочим. И что?

Угу. На сомнительном (весьма сомнительном) предположении о реальном существовании Иисуса строится ваша вера?


На сомнительном? Да нет же, на вполне научном (если историю считать наукой).



Сказки и легенды народов мира нельзя идентифицировать с исторической наукой, вам на это уже указывали страницами ранее.

Так неинтересно, знаете ли. Врагов (грешных людей, в частности) прощали многие боги, в т.ч. Энлиль, который заранее предупредил Утнипишту о подготавливаемом другими богами потопе и научил его построить ковчег и спасти людей и животных.


Потрудитесь отыскать источник этого мифа.



Вряд ли я смогу это сделать. Шумерская легенда в шумерско-аккадском (вавилонском?) изложении - первое в истории человечества письменное изложение концепции (о всемирном потопе). Поскольку до шумеров письменности не существовало, то первоисточник установить невозможно. Или в вашем распоряжении находятся какие-либо сверхъестественные (божественные) инструменты и свидетельства?

Пс. Я вовсе не утверждаю, что иудаизм и его производные - христианство и ислам являются на 100% компиляцией более древних верований или верований пришедших от соседних народов. Заимствования из шумерской, др. египетской мифологии, зороастризма составили основание, над которым в течение столетий потрудились сонмы "пророков", "святых" и прочих толкователей, изменяя базу и адаптируя ее для нужд конкретных народов, государств и эпох. Этот процесс истолкования и реформирования, кстати, продолжается и сейчас - когда вы, Хитклиф, закончите семинарию и займете кафедру, различные сектанты станут я думаю острой колючкой для вашей задницы.
Ппс. Не вполне понял ваше междометие по поводу Авраама, к чему оно? Вы хотели упомянуть, что он якобы проповедовал монотеизм?
  • 0

#6043
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

По представлениям зороастрийцев, с рассветом третьего дня после смерти человека его душа отделяется от тела и отправляется к Мосту Чинвад, Мосту Разделения (Мосту решения), ведущему на небеса (в Дом песен). У моста над душой происходит посмертный суд, в котором со стороны сил добра выступают язаты: Сраоша, Митра и Рашну. Суд проходит в форме состязания между силами добра и зла. Силы зла приводят список злых дел человека, доказывая, своё право забрать его в ад. Силы добра приводят список благих дел, совершённых человеком, чтобы спасти его душу. Если добрые дела человека хотя бы на волосок перевесили злые, душа попадает в Дом песен. Если перевесили злые дела, душу утаскивает в ад дэв Визареша.


Учитель, у меня проблема. Хочу в Дом песен, но веры нет.. Я принес множество жертв и заколол несметные стада баранов, во славу господина нашего, обращаясь к нему. Но вот беда - я не слышу господина нашего Мардука.. Недавно слышал, как некая почти святая Мать Тереза, которая была неверной и не поклонялась Мардуку, писала о тех же проблемах - не слышит бога в своем сердце. Ну с ней-то понятно - не тому богу поклонялась. А мне-то что делать? Может заколоть волов?
  • 0

#6044
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Учитель, у меня проблема. Хочу в Дом песен, но веры нет.. Я принес множество жертв и заколол несметные стада баранов, во славу господина нашего, обращаясь к нему. Но вот беда - я не слышу господина нашего Мардука.. Недавно слышал, как некая почти святая Мать Тереза, которая была неверной и не поклонялась Мардуку, писала о тех же проблемах - не слышит бога в своем сердце. Ну с ней-то понятно - не тому богу поклонялась. А мне-то что делать? Может заколоть волов?

Ээ..кгм. Во своевременьи все хорошо..
  • 0

#6045
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
Согласен с Дон62, новые религии есть переложение старых. Просто поменялось от политеизма к монотеизму. Правильно гласит древняя мудрость: Новое - суть хорошо забытое старое :kiss:

Сообщение отредактировал sid_barrow: 06.12.2007, 11:46:15

  • 0

#6046
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений
Не знаю на счет бога, но ангела хранителя чувствую :kiss:
  • 0

#6047
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
а как из неживого живое получилось?

#6048
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а как из неживого живое получилось?

А между ними есть четкая граница? :kiss:
  • 0

#6049
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений


Истина-это чистая, непоколебимая, абсолютно верная, стремительная полоса, с одной стороны, которой черное-это черное, а с другой белое-это белое, в наше время стала тем, что не может быть опровергнуто. :kiss:

Представляете - может быть опровергнута.

Высказывание? ДА согласен.
Но ИСТИНА НЕТ!
  • 0

#6050
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

А между ними есть четкая граница?

постоянно происходит обмен веществ, способность к самопроизводству
  • 0

#6051
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Кстати, некоторые ученые считают что некоторые ученые могли своими исследованиями испортить нашу общую вселенную! Ай яй яй... Что на это скажут наши столпы науки из кружка "ghostbusters"? О, а давайте лучше вас переименуем в "godbusters"? Как вам?
  • 0

#6052
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Кстати, некоторые ученые считают что некоторые ученые могли своими исследованиями испортить нашу общую вселенную! Ай яй яй... Что на это скажут наши столпы науки из кружка "ghostbusters"? О, а давайте лучше вас переименуем в "godbusters"? Как вам?

ну зачем же так огульно всех. я например приверженец шумерской религии :D

Сообщение отредактировал sid_barrow: 06.12.2007, 17:36:18

  • 0

#6053
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А между ними есть четкая граница?

постоянно происходит обмен веществ, способность к самопроизводству

Преоны. Жизнь?
Робот. Жизнь? Обмен веществ - движение электронов. Роботы собирают роботов.
  • 0

#6054
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Я вот вам даже логотипчик подготовил....
Изображение
  • 0

#6055
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
где то выше дон62 еще круче логотипчик выставил, про бабушек с плакатами :D
  • 0

#6056
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Обмен веществ - движение электронов.

Ну вы даёте! Молния - тоже обмен веществ планеты? Следовательно, планета - живая?

Роботы собирают роботов.

Песчинки на берегу океана тоже создают песчинки, откалывая их от рифа. Разница процессов не принципиальна.

Преоны. Жизнь?

Прионы - результат нарушений биологического метаболизма, нечто вроде "эндоканцерогенов", или, скажем, отложений того же холестерина. Так что - не показательно...
Жизнь - есть способ существования белковых тел (Ф. Энгельс)
Или по-другому: Живое вещество - сложный молекулярный агрегат, белковое тело, обладающее упорядоченным обменом веществ (Опарин).
Плазменной, скажем, жизни пока ещё во Вселенной не обнаружено...
  • 0

#6057
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Жизнь - есть способ существования белковых тел (Ф. Энгельс)
Или по-другому: Живое вещество - сложный молекулярный агрегат, белковое тело, обладающее упорядоченным обменом веществ (Опарин).
Плазменной, скажем, жизни пока ещё во Вселенной не обнаружено...

Энгельс это конечно сила :lol:
Не читайте на ночь философов - у них язык без костей и обосновать они могут все что угодно.
Вирус - жизнь? Белок есть, ДНК - куда уж сложнее молекулярный агрегат.
А между тем обмена веществ у него не происходит, по причине полного отсутствия метаболических структур :-)
Сбивание молока в масло. Белковая структура? Безусловно, сложный молекулярный агрегат? Безусловно. Обмен веществ при сепарации происходит? Безусловно. Жизнь? Вряд ли. :dandy:
  • 0

#6058
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
так объясните как из неживого живое получилось, и если нет границы то почему люди умирают, а не живут дальше.

#6059
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


а как из неживого живое получилось?

А между ними есть четкая граница? :lol:

живые организмы в отличии от неживой материи "сопротивляются" наступлению термодинамического равновесия и сопротивление это прекращается только после смерти... чем не отличие?
  • 0

#6060
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Э. Шредингер : "Жизнь - это упорядоченное и закономерное поведение материи, основанное не только на одной тенденции переходить от упорядоченности к неупорядоченности, но и частично на существовании упорядоченности, которая поддерживается все время"
"Что является характерной особенностью жизни? Когда мы считаем материю живой? Тогда, когда она продолжает “делать что-либо”, двигаться, участвовать в обмене веществ с окружающей средой и т. д., - все это в течение более длительного отрезка времени, чем, по нашим ожиданиям, могла бы делать неодушевленная материя в подобных условиях. Если неживую систему изолировать или поместить в однородные условия, всякое движение обычно очень скоро прекращается в результате различного рода трения; разность электрических или химических потенциалов выравнивается, вещества, которые имеют тенденцию образовывать химические соединения, образуют их, температура выравнивается вследствие теплопроводности. Затем система в целом угасает, превращается в мертвую инертную массу материи. Достигается состояние, при котором не происходит никаких заметных событий. Физик называет это состояние термодинамическим равновесием, или состоянием максимальной энтропии.
.....
Именно потому, что организм избегает быстрого перехода в инертное состояние “равновесия”, он и кажется загадочным. Настолько загадочным, что с древнейших времен человеческая мысль допускала действие в организме особой, какой-то не физической, а сверхъестественной силы (vis viva, энтелехия). "
"Основана ли жизнь на законах физики?
Для организма следует ожидать новых законов.
В этой последней главе я хочу показать, что все известное нам о структуре живой материи заставляет ожидать, что деятельность живого организма нельзя свести к проявлению обычных законов физики. И не потому, что имеется какая-нибудь “новая сила” или что-либо еще, управляющее поведением отдельных атомов внутри живого организма, а потому, что его структура отличается от всего изученного нами до сих пор в физической лаборатории. Грубо говоря, инженер, знакомый ранее только с паросиловыми установками, осмотрев электромотор, будет готов признать, что ему еще не понятны принципы его работы. Он обнаружит медь, которую знает по применению в котлах и которую здесь используют в форме длинной-предлинной проволоки, намотанной на катушки; железо, знакомое ему по рычагам и паровым цилиндрам, а здесь заполняющее сердцевину катушки из медной проволоки. Он придет к заключению, что это та же медь и то же железо, подчиняющееся тем же законам природы, и будет прав. Но одного различия в конструкции будет недостаточно, чтобы ожидать совершенно другого принципа работы. Он не станет подозревать, что электромотор приводится в движение духом, только потому, что его можно заставить вращаться без котла и пара простым поворотом выключателя."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.