Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#5921
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Истина-это чистая, непоколебимая, абсолютно верная, стремительная полоса, с одной стороны, которой черное-это черное, а с другой белое-это белое, в наше время стала тем, что не может быть опровергнуто. :laugh:

И́стина — характеристика, обозначающая степень совершенства мысли (представления) либо высказывания, позволяющее считать познание знанием. Истиной также может называться и также само знание (само содержание знания) или сама познанная действительность. Противоположным истине понятием является понятие «ложь».

Представляете - может быть опровергнута.


Обычно истиной считается соответствие высказывания или представления некоторому критерию проверки на истинность. Истина используется как общая категория, в частности, как религиозное, философское, научное логическое понятие. В науках и философии используются самые разнообразные критерии истины. В логике, для которой истина является одним из преимущественных предметов изучения, таким критерием считается непротиворечивость и логическая правильность.
В некоторых религиях таким критерием зачастую является божественное откровение.
  • 0

#5922
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Ну а теперь о логике

Ну попытаюсь коротко - бог это ассоциативный образ логичного мироустройства, имеющего цели и смысл.

О каком вы вообще логическом мироустройстве говорите?
Вам знакомы такие философские критерии -причина и следствие? Если да попробуйте мне объяснить первопричину появления Бога? И за одно с ним и смысл...
По поводу цели, это вообще забавная штука с позиции логики, Да существую человечески законы (УК, Конституция), которые позволяют регулировать отношения людей в определенном обществе, у каждого общества они отличаются +/- друг от друга - т.е фактически это договор, который полностью составляется людьми и состояние общества зависит от содержимого этого договора, и составляется исходя из того, каким хочет видеть люди свое общество и это соответствует +/- тому... В общем цель и смысл тут понятны!
Законы которые вроде устанавливает это "ассоциативный образ " не потрудитесь мне объяснить... Припоминая, воздыхания верующих, то вроде построить лучший мир Хи-хи! Вот и логика тут упрямо спрашивает - на кой черт было изначально создавать столь не совершенный мир, почему не смотря на столько усилий в течении тысячелетий он не наступил этот лучший мир.... Где та цель логическая? Вы углядели логику, в том, что создать несовершенного человека как физически, так и духовно, как утверждают верующие, создать невероятное количество микробов и болезней, что убивают людей, заставить страдать людей, зачем было создавать именно эти законы, а не другие, тем более эти к тому "хорошему миру" так и не привели????Где логика, где цель, где смысл во всех этих деяниях, ни одна вера не в состоянии ответить

1) осмысленность жизни
2) надежду на её продолжение

1. А смысла продолжения себя самого в детях вам мало?
2. А вам это надо продолжение ее после смерти? Если честно только? вы никогда не будете ребенком, который впитывает жизнь и радуется всему, у вас никогда не будет первого поцелуя, у вас никогда не будет первой любви, у нас никогда не будет тех ощущений новизны.... Вы через 200 лет волком завоете... Это не надежду - это заплатку на страх перед смертью, если быть точнее, предлагает вера в бога...

а мир по сути абсолютный хаос, без всякого смысла и целей... вам такой мир кажется логичней?


особенно учитывая что вокруг нас всё функционирует совершенно определённым образом.

Вы уж определитесь, мир это хаос или все таки там существуют какие то определенные закономерности...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 29.11.2007, 19:06:00

  • 0

#5923
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

так какго спрашивается чёрта вы пытаетесь стебануться над этим???

Того же черта, когда эти верующие пытаются навязать свое мировозрение другим, через тротил, через введения богословия в школы, через свои агитки всовываемые всем и вся.... Это равнозначно тому, как если бы я обожала свинные отбивные и при этом заставляла "жрать" их всех и вся не зависимо от вкусов и пристрастий....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 29.11.2007, 19:14:17

  • 0

#5924
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Ну а теперь о логике


Ну попытаюсь коротко - бог это ассоциативный образ логичного мироустройства, имеющего цели и смысл.

О каком вы вообще логическом мироустройстве говорите?
Вам знакомы такие философские критерии -причина и следствие?
Если да попробуйте мне объяснить первопричину появления Бога? И за одно с ним и смысл...

Ну, в философии есть еще такое понятие как "проблема восприятия" - вот вы с ней и столкнулись...
А принцип (тоже из философии) "от простого - к сложному" и дает (вам) ориентир с чего начинать ваши глубоко(философские)научные исследования по теме "Божественная первопричина, или чаво хатит Бох ат InJoyAndSorrow"...
А вообще многие советы можно подчерпнуть от Ф. Ницше, который когда-то ляпнул: "Справедливость в том, что нет ничего справедливого". Ну, разве он не прав?
Может, смысл в том, что ни в чем нет никакого смысла?
А следуя вышеуказанному принципу, объясните всем нам каков смысл вашего существования, тогда можно будет найти ответ на поставленный вами вопрос...
Относительно логики, цели у меня та же позиция... Думаю, и у вас она будет точно такой же...

особенно учитывая что вокруг нас всё функционирует совершенно определённым образом.

Вы уж определитесь, мир это хаос или все таки там существуют какие то определенные закономерности...

Наличие Порядка позволяет углядеть Хаос, или, по другому, Хаос - высший Порядок © не помню чьи это слова... Правда, умница?
  • 0

#5925
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Бог у каждого внутри, в сердце.

А как Бог может поместиться в моем, например, сердце, если Бог создал все вокруг еще задолго до появления моего сердца? У меня в сердце сосуды, мышцы и кровь.... Где там Бог?

Если избавиться от понимания Бога, как объективной личности, то понять это достаточно несложно! :D


Пс. Ра. что-то совсем...рептилоиды..зета-реликусы какие-то..пропадает человек. :-)

Осеннее обострение, видать... :D

Конфедерация шлёт новый сигнал! :smoke:


Наличие Порядка позволяет углядеть Хаос, или, по другому, Хаос - высший Порядок © не помню чьи это слова... Правда, умница?

Кажется, кто-то из сатанистов. Или идеологов Третьего Рейха - вот уж не могу точно припомнить... :laugh:
  • 0

#5926
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

А принцип (тоже из философии) "от простого - к сложному" и дает (вам) ориентир с чего начинать ваши глубоко(философские)научные исследования по теме "Божественная первопричина, или чаво хатит Бох ат InJoyAndSorrow"...

Знакомы-знакомы "А в начале было слово". Типа искать ответ, ну как же матюгнулся господь бог, что результаты такие имеем?
Только не дает ответа на "а кто бога тогда создал". И принцип" от простого к сложному" никак не объясняет как можно создать вселенную из нефига...

А вообще многие советы можно подчерпнуть от Ф. Ницше, который когда-то ляпнул: "Справедливость в том, что нет ничего справедливого". Ну, разве он не прав?

Это в каком труде он такое ляпнул, просто сильно любопытство обуяло, читала я его всего раз на пять не помню, что бы ляпнул такую ересь..... Или толкователи уже откинули священные писания, и принялись решать "проблемы восприятия" тфу, т.е толковать Ницше???

А следуя вышеуказанному принципу, объясните всем нам каков смысл вашего существования, тогда можно будет найти ответ на поставленный вами вопрос...

Желательно девушка перед тем как, кого то цитировать, раскрыть глаза и посмотреть, что я задавала вопрос, а не утверждала, что либо, и задавала вопрос не вам,, а вот вопрос на счет Ницше на повестке дня и уже вам!

Наличие Порядка позволяет углядеть Хаос, или, по другому, Хаос - высший Порядок © не помню чьи это слова... Правда, умница?

Я кажется, припоминаю кто это, главный учитель ДЭИР Верещагин, а проще, придавший охинее наукообразность.... что то вроде Грабового... На счет молодец, слов нет, как коммерсант, которые не малые бабки на лохах заработал
  • 0

#5927
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

тогда "факт - непознаваемости (до конца) природы и окружающего мира" вовсе не является фактом, то что мы не знаем, вовсе не означает что мы не можем узнать...

Вы не умеете пользоваться тем самым инструментом, который призывали включать :smoke:
Дело в том что мир до конца действительно непознаваем и это факт.
По одной простой причине - полное познание мира это знание о состоянии всех его частей, вплоть до мельчайших, а поскольку познающий объект находится внутри, то ему просто негде хранить эту информацию о мире, пока этот познающий субъект не станет самим миром. Этого вроде как даже христианский Бог не умеет, поскольку мир он создал, а не вобрал :laugh:
  • 0

#5928
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

от Ф. Ницше, который когда-то ляпнул: "Справедливость в том, что нет ничего справедливого". Ну, разве он не прав?

Вы собственно сами ответили на свой вопрос, когда применили к этим словам глагол "ляпнул" :smoke:


Наличие Порядка позволяет углядеть Хаос, или, по другому, Хаос - высший Порядок © не помню чьи это слова... Правда, умница?

Правда бред.
Судя по повторяющимся случаям на вас производит впечатление любое парадоксальное сочетание слов, независимо от наличия в этом сочетании смысла.
  • 0

#5929
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Это в каком труде он [F. W. Nieztsche] такое ляпнул, просто сильно любопытство обуяло, читала я его всего раз на пять не помню, что бы ляпнул такую ересь...
...вопрос на счет Ницше на повестке дня и уже вам!

Ф. Ницше такую мысль отразил во многих своих произведениях, например в таких трудах как "Человеческое, слишком человеческое", "Веселая Наука", "Воля к Власти", "Антихрист" (или "Антихристианин" - кому как нравится), но более ярко, и так безапелляционно, как она звучит в моем предыдущем посту, эта мысль озвучена и (более или менее) обоснована в "Книге для всех и не для кого. Так Говорил Заратуштра"...

* * * * *

Уважаемый Vadziku...

Судя по частоте используемого Вами (от поста к посту) слова "бред", или же каких-либо характеристик и сиптомов, косвенно указывающие на наличие такого диагноза - возможно у вас, возможно у кого-либо еще (мне это не известно) - предполагаю, что вы реагируете (или же склонны реагировать) только на что-то подобное, независимо от наличия или отсутствия в этом смысла...
В связи с чем у меня возник вопрос к Вам: вас мучают смутные сомнения относительно моего здоровья?
Иначе как объяснить Ваш интерес к моему посту???

...с уважением...
  • 0

#5930
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Ф. Ницше такую мысль отразил во многих своих произведениях, например в таких трудах как "Человеческое, слишком человеческое", "Веселая Наука", "Воля к Власти", "Антихрист" (или "Антихристианин" - кому как нравится), но более ярко, и так безапелляционно, как она звучит в моем предыдущем посту, эта мысль озвучена и (более или менее) обоснована в "Книге для всех и не для кого. Так Говорил Заратуштра"...

Нет там такой мысли, не выдумывайте и не надумывайте... и уж тем более не выдавайте свои фантазии, заключая их в кавычки, за мысли Ницше. Есть мысль, что справедливость навязанная христианским миром есть лживая и несправедливая и что пора пересмотреть понимание справедливости, морали, и справедливость не заключается уравниловке. То что справедливости нет вообще, да еще божественного/вселенского масштаба, такой мысли он не излагает.
Или все это из "проблемы восприятия", у вас стоит знак равенства, м/д, стола нет= стол кривой :smoke:
  • 0

#5931
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Нет там такой мысли, не выдумывайте и не надумывайте... и уж тем более не выдавайте свои фантазии, заключая их в кавычки, за мысли Ницше. Есть мысль, что справедливость навязанная христианским миром есть лживая и несправедливая и что пора пересмотреть понимание справедливости, морали, и справедливость не заключается уравниловке. То что справедливости нет вообще, да еще божественного/вселенского масштаба, такой мысли он не излагает.
Или все это из "проблемы восприятия", у вас стоит знак равенства, м/д, стола нет= стол кривой :smoke:

То, что вы не видите суслика, не означает, что его нет - понимаете куда я клоню?..
А то, что вы с такой уверенностью заявляете про его мысли - какие он излагал, а какие нет - это ставит вас на один уровень с Ф. Ницше... Мне стало завидно... А вам???
  • 0

#5932
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

То, что вы не видите суслика, не означает, что его нет - понимаете куда я клоню?..
А то, что вы с такой уверенностью заявляете про его мысли - какие он излагал, а какие нет - это ставит вас на один уровень с Ф. Ницше... Мне стало завидно... А вам???

А мне как всегда ультрамариново... Давайте цитаты Ницше из этих трудов и докажите свою правоту по существу, где он говорит конкретно, что справедливости нет. Прикиньте теперь прийдется вам читать весь ваш список, в поисках мифического суслика :smoke:

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 01.12.2007, 22:34:24

  • 0

#5933
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

То, что вы не видите суслика, не означает, что его нет - понимаете куда я клоню?..
А то, что вы с такой уверенностью заявляете про его мысли - какие он излагал, а какие нет - это ставит вас на один уровень с Ф. Ницше... Мне стало завидно... А вам???

А мне как всегда ультрамариново... Давайте цитаты Ницше из этих трудов и докажите свою правоту по существу, где он говорит конкретно, что справедливости нет.

:smoke: :laugh: :-)
А то, что Ф. Ницше сказал, что Бога нет, тоже найти в каком труде отражено?
Хорошо... Ради вас, Сара, я сделаю все что вам угодно... (ну, или почти все...)
А что вы сделаете для меня в свою очередь? (риторический вопрос...)
  • 0

#5934
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

А то, что Ф. Ницше сказал, что Бога нет, тоже найти в каком труде отражено?

Это никто не утверждал и тем более Ницше НИКОГДА не писал, что Бога нет, он писал Бог умер, и мы его убили своими руками.

А что вы сделаете для меня в свою очередь? (риторический вопрос...)

Мы на базаре?

Хорошо... Ради вас, Сара, я сделаю все что вам угодно... (ну, или почти все...)

Сделайте хотя бы элементарное почитайте правила, там написано русским по белому, что три смайлика подряд поощряется

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 01.12.2007, 22:46:41

  • 0

#5935
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
вот у меня такой вопрос к верующим
признаете ли Вы такие постулаты как
"Бог милосерден"
"Бог всемогущ"
"зло в мире существует"
  • 0

#5936
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

вот у меня такой вопрос к верующим
признаете ли Вы такие постулаты как

Я верующий но к сожалению мой словарный запас скуден ,
симантически я бы возразил ,но диапазон октав не позволяет мне даже рот раскрыть ,поэтому промычу.
= = = = = =
Щас местные на " Болашакеров"как на богов спрашивают
- "Тебя же обучили?"

Чо так трудно быть болашакером.©Стругацкии
= = = = = =
По НTV сказку показали "О попе ,его попе и бомже"видно что на бутильку дали Балде.
© Пушкин

Сообщение отредактировал china: 02.12.2007, 13:27:18

  • 0

#5937
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Бог у каждого внутри, в сердце.

А как Бог может поместиться в моем, например, сердце, если Бог создал все вокруг еще задолго до появления моего сердца? У меня в сердце сосуды, мышцы и кровь.... Где там Бог?

Если избавиться от понимания Бога, как объективной личности, то понять это достаточно несложно! :)

видите ли, если избавиться от понимания бога, как личности, то... во-первых, веруюшие будут против :) им такой "бог" нах ненужен. :eek:
кроме прочего, если развивать эту мысль дальше, то можно рассмотреть разницу между демиургом и космократом ну и т.п. веселые вопросы :)
  • 0

#5938
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


тогда "факт - непознаваемости (до конца) природы и окружающего мира" вовсе не является фактом, то что мы не знаем, вовсе не означает что мы не можем узнать...

Вы не умеете пользоваться тем самым инструментом, который призывали включать :eek:
Дело в том что мир до конца действительно непознаваем и это факт.
По одной простой причине - полное познание мира это знание о состоянии всех его частей, вплоть до мельчайших, а поскольку познающий объект находится внутри, то ему просто негде хранить эту информацию о мире, пока этот познающий субъект не станет самим миром. Этого вроде как даже христианский Бог не умеет, поскольку мир он создал, а не вобрал :)

красивая аналогия, но увы! только аналогия.наши знания о механике небесных тел в солнечной системе никак не коррелируют с размерами солнечной системы.
кроме того, ты прекрасно знаешь, что законы квантового мира не поддаются интуитивному классическому пониманию и до конца еще не определены. поэтому соотношение кубического сантиметра квантового вещества и знания о нем не определено.
так что в агностицизм нам остается только верить :)
  • 0

#5939
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

А принцип (тоже из философии) "от простого - к сложному" и дает (вам) ориентир с чего начинать ваши глубоко(философские)научные исследования по теме "Божественная первопричина, или чаво хатит Бох ат InJoyAndSorrow"...

простите, а каким образомвы предлагаете использовать этот принцип для исследования проблемы божественного/небожественного происхождения мира?
  • 0

#5940
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Если в молитве изменить одну буковку ,то действие обратится к совсем другому богу по другой проблеме.
= = = =
Если пару слов из молитвы промолитвить -действие всё равно произойдёт.
= = = =
Если вы пьёте воду из водоохраных водоёмов ,вода не совсем святая ,чуть-чуть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.